Golden Gate

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Golden Gate » Архив игровых тем » music - on, world - off


music - on, world - off

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

1. Название воспоминания/события
music - on, world - off
2. Действующие лица
Джоселин, Кристель
3. Дата/примерная дата и время
пару дней назад
4. Краткое описание
для Джоселин и Кристель не нужен какой-то особо серьезный повод для того, чтобы разозлиться друг на друга и слететь с катушек - им достаточно сущей мелочи.
к обоюдной радости, отходят от ссоры они всегда так же быстро, как и начинают её.
5. Эпиграф
http://s003.radikal.ru/i204/1206/ed/89ec58257cdd.gif

Отредактировано Crystel de Granzh (2012-08-04 22:43:10)

+1

2

Мир — просторен,
его наполняют удивительные вещи и странные люди.

Странные? Пожалуй, это слово идеально ложится под характеристику Кристель и Джойс, и в особенности для описания их тандема. Вроде и все есть и любовь, и понимание, и даже крупинка ненависти, ну а как же без нее? Джойс никогда не называла Крис своей подругой, но взрывной характер этих девиц рано или поздно должен был сделать их либо злейшими врагами либо лучшими друзьями. Пока эти двое двигались по второй наклонной. Так о чем мы? Наш дуэт собрался в город по обычным таким женским делам. Хоть Джози никогда и не страдала шопоголизмом, да и вообще саму ее редко можно поднять с дивана и выгнать из-за компа, в этот раз она таки поддалась этим коварным чарам и направилась в путешествие в один конец. С другой стороны всегда можно найти плюс... Какова вероятность того, что она не будет первым человеком, которого «зажевал» эскалатор? А если подойти к этому делу серьезно, в той торговой точке, куда они сейчас отправлялись был неплохой магазинчик комиксов, может ей повезет и она наконец прикупит что-нибудь для своей коллекции. Смотрите шире. Там наверняка есть аудиосалон. Вот тот маленький рай среди всего это кошмара, покрытого пресловутыми бирками со знаком скидок.
Зачем я только согласилась? Со стороны ее сознания, все это смутно напоминало ей прогулку, скорее некую авантюру, как раскрутить ее потратить лишнюю 100 баксов. А реально ли потратить меньше, гуляя вместе с Крис? Рыжая деточка подписала приговор своему кошельку как только сказала «да». Решив сэкономить хотя бы 5 зеленых, Джози уболтала Крис отправиться до торгового центра(ада на земле американской) на общественном транспорте. Автобус. Что может быть прекраснее тонкого аромата незнакомцев непонятного происхождения? Все эти их постоянных чихи, ахи-охи, громкий разговоры по телефону… Но выбирать порой не приходиться, когда речь идет о деньгах.
Устроившись поудобнее между подростком, громко чавкающим жвачкой и лысеньким дяденькой с подозрительной наружностью, Джо невольно вздохнула и с неким укором посмотрела на  сопровождающую ее Кристель: - Так зачем ты меня все-таки вытащила?   

офф

пока мало. первый пост с тягой х_х разгонюсь, обещаю ^^

Отредактировано Jocelin M. Rice (2012-06-28 11:06:31)

+1

3

Я не знаю, как охарактеризовать свои отношения с Джойс. Подобного опыта у меня никогда раньше не было, такая манера общения мне в новинку, плюс ко всему мы никогда вслух не говорили о том, кем приходимся друг другу, никогда не ставили рамок и не давали друг другу статусов. С ней я раскрываюсь с иной стороны, веду себя по-другому, даже мыслю иначе. Обычно спокойная и рассудительная, с ней я превращаюсь в горячую испанку, кричу, ругаюсь, смеюсь так, что слышат все в радиусе километра, танцую на улице и влипаю во всякие неурядицы. Утром мы можем разругаться в пух и прах и пообещать друг другу, что больше никогда не заговорим друг с другом, и уже к обеду задорно шагать куда-то вместе и болтать о всякой ерунде.  В общем, наши отношения действительно нельзя назвать стереотипными.
Скоро у моего брата знаменательный день – День Рождения, и мне хотелось купить ему что-нибудь особенное, что бы и ему понравилось, и в то же время напоминало обо мне, так что поиски должны были занять порядочно времени, а я не люблю находиться в одиночестве так много времени. Может, я зря выбрала Джози в качестве компаньона, ведь я знаю, как она не любит шоппинг и все с ним связанное, но я поддалась эмоциям и позвонила именно ей.
Вскоре подъехал автобус, с поездкой на котором я смирилась достаточно быстро, и мы зашли. Он был забит до отвала. Мамы с детьми, старики, которым современная молодежь не может даже место уступить, спящие работяги, шумные подростки и ещё много разных, странных, не подходящих ни под одну гребенку людей. Джойс втиснулась между неприятным, чавкающим парнем и каким-то странным мужчиной, и я протиснулась вслед за ней, чудом уцепилась за поручень и чуть не упала на сидящую передо мной бабушку, которая все время что-то бухтела себе под нос и недоверчиво озиралась вокруг – наверное, шептала проклятия. Ехать нам было далеко, так что внутри меня таилась надежда на то, что народу со временем станет меньше, а нам удастся сесть.
- Хотела посмотреть на твои страдания – скорчив победоносную рожицу, сказала я, но потом решила исправиться – Шучу, конечно. На самом деле ты мне нужна  для поиска подарка брату.
А ещё я скучала. Ни за какие коврижки не скажу это раньше, чем Джойс. Не признаюсь, что мне давно хотелось провести с ней время, поругаться, посмеяться, в общем, что угодно, лишь бы с ней. Наверное, я действительно считаю эту рыжую бестию хорошей подругой, только почему-то не могу произнести это вслух и сказать ей лично. Наверное, мне просто до жути страшно, что она на самом деле может относиться ко мне иначе, чем я к ней.

Отредактировано Crystel de Granzh (2012-06-28 17:59:39)

+1

4

Жарко, душно, тесно. Три слова описывающие состояние Джойс в данный период времени в данной движущейся по шоссе плоскости. Ноги начинали немного затекать, но это ее мало волновало, она с диким интересом выслушивала объяснение своей спутницы. И если бы не навалившаяся на нее бабушка с сумкой, в которой она кажется спрятала чей-то труп, то ее реакция была куда уж более бурной. Но простите, как говорится «имеем желание, да не имеем возможности». За сарказм в ее сторону, Джо уже поставила новую задачу в списке дел: совершить маленькую месть, но над этим надо думать определенно не сейчас. В настоящий момент все ее силы уходили на то, чтобы держаться за поручень, потому что водителю кажется стало скучно, и он решил обкатать все кочки в округе. А мирные граждане, в данном случае пассажиры, играли роль мешков с картошкой, которым в принципе должно быть наплевательски весело от всего этого.
И это простите меня женские дела? Джойс недовольно поджала губы, буравя взглядом Кристель. Неужели это действительно все?
Теперь причина их дневной вылазки в Сан-Франциско стала еще более непонятливой и даже приобрела оттенок загадочности. Что-то было нечисто. Рыжие такое чувствуют, они же ведьмы. Благо Райс была не зеленоглазой, а то поклонников мистического было бы завались. А нам не к чему внимание такой части населения. И кто это говорит? Человек просто помешанный на магии, сверхъестественном. Только самые близкие знают, что у нее под подушкой хранится анкх, а на книжной полке книга о тайнах. Ее всегда тянуло к тому, что нельзя объяснить. Что-то нас не в ту сторону тянет.
Кристель тоже была определенного рода девочкой-загадкой. Они знакомы лет 5, она сразу пробудила в рыжевласке нескрываемый интерес. Смею напомнить, что в те года, Джоселин была по части общения с мальчиками, загулы, байки и прочая ересь, которая внушает девочкам ее поколения о сладости запретных плодов, противоречиях романтики и тонкой любви к большим металлическим штуковинам. Девочка, путешествующая с братом по Европу, приехавшая просто переконтоваться пару дней, навсегда засела к глубине ее сознания. До дня их новой встречи в ГГУ, Крис оттачивала свой образ милой девушки, заставляя Райс все больше поражаться своей собственной странности и тяге. Но что же сейчас?
-Подарок братцу-кролику. Везкая причина, чтобы не дать мне доиграть в Сэма(прим. Serious Sam – комп. игра, довольно-таки древняя),- подозрительно сщурив глаза, дабы придать своему лицу некий угрожающий вид, Джоуи продолжала смотреть ей в глаза. – Я знала, что тут есть какой-то подвох! Скажи ты мне об этом раньше, я бы точно не поехала. И ты это прекрасно знаешь, и не смиловалась над моей падшей душонкой... Да ты!...ты!...ты лиса! – последние слова она произнесла шепотом и с таким скрежетом, что казалось будто она назвала какое-то ужасно неприличное слово.

+1

5

Автобус словно передвигался по минному полю – то и дело резко дергался, сворачивал, прыгал на кочках и вмещал в себя невероятное количество людей. Для присутствующих он словно был единственным местом, где можно было спастись в эту ужасную минуту, а заодно и показать всем, какой ты гадкий и отвратительный, чтобы хотя бы часть пассажиров разозлилась, испугалась и вышла из транспорта на поиски иных средств передвижения и стало больше свободного места.
Когда Джоуи сказала, что я вытащила её из компьютерного плена по такому ничтожному поводу, как поиск подарка, я несколько опешила. Я, конечно, знаю, что оторваться от телевизора, фильма или той же игры бывает достаточно тяжело, но чтобы это вызвало такой всплеск негативных эмоций, завершившийся хитрым, завуалированным ругательством – это странно. Тем более, это же мой брат, можно и потерпеть.
- У тебя будет ещё куча времени, чтобы поиграть, а вот сделать доброе дело – нет. Неужели это так сложно? – нахмурившись, ответила я. По плану моя речь не должна была заканчиваться на этом месте. Я собиралась разъяснить ей, что угодить брату для меня очень важно, ведь мы с ним так мало общаемся в последнее время, а её советы были бы в самый раз, потом хотела сказать, что одной мне было бы делать это все ужасно скучно, что мне нужна компания,  но водитель перемешал все мои карты. Он вдруг так резко затормозил, что я свалилась прямо на того странного, лысого мужчину, рядом с которым стояла Райс. Черт бы побрал эту инерцию и водителя, который принимает людей за мешки с картошкой! Покраснев, я тут же отвернулась в другую сторону, чтобы не видеть этого лица, полного самодовольства и отмщения (мне казалось, что именно это должна была чувствовать Джослин в тот момент). Райс наверняка придумывала план мести, и вот оно – моё падение! Как раз вовремя. Я не могла посмотреть даже на мужчину, который, в сущности, спас меня от падения, но на деле заставил меня чувствовать себя униженной и оскорбленной. В прочем, я на него и раньше не могла смотреть без опаски – лысый, одет весьма странно, ужасно пахнет, хмурый – отталкивающий, если сказать вкратце.
Мне было нечего сказать, хоть и жутко хотелось вымолвить хоть что-нибудь, что бы смогло как-то разрядить обстановку. Все мои мысли были сейчас направленны на то, как бы забыть это нелепое происшествие, и на мечты о свободном месте. На каждой остановке выходило примерно два человека, а заходил один. Стало быть, если следовать грубым математическим подсчетам и логике, и вспомнить то большое расстояние, которое им нужно преодолеть, можно смело предположить, что шанс присесть хотя бы на несколько остановок у них есть, а это не могло ни греть душу.
- Все-равно она ведь уже никуда не денется, мы слишком много проехали - эта коварная мысль утешала мое раздувшееся до невероятных пределов эго. Выскакивать в негодовании из автобуса было уже слишком поздно, к тому же, мы сейчас проезжали такой район, что делать этого попросту не стоило бы – не дай Бог нажила бы себе ещё большие проблемы, чем поход по магазинам. На моем лице стала проясняться хитрая улыбка, я обернулась к Райс и уставилась прямо на неё, словно ожидая чего-то.

+1

6


Sorry….WHAT?! Добрые дела? Неужели я похожа на ребенка? Глупый риторический вопрос, на который Райс сама прекрасно знала ответ. Никакой огласки или она сейчас взбесится. Добрые дела… Ну, точно. Сложно назвать Райс плохишом, да и почтенным добряшом как-то тоже пальцы не осмеливаются. «Все добро должно твориться от сердца» кажется это из какой-то пьесы? Да нет, так говорит добрая половина человечества. Просто Джо никогда особо не задумывалась над тем хорошие или плохие дела она делает, совершая тот или иной поступок. Да и зачем грузить себя лишними думами? Однако, если ее кто-то в чем-то упрекнет, и это окажется правдой, которую даже она вынуждена будет признать…То тут же, как говорится, не отвертитесь. Она может стать либо абсолютной няшкой, которая-таки извергает фонтаны радугы, либо абсолютной…неняшкой, которая будет бить и пинать любого попавшего ей под руки или ноги. Сейчас она мотивировала себя другим способом, просто чтобы не признавать того, что она действительно хочет помочь Кристель в выборе подарка, да и ее брат тоже не последний человек для нее самой. Мотивация такова: нужно же будет написать Санте о том, что же она хорошего сделала за этот год, а иначе получит горстку угля в носок или чего похуже(если знать фантазию студентов). Что уж говорить? Дело, как всегда, стояло за ее вредностью и ярой нелюбовью подчиняться кому-либо. Но с другой стороны, ее ведь силками никто не гонит. Да и на пытку такое времяпровождение мало чем похоже. Смирись, ибо бороться уже нет смысла. Она чувствовала себя как в ловушке, действительно ее ловко поймали, сыграв на любопытстве этой рыжей Варвары.
Джойс прокрутили несколько раз реплику Кристель в голове, пока до нее не дошло, что ее обвиняют в бездушии. По крайней мере ее эго восприняло это именно так. Девушке ничего не оставалось, чтобы обиженно надуть губы и мысленно проклинать тот миг, когда она впервые позволила Гранж ее упрекать. Распустилась понимаешь ли, тихоня!
Автобус резко пошатнуло в сторону, и Райс, схватившись за сумку бабуськи, сумела лицезреть весьма неприятную картину. Вот Крис стоит…а вот Крис падает в объятия лысику. Это как минимум должно было вызвать улыбку, как максимум разразить ни в чем не повинный общественный транспорт в хохоте Джози. Но вместо этого, в крайне не присущей себе манере, Райс поставила себя на место этой хитрой мордашке… И знаете как бывает, такие неприятные мурашки, что хочется несколько раз хорошенько тряхнуть телом, чтобы скинуть с себя нечто противное. Буэ. Какая…мерзость. Однако, горевала мать недолго. Последующие действия девушки заставили ее широко и, я скажу вам более, самодовольно улыбнуться от осознания того, что Кристель было стыдно. А как еще объяснить эти прятки?
Будь Джози мультяшным героем, готовящимся напакостить, она бы довольно потерла ладошки и натянула улыбку аля 32 норма. Но к сожалению, господа..К сожалению. К великому сожалению. Ей оставалось только стоять в стороне и молчать, пожирая взглядом макушку мисс «Происшествие в автобусе». Джо еще припомнит этот случай, особенно теперь, когда Кристель придала этому ТАКОЕ значение. Особенно теперь, когда ей не дали выговориться сразу.
-Хм…Хорошо,- спокойно произнесла она, тут же поджимая губы, дабы не улыбнуться лишний раз.- Ты уже надумала или будешь пытать меня тем, что я должна буду помогать? – аккуратно потыкав пальцем в плечо девушки, Райс принуждала ее повернуться. И о аллилуйя! Что это? Сила принуждения на ней работает? Кристель обернулась, да как! Такая хитрая улыбка, еще бы зубки показала и был бы оскал… Джойс немного передернуло,  и она отпустила свою руку вниз по швам. Не нравится мне все это. Не устаю себе повторять.Чего еще задумала?

+1

7

Я ощущала всю неловкость этой ситуации, в которую, ко всему прочему, вогнала себя сама. Все мы время от времени косячим, иногда по собственной воле, иногда нет, но у каждого человека в жизни непременно бывали такие моменты, из-за которых бывало стыдно. Кто-то громко выкрикивал плохие слова, надеясь на то, что в шуме их не будет слышно, но толпа резко замолкала и эти крики слышали все; кто-то проливал чай или другую жидкость ниже пояса и потом приходилось оправдываться, что это действительно был чай а не то, что в начале приходит на ум; кто-то спотыкался на ровном месте в тот момент, когда он чувствовал себя невероятно крутым, шел с гордо поднятой головой и был полностью уверен в своей неподражаемости, и спотыкался, как водится, посреди улицы и все прохожие видели это падение; кто-то посреди пути вдруг понимал, что ему нужно идти в совершенно другую сторону, но поворачивать было очень стыдно и приходилось идти дальше, пока не появился бы повод сменить направление; кто-то неожиданно начинал смеяться в тот момент, когда делать этого было катастрофически нельзя – например, во время ссоры. У всех в жизни были свои эпичные моменты, но выхода из них есть только два: либо посмеяться над собой и как-то ловко выкрутиться, либо расстроится и принять поражение. Почему я не сориентировалась сразу и не выбрала первый вариант? Мне понадобилось время, чтобы понять, что мое падение на этого ужасно пахнущего мужчину сущий пустяк в сравнении с тем же падением на ровном месте посреди улицы или даже хрюканьем во время смеха, ведь в этом виновата не я, а мать-инерция и нерадивый водитель. Так что когда Джойс вдруг стала тыкать в меня и начала разговор, я уже была во всеоружии и заняла позицию безмолвного нападения.
- Задумала? Я? Что ты, упаси боже, ничего я не задумала – я старалась выглядеть как невинная овечка, которая и думать о чем-то коварном не может, потому что это попросту не в её природе, но меня выдавал тон, которым я все это произносила и глаза, смотревшие так пронзительно, с поддевкой. даже брови как-то странно приподнялись.
А ведь я пока на самом деле ничего не придумала – у меня было на это слишком мало времени. К моему счастью, Джойс не обязательно было это знать. Главным было дать ей понять, что в моей голове существует уже с десяток планов мести за этот смех, и я готова тут же их к ней применить. Хотя, один мстительный пункт я все же уже воплощала в жизнь - рыжик все ещё ехал со мной на шоппинг, от которого уже не было смысла отказываться.
Тем временем в автобусе стало просторнее. Много людей вышло на остановке перед кинотеатром, в котором я не была уже лет сто, если переводить во времяисчисление подростка. Сегодня была премьера какой-то очередной комедии с большим бюджетом и просто огромной претензией на получение какой-нибудь награды и невероятных кассовых сборов. Наверное, там что-то либо из разряда "о боже, мы влипли, давайте искать смешные поводы выпутаться из всего этого" или "я поменялся телами с человеком, который на меня совершенно не похож, но мы выпутаемся и будем изображать друг друга, пока все не вернется на круги своя". В последнее время редко снимают что-то действительно заслуживающее внимания.
Мужчина в спортивном костюме, который слушал музыку так громко, что даже я могла разобрать текст этих незамысловатых песен, открыл окно. Подул легкий ветерок, принося с собой свежесть, а вместе с ней и некое облегчение. Наконец два места освободилось. Хвала небесам! Кивнув Райс и получив такой же кивок в ответ, я направилась к сиденьям.
- Кайф. Просто кайф - после такой толкучки это действительно можно было считать подарком судьбы, никак иначе.

Отредактировано Crystel de Granzh (2012-06-29 02:58:13)

+1

8

Продолжая нервно буравить соседушку по несчастью взглядом, Райс ожидала ответа на поставленный вопрос. Эта игра забавляла, знаете? Они будто играли в настольный теннис, бросая друг в друга вопросами, на которые и так знали ответ. Зачем? Не для веселья же все это было задумано. Хотя чего скрывать, и для него тоже. Но все-таки. Подколки это один из трех китов, на которых строились их отношения. А еще существует кит взаимопонимания и китяра общих интересов. И все они купаются в огромном океане не разбери чего, ибо ярлыков нет. Порой Джойс все-таки терялась в задумках, о том как же назвать их отношения. Конечно, в свободное от увлечений и созерцания этого шикаренского университетского мира. И тогда и только тогда она позволяла себе думать о том, что Кристель возможно понимает ее как никто другой в университет. Даже Бен, которого Джози с высоты ее любви к нему величала его лучшим другом, не подходил под все ситуации. Даже Патрик, хиппующий придурок и тот не удел в некоторых ситуациях. Хотя будь он девушкой, был бы идеален. Но речь не о нем. Крис не только подходила по половой принадлежности, она скорее была неким катализатором, заставляющим Джоуи шевелить свою пятую точку. Хотя лентяйкой то она никогда и не была, но старалась быть подальше от тех событий, центром которого она не являлась. Так что затащить ее на чье-либо день рождение, где всю любовь и обожание будут дарить одного единственному человеку, которому она по случаю повода не сможет оказывать конкуренцию, было просто mission impossible! Поэтому на потребу ее темной душе требовался вот такой энерджайзер.  А если посмотреть на темную сторону луны, то в эгоистичные планы Джоселин давно входило строительство Звезды Смерти, и ядерный физик ей бы пригодился… Но не стоит конечно воспринимать этот лепет серьезно. Пока что…
-Ну-ну,- учуяв нотки(ахах..нотки, как же) сарказма в ее голосе, Джойс невольно хохотнула и поправила свою шапочку, чай не май месяц и это вам не Майами. Довольно-таки странно, в этом году в СФ многовато снега для такого климата, хотя Джози это только в радость, напоминало ее подростковые годы и каникулы в Серр-Шевалье вместе с Райсами.
О чудо свершилось! Автобус постепенно начал опустевать по мере приближения к городу, а это значит… Джойс включила внутреннюю систему слежения за всеми сидячими пассажирами, ныне стоящими на пути к успокоению ее нервов и разгрузке мышц попы и ног. Стоило проехать всего пару остановок. Кристель тоже судя по всему следила за обстановочкой в транспорте, так Джози решила что у них «все схвачено». И да будет восседать их попочки на мягких сидениях. Кивок в сторону двух освободившихся мест (ну, не удача ли?), ответить тем же тайным знаком и помчаться до желаемого. Заняв место около окошка, едва не сбив какого-то подростка, который походу спал стоя, Джойс вытянула спину, будто разминая косточки после какой-то тяжелой тренировки.
-Просто не надо слов…Не надо, - произнесла она, подражая голосу Кристель. Вот даже сейчас он понимала ее как никто другой! Джоуи позволила себе даже большее, она нагло устроила свою макушку на плече у девушки и прикрыла глаза. – Вознесите славу тем, кто придумал сидения в общественном транспорте…

+1

9

Джойс поняла меня с полувзгляда и вскоре мы, довольные своей внимательностью и орлиным зрением, уже восседали на креслах, словно на тронах и смотрели на всех стоявших, как на жалких плебеев. Это было прекрасно. Чувствовать себя королевой автобуса, выше и лучше всех, и это не смотря на то, что помимо нас была ещё куча сидевших. Это было не важно. Их словно не существовало. Мы – главные, мы – повелители свободных мест, это нам решать, кому пристроить свою пятую точку на мягкую перину, а кому – нет. Да, мы хороши.
За окном хлопьями падал снег, ненавязчиво напоминая жителям Сан Франциско, что Рождество уже не за горами и стоило бы потихоньку шевелится и выбирать подарки родным и близким. Мне всегда нравился этот праздник. Есть в нем что-то такое домашнее, теплое, родное, что не несет больше ни одно торжество. Я вспоминала детство, сравнивала с тем, как мы праздновали раньше и как празднуем сейчас, либо без мамы, либо без папы. Стало немного грустно, как вдруг, совершенно неожиданно..
она положила свою голову на моё плечо..
черт.
Такое, казалось бы,  совершенно обычное действие, которое не несет за собой никакого особо завуалированного  смысла, оно не имело подтекста и было произведено скорее чисто механически, для отдыха и удобства шеи, чем с какой-то целью, но.. знали бы вы как у меня внутри все перевернулось в эту секунду. Это было так мило и так трогательно, что я не смогла сдержать глупой улыбки (хорошо, что она закрыла глаза и увидела её, а то я бы наверняка выглядела чертовски глупо в её глазах). Моё сердце словно сделало сальто и, вернувшись на прежнюю орбиту, не смогло забыть своего триумфа и продолжало прыгать на месте.
Я готова с гордо поднятым вверх носом переносить все наши ссоры, крики и упреки до тех пор, пока у нас есть вот такие вот минутки умиротворения, спокойствия и уюта. Я стоически переживу любой её упрек в мою сторону, если потом она меня обнимет или потреплет по волосам, словно мне шесть лет, а она – моя старшая вредная сестрица. Мне было так тепло и хорошо на душе, что я решила больше ничего не говорить и не нарушать эту блаженную тишину.
Остановки, дома, деревья, фонарные столбы… все проносилось мимо, сливаясь в какую-то серую кашу. Я не замечала пассажиров, которые сменяли друг друга с какой-то неимоверной скоростью, лишь один и тот же в спортивном костюме стоял где-то недалеко позади, потому что доносившиеся из его наушников писки воздействовали на меня весьма странно – я стала засыпать. Не знаю, что меня так вымотало, но я размякла и словно разлилась по мягкому сидению автобуса. По сколько Джойс теребить не хотелось – она итак от меня натерпелась сегодня – то единственным логичным выходном для меня было включить музыку, дабы прямо тут не окунуться в сладкие объятия Мофея. Крайне осторожно правой рукой я полезла в сумку, аккуратно достала плеер и вставила правый наушник в ухо. Я старалась не совершать лишних телодвижений, чтобы не дай Бог не пробудить рыжика и не слушать нытье по поводу того, какая я эгоистра, раз мешаю ей отдыхать.
Итак, turn on, rewind, play. Не спать!

Отредактировано Crystel de Granzh (2012-06-30 00:23:29)

+1

10

Джойс из последних сил старалась не считать овечек, которые так и прыгали через воображаемый забор у нее в голове. Не хватало еще уснуть в автобусе и пропустить все самое интересное, а именно въезд в город. Табличка с надписью «Сан-Франциско» всегда приводила ее в некий восторг и заставляла в который раз испытать то чувство, что она в Америке. Хотя живет она тут уже два года, но во время учебы, в ГГУ как-то все это не замечается и время пролетает с необыкновенной скоростью. Вот и сегодня уже начало зимы, а ее все кажется окутывают летние воспоминания о доме и о родителях, о том как она путешествовала с Риком по Европе, об озере и прочих радостях. Сейчас ее обволакивала легкая полудрема. Студент никогда не упустить возможности подрыхнуть где бы то ни было, а плечо Кристель сейчас казалось самым подходящим и удобным место, плюс у нее были приятные духи. Джози любила этот аромат ничуть не слабее чем яблочный пирог ее тети Ненси из Огайо, а готовила она его действительно волшебно. В голове крутилась «девушка Джесси» Рика Спрингфилда, старая и заезженная композиция, которую Джо услышала то ли на остановке, то ли на чьем-то телефоне как звонок. Тем не менее она любила эту песню, такая простая, ненавязчивая, заседавшая в мыслях…
Она почувствовала легкое шевеление со стороны Кристель и осознала, что совершенно не подумала об ее удобстве. А вдруг у нее затекла рука, и она не сможет ей шевелить? Или вообще у нее плечо болит после университетской физкультуры, там преподы знаете ли… Джоуи слегка приподняла голову, чтобы давление на плечико Крис не казалось слишком большим. Послышались легкие «цок-цок» звуки, и рыжая приоткрыла глаза. Несколько секунд она привыкали ко свету. Неужели тут все время было так светло? Надо было ехать за подарком вечером. Глупая мысль, которая тут же была отвергнута, ибо в вечернее время они бы добирались до города в два, а то и в три раза дольше, не говоря уже о том, что в магазинах была туева куча народа. Несколько раз поморгав, она сосредоточила взгляд на нарушителе ее покоя. Плеер. Ничего такого, Крис просто решила послушать музыку.
Джойс даже не стала рассуждать о том, что соседушка скорее всего решила, что она уснула. Нет, и в мыслях такого не было. Просто непонятно откуда появившаяся обида, которую тут же надо было выразить. Только как? Сделать это громко, ей не позволяли люди. Нет. Скорее даже не они, а осознание того, что ты находишься в общественном месте, и тебя отсюда могут выпереть. И пойдет ты Райс пешочком по трассе.
-Что совсем надоело мое скудное общество? Или решила отомстить за лысика в чьи объятия ты недавно упала, выведя меня из себя? – пробурчала она, поднимая голову и перекладывая ее на верхушку спины кресла, которая, кстати, оказалась обита какой-то деревяшкой, видать для удобства держания, но никак не сна. Конечно, никто нынче не думает о бедных студентах, решивших вздремнуть. Ну, что за хрень-то такая?! О том, чтобы придумать всякие акции, типа скидок на кино и развлекухи, это у власти фантазия есть, а вот на мягкие сидения с нормальной мягкой верхушкой, на которой можно прикорнуть, все…дудки. И чего это она так взъелась? Но раз уж начала, то будет продолжать до конца, такие уж мы есть, хоть и знаем, что потом будем очень сильно об этом жалеть.

+1

11

Мы все ехали и ехали, казалось, что дороге нет конца или она повторяет собой знак бесконечность, так что мы ещё долго могли бесцельно ездить кругами и так никуда и не приехать. За окном мелькали деревья и дома, но я почему-то не могла сконцентрировать свое внимание, сфокусировать взгляд, пейзаж словно плавал в формалине. Я посмотрела на небо.  Серое, мутное, покрывающее все в округе огромными снежными хлопьями. Мысли возвращались в детство. В теплое, уютное детство, в котором все были счастливы. В детстве у меня была крепкая, дружная семья, мы проводили вместе огромную кучу своего свободного времени, вместе смотрели фильмы, желали друг другу самых прекрасных и сказочных снов, обнимались на прощание так, словно должны расстаться на всю жизнь, поддерживали друг друга... Куда все это ушло? Почему? Кому от того, что мы с родителями больше не можем поговорить по душам, стало легче? У меня больше нет семьи. Лишь её часть в виде дедушки, бабушки и брата. Ах, да, ещё дядя по маминой линии, но, признаться честно, лучше бы этого человека не было в моей жизни.
Луи Армстронг затянул «Let my people go» и я все силы направила на то, чтобы не начать ему подпевать, ведь мой рыжик лежал у меня на плече и погружался в сон, а я не могла себе позволить его пробудить. А ведь так хотелось запеть хотя бы шепотом… Но Райс проснулась. Да ещё как проснулась – с готовой претензией на то, что я слушаю музыку вместо того, чтобы наслаждаться её обществом, а мои уши изменяют её задиристому голосу с голосом Армстронга.
- В чем проблема-то? – непонимающе спросила я, вопросительно изогнув правую бровь – мы ведь не разговариваем, ты вообще спишь. Спала, то есть.
Мне даже оправдываться не хотелось, ведь я не чувствовала за собой никакой вины, не испытывала муки совести, но это вышло как-то само собой, за что я подсознательно на себя чертыхнулась. Я была не виновата! Я бы ещё смогла понять негодование Джойс, если бы мы что-то бурно обсуждали, что-то такое очень важное, требующее стопроцентной сосредоточенности, а я бы то и дело отвлекалась бы на то, чтобы переключить песню или сделать звук погромче и из-за этого вылетала бы из разговора и тормозила, но ведь нет. Мы просто  молча ехали. Так почему я должна слушать это недовольное бурчание? Вот еще, не дождетесь.
Рыжая отлипла от моего плеча, отстранилась и облокотила голову на верхушку кресла. Этот жест меня так разозлил, что я уставилась на неё в упор, демонстративно вставила второй наушник в левое ухо и сделала погромче, скорее для той же показухи, чем для того, чтобы лучше слышать песню. Так что если бы Джойс открыла бы свой ангельский ротик и сказала бы мне что-то, я бы расслышала каждое слово и уловила даже тон, с которым бы она произнесла свои ругательства.
Почему мы не можем провести хотя бы один день нашей совместной вылазки спокойно, без всяких претензий и обвинений в адрес друг друга? Почему нам всегда нужно докопаться до какой-нибудь мелочи, и ответить чем-нибудь столь же обидным в ответ, а не промолчать и свести все на "нет"? Неужели мы на это совершенно не способны?

Отредактировано Crystel de Granzh (2012-07-03 23:09:32)

0

12

Как и ожидалось Джойс не пришлось долго ждать ответа. Да не стоит забывать о том, что Кристель тоже одна из тех людей, что за словом в карман не полезен, она всегда готова дать отпор. Еще одна из любимейших черт ее характера. Джоуи потихоньку делала заметки в своем блокноте о каждом из окружающих ее людей, порой записывала фразы, сказанные ими. Думаете, чтобы по случаю припомнить? Нет, это просто был одним из советов ее отца. Проще раскрыть человека, когда знаешь о нем все, а не когда приходится довольствоваться лишь обрывками хороших и плохих воспоминаний. Вначале, Джоуи не воспринимала это всерьез лет до 18, подростковый период дал ей знать, что люди зачастую не такие, какими они кажутся или стараются казаться. Поэтому хорошо было иметь блокнотик с такими вот мелкими пометками о каждом. Это как дневник, который она никогда не вела, не о ней, а о других, позволяющий ей не предвзято поразмыслить. Способность отвечать сразу на упреки или оскорбления одна из полезнейших в наше время, вы не находите? Попади они вдвоем в какую-нибудь передрягу, а поверьте и такое случалось, они обе бы задавили третьего лишь словами, эдакий словесный нокаут, и пока жертва думает или хотя бы пытается изобразить мыслительный процесс, девушки спокойно улепетывают или выходят их битвы победительницами. Сейчас же, когда такая сила была направлена против Джоуи, чувствовала она себе немного не сладко:
-Порой и тишина украшает беседу, - как-то слишком философски даже для нее, но если так она сможет оказаться правой… Хотя была ли она права? Джози прекрасно знала, что нет, но излишняя гордыня не позволяла сознаться даже самой себе. Так что девушка лишь отвернулась к окну, как-то невесело вздыхая, размышляя над тем, что опять начала ссору на пустом месте. Но если так подумать, ее и правда задело слушание музыки, когда она рядом. Хотелось даже взбеситься, но на данный момент она выбрала лишь стратегию «надуться аля мыльный пузырик и относиться ко всему без лишнего восторга», который кстати вызывали у нее магазины подарков, только этого мы разумеется показывать не смели. Нельзя же раскрывать слабости.
Гордыня… Один самых ужасных грехов. Один из самых коварных демонов, живущих внутри человека. Это не гордость, которую можно объяснить принципами и прочим. Это чувство, одурманенное излишней любовью к самому себе. Самолюбие, эгоцентризм. Это не лечится походами к врачу и какими-либо тренингами. Это внутри человеческого подсознания. Было ли лекарство?
Джоуи тихо чихнула, нос немного замерз, но ее лицо слегка посветлело от появившейся вывески «Добро пожаловать в Сан-Франциско». Еще несколько остановок и…что? Она бросила короткий взгляд в сторону Крис. От души, че… Теперь музыка звучала громче, Джо даже слышала знакомые мотивы. Что это? Элвис? Или ее теперь окутывают глюки совместных увлечений, чтобы она почувствовала себя еще дерьмовее? Она не стала воспринимать демонстрацию пофигизма со стороны Крис как нечто враждебное, Джоуи поступила бы также, окажись на ее месте. Рыжая вновь повернулась к окну, прижимая к нему свой лоб к холодному стеклу.

+1

13

Вместо громких уколов в ответ Джойс решила избрать иную тактику – ответить тихо и спокойно и отвернуться к окошку. Признаюсь, я ожидала иной реакции, более бурной и громкой, так что несколько растерялась, когда Рыжик просто отвернулся к окну и замолчал. Я металась между двумя возможными вариантами поведения: продолжать эту баталию и бороться за свои права или расслабится, забыть и спокойно ехать дальше.
- В конце концов, ты тоже часто слушаешь музыку – буркнула я в ответ, но вышло как-то тихо и сумбурно, так что я не могла быть уверена в том, слышала Джойс мою фразу или нет, но повторять её ещё громче не решилась. Ладно уж, будь что будет. Тем более что до выхода на свеший воздух нам оставалась всего одна остановка.
Я успокоилась, остыла, и решила забыть про этот инцидент. Пассажиры зашевелились и уже были наготове - плавно перемещались от своих мест ближе к выходу, словно тот, кто выскочит из автобуса первым получит какую-то престижную премию, а вдобавок к ней - немалую сумму наличных. Я же всегда любила сидеть до самого конца и выходить из транспорта только в самый последний момент.
Райс все молчала, и мне становилось жутковато. Что это было – попытка примирения с её стороны, уступка, или это попросту затишье перед бурей и вскоре меня ждет невероятной силы истерика? Скоро мне предстоит это выяснить, потому что мы, наконец, приехали. Мы были не единственные, кто решил в этот морозный день заняться шоппингом – даже с остановки было видно, как много людей бродило в поисках интересных покупок. Кто-то смеялся над байками собеседника, кто-то выяснял отношения по телефону, кто-то тащил десяток разноцветных пакетов в руках, кто-то перекусывал на ходу. Если бы мы с Джойс решили разойтись или просто потеряли бы друг друга в толпе, то для обратной состыковки нам бы понадобилось, наверное, около получаса.
Я, наконец, вытащила плеер из ушей, выключила его и кинула в сумку. Для пребывания в такой толкучке необходима была концентрация, а музыка бы помешала её достичь. Я посмотрела на Джойс, которая молчала с того времени, как произнесла свою филосовскую фразу. Что-то было не так, и я это чувствовала. Что-то было в её глазах такое, что я всегда успевала замечать перед нашими взрывами упреков, обвинений и прочей ереси. Какой-то особый огонек. Словно я – спичка, которая всегда разжигает ее – бомбу. В принципе, по большей части так и было. Хватало пары фраз, пары жестов, действий, и огонь нашей войны уже вовсю пылал. Счастье, что мы умеем быстро его тушить, но, чем черт не шутит – вдруг, как-то раз, мы не сумеем с ним справится? Надеюсь, что такого не произойдет.
Не хочу об этом думать. Не хочу представлять тот момент, когда какая-нибудь из наших ссор зайдет так глубоко, что мы уже не сможем найти в себе силы признать свою неправоту, пойти на попятную и произнести заветное "прости". И больше не будет звонков, смс-ок, смеха и веселья, нервы будут целы и невредимы, но.. зачем нервы, если нет друзей? Какой в них смысл? Нет, не бывать этому. Сейчас был не тот момент. Да и вообще пока ничего не было. Я просто морально готовилась сворачивать уши в трубочку и прокашлялась, чтобы быть готовой отвечать так же громко, как, мне казалось, Джойс мне сейчас отвесит.

Отредактировано Crystel de Granzh (2012-07-05 19:47:16)

0


Вы здесь » Golden Gate » Архив игровых тем » music - on, world - off