Golden Gate

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Golden Gate » Все подряд » Квартира Розье


Квартира Розье

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

*фото будут*

0

2

Дата и время:
31 декабря 2011 г, суббота
20:00 - 4:00
Погода:
Вот так новогодняя ночь! На улице сухо и тепло, лишь прохладные порывы ветра напоминают о том, что за окном не лето.  +3 - +6 С

0

3

Всякие крупномасштабные праздники - отвратительнейшее время, если ты: а) человек, имеющий добрую сотню хороших знакомых; б) человек, широко известный в узких кругах; в) человек, которого некоторые личности всенепременно хотят видеть у себя на праздничном фуршете. При этом все, кто фигурировал в вышеназванных пунктах непременно считают, что только они имеют эксклюзивное право на присутствие тебя на их праздненстве. Вот поэтому я не люблю праздники. В частности, новый год и ему подобные. Потому что вместо того, чтобы последние часы проводить в уютной домашней обстановке и радостной суете, я бесцельно фланирую среди людей, которым должен вежливо улыбаться, отвечаю на глупые однообразные вопросы и создаю особый антураж, к которому стремятся именитые хозяева. Каждый раз чувствую себя лишь частью интерьера и это лишь еще больше раздражает. Но это, в определенном смысле, - часть моей работы. Та самая крохотная, механическая частичка, без которой никуда не денешься и которая делает любую работу в определенный момент просто таки ненавистной.
  Однако к счастью на данный момент все было окончено. Я благополучно совершил рейд по нескольким мероприятиям, там-сям позубоскалил перед важными шишками, честно отулыбался положенное время и, преисполненный гордости за собственную выдержку, наконец отправился на заслуженный отдых - домой.
   Это должен был быть первый шан с Эми новый год, который мы проведём без Норы и я, признаться, немного нервничал по этому поводу - смогу ли  хоть чем-то компенсировать эту неполноценность, смогу ли сделать так, чтобы Эми не думала о прошлом и не винила где-то глубоко внутри себя меня за разрушенный мною идеальный мир её семьи.
  По дороге я обзавёлся шампанским, кучей всяких вкусностей, которые, вероятно, так и останутся несъеденными и теперь, уже полностью подготовленный к событию, которое, впрочем, никогда не воспринимал, как что-то важное, вошел в квартиру.
  - Следующий Новый Год мы обязательно отпразднуем где-нибудь в Европе, - в пустоту пообещал я, предполагая, что Эми ждёт меня дома и слышит этот многообещающий анонс. - Ты себе не представляешь, какое это особое ощущение - смотреть на игру пузырьков в бокале, стоя возле огромного окна до пола и видя, как всего в нескольких сантиметрах от тебя  кружат разномастные снежинки, а тебя от них отделяет лишь почти незаметное полотно идеально надраенного стекла... -  я аккуратно выстроил ботинки, нырнул в тапочки и, сообразив, что все это время разговариваю с воображаемым другом, не будучи уверенным в том, что этим самым другом является вполне реальная Эми, решил прощупать почву. - Эм, ты дома? Если  ты не дома, маленькая паршивка... - здесь должна была прозвучать какая-нибудь дико смешная угроза, но... - впрочем, если ты не дома, то все равно не услышишь, какую я тебе придумал восхитительную, изощренную казнь! - которую я, кстати, еще не придумал.

Отредактировано Sebastien Rosier (2012-09-07 16:51:58)

+1

4

Эмми сладко потянулась, чувствуя легкий холодок пробегающего холодка по пяткам. "Окно!" видимо его открыло сквозняком или днем девочка попросту забыла его плотно прикрыть и оно приоткрылась само. А может еще папа решил одарить любимую дочку "свежим", но крайне морозным воздухом. Часы оповестили о половине восьмого вечера, поэтому Эмили пришлось поднять себя и со скоростью звука начать приводить комнату и себя в порядок. Уборка квартиры в честь такого праздника свалила ее после обеда, погрузив в сон, зато теперь, она могла спокойно высидеть до двух ночь и не дать уговорить себя отцу уйти спать. Сегодня первая новогодняя ночь без мамы. Это одновременно и хорошо, и плохо...  Менять что-то в своей жизни всегда не легко, но когда смена происходит быстро, неуверенно, что ты даже не успеваешь заметить как все улучилось, осознавая происходящее через некоторое время, словно после глубоко сна потираешь глаза и не видишь перед собой привычной картины. Приблизительно так этот год жила Эмми, улыбалась друзьям, учителям говорила, что у нее  все хорошо, смеялась, ходила в кино, старательно пряча в темноте истинные эмоции, веселилась в школе после уроков, ходила с ночевками к подружкам, приводила их к себе, улыбалась всем вокруг, сдерживая слезы где-то внутри себя. Она была рада, что наконец-то груз тотального контроля упал с ее плеч, что мама больше не контролировала каждый ее шаг. Отношения с отцом складывались на доверии. Ей даже не нужно было врать, чтобы что-то сделать или не сделать. Хватало того, чтобы просто позвонить и сказать о своих планах. Папа понимал, соглашался и в нужный момент желал удачи или просил быть осторожной. С отцом ей определенно повезло. Так думала не только она, но и все ее подружки, находящиеся под пристальным взором обоих родителей, а Эмили была уже самостоятельной, готовила, убирала, помогала отцу ходить по магазинам, всячески пинала его в сторону кровати, когда он несколько суток подряд сидел над книгой, приносила кофе... Короче, была именно такой дочкой, которой требовалось отцу. А он отвечал ей тем же.
Заправив кровать, аккуратно положив на места подушки, она тенью скользнула в кухню, по дороге замечая щелчок в замочной скважине. "Папа!" Шмыгнув в кухню, стараясь не шуметь, она дождалась пока он войдет.
- Следующий Новый Год мы обязательно отпразднуем где-нибудь в Европе.
Она с трудом сдержала визг, зажимая рот руками. Блаженное слово "Европа", услада для ушей. Встретить Новый год где-нибудь в Париже, Стокгольме или в Амстердаме было самым страшным и сокровенным желанием любого подростка. А тут больше, чем обещание!
- Эм, ты дома? Если  ты не дома, маленькая паршивка... Впрочем, если ты не дома, то все равно не услышишь, какую я тебе придумал восхитительную, изощренную казнь!
она хихикнула, доставая из большого ящика упакованный подарок. Она знала, что в столе на кузне отец вряд ли будет что-то искать, а более надежного места в доме она не нашла. Выпрыгивая у него за спиной с большой коробкой в руках, она замерла и, подумав, сказала:
- Бу!!! Спорим, ты не придумал, как меня накажешь? И даже более того! Тебе и придумывать не надо. Я дома! - она широко улыбнулась, чуть покачивая подарком в руках. Почти без намека. - И кого я сегодня буду поздравлять? - она хитро улыбнулась, предвкушая его лицо, когда он развернет все обертки коробки и найдет на дне небольшую коробочку с паркером. Ох, ну дорогая это вещь, качественная подарочная ручка. Только вот... Нужна ли она ему? Эмми решила, что нужна. он писатель или не писатель в конце-то концов?!
- И да, про Европу я тоже слышала, так что даже не думай, что забуду! Я поймала тебя на слове!!! С Новым годом, папочка! - она протянула ему коробку и полезла обниматься. - Да, дарю заранее, потому что после полуночи ты наверняка скажешь мне "пора спать" и я не смогу поиграть с тобой в Санту! Откроешь сейчас? - тут же поменяла тему, старательно заталкивая папу в зал.

+1

5

К счастью, Эми еще не достигла того возраста, когда девочки во что бы то ни стало стремятся отделиться-отдалиться от семейных уз и проводить по-максимуму времени где-то там, вне родового гнезда - со сверстниками, с которыми у них, кажется, куда больше общего, чем с родными. По правде говоря, мне всегда с трудом и опасением представлялся тот период, когда Эмили начнет конкретно, быстро и неотвратимо взрослеть, а я буду смотреть на это и все чаще оставаться в стороне её жизни молчаливым зрителем. Но пока что у меня еще была возможность приходить домой в уверенности, что меня здесь ждут, на праздники не ожидать "Паааап, ну пааап, не обижайся, я хочу провести этот вечер и ночь с друзьями за городом!" и наслаждаться тем, что она еще совсем ребенок. Хотя иногда мне казалось, что у нее совсем-совсем взрослый взгляд и она понимает так много, что и подумать страшно. А иногда мне даже хотелось, чтобы она стала постарше, чтобы можно было холодным зимним вечером откупорить без повода бутылку шампанского, налить ей в бокал и думать о том, что она уже состоявшаяся личностЬ, с которой можно поговорить о взрослых проблемах..
   Словом, на несколько мгновений погрузившись в эти свои мысли, я с улыбкой встретил появление перед лицо моё дочери:
- На что спорим? - тут же нашелся я, сощуриваясь и тем  самым выражая всю свою серьезность и радикальность намерений.  Мне оставалось полагаться только на свою писательскую смекалку, которая, хотелось бы думатЬ, в нужный момент подсказала бы какой-нибудь жутко оригинальный вариант казни в домашних условиях без вреда здоровью.
  Отпустив короткий, псевдо-незаинтересованный взгляд на подарочек, я на секунду сделался рассеянно-виноватым, словно напрочь забыл о такой маловажной детали любого праздника и даже потрудился выглядеть естественно заминающим тему с презентами - пусть нервишки Эми спляшут под дудочку моей шутки! Кажется, тем сюрприз будет вдвойне приятней.
- Ну уж нет, давай ты поздравишь меня, как полагается - в полночь. И поскольку сегодня мы с тобой... вдвоем, - на этом я запнулся, потому что все еще ощущал некоторую неловкость. Ее ощущала, зуб даю, также и Эми. Да что там! Это просто витало в воздухе - странное ощущение, что в этом году что-то не так, как раньше. Но я, что правда, не думал, что наш новый год будет чем-то хуже предыдущих. - И нет, даже не думай, я не отправлю тебя спать, потому что в этом году... - настало время для откровенности. Настало время посмотреть правде в глаза без опасок, говорить с предельной, подкупающей откровенностью и называть вещи своими именами. - В этом году нас всего двое. Ты и я. И мне не с кем будет балагурить за полночь. Так что придется тебе принять удар на себя! - в этот момент я подхватил Эми, перекинул ее через плечо и потащил в просторную заллу, а затем, припарковавшись у самого окна, стекла которого доходили в аккурат до пола, поставил дочь на ноги, наконец приняв из ее рук подарок. Ей, очевидно, не терпелось мне его вручить, потому что я ни за что бы не поверил, будто она дарит мне его сейчас просто потому, что, дескать, боится потом забыть. - Ты готова не спать до утра? Не скажешь органам опеки, что я над тобой издеваюсь, а? - сосредоточенно колупаясь с обёрткой коробочки, о содержимом которой я пока что не имел никакого представления и даже более того - моя писательская фантазия выдвигала весьма дурацкие догадки, не имеющие ничего общего с реальностью, поинтересовался у Эми я. - Ох ты ж мать... чер... -  я дважды запнулся, напоминая себе, что ругаться при дочери - это даже не дурной тон, это что-то похуже. Но я был порядком удивлен сделанным подарком. Я всегда догадывался, что у Розье-младшей достаточно взрослое и рациональное мышление - все остальные девчушки ее возраста казались мне просто сопливыми детишками по сравнению с ней  с этим ее пронизывающим прямым взглядом. Но она, кажется, имела одно очень ценное качество - выбирать не просто подарки, а нечто такое, что имело особое значение, нечто глубоко символическое, что на самом деле могло бы стать дорогим напоминанием о дарителе. - Я готов снова писать рукописи без участия техники! - восторженно рассматривая ручку, тихонько добавил я. - Эм, ты чудо.
  И мне правда плевать, на какие деньги это было куплено - даже если большую часть их она постепенно выуживала на карманные расходы из моего кошелька. В такие моменты не думаешь о подобных мелочах - когда смотришь на свою дочь и исполняешься гордости, понимая, что она вырастет не просто пустышкой, и не твоей копией, а личностью, которая будет нести в себе твои черты, но удивительно сочетать их со своими собственными.
- А я... - я состроил жутко виноватый вид и почесал верхушку лба - где начиналась моя скромная, двухмиллиметровая волосяная поросль. - А я подарю тебе завтра... Хорошо? - это прозвучало так невинно, словно это просто была часть какой-то особенной церемоннии. Но должно было  выглядеть так, словно я самым вероломным и подлым образом забыл о празнике и собственной дочери. Интересно, поведется ли она на такую гаденькую подставу? Интересно, сильно ли плохо так щекотать нервишки одинадцатилетней девчонке, сделавшей тебе такой подарок и преданно взирающей на тебя, чтобы до послденей капли напитаться такой желанной реакцией на свою маленькую победу.

Отредактировано Sebastien Rosier (2012-09-07 23:32:28)

+1

6

Что бы там не говорили, но развод это не всегда плохо. Возможно, именно он, в виде жестокой и бескомпромиссной ломки, освобождал крылья за спинами людей, давая им силы для рывка, открывал второе дыхание, заставляя вновь влюбляться в жизнь, сделать попытку начать заниматься тем, что им действительно интересно, перестать часами, годами сидеть дома, непонятно зачем, для кого...Вновь почувствовать вкус вина, стекающего по горлу, необычно терпкого, чуть кислящего, но настолько приятного, что хочется закатить глаза, улыбнуться и просто расслабиться, зная, что через мгновение твоя идиллия не будет нарушена немытой посудой и укоризненным тоном жены. Конечно у Эмми в этом смысли никакой жены не было, но у нее была мама... возможно, в данном случае, она была хуже жены. С ней до крайности сложно было бы развестись...
Что-то мелькнувшее на лице папы заставило девочку задуматься. "Забыл?" думать об этом не хотелось, тем более вид подавать. Конечно, папа не мама, он творческая личность, но ... Нет! Не мог забыть! Ни за что! Скорее всего он попросту шутит, ну или запланировал какую-нибудь подлость в стиле взрослых. С него станется!.. Она растянула губы в улыбке, глаза прищурила и по цокала язычком.
- Ну паааап! - на распев пробормотала она, почувствовав, как тепло и нежно обнимают ее его руки, так аккуратно, словно боясь раздавить, но в то же время так сильно, чтобы у нее не было шансов вырваться. Она слишком поздно почувствовала неладное, отец ловко закинул ее на плечо, как соломенную куклу.
- Так не честно!!! - тут же запротестовала она, старательно пряча смех за улыбкой. Все же он клевый!!! И любит она его. Очень любит! Жаль мама не понимала его...
- Ну уж нет, давай ты поздравишь меня, как полагается - в полночь. И поскольку сегодня мы с тобой... вдвоем.
Эмили посмотрела на него, чуть округлив глаза. всем видам давая понять, что чтобы он там не замыслил, подарок купил или нет, но она это сделал  и более того, уже в процессе дарения! и никуда не денешься, влюбишься и женишься... В смысле подарок примешь и откроешь! Девочка смерила папу уверенно-деспотичным взглядом. раз он начал свою тайну игру, не став раскрывать карты, то и на попросту не отступит от того, что задумала ранее. А это значит - подарок подарить сразу, не спать до двух ночи как минимум и всячески развлекать папу, не давая ему пить литрами шампанское в одиночестве. Конечно, он у нее не алкоголик и вряд ли таким будет, просто потом, на  утро, у него будет так болеть голова от этих пузыриков, что лучше уж пусть что-нибудь другое пьет!
- И нет, даже не думай, я не отправлю тебя спать, потому что в этом году... В этом году нас всего двое. Ты и я. И мне не с кем будет балагурить за полночь. Так что придется тебе принять удар на себя!
В этот момент она не стала сдерживать визг! Подобная фраза могла и не нести в себе чего-то прям положительно, но ее скрытый подтекст говорил о том, что девочка наконец-то дошла в глаза родителя до той стадии, когда Новый год может стать для нее в большей степени семейным праздником до того момента, пока он станет проходить в кругу друзей. Все же он у нее лучший!!! С разбегу запрыгнув на него, она повисла на шее, позволяя себе звонко чмокнуть его в щеку и довольно заулыбываться.
- На правах просвещенный во взрослые дети, - величественным голосом начала она, - Обязую тебя, мой папа-рыцарь, совершить круг почета по этим прекрасных покоям! - ее смех наполнил комнату, отражаясь от больших окон, переплетаясь с его голосом и вновь рассыпаясь маленькими осколками счастья тихо осыпаться на пол.
Она позволила ему снять себя, под пристальным наблюдением распечатать подарок и... В прямо пропорциональной прогрессии от вытянувшегося его лица, растянулись и ее губы в улыбке. Подарок пришелся по вкусу. Правда уже не первый раз мелькнувшая на лице тень заставила девочку задумать о подлости и коварстве папы. Он не мог забыть! Только не он! Решив спрятать подальше свои подозрения, Эмми гордо выпятила гладь и подняла подбородок, пальчиком несколько раз касаясь свой щеки и бросая характерные взгляды.
- Поздравишь, как запланировал!!! Главное, что эту ночь ты только мой! Будем играть в твистер, после второй бутылки начнем петь песни, бить бокалы и вообще не давать соседям спать! Пусть они знают, что семья Резье те еще засранцы, тунеядцы и алкоголики!! - победно завершила она, плюхаясь на диван. - С чего начнем?

+1

7

Я знал, что мои планы на сегодняшний день придутся Эм по вкусу. НУ конечно же, какой ребенок не желает стать взрослым? И если не во всех смыслах, то хотя бы что касается времяпрепровождения на праздники. Это, пожалуй, даже лучше, чем если бы она отправилась к подружкам на их маленький девичник. Поэтому совершенно ничего странного в бурной реакции дочери на мое заявление я не увидел. И да, мне было приятно, что мы отлично ладим и понимаем друг друга. Я не сторонник целого вороха ненужных правил и уставов, всяческих внутренних распорядков - видимо потому, что и сам могу путать день с ночью и вводить в ступор свои биологические часы. И пусть особо консервативные и дотошные родители осуждающе покачали бы головами, глядя на положение вещей, сложившееся в нашей маленькой семье, я считал и считаю, что выбрал верную стратегию. Впрочем, я ничего и не выбирал - это был просто мой стиль жизни, мой жизненный принцип, и часть моей натуры.
   - Алкоголики? - переспросил я, укладывая руки на груди и сурово глядя на Эми, развалившуюся на диване. - Я не говорил, что мы будем пьянствовать до утра, я лишь сказал, что никто не пойдет спать в двенадцать. А что, тебе хотелось бы такой свободы? Ну там... чтобы я разрешал тебе пить, курить, гулять до схочу? - нет, я, конечно, весьма и весьма продвинутый родитель, но не настолько, чтобы мое воспитание шло во вред еще не до конца сформировавшейся личности. На самом деле, я не думал, что моей дочери все это нужно. Она была на чудо адекватной девочкой, которая не нуждалась в уйме дополнительных запретов, чтобы не позорить мою в перспективе седую голову, но все же мне было любопытно и, кстати говоря, сегодня я был твердо намерен это свое любопытство удовлетворить. Просто я помнил себя в одиннадцать лет. В моих руках сигарета оказалась раньше - в день моего десятилетия. Не скажу, что мне понравилось. Я не почувствовал себя ни взрослым, ни независимым, получил нагоняй от взрослых, еще пару раз попробовал "словить кайф" во вдыхании дыма - но с этим делом, думаю, все же к счастью, у нас не сложилось. Так вот, поскольку Эми уже год как переросла мою  "историческую" дату, мне хотелось бы знать, а до каких пределов дошла она, познавая мир. Нет, мне хотелось знать не для того, чтобы вовремя впарить ей в мозги. Просто... разве это не естественно - интересоваться теми, кого мы любим, знать, чем они дышат, какие у них интересы? Мне бы хотелось, чтобы я был в курсе всегда и всего, что касается жизни единственного родного мне человека (родители не в счет).
- Пошли, поможешь мне накрыть наш праздничный стол, - в несколько шагов  я сравнялся с диваном и, взъерошив каштановую макушку, проследовал дальше - туда, где были вероломно покинуты мои покупки. - А заодно расскажешь мне, как давно ты познакомилась с алкоголем. Обещаю, что в наказании не зайду дальше пожизненного домашнего ареста! - я никогда не наказывал Эми. Просто потому, что её воспитанием раньше занималась Нора, так что я скорее по принципу "хороший полицейский/плохой полицейский" был всегда тем самым "хорошим копом", потому что в отсутствии супруги всячески попустительствовал дочери. Может быть, и зря - говорят, последовательность и согласованность действий родителей - залог их авторитета в глазах ребенка, но что-то я не замечал, чтобы моя дочь относилась ко мне с пренебрежением только потому, что я не применял к ней способ кнута и не подавлял своей взрослостью её зреющую личность.

+1

8

На ее лице был целый реестр разнообразных эмоций от чувства эйфории до блаженства и предвкушения. Она даже на секунду перестала их контролировать, позволяя им хаотично появляться и исчезать. Легкая полуулыбка, прикрытые глаза. Да, папа всегда знал, как порадовать свою дочку, хотя порой сам не понимал, что происходит в ее маленькой головке.
  - Алкоголики? Я не говорил, что мы будем пьянствовать до утра, я лишь сказал, что никто не пойдет спать в двенадцать. А что, тебе хотелось бы такой свободы? Ну там... чтобы я разрешал тебе пить, курить, гулять до схочу? - Эмми поперхнулась, вылетая из чудесных мыслей и мечтаний.
- Ну, пааап!!! Я не об этом! А о шумных вечеринках, громких криков и обязательных ударов чего-нибудь о пол.. Ну пааап! Ведь только пьяные себе такое позволить могут... И трезвые мы! - она улыбнулась во все тридцать два. Глазки растянулись на манер улыбки Чеширского кота и замурчала. Честно-честно!
Он не может на нее злиться, он ведь знает, что она сделает все, чтобы его не огорчить. Даже соврет или скроет что-то... Хотя до такого почти никогда не доходило. Она даже не скрывала от него свои проблемы в школе, которые скорее были исключением, чем правилом. Но все же. Она доверялась ему почти так же как и себе, но все же с той поправкой, что он ее отец. Поэтому разговор про мальчиков как-то обтекался и переходил в другое, более мирное русло. одиннадцать лет... Тут не до мальчиков должно быть. Наверно. Так говорила мама, но Эмили почему-то думала, что вполне себе пришло время думать о куда большем, чем глупые компьютерные игры,  побежки по магазинам с легкомысленными подружками. Она повзрослела чуть быстрее. Скачками. Никаких поэтапных процессов. Возможно по этому в ее головке появлялись порой мысли, определенно не характерные для юной школьницы. Но появлялись. Значит она до них морально дозрела. Ну по крайне мере она так себе это объясняла.
- На кухню? - улыбнулась она. - Я уже выдвинула стол, но я надеялась, что мы перенесем его в зал и будем праздновать тут, рядом с елкой... - почти просьба, в надежде, что папа не будет лениться и исполнит небольшое желаньеце дочурки. - А насчет алкоголя...не ты ли это угощал меня клубничным ликером несколько лет назад, а? Уверял, что это всего лишь пунш. А я ведь тебе тогда поверила! - озорные черти мерцали у нее в глазах. - Ну а если серьезно, то вы с мамой были на каком -то вечере... - она даже не заметила, как легко дались ей слова о маме, хотя чуть позже осознала произнесенное, на секунду остановилась и продолжила. - У нас в баре стояла бутылка красного вина. Я и Симона выпили где-то бокал на двоих. Какая это дрянь, - наморщила носик Эм, продвигаясь на кухни и по пути вещая откровения. - Не ругайся, правда. Это не вкусно, угу. Так что пить сегодня правда будем только безалкогольный пунш, колу и детское шампанское! - чуть порозовевшие щечки от тепла квартиры, улыбка, светящиеся глазки, в предвкушении чего-то особенного.  Она любила своего отца, пожалуй, даже больше мамы. Та, как бы ни старалась сохранить семью, ничего для этого не делала, оставляя все воле случая. Поэтому, к сожалению, случай привел их к разводу. Пустота, появившаяся из-за отсутствия матери в ее жизни наложила отпечатки на все ее мысли, желания, идеи. Она перестала говорить с людьми откровенно, чуть уставшей стал ее взгляд. Она даже перестала общаться с теми, кто раньше был для нее интересен. Она просто их переросла. Отец проявлял необычную выдержку. Даже казалось, что его это все вовсе не задело, что он даже наоборот испытывает облегчение и неведомый подъем сил. Даже книгу дописал после развода. Хотя Эмили почему-то все равно осознавала, что ему не так уж хорошо. Хотя может он и себе в этом не признается. Она тоже не говорит и не показывает этого, хотя испытывает ту самую пустоту, осознания потери, десятилетней привязанности.

+1

9

- Да делать мне больше нечего - тягать столы по квартире, - наигранно-недовольно фыркнул я, в подтверждение собственной лени закладывая руки за спину, где никакой физический труд не смог бы их тронуть. - Нет, правда, зачем нам кухонный стол в комнате, а? Не думаю, что у нас будет так критически много блюд, чтобы не хватило обычного журнального столика. Кроме того, это же такая новогодняя романтика - ужинатЬ, сидя на полу, - наконец, пришел час моих покупок - одну за одной прозрачные и не очень пластиковые коробки я выстраивал в ряд на чуть выдвинутом столе. Когда-нибудь я научусь готовить, точно вам говорю. И тогда у меня не будет необходимости перед каждым намечающимся торжественным ужином оббегать все злачные места и собирать в них самые вкусные салаты и просто блюда. И, что куда важнее вышеупомянутого, мне не придется каждый раз стоически подавлять в себе буйствующую брезгливость. Как-то смотрел сериал про криминалистов (да да, по роду деятельности мне необходимо перманентно интересоваться подобными вещами!) и работница лабаратории ответила на приглашение сослуживца резким отказом, аргументировав это тем, что, когда до посетителя ресторана доходит его блюдо, то в нем бесконечно противное количество чужой слюны, начиная от слюны повора, говорящего над продуктами в процессе их приготовления и заканчивая официантом, который, принеся яство, повторяет заказ, разбрызгивая своё днк куда ни попадя...
- Что? Бутылка красного вина? - поглядывая за дочерью в полуоборота, с подозрением сощурился я. - А ты уверена, что вы ограничились бокалом? Потому что припоминаю, как не досчитался бутылки Кортон Гранд Крю многолетней выдержки, которую мне презентовала какая-то жутко важная шишка после выхода второй книги моей серии... - чушь. Чушь, ложь и провокация чистейшей воды, потому что: а) я ни бельмеса не смыслил в винах, поэтому не знал наверняка, какие присутствуют в моем баре, а название это запомнил лишь потому, что единожды особо тщательным образом подбирал достойное пойло для дамы сердца книжного героя; б) я никогда не пересчитываю содержимое (весьма скудное, кстати) бара; в) Я не дорос еще до того уровня, чтобы моей писаниной интересовались особо важные шишки.
  Между делом, я методично организовал покупным салатам достойное пристанище в праздничном наборе тарелок и теперь начинал постепенно переносить ужин на журнальный столик в комнате.
  - Знаешь, а я вот что подумал. На следующий Новый Год мы непременно позовем кого-нибудь в гости, придумаем какой-нибудь жутко смешной развод, поприкалываемся над гостем и... вобщем, весело проведем время, так-то, - притормозив около камина, я положил на его слегка запылившуюся поверхность ладонь и скользнул взглядом по семейному фото. Хотел бы от него избавиться - по крайней мере, убрать с видного места, чтобы не создавало иллюзию призрака прошлой "счастливой" жизни здесь, но все как-то не решался, опасаясь, что Эми может неверно все истолковать.
  К слову, как-нибудь, когда желудки наши будут задобрены едой, а скулы болеть от улыбок и шуток, я думаю, можно будет осторожно прощупать почву и узнать у Эми, что она думает по поводу моих новых отношений. Несуществующих новых отношений. Потому что не хотелось бы, чтобы она, в период особенного буйства гормонов, отдалилась от меня только потому, что я завел себе женщину вопреки ее воле. Так что, пока еще не произошло ничего критично-разрушительного, самое время провести разведку. Ах да, и лучше это сделать после того, как я вручу моей детке ее подарок.

+1


Вы здесь » Golden Gate » Все подряд » Квартира Розье