Это интеллектуальная, психологическая, ролевая карточная игра. (в нашем случае - ролевая без "карточной"))) )

Суть игры заключается в том, чтобы мирным игрокам вычислить мафию с помощью или без помощи комиссара. Как это сделать? Анализировать  высказывания и поведение других игроков, ясно высказывать свои мысли - желательно, чтобы они имели под собой хоть какое-то основание кроме "мне просто так кажется", убеждать и переубеждать в своей правоте остальных. Главный интерес игры – это проверка своей интуиции в отношении незнакомого человека по разным изменениям в его поведении. Если кто-то начинает вызывать подозрения оцените, как и что он говорит, и как себя при этом ведет. Решите – он пытается Вас обмануть или просто нервничает.

Итак, в игре принимают участие как минимум 11 человек. (10 участников и 1 ведущий).
Из них: 7 мирных
            2 мафии
            1 комиссар
Роли распределяются случайным образом и абсолютно не основываются на личных предпочтениях ведущего.

  Мирные жители - Их преимущество в том, что их большинство, но они не знают кто есть кто. Задача мирных жителей как можно быстрее определить кто мафия и общим голосованием выгнать ее из города. Мирные жители побеждают, когда город покидает последний мафиози.

Комиссар - Его задача определить мафию и убедить остальных горожан проголосовать против нее. Каждую ночь, после того, как мафия сделает свое черное дело, он проводит расследование и проверяет одного из игроков. Ведущий дает ему ответ, является ли игрок,  которого указывает , мафией или нет . Если игрок мафия, то на усмотрение ведущего комиссар либо арестовывает мафиози, выводя таким образом его из игры, либо мафия остается в игре и комиссару требуется, не открывая своей личины перед игроками, убедить их в том, что именно указанный им - виновный.
Успех этой роли во многом зависит от умения убеждать остальных. Кто-то хорошо играет от природы, а кому-то стоит пройти курсы ораторского мастерства.

Мафия - задача мафиози - всячески отводить подозрения от себя и от своих сообщников. Но тут важно знать меру, т.к не редко когда кто-то один начинает "переигрывать", то тянет за собой всех остальных членов мафии. Мафия побеждает когда количество живой мафии сравнивается с количеством мирных жителей.