Golden Gate

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Golden Gate » Архив игровых тем » mad birthday


mad birthday

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

1. Название воспоминания/события mad birthday.
2. Действующие лица Finnegan O'Flaherty, Morrigan O'Shea.
3. Дата/примерная дата и время 3 января 2011 года. Будущее.
4. Краткое описание
Как можно отпраздновать день рождения, если этот самый день рождения - зимой? Конечно же на пляже! А вы что думали? Вы ведь в Калифорнии. Здесь можно купаться в море даже в начале января. Именно это и стало причиной такого странного выбора места празднования совместного Дня Рождения двоих ирландцев. Итак, Ир и Фил запаслись достаточным количеством еды и питья и благополучно направились на побережье - отмечать.
5. Эпиграф

Счастливым не нужны стихи,
Счастливые не пишут писем.
И со своей алмазной выси
Они не спустятся… Солги,
Скажи мне, в чем я был не прав,
Когда я был тобою болен?
Ты слышишь пенье колоколен
И шелест безмятежных трав.
Им больше незачем страдать,
Им ни к чему поэмы, оды…
Счастливым мирная природа
Свою подарит благодать.
А мы пойдем – что я, что ты –
С несчастьями в мешках заплечных..
И небо нас слезой заплещет
И возвращаться запретит.
И нам останется одно,
Нет, два: стихи и пенье птичье.
В несчастьях есть свое величье,
Оно счастливым не дано. (с.)

Отредактировано Morrigan O'Shea (2011-12-07 23:55:52)

0

2

Одета|так

http://25.media.tumblr.com/tumblr_ltdbvr2fqK1qe6wqmo1_400.jpg

За последнее время в жизни Морриган О'Ши произошло много событий. Даже слишком много. Всяких-разных. Хороших и не очень. Цепочка их начала коваться где-то в середине сентября. С тех злополучных результатов анализов. После этого удачно брошенного меткой рукой провидения камня в гору ее маленьких личных камешков - начался обвал. Остатки здравого сознания были погребены под все прибывающими камнями-событиями. Морриган переломало ими, как деревянную куклу. Она и сама уже была не рада происходящему. Более того, медленно и постепенно начала считать себя жутким бездушным чудовищем. Но остановиться не могла. Жизнь с бешеной скоростью несла ее, не давая остановиться, перевести дух и разобраться в сложившейся ситуации.
А разбираться было в чем. Да еще как! Правда, вот беда - не хотелось... Нет, точнее так, умом она понимала, что сложившуюся странную геометрическую фигуру ее отношений нужно срочно, незамедлительно разбивать. С другой... С другой - она не могла сама понять пока - чего именно она хочет. По-хорошему, нужно было плюнуть и порвать все эти отношения. Вообще все, чтобы мозг себе не ломать. Но... Генри... Генри, это был Генри. От него было сложно отказаться, ведь они и так давно мучили друг друга недопониманиями и недомолвками. С ним не хотелось расставаться, вот только была ли она уверена, что любит его? Возможно, она так долго ждала этого сближения, что когда оно произошло, то стало... ненужным? Перегорело. И вроде бы все хорошо, но... Почему-то ей казалось, что скоро это "хорошо" закончится само собой. И в то же время эти редкие встречи с Лефроем... Неверный для преподавателя и студента шаблон поведения. Абсолютно, в корне... Вот только... Только она все равно приходила. И уходила уже под утро. Ни объяснений, ни выяснений. Ни ему, ни ей - это не нужно. Абсолютно точно. А разорвать - не выходит. А почему? А хрен его знает, честно говоря...
Радовало одно - сегодняшний вечер, по идее, не должен был принести никаких новых сюрпризов. Тем более - Морриган давно обещала Фину, что они вместе отпразднуют Дни Рождения. Это был повод обо всем забыть и просто расслабиться. Тем более, что подходящий парню по духу подарок она уже нашла, и очень надеялась, что тому понравится... Придя к обоюдному согласию, что они оба не хотят никуда идти и нигде светиться, ребята решили устроить абсолютно закрытую, приватную вечеринку. А это значит... Правильно. Это значит - в багажнике корзина для пикников, две бутылки виски (ну так, на всякий случай), привезенные мамой с далекой родины, а ключ зажигания уже повернут. Вот дверь со стороны пассажирского сидения распахивается и на соседнее с девушкой место плюхается старый друг, с которым она сегодня будет просто пить вискарь, есть жареные на огне сосиски и травить байки. И ни о чем не думать!
- А вот и ты! Ну что, стартуем?
"Боже мой, неужели хоть сегодня я расслаблюсь по-человечески?" С утробным звериным рыком любимый ниссанчик срывается с места, унося парочку закадычных друзей к побережью.
Включая в салоне ненавязчивую джазовую музыку, Морриган улыбнулась, мельком поглядывая на Фина.
- Как твой день? Рассказывай давай...

+1

3

Праздникам всегда каким-то непостижимым образом удавалось застигнуть его врасплох. Будто бы партизан в кустах, без еды и воды несколько суток терпеливо поджидавший его в засаде, они каждый раз обрушивались на голову Финна совершенно неожиданным и, как правило, не слишком приятным сюрпризом. Он не любил, ни Новый Год, с его шумным, бестолковым весельем, ни небесные огни Четвёртого июля, ни, тем более, День Благодарения, праздник, в принципе, ему чуждый и задевавший самой сутью своей какие-то неприятные струнки его души. Причиной такой антипатии была не только обычная праздничная хандра, одолевавшая многих, когда повсюду в витринах начинали появляться открытки с соответствующими картинками, а эфир радио засоряла тематическая музыка. Нет, всё было гораздо хуже.
Праздники ведь принято отмечать с семьёй, не так ли? И Коннар с Финном, в соблюдение этого традиционного ритуала, на несколько дней оказывались заперты вместе, как два половозрелых самца в одной клетке, разбавляя зуд непрерывного статического напряжения телевизором и жратвой из дешёвых закусочных. Не то, чтобы отцу и сыну настолько не нравилось проводить время вместе, - в конце концов, ближе друг друга у них никого не было, и между ними бывало не мало по-настоящему замечательных моментов, - просто сам факт того, что они были обязаны это делать, по чьей-то невидимой указке, потому, что так делали все, вот, что действительно раздражало. На праздники отец всегда бывал в дурном расположении духа, варьировавшемся от "очень плохого" до "сносного". В последнем случае, один из мужчин мог даже встать у плиты и что-нибудь приготовить, они могли взорвать вдвоём пару ракет на заднем дворе или съездить порыбачить на озеро. В первом… об этом лучше было даже не думать.
Рождественские каникулы Финн, естественно проводил дома, но в этом году, на протяжении всей этой праздничной недели его поддерживала и грела одна мысль, единственное утешение, давшее ему сил дожить до тридцать первого числа и пережить его. Он знал, что по возвращении в Сан-Франциско его ожидает праздник совсем другого рода. Праздник, на самом деле заставлявший его улыбаться в предвкушении. Их с Морриган совместное День Рождения, которое они так давно планировали.
Так что большую часть времени на каникулах он провёл у себя в комнате, собирая, приколачивая, расписывая и мастеря, пока подарок для подруги не был готов полностью, а сам Финн не почувствовал, что удовлетворён результатом настолько, насколько вообще им может быть доволен хотя бы один творец. Изящная ширма с вставками из тёмного шёлка, расписанного кельтскими мотивами, - Финн давно считал, что комнате Ир не хватает своей индивидуальности. Оставалось только надеяться, что девушка тоже оценит подарок.
Когда в понедельник днём он складывал свои немногочисленные пожитки в багажник машины, в кармане у Финна лежала ещё одна вещица, купленная совершенно спонтанно, просто, привлекшая его внимание в витрине магазина несколькими днями ранее. Вещица была маленькая, но Финнеган чувствовал, как она буквально жжёт ему бок. Он ещё не был уверен, как с ней обойтись, и в душе клял себя за собственную глупость. Простившись с отцом, он уселся за руль и жал на газ, пока, под вечер, не увидел впереди яркие огни Фриско.
На утро он позорно проспал, не успев ни завезти Морриган громоздкий подарок, ни как следует привести себя в порядок. Впрочем, приватная вечеринка на пляже не требовала строго дресс-кода, так что Финн просто по привычке натянул на себя первое, что попало под руку, рассчитывая, что Ир не будет слишком придираться к нему по этому поводу. Как будто она когда-нибудь беспокоилась о таких пустяках… Сейчас на руках у девушки было слишком много собственных проблем, и Финн даже не был уверен, что ему известно о всех них. Это порой задевало его, но он не мог не уважать желания девушки. Если она хотела держать что-то при себе – на то было её полное право, даже если это разбивало ему сердце. Со своим сердцем он прекрасно мог справиться сам.
Машина Ир уже ждала его в условленном месте. Улыбнувшись подруге, Финн запрыгну в салон, привычным жестом коротко клюнув девушку сухими губами в щёку, отвечая на её приветствие и откинулся на сиденье, впервые за эти дни расслабившись по-настоящему.
- Мой день? – переспросил он с коротким смешком. – Начался примерно минут сорок назад. Лучше спроси, как я провёл праздники…
Он вытащил из пачки дежурную сигарету и с чувством затянулся, прищурившись, лениво перебирая пальцами коробки СиДи в подставке между кресел.
- Хотя нет, лучше не спрашивай, - торопливо поправился он. – Как ты сама?
Спросил Финн с нарочитой небрежностью, одним лишь тоном голоса давая понять, что Морриган может рассказать ему всё, что пожелает. Или не рассказать, как ей будет угодно. Выхватив из общей кучи диск, привлекший его внимание, Финнеган повертел его в руках, изучая обложку.
- Я знаю этих ребят, - объявил он наконец. – Местная группа, довольно неплохая. Ходил на их концерт, мы отлично поладили с их фронт-меном.
По губам парня скользнула ленивая, почти мечтательная улыбка, когда он водрузил коробку обратно, на её старое место.
- Когда-нибудь, когда я наконец закончу эту хренову учёбу, я открою в городе свою маленькую фабрику искусств. Как у Уорхолла, знаешь? Музыка, фильмы, вся прочая дребедень для сборища чокнутых придурков… Придумаю какое-нибудь охуенное название… Что-нибудь в этническом духе, может, - он кивнул в такт своим мыслям, глубоко затягиваясь и выпуская ряд ровных колечек, с рассеянным любопытством наблюдая за тем, как ветер уносит их в приоткрытое окно.
- Нет, ты только послушай меня… Строю планы на будущее. Трёх лет ещё не прошло с тех пор, когда всё, что меня интересовало, это доживу ли я до вечера и хватит ли у меня денег на выпивку… - он обернулся к девушке, разглядывая её с мягкой улыбкой. – Я превращаюсь в тебя, Ир. Ну что ты будешь делать?

одет

майка цвета хаки, драные джинсы, на поясе повязана тёмно-синяя толстовка, на ногах - чёрные кеды

+1

4

Только когда сухие, вечно обветренные губы коснулись ее щеки, Морриган поняла, насколько же сильно она соскучилась по этому ирландскому оболтусу. И все-таки они были абсолютно одинаковые. У них было очень много общего... Пожалуй, только в обществе этого человека и собственной матери, Ир чувствовала себя комфортно, благодарная даже за то, что ни он, ни она никогда не лезут ей в душу. Удивительно, обычно юношеская любовь с вероятностью в девяносто девять целых, девять десятых процента превращается во вполне себе зрелую ненависть. А здесь все иначе вышло. "Это все, наверняка, просто потому, что мы ничего друг другу не обещали. Он ведь даже не знает о том, что я..."
- А что спрашивать, я итак знаю, что твои праздники были, как всегда, на "х", и вряд ли "хорошо"... Как там папа? Надеюсь, у него все нормально... - Коннор ей нравился. Наверное почти так же сильно, как и Ханна. Очень уж сильно история семьи Финнегана напоминала историю ее семьи. И очень хотелось бы посмотреть в глаза той женщине, которая вот так вот взяла и бросила двух самых замечательных мужчин в мире. Никому не говоря, она тихо презирала мать друга. Хотя нет, не презирала... Скорее относилась к ней, как к собственному отцу. А чтобы объяснить это отношение - нужно очень постараться.
Отвлекшись от своих мыслей, Морриган сняла очки и аккуратно убрала их в чехол на панели приборов.
- Ах да, мой день... Ммм... А знаешь - неплохо. Результаты повторных анализов пришли наконец. Все не так погано. Даже говорят, что терапия не нужна будет. Колеса поглотаю и снова буду жить...
На самом деле, ответ из клиники Морриган очень порадовал. Она ведь так боялась рецидива, а выяснилось, что это просто аденома гипофиза. Фигня по сравнению с тем, что было, если не считать одного нюанса... о котором никому знать не нужно, но который подливал масла в огонь ее проблем на личном фронте.
Пока девушка размышляла о своих штабелях скелетов в шкафу, Фин вертел в руках коробочку с диском.
- Там автограф есть... Я с их басистом общаюсь. Дай сигарету, а? - Прикуривая и затягиваясь, она улыбалась, вспонимая, как впервые попала на квартирник этой группы. Она была на первом курсе и прогуляла информатику... А вот, кстати, следующая фраза друга заставила девушку подавиться дымом. Тихое похрюкивание в салоне дало понять, что кто-то, судя по всему, еле сдерживает смех.
- Планы? У меня? Боже упаси! Мужчина, вы меня с кем-то путаете! - Она не выдержала и все-таки расхохоталась. - Нееет, это я становлюсь такой, как ты. У меня уже давно нет никаких планов ни на что...
Красный ниссан еще немного попетлял по улочкам Сан-Франциско, а затем вырулил на трассу. Машин было на удивление немного. Дорога не предвещала никаких проблем.
- О, сделай погромче, это моя любимая вещь! - Тихонько подпевая вокалисту, Морриган постукивала пальцем по рулю. Щелчком отправив недокуренную сигарету в приоткрытое окошко, она хитро сощурилась. - Какая я плохая... Фу такой быть.

Отредактировано Morrigan O'Shea (2011-12-08 15:26:26)

+1

5

Свесив руку из окна, небрежно роняя по ветру пепел с тлеющего конца сигареты, Финн искоса поглядывал на свою спутницу, совершенно не в состоянии удержать кончики собственного рта от того, чтобы они разошлись, как два сёрфера, оседлавшие соседние волны. Рядом с Морриган он всегда чувствовал себя как дома. Вернее, так, как он должен был бы чувствовать себя дома, по многочисленным свидетельствам более нормальных людей, с более здоровой историей. Ей ничего не нужно было объяснять, и многие их разговоры оказались бы для постороннего наблюдателя настоящей шарадой без ключа. Сплошь нагромождение разрозненных фраз, беспечно оборванных на середине, в стиле "не спрашивай – не говори".
- Отец… - на мгновение Финн замялся, вспоминая свой последний визит домой, а потом просто неопределённо передёрнул плечами. - Нормально. Бывало хуже. Всё ещё думает на счёт этой операции.
На самом деле, это была старая история. Родители Коннора, на протяжении вот уже многих лет, пытались убедить сына переехать к ним, но его старик был, очевидно, слишком горд для того, чтобы позволить кому-то ещё ухаживать за ним. Разумеется, если этим "кем-то" не был его собственный сын, подумал Финн, но как-то мельком, без всегдашней горечи. Тем не менее, некоторое время назад бабушка и дед предложили другую идею, которая устроила бы всех, а именно – протезирование. Но Коннор заартачился и тут. У него были съёмные протезы, которыми он пользовался, но не слишком охотно, объясняя это тем, что на них чувствует себя будто деревянная марионетка. Впрочем, в последнее время он будто бы всерьёз задумался над этим предложением. По крайней мере, Финн не раз замечал на компьютере отца открытые странички клиник, специализировавшихся на подобных операциях.
Следующие слова подруги немедленно отвлекли Финна от его собственных проблем и заставили улыбнуться в открытую.
- Это же просто отличные новости, Ир. Я рад, - проговорил он мягко, но тут же, не удержавшись, добавил со смешливыми искорками в глазах: - Колёсами только не увлекайся. А то, знаешь ли…
Вытянув из мятой пачки пару сигарет, Финнеган вставил одну между губ девушки, мимолётно касаясь их подушечками жёстких, горячих пальцев, прикуривая одновременно, от одного пламени. Старый бычок уже успел ненароком выскользнуть между его пальцев на горячий асфальт. Будто бы в насмешку перед праздниками, температура на улице стояла необычайно жаркая для начала января, даже здесь, в Калифорнии.
Глядя на трясущуюся от смеха Ир, с трудом удерживающую в руках баранку, Финн только слегка приподнял бровь, уронив с улыбкой:
- Возможно, мы ассимилируемся. Да, это будет единственно логичное заключение.
Выдохнув носом густую струю дыма, Финнеган снова устремил свой взгляд в боковое окно, разглядывая проносящиеся мимо машины и редкие постройки вдоль трассы.
В кои-то веки, он не был до конца согласен с подругой. Морриган всегда точно знала, чего хочет, и уверенно шла к своей цели, в отличие от него. Достаточно было взять этот случай с её болезнью или историю поступления в Голден Гейт. Да для многих людей одной подобной истории хватило бы за глаза, а Ир уверенно шла вперёд и продолжала побеждать, не считая это чем-то сверхъестественным. Для неё это была просто норма жизни.
Морриган, пожалуй, была единственным человеком в жизни Финна, ради которого ему хотелось стать лучше. Когда он впервые понял это, то долго не мог прийти в себя, лихорадочно соображая, как же это так вышло. Но факт оставался фактом: он не мог хотеть стать лучше ради отца. Конечно, Коннор любил его и желал ему счастья, но Финн, в глубине души, всегда осознавал, что его собственные успехи тяжело ранят его родителя. Лучше всего Коннор чувствовал себя тогда, когда они оба жили в этом тесном замкнутом пространстве их небольшого дома на озере. Два неудачника, без цели и перспектив на будущее. Самостоятельность сына, его молодость, здоровье и любые успехи били по Коннору, и больно. И от того, что он сам презирал себя за это, мало что менялось.
Быть лучшим ради матери?.. Подобная идея была полностью лишена всякого смысла. Конечно, Финну хотелось, чтобы Мариса заметила его, обратила внимание на того, кого так хладнокровно вычеркнула из своей жизни. Но всё это было не то… И даже Эмили  (ведь он действительно любил её, или ему только казалось так тогда?), милая умничка Эмили, со своими планами, не смогла подбить его на поступление в колледж. Он кивал и соглашался со всеми её доводами, но из всей картины жизни, что она рисовала перед ним, - образование, карьера, новый дом с белёным заборчиком и щенок Пират, - по-настоящему его прельщал, пожалуй, только щенок. Которого он и завёл в тот же день, как Эм решилась порвать с ним окончательно.
Он пошёл учиться только потому, что так хотела Ир, о чём, без всяких слов, сказал её неожиданный поступок. С самого первого момента их встречи он знал, насколько эта девушка особенная. Вообще, и для него в частности. Но им было всего пятнадцать, чёрт бы его побрал, и они жили в сотнях километров друг от друга, а Финн никогда не был идиотом. Он твёрдо знал, что в тот момент ничего не могло бы получиться. Время было неправильное, совсем. И с каждым годом это неумолимое время, будто приливными волнами, относило Морриган всё дальше и дальше от него. Она росла, она менялась, его храбрая, сильная девочка, становясь всё прекрасней с каждым годом, и всё более недостижимой. Финн не мог не восхищаться ею, и он искренне хотел того, чтобы и она тоже могла смотреть на него с уважением. Ради этого стоило пойти на многое.
Эти мысли заняли его на пару минут, сумбурным потоком кружась в голове, пока он выглядывал за окошком одно местечко, которое они должны были проезжать по пути на пляж. Заметив впереди знакомую стеклянную крышу, Финн хмыкнул.
- Вот тут притормози, - просил он, оборачиваясь к Ир.
Дождавшись, пока девушка съедет на обочину, он выскочил из машины, бросая через плечо.
- Я недолго.
И исчез за окружавшими фасад охристо-жёлтого здания пальмами, только для того, чтобы десять минут спустя снова рухнуть на пассажирское сиденье в обнимку с небольшим цветочным горшком. Протянув вперёд руку, он горделиво продемонстрировал Ир своё приобретение, аккуратной круглой формы кактус с белой опушкой и ярко-алым цветком.
- Прошу любить и жаловать, - деловито представил он, - Ребуция крайнциана, но уверен, она будет отзываться и на какое-нибудь имя попроще. Мэрелин, например, - предложил Финн, с сомнением разглядывая диковинный цветок. – Просто раз уж я сегодня  штрафник без букета, а эту малютку даже поливать надо не чаще раза в месяц… Надеюсь, вы поладите, - заключил он, вручая горшок Морриган.

+1

6

Притормозив возле какого-то здания, назначения которого девушка абсолютно не знала, Ир полностью открыла окно и прикурила очередную сигарету, с некоторой ленцой наблюдая за проезжающими мимо машинами и погружаясь в мир смутных образов и расплывчатых мыслей. Ну а если серьезно, то она думала о том, что у ее отца был знакомый протезист в немецкой клинике. Очень, вроде бы, хороший протезист... Но обращаться к Адаму? Это уже слишком! Хотя... Девушка прекрасно понимала, что ради Финнегана она это сделает. Лишь бы Коннор согласился. Сейчас умеют делать действительно хорошие протезы, это могло бы улучшить его положение...
Трек сменился. По салону разлился глубокий звук перебора струн контрабаса и низкий чуть хрипловатый женский вокал.
- Hey, it was a vision of you
I know it’s fake it’s not the truth
Your body wasn’t there in my dream
Only a delicate perfume... -
тихонько подпевая и наблюдая за тем, как за окном пролетают автомобили, Морриган думала о том, как же все-таки она устала за последнее время. От всего. От напряжения, от непонятных спорных отношений, от сомнений и страхов. Как же, черт побери, ей хотелось просто-напросто жить. Не оглядываясь, не сомневаясь, не ожидая ничего. Просто жить. Глубоко дышать, широко улыбаться. Любить всем сердцем...
"Удивительно, как же мы с возрастом начинаем все усложнять. В детстве все было проще, а сейчас... Глупо. Глупо вот так, тратить жизнь на какую-то ересь и ерунду. Но нет, мы тратим! С упорством, с остервенением. А когда кто-то умный говорит нам об этом, мы начинаем озлобленно спорить и утверждать, что имеем полное право просирать свою жизнь, и это наше, мать его, личное дело!... Идиоты, ей Богу. И я - идиотка" Как интересно, чисто на контрастах, было замечать, что жизнь проходит впустую. Как она растрачивает эту самую жизнь, раздает по кусочку направо и налево. "Нужно поговорить с Уорреном. Нужно поговорить и... все прекратить. Хватит" - от одной этой мысли сердце предательски сжалось, давая понять, что данная идея ему совсем не нравится. Но умом Ир понимала, что подобная интрижка с профессором ни к чему хорошему не приведет. А значит - нужно рвать эту ниточку.
- two lives
two hopes
two hearts
one love
two steps
to death
two friends
one breath
too loud
to shout
two mouths
one proud
two men
too plain
to choose
the one
to me
two hands
two rings
one band...

Заблудившись в своих мыслях, девушка не сразу поняла, что Финн вернулся. Осознала она это только тогда, когда в ее руки плюхнулось нечто. Нечто было рефлекторно схвачено...
- Аааау! - Оторвав руку от колючек и тряся ей, как пыльной тряпочкой, Морриган хохотала так, что аж слезы на глазах выступили. - О да, мы с ней определенно поладим, мы ж на одно лицо!
Ир приподняла горшок и поднесла его к лицу, состроив комичную рожицу и сильно раздув щеки.
- Похожи, а? Тогда я лучше назову ее Реган. Как мою сестру. Ты ведь в курсе, что у меня есть сестра-близнец?... А вот я, честно говоря, об этом забывать уже начала...
Девушки снова не поздравили друг друга с Днем Рождения. Что, собственно, и требовалось доказать. Но Морриган уже настолько привыкла, что Реган вычеркнула ее из своей жизни, что даже почти не расстраивалась... почти.
- Так, ладно, спасибо тебе, родной, но держать руках эту прекрасную крошку придется тебе, - Водружая горшок обратно в руки Финна, Ир коварно улыбнулась, - Только не лапай ее сильно, она же невинна.
Снова заведя мотор, Ир вырулила на трассу. Ветер бил в лицо через открытое окно, но его прикосновения к коже были даже приятны. Все-таки на улице стояла удивительная для калифорнийской зимы жара. С другой стороны, она играла парочке именинников на руку, так как Морриган была серьезно настроена провести половину пикника в воде. Уж что-что, а плавать она любила. Немного нахмурившись и высматривая нужный поворот, Ир тихонько пробормотала:
- Сейчас покажу тебе зачетное местечко. Вам с Реган должно понравиться... - Вскоре долгожданный поворот замаячил впереди, и девушка облегченно вздохнула. - Блин, думала, что пропустила его где-то... - Пять минут тряски по ухабам завершились выездом на небольшой дикий пляжик, который девушка обнаружила совершенно случайно и настолько полюбила, что ездила сюда систематически. - Ну вот и прибыли. Десант - за борт!

+1

7

Глядя на дурачащуюся Морриган Финн не мог удержаться от смеха, легонько щёлкнув её по кончику носа, заставляя сдуть щёки и принимая горшок с очаровательной колючкой обратно.
- Не волнуйся, со мной Реган будет в полной безопасности, - галантно заявил он. – К тому же, ты сама могла убедиться, что у этой крошки острые коготки.
Добавил он, с усмешкой, ткнувшись языком в щёку, поднося кактус к уху, что было довольно рисково, поскольку машина в этот момент принялась подскакивать на ухабах, и мелкие, но неприятные колючки дёргались теперь в опасной близости от его нагой кожи.
- Да, она говорит, что мы с ней подружимся, - заключил Финнеган с лёгким кивком.
Упоминание о сестре Ир заставило его испытать довольно неприятное чувство, смесь горечи, обиды за подругу и какой-то непонятной, не поддающейся логическому объяснению, почти что ревности. Морриган редко говорила о семье, впрочем, как и он сам. Слишком много боли доставляли эти воспоминания, и о её близнеце Финн узнал где-то на третьем году их знакомства, совершенно случайно. С тех пор Ир упоминала своё оставленное отражение всего пару раз, мельком, походя, не углубляясь в эту тему, но у Финна осталось впечатление, что разлука, не смотря ни на что, оказалась для неё нелёгкой.
Он с трудом мог представить себе, каково это, быть разлучённым с кем-то настолько близким. Они с Ир оба были оставлены своими родителями, и оба должны были, каждый по-своему, заботиться о тех, кто остался, но у Финнегана не было братьев и сестёр, которых пришлось бы отрывать от себя с кровью, и он не знал, повезло ему или нет. Одно он знал точно – им с Ир посчастливилось найти друг друга. Брошенные дети, покинутые влюблённые, - кем бы они ни были, в их жизни всегда был тот человек, на которого можно было положиться.
Меж тем красный ниссан, въехал на небольшой пустынный пляж, в паре километров от шоссе и затормозил там, на краю океана, взметнув в воздух облако серебристой пыли.
Поставив горшок Реган на приборную доску, так, чтобы красный цветок оказался развёрнут в сторону берега, будто единственный глаз, наблюдающий за бесконечно набегающими волнами, Финн вышел из машины, потягиваясь и озираясь по сторонам, стараясь понять, куда они попали. Очень скоро он пришёл к заключению, что в этом месте не был ни разу, хотя, скользнув взглядом по окрестностям, понял, что они ему знакомы. Очевидно, в последний раз, когда он был тут, он просто не добрался до этой части пляжа, загороженной от посторонних взглядов нагромождением больших валунов в южной его части.
- Здесь здорово, - признал он  с улыбкой, поворачиваясь к Ир, которая уже занималась тем, что распаковывала вещи, устраивая поляну для пикника.
Не желая отставать от подруги, Финн отвязал с пояса толстовку, которую бросил на своё сиденье, отворил заднюю дверцу и, к собственному удивлению, извлёк из салона гитару в чехле. Финнеган вздёрнул бровь, склоняя голову на бок.
- Гитара, Ир? Я себя чувствую прям как в лагере бойскаутов… ё-маё, - хмыкнул он, осторожно опуская инструмент на землю.
Это было как-то… почти что слишком. Парень, девушка, выпивка, гитара, пустынный пляж… Всё это были составляющие совсем другого романа. По крайней мере, для него это были не те вещи, которые ассоциировались со стандартным дружеским ужином. Хотя, возможно, он просто слишком много думал. Возможно, просто хотел отыскать подтекст там, где его не было. В конце концов, иногда пистолет – просто огнестрельное оружие, и не более того.
- Тебе помочь? – предложил он, лениво привалившись к нагретому солнцем боку машины. Запаливая очередную сигарету и тут же, без перехода, продолжил. – Я как-то был в гостях у Лени Ковитца, этого богатенького засранца… Дом его родителей стоит во-он там, - Финн неопределённо махнул рукой куда-то за спину. – Отличный маленький особняк с красивым видом и всегда полно выпивки. Они вина со всех концов света привозят, чес-слово. Собак нет и древняя система сигнализации, электрическая…
Он пожевал фильтр, задумчиво разглядывая собственные ладони, не вполне понимая сам, к чему это говорит, но в голове у него уже начинал вызревать некий план, как можно было бы разнообразить их сегодняшний досуг. Позже, конечно. Когда достаточно стемнеет.

+1

8

Они прибыли. Оставалось только распаковать вещи и устроиться поудобнее. Демонстративно позвякивая двумя бутылками вискаря, Морриган обернулась к Финну и широко улыбнулась.
- Трофейные. И только ради тебя! У мамы с боем вырывала, между прочим. - Развалившись на пледе возле почти распакованных припасов, она перевернулась на спину и устремила взгляд куда-то в вышину. На душе было удивительно легко и хорошо. Никуда не нужно было спешить, ничего не нужно было делать. Даже наоборот - можно было наслаждаться блаженным ничегонеделанием, просто развалившись на песке и смотря в высокое калифорнийское небо. Такое положение вещей не могла не радовать вечно несущуюся куда-то девушку. План действий "Сделаем три стометровки за пять секунд!" утомил и ее. Сейчас Ир не хотелось даже лишний раз шевелиться, но и изображать из себя амебу, изредка подергивающую ложноножками, как-то не было желания. Все-таки отдыхать приехали. На замечание о гитаре, девушка лениво перевернулась на живот, убирая рукой волосы, упавшие на лицо.
- Да, гитара. Нет, ну в кои-то веки я хоть кого-то могу помучить своим пением, правильно? Правильно! - весьма неохотно оторвавшись от созерцания проползающего по песку крабика, Ир все-таки решила завершить приготовления. Подтянув к себе сумку, она начала извлекать из нее всякую пикниковую дребедень, поглядывая на друга, которого, судя по всему, одолела такая же адская лень.
- Ммм... Судя по твоему голосу и по выражению твоего наглого личика, ты уже задумал нечто очень авантюрное и, наверняка, противозаконное... Нет, я конечно же в доле, но для начала тебе придется меня напоить. Я трусиха - ты же знаешь!
Иногда воображение друга и его страсть к разного рода авантюрам даже пугали девушку. Очень уж он любил попадать во всякие переделки. Нет, она, конечно, тоже не была снобом, но... А с другой стороны, сегодня ей хотелось наконец-таки позволить себе праздник. День, когда можно все.
- Так кто-то там, вроде, проявлял желание мне помочь? Тогда достань дрова, хорошо? Мешок в багажнике. - "О этот удивительный век прогресса и капитализма. Дрова можно купить в супермаркете..." Копаясь в сумке в поисках спичек, Ир тихонько посмеивалась над тем, каким, с одной стороны, стало простым их время. А с другой стороны, все, напротив, очень усложнилось. "Так всегда... закон сохранения энергии... Кстати об энергии..."
Наконец нашарив коробок, Морриган бросила его на клетчатый плед и вскочила на ноги.
- Ну что, наперегонки? - Платье полетело в сторону Финна и красиво осело на мешке с дровами, а девушка уже бежала к неровной кромке воды. - Догони меня, детка!

+1

9

Беззастенчиво разглядывая растянувшуюся на покрывале девушку, только потому, что он мог, Финн думал, с лёгким, ленивым удивлением о том, как гармонично смотрелась она в своём городском платье, в окружении всей этой пикниковой ерунды, на фоне практически нетронутой природы. Разумеется, не так далеко от этого места пролегало скоростное шоссе, а, совсем рядом, за большими камнями, был пляж, оборудованный всеми необходимыми удобствами и штампованная музыка из динамиков, и дальше, за всем этим, шумные улицы, полные людей и машин. Но здесь, в эту минуту, ему казалось, что ничего другого просто не существует. Есть только здесь и сейчас, только неумолчный шепот волн, да сварливые вскрики чаек, проносящихся над головами.
- Можешь мучить меня столько, сколько тебе вздумается, Джоан Баэз, - милостиво разрешил Финн, приподнимая руки, будто бы сдавался на милость Ир, в её полное распоряжение. – Ты же знаешь, мне нравится, как ты поёшь, - добавил он на полном серьёзе.
Глядя на лукаво-подозрительное выражение лица подруги, Финнеган сам не смог удержать расползшейся по губам довольной ухмылки, становясь похожим на нахального кота, собравшегося нагадить в чьи-то тапочки и уже предвкушающего удовольствие, которое он получит от процесса.
- Что? – вопросил он, вздёргивая брови. – Ленни сам сказал: заходи в любое время. И не волнуйся, мы позаботимся о том, чтобы привести тебя в соответствующее настроение.
Коротко подмигнув, Финн сделал последнюю жадную тяжку, облизал пальцы и затушил сигарету, бросая бычок в приготовленный для мусора пакет. Шутливо отсалютовав Морриган, он открыл багажник, доставая оттуда тяжёлый мешок и, порывшись в сваленных на дне вещах, извлёк небольшую лопату, предусмотрительно припрятанную там.
- Всё будет сделано в лучшем виде, госпожа, - заверил он, отыскивая подходящее место, где можно было бы развести костёр.
Найдя достаточно сухой участок, который приглянулся ему для этих целей, Финнеган разгрёб песок, сделав требуемого размера ямку, и выложил дно листами газеты, придавливая их камешками покрупней, которые в изобилии валялись вокруг, отколовшись от основной породы. В этот импровизированный мангал он выложил несколько поленьев из мешка, оставив всё остальное на месте. Пока он возился с этими приготовлениями, Ир закончила раскладывать вещи и поднялась на ноги, пробуя ладонями приятный лёгкий бриз, дующий с океана, окликнула его, заставляя оторваться от своего занятия, а, в следующую секунду, уже неслась к воде, в одном купальнике, проворная и легконогая.
- Эй! Не честно! – без всякого неудовольствия в голосе крикнул ей вслед Финн, бросив всё, торопливо стягивая майку, обувь и джинсы, в штанинах которых он запутался на пару секунд, давая подруге ещё больше форы.
Когда он наконец оказался в одних плавках, Морриган уже была довольно далеко, поддразнивая его своим смехом, и Финн стремглав бросился за ней, не надеясь даже догнать, а, тем более, опередить. К тому времени, как он достиг кромки воды, девушка уже вошла в неё. С разбегу налетев на подругу, Финн крепко обхватил Ир руками, не давая времени на раздумья, падая вместе с ней в солёные волны, вздымая в воздух мириады брызг и безудержно хохоча.
- Попалась!

Отредактировано Finnegan O'Flaherty (2011-12-09 18:31:26)

+1

10

Пышный, как именинный букет, фонтан брызг взвился, и описав красивую дугу, снова рухнул в окружающее водное пространство, чуть припозднившись и не успев за двумя телами.
Заливисто хохоча, но при этом не отвлекаясь от увлекательного процесса барахтания, кусания и царапания тушки друга, Ир старалась высвободиться из его стального захвата, попутно пытаясь чуть-чуть "притопить" самого Финна. Попытки были абсолютно пустые и бесполезные по одной простой причине - весовые категории явно не совпадали. Хрупкая и тоненькая, она не могла тягаться с Финнеганом, и если бы это было какое-то серьезное соревнование - у нее не было бы никаких шансов на победу в противоборстве. Но это всего-навсего было обыкновенное дурачество, доставляющее парочке огромное удовольствие.
В конце концов, победно вскарабкавшись на широкую спину друга, Морриган попрыгала для удобства и залихватски свистнула.
- А теперь покатай меня, большая черепаха! Йяхуууууу!
Это было очень весело. Это было так, как у нормальных детей бывает в детстве. А с учетом того, что у Морриган детства, как такового, и не было - это было вдвойне веселей и круче.
Вдоволь напрыгавшись на спине у Финна, Ир все-таки соизволила с нее сползти, и рванула подальше от берега, мощными гребками увеличивая расстояние между собой и стоянкой для пикника. Она прекрасно знала, что ее друг очень любит плавать, и делает это гораздо лучше, чем она сама, именно поэтому она выматывала Финнегана. Ей нужна была фора. Она хотела отплыть подальше, перед тем, как этот акул ее настигнет. Зачем? Ну фиг его знает... Просто так.
- Ну, где ты там, а? - Морриган обернулась и помахала парню ручкой.
Переворачиваясь на спину и отплывая все дальше, Ир смотрела, как над головой с противными криками снуют жирные откормленные чайки. Этих птичек божьих девушка любила даже меньше, чем избалованных отожравшихся парковых голубей. С другой стороны, такова их природа - летать и орать. Кто-то даже считает это романтичным.
- Финн, а Финн... А чайки - это романтично? - С каким-то отстраненно-возвышенным выражением лица спросила Морриган у подплывшего молодого человека. Почему-то этот вопрос вдруг показался ей важным. Правда, ненадолго. Приглушенно хмыкнув, она уже расхохоталась в голос, стараясь удержаться на поверхности и не наглотаться воды. - Ну что, обратно тоже напарегонки, да?

Отредактировано Morrigan O'Shea (2011-12-09 20:51:04)

+1

11

Наблюдать за тем, как по лицу Ир расплывается отчаянное, искренне, ничем не замутнённое веселье и удовольствие, было едва ли не ещё лучше, чем действительно веселиться, дурашливо мутузя друг друга на мелководье. Только рядом с ним Морриган бывала такой открытой, беспечной, забывая о всех своих проблемах и тревогах, и Финн почитал это за высочайшую честь. В конце концов, Ир вскарабкалась ему на спину, и Финн, обхватив руками её голени, понёс подругу вдоль берега, увязая ступнями в мокром песке, задыхаясь от смеха. Это было совсем не сложно, девушка весила не больше кошки, и эта лёгкая тяжесть была даже приятной.
Когда Морриган, продолжая хохотать, свалилась обратно в воду, Финн почти что испытал разочарование, протягивая к ней руки, пытаясь поймать вновь, но она ловко ускользнула из этой хватки, юркой морской щукой уходя на глубину. Переведя дыхание, Финнеган последовал за ней, широкими, мощными гребками, разбивая воду.
Открытый океан – это совсем не то же самое, что море или даже залив. Однажды погрузившись в его волны, вы уже никогда не забудете этого. Здесь стихия властвует полностью, не подчиняясь ни каким правилам, кроме своих. Мощная, необъятная, завораживающая. Внутренняя сила этого огромного водного пространства сбивает с ног, лишает сил, утягивая на глубину, грозясь никогда не отпустить обратно. Именно поэтому, на пляже со стороны открытой воды было гораздо меньше народа, и, тем более, меньше пловцов, рисковавших уходить на глубину. Финн знал, что здесь постоянно дежурит спасательный катер, но он проходил мимо не так уж часто, поэтому парень старался не упускать из поля зрения свою подругу, быстро нагоняя её, пока они не поравнялись опять. И только тогда он позволил себе немного расслабиться, с улыбкой поглядывая на задумчивое лицо Ир.
- Чайки?... – повторил он, с таким видом, будто действительно тщательно обдумывал её вопрос. – Не знаю. Но, наверное, на вкус они ничего. Посмотри, какие жирные.
Он слизнул с верхней губы выступившую над ней соль. С утра у него во рту не было ни крошки, а после всей этой возни чувство голода особенно обострилось, и желудок его понемногу начало скручивать в тугой комок. Кивнув Морриган, Финн развернулся к берегу.
- Ну давай. Рискни, - хмыкнул он, отплывая в обратном направлении, борясь с грозным дыханием океана, оттаскивающим его назад, в свои глубины, так что каждый гребок к берегу требовал вдвое больше силы.
Они шли ровно, голова к голове. Финнеган немного сдерживал себя, опасаясь потерять подругу где-то позади, но не забывая при этом изо всех сил изображать настоящую гонку. Уже когда он почувствовал, что его ноги вот-вот коснуться дна, Финн замедлился, пропуская Ир вперёд и следом выползая на берег, откидываясь головой на мокрый песок, вытянувшись в волнах, как большая медуза, с блаженной улыбкой глядя в небеса, отражавшиеся в его глазах.
- Всё, я выжат, - прокомментировал он, говоря лишь полуправду. – Теперь неплохо было бы чего-нибудь перекусить, как думаешь?
Он повернул голову в сторону подруги, проводя ладонью по её плечу, собирая пальцами солёные капли с кожи.

+1

12

На это  раз она уже никуда не торопилась. Просто плыла. В меру быстро, наслаждаясь самим процессом. Любуясь бликами на воде, и ощущением того, как она прикасается к телу. Это было прекрасное чувство. Вода иногда заменяла самые жаркие и крепкие объятия. Была неизменно нежной, с одной стороны - податливой и уступчивой, а с другой - настойчивой и сильной. Эта стихия напоминала любовь. Морриган всегда считала странным сравнение любви с огнем. Любовь - это вода. Это жидкость, гонимая сердцем по венам. Это текучесть объятий, поцелуев. Это вечное движение и жизнь. Именно сейчас ей вспомнилась строчка из песни одной русской рок-группы, которая точнее всего передавала ее душевное состояние. "Нежность воды - надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле..." Да, пожалуй, именно так.
Выбираясь на песок у самой кромки воды, рисующей пенные узоры и сюрреалистичные картины, Морриган думала о том, что неплохо было бы когда-нибудь обзавестись жабрами...
Устраиваясь поудобнее рядом с Финном, Ир посмотрела вдаль. Туда, где художнику мироздания было уже лень выписывать четкие мазки, и где горизонт неясно смешивался с кромкой океана. Там, почти у самого края, была видна пара черных крапинок - капелек краски. Это были корабли.
"Интересно, что чувствуют люди, которые там находятся? Как это, изо дня в день дышать этим воздухом и соприкасаться с этой стихией?" К своему глубочайшему стыду, она еще ни разу не была в круизах. Не довелось...
На замечание Финнегана Ир легонько улыбнулась и убрала со лба налипшую мокрую прядку потемневших от влаги волос.
- Да, пожалуй. Умираю от голода. Пойдем? - Поднявшись и то и дело сдувая с носа капельку собирающейся на его кончике соленой воды, она протянула молодому человеку руку и увлекла его к импровизированному лагерю. Откидывая волосы назад и опускаясь на клетчатый плед забавной расцветки, она блаженно улыбалась.
Солнце почти мгновенно высушило кожу, оставив влажной лишь шевелюру. Легкий ветерок приятно обдувал прохладой. Потянувшись к бутылке с водой и свинтив с нее крышку, Ир сделала пару жадных глотков и протянула остатки Финну.
- Хочешь? - Обратив свой взор на снедь во всевозможных сверточках, контейнерах и тарелочках, девушка начала перечислять, - У нас есть сосиски, бекон, немного буженины, хлеб, овощи... Чего желаете, уважаемый?
Поглядывая на друга, она неспешно раскладывала всяческие старательно заготовленные вкусности по тарелкам и разливала в специально прихваченные для этого широкие бокалы - виски.
- Ты не поверишь, я даже лед взяла! - Победно извлекая из маленькой сумки-холодильника вакуумную упаковку со льдом, Морриган заговорщицки подмигнула. - Надеюсь, он еще не успел растаять.
Пара кусочков льда очутилась в бокалах и тут же пошла мелкими трещинками, с характерным звуком ломаясь от перепада температур.
- Люблю этот звук... - Любуясь на цвет напитка, пробормотала девушка, снова убирая непослушные волосы с лица, - Да что ж ты будешь делать?... Ну-с, за что пьем?

+1

13

Это было так здорово, просто лежать, вытянувшись на слегка промокшем от стекавшей с них воды пледе, зарываясь пальцами ног в тёплый песок, смотреть в высокое, понемногу вечереющее небо, ощущая лёгкую, приятную усталость во всём теле, вдыхать насыщенный морской воздух и не думать ни о чём, просто растворяясь в бытие, наслаждаясь каждым мгновением прекрасного ничегонеделанья, собственной бесконечной молодостью и здоровьем, и компанией человека, с которым не нужно было даже говорить, и которому, при этом, можно было сказать всё. Финн улыбнулся, сквозь лениво прищуренные веки наблюдая за деловито хозяйничающей подругой, потихоньку цедя воду из вручённой ему бутылки, любопытно заглядывая то в один, то в другой свёрток, довольно поводя носом.
- Мм… - задумчиво протянул он. – Желаю-то я всё, тут другой вопрос: с чего начать? Ты определённо балуешь меня, Ир…
Он со смехом протянул вперёд руку вороватым, быстрым движением утягивая ломтик тонко нарезанной буженины, складывая его пополам и закидывая в рот, демонстрируя всем своим видом несказанное блаженство.
- Знаешь, можно развести костёр, если хочешь. Пожарить сосиски и, что у нас тут?.. – заглянув в почти опустевшую корзину, Финнеган извлёк на свет божий пакет с белыми рыхлыми валиками. – Ага, зефир. Нет, ну правда как в летнем лагере. Наденем его на палочки, будем травить страшные байки и распевать детские песенки. Чудесно.
Подкинув пакет высоко в воздух, Финн ловко поймал его обеими руками, и отложил зефир в сторону только когда Морриган протянула ему наполненный бокал, в котором, издавая тихий, мелодичный звук потрескивал лёд.
- Я тоже… - тихо согласился он, покручивая бокал между пальцев, разглядывая его содержимое на свет, любуясь насыщенным цветом напитка. – Поскольку сегодня наш с тобой день, то я не буду оригинален, - провозгласил он наконец, торжественным жестом поднимая бокал. – За нас! За самый лучший дуэт со времён Бонни и Клайда, Сида и Нэнси, Дольче и Габбаны.
Стукнув стеклом по стеклу, Финн коротко кивнул и сделал небольшой глоток, прокатывая виски по нёбу, смакуя его яркий букет.
- Не то чтобы я предлагал нам с тобой начать убивать людей, ширяться джанком или шить одежду, - пояснил он торопливо, с напускной серьёзностью. – Хотя пункт на счёт одежды – это ещё не смертельно, я думаю. В общем, ты поняла меня, правда?
Он подмигнул, не роняя с губ задорной ухмылки и не сводя глаз с лица Ир, завороженно наблюдая за тем, как она сражается со своими непослушными волосами. Вслепую нашарив рукой валявшиеся неподалёку джинсы, он доставал из них пачку и с удовольствием затянулся табачным дымом, наслаждаясь привычным сочетанием вкусов и стараясь не думать о том, что все, перечисленные им, пары были любовниками.
Чёрт.
- Так, это никуда не годиться. Погоди-ка...
Финн опустил бокал на землю, покрепче воткнув его ножку в песок рядом, чтобы не дай бог не расплескать ни капли чудесного напитка и, с зажатой в зубах сигаретой, пододвинулся ближе к Морриган, проводя ладонью по её волосам, убирая влажную прядь за ухо, с таким видом, будто бы он точно знал, как сделать так, чтобы она не свалилась обратно.

+1

14

- За нас! - "Звучит двусмысленно, ну да это пустяки..." С красивым таким "бзденьк" сдвинулись бокалы, и Морриган сделала первый глоток обжигающего напитка. Абсолютная лень накрыла с головой, диктуя свои правила поведения.
Правило первое - расслабься. Настолько, что даже желание немного прибавить громкость музыки в машине должно вызывать у тебя ленивое "да ну нафиг, и так хорошо". Настолько, что даже мешающие тебе влажные волосы не должны вызывать желания тянуться к лежащему в метре от твоей руки полотенцу. Настолько, что даже что-то есть - лениво. И ты просто медленно потягиваешь виски из бокала, щурясь, как кошка, на заходящее солнце, такое красивое в это время суток...
Правило второе - никуда не спеши. Не спеши жить, не спеши разбираться с делами - сегодня они ждут. Не спеши выяснять отношения, а вдруг все в одночасье изменится?
Правило третье - ничего не жди. Ожидание - это вообще самое дерьмовое времяпрепровождение, которое придумали люди. Судя по всему - им было абсолютно нечем заняться, а получать от этого истинное наслаждение они еще не научились. Вот им и приспичило чего-то ждать. Расстрелять бы тех, которые это придумали... Потом поднять и еще раз расстрелять. Так, для профилактики.
И, наконец, правило четвертое. Если можно лениться - ленись. Лень в разумном эквиваленте называется отдыхом.
Вот Морриган и отдыхала. Наслаждалась погодой, природой и прекрасным обществом. Забавные сравнения Финна заставили ее легко и непринужденно улыбаться.
- Спасибо хоть Микки и Мэлори не приплел сюда... А то меня как-то на кровавости сейчас не тянет. Единственная, чьей плоти и крови я сейчас жажду - это воооон та сосиска. И я буду тебе очень благодарна, если ты ее мне передашь, честно-честно...
- Так, это никуда не годиться. Погоди-ка... - Мягкое прикосновение к ее волосам вызвало легкое недоумение и секундное замешательство. Она просто уже и думать забыла об этой непослушной прядке, поправляя ее чисто рефлекторно. Поэтому на какую-то долю мгновения ей показалось, что это его прикосновение несет в себе какой-то другой, скрытый смысл. И только потом поняла - какая это, в сущности, глупость! Понять - поняла. А вот ощущение все равно осталось.
- Спасибо... - Моргнув, она как-то растерянно улыбнулась и тут же вскочила на ноги. - Точно! Пришло время дарить подарки!
Быстренько добежав до машины, девушка покопалась под водительским сиденьем и извлекла оттуда два разнокалиберных свертка. Протягивая один из них Финнегану, Ир заговорщицки подмигнула.
- Маленькая такая полезность. Ты давно ведь хотел новое стекло к фотоаппарату? Это "рыбий глаз", я знаю - у тебя такого точно нет! А это... - Второй сверток упал на плед возле руки парня, - Маленький сюрприз. Открой...
Там, под бежевой пергаментной бумагой, был запрятан фотоальбом, сделанный полностью своими руками. Морриган, конечно, никогда особо не увлекалась скрапбукингом, но ради Дня Рождения друга создала настоящий шедевр в красно-коричневых тонах. А заодно вставила туда все их совместные фото, а так же самые классные работы, в которых Финн выступал для нее моделью на объектив...
А на последней странице в кармашке покоился CD-диск без каких-либо опознавательных знаков.

+1

15

Лицо Морриган было сейчас так близко, мягкое и немного растерянное в наползающих сумерках. Финн не мог бы с точностью сказать, что именно сейчас мелькнуло в её глазах. Это было похоже на вопрос, на который он не знал ответа. Или знал, но так давно, что успел забыть, и осталась от него только проклятая маленькая коробочка в кармане джинсов, которые валялись сейчас там, на песке. Коробочка, которую он так и не решился вытащить, когда Ир, с радостным блеском в глазах, начала вываливать на него свои подарки, с нетерпением поглядывая на него, дожидаясь реакции, одобрения своему выбору, который, как всегда, был безупречен.
Финн никогда не принадлежал к тем людям, которые, приняв подарок, откладывают его в сторону с вежливой улыбкой. Даже сейчас, на пустынном пляже, где в этом не было ровным счётом никакого смысла, он, первым делом, развернул свёрток с объективом, заворожено разглядывая его с искренним восторгом, написанным широкими таким мазками на лице.
- Ох… - выдохнул он, наконец. – Спасибо огромное, я действительно давно его хотел, да как-то всё…
Он передёрнул плечами, не став заканчивать мысль. Ир знала, что подобная вещица плохо вписывалась в его бюджет, так зачем же оправдываться и что-то объяснять? Завернув "рыбий глаз" обратно, пусть и не так аккуратно, как до того, Финн отложил первый подарок в сторону и потянулся за вторым, безжалостно срывая красивую обёртку, чтобы поскорее добраться до содержимого. Раскрыв альбом, он не смог удержать улыбки, перелистывая его страницы и разглядывая многочисленные фотоснимки. Разные события, разные периоды жизни, в которых непосредственное участие принимала Морриган, будто бы заново вставали у него перед глазами. И как же их много… когда они успели так срастись? Здесь, на этих страницах, была целая жизнь, неразделимая, одна на двоих.
Добравшись до задней обложки, Финн вытащил из кармашка диск и покрутил его в руках, приподнимая брови.
- Загадки, загадки. Ну, и что тут? Мне надо ждать до дома, пока я смогу это посмотреть? Или послушать? Расскажи, ты же знаешь, у меня терпение напрочь отсутствует…
Он рассмеялся, притягивая подругу к себе за плечи и, в благодарность, целуя её в губы, коротко, отрывисто и мягко, тут же отстраняясь и с виноватым видом почёсывая макушку.
- Надеюсь, ты не будешь на меня дуться, потому что твой подарок оказался слишком здоровым, чтобы положить его в пакет… Извини, я завтра обязательно заброшу эту махину к тебе, обещаю.

офф

чё-то я как-то... да х___х

0

16

Было очень приятно наблюдать за тем, как Финн увлеченно рассматривает подарки. Морриган вообще не любила эту дурацкую американскую привычку - не вскрывать подарок при подарившем. Ведь это так здорово - смотреть за реакцией на лице именинника, когда он разворачивает обертку и видит то, что ты для него с душей выбирал...
Ир очень надеялась, что не промахнулась с подарком. Что другу понравилось... Ну, судя по его лицу, это так и было, но кто же может заставить импульсивную девушку не волноваться?
- А это... - Она скромно указала на диск, вдруг оробев непонятно от чего, - Это мои записи... Помнишь, я говорила тебе, что люблю петь? Здесь небольшая демка с моими песнями. Слова, аранжировка на басу, вокал... Воооот...
Это был глупый подарок, но результаты этого направления своей творческой жизни она старалась никому не демонстрировать, а тут вдруг захотелось. Почему? Наверное потому, что Финнеган для нее был единственным мужчиной, которому она всецело доверяла. Абсолютно без задней мысли. Просто он был в ее жизни... а без него этой жизни как-то не было. Не отдавая себе отчета, Ир готова была сделать все, чтобы он и дальше находился рядом, вот только... "Это физически невозможно. Когда-нибудь он женится и мне уже не будет места в его мире. Там появится более близкий человек..." Почему-то все эти мысли вызывали в сознании девушки бурю эмоций и волну тихой паники. Вот только почему - она и сама не знала.
- Тебе правда понрави... - договорить девушка просто не успела, получив вполне себе дружеский поцелуй в губы... от которого что-то внутри замерло.
Он еще что-то говорил про подарок, но она не слушала почти...
Слова шли мимо, тогда как его дыхание слышалось отчетливо. И привкус виски и сигаретного дыма на губах...
"Стоп! Стоп-стоп-стоп! Что происходит вообще?!..."
А что-то определенно происходило. Только Морриган не могла или не хотела отдавать себе отчет в том, что именно. Наверное просто потому, что было страшно.
- Нет-нет, не беспокойся... Спасибо.
Пряча смущение за схваченным бокалом виски, Ир пыталась разобраться, что же именно с ней сейчас произошло.

+1

17

Кожа Морриган пахала морской солью и горячим солнцем бесконечного калифорнийского лета. Не удержавшись, Финн прижался на короткое мгновенье носом к её плечу, когда девушка отвернулась, потянувшись за своим стаканом, глубоко вдыхая этот аромат, будто бы набирая его впрок и тихо улыбаясь. Эхом повторяя её последнее слово, он тоже прошептал:
- Спасибо…
Вложив подаренный диск обратно в предназначавшийся для него кармашек, Финн отложил альбом в сторону и подхватил свой собственный стакан, делая короткий глоток, прежде чем напомнить Ир с широкой улыбкой:
- Между прочим, кто-то обещал сегодня терзать мой слух своими песнями. Думаешь, я забыл про обещанный концерт? Так что давай… а я пока займусь костром.
Поднявшись на ноги, Финн передал девушке лежавший немного в стороне футляр с гитарой и подошёл к машине, из раскрытой дверцы которой по-прежнему доносилась льющаяся из динамиков музыка. Работало радио, и тихий голос Синатры расхваливал чудеса волшебной зимней страны. Хмыкнув, Финн нажал на кнопку, обрывая Голубоглазого Фрэнки на полуслове.
- Тебе никогда это не казалось странным? – спросил он, отыскивая на покрывале коробок со спичками и кипу старых газет, предназначенных для растопки. – Ну, все эти песни про снег, когда на улице почти тридцать градусов жары? Иногда я думаю, что здорово было бы поселиться там, где действительно есть все эти времена года. Наверное, это действительно круто…
Впрочем, по мере того, как солнце клонилось к западу, дневная жара начинала стремительно спадать, да и дующий с океана ветер становился всё резче и холодней. Финн решил, что очень скоро они будут по-настоящему рады живому пламени, которое теперь трепетало у него под пальцами, облизывая сухие листы, но упрямо отказываясь перекидываться на сложенные ровной стопкой поленья. На это требовалось время, терпение и мастерство, и Финн заботливо хлопотал над кучей дров, пока они, наконец, не занялись. Удостоверившись, что пламя не утихнет, и что крепчающий бриз не затушит, а, напротив, только сильней раздует его, Финн вернулся обратно на плед, с удовольствием допивая остатки виски в бокале и любуясь результатом своих трудов.
- Вот, ещё немного и можно будет жарить сосиски и зефир, - объявил он и протянул пустой стакан Ир. – И не забывай, нас сегодня ещё ждёт приключение, так что я надеюсь, ты будешь в полной боевой готовности для нашей небольшой вылазки.
Выразительно приподняв брови, он посмотрел на едва початую бутылку. Ему по-прежнему не верилось, что Морриган всё-таки согласиться на такую авантюру, как тайное проникновение в чужой дом. Конечно, он не замышлял ничего худого и не собирался там ничего брать, разве что спалить несколько свечей, да достать из богатых запасов бутылку дорогого шампанского, которое они могли бы распить в честь праздника на большой застекленной веранде с видом на океан, но это было так необычно. Однако чтобы сделать из Ир настоящего взломщика, требовалось нечто более существенное, чем простой энтузиазм. Например, виски, который уже немного ударил в голову, опустившись в практически пустой желудок. Где-то часа через два, когда окончательно стемнеет, а по воде протянется серебристая лунная дорожка, они будут в самой подходящей форме для этого предприятия, решил Финн.

+1

18

Все еще находясь в состоянии легкой растерянности, Ир, как за кинофильмом или спектаклем, наблюдала за тем, как Финнеган разводит костер. На огонь она вообще могла смотреть часами. Его хаотичные, но всегда подчиненные какой-то логике движения завораживали и успокаивали, вводя в состояние некоего гипнотического транса, погружая почти что в нирвану. Это было прекрасно... Но вечно следить за экзотическим восточным танцем язычков зарождающегося пламени, которое уже совсем скоро начало жадно облизывать ровненькие поленья, у нее не было права. Финн не зря напомнил о гитаре, а это значило, что ее нужно брать в руки и выполнять данное обещание. Подступившая было робость рассеялась. В конце концов, это же ее друг. Что его стесняться?
Потянувшись рукой к чехлу, Морриган подтащила его поближе и бережно извлекла старую акустическую гитару. Та была уже немного потертой, с не раз замененными струнами и слегка подклеенным грифом. Ир давненько не брала ее в руки, потому что играла больше на басу. Но основы игры на шестиструнной красавице тоже знала и нужные аккорды помнила.
Углубившись в настройку инструмента, она на время выпала из реальности, чуть подкручивая колки и в определенном порядке подергивая струны, пока не удовлетворилась, что ее старушка звучит именно так, как нужно. Удовлетворенно хмыкнув, девушка подняла глаза на друга, любуясь тем, как он грациозно поднялся и пошел к машине убавлять громкость.
- Одно время я жила там, где было что-то приблизительно смахивающее на зиму. Только там было сыро, промозгло, слякотно и постоянно стоял густой туман. Как молоко... Нет, даже как овсянка, которую так любят жители Лондона. Я все это довольно смутно помню... Сгладилось со временем.
Наполняя опустевшие бокалы и протягивая один из них Финнегану, она находилась в каком-то странном состоянии. Вроде здесь, а вроде и нет... Как будто бы она наблюдала за всем происходящим со стороны.
- Ну что, милый... Моя очередь произносить тост? - Она чуть нахмурилась, подбирая правильные слова для того, что хотела выразить. - А давай выпьем за будущее? За то, чтобы в будущем мы не потеряли друг друга, даже не смотря на быстро меняющуюся жизнь...
На самом деле Ир действительно очень боялась потерять этого человека. Боялась того, что когда-нибудь жизненные обстоятельства вычеркнут их из жизни друг друга. О'Флаэрти вроде бы встречался с кем-то, а значит, велика вероятность, что скоро и семьей обзаведется. Чего не скажешь о ней самой. А молодой жене друга вряд ли будет приятно видеть в своем доме одинокую девушку, знающую ее супруга значительно лучше и дольше, чем она сама... Эти мысли угнетали и наводили тоску.
Быстренько стукнув своим бокалом по бокалу Финнегана, Ир улыбнулась, сделала пару больших глотков и притянула к себе отложенную было гитару.
- Ну, готовься... Буду тебя мучить.
Перебирая струны, она тихонько начала намурлыкивать мотив одной своей песни, поглядывая на разгорающийся костер.
- Томительной поступью время идет,
Секунда в секунду, минута в минуту.
Все время по кругу, но только вперед.
Его мне не вылечить, будто простуду.

Часы мирно дышат на старой стене,
Я меряю комнату медленным шагом
И думаю - помнишь ли ты обо мне?
А сердце на миг наполняется страхом...

А время спешит, а время бежит,
Удержать ты его не пробуй.
Шальная судьба не на месте стоит -
Уходит своей дорогой...

И время все так же сквозь пальцы течет,
Сменяя часы, как картинки в альбоме.
"А может сегодня он не придет?"
И сердце опять отзывается болью...

Смотрю на часы, и хочу закричать:
"Куда вы спешите? Замрите, прошу вас!"
Надежда, сомненье, волненье, печаль -
В сознаньи моем они перемешались.

А время спешит, а время бежит,
Удержать ты его не пробуй.
Шальная судьба не на месте стоит -
Уходит своей дорогой...

Все ближе к полуночи стрелка часов...
Как колокол - шорох на лестничной клетке...
Дрожащей рукой отпираю засов...
"Ну здравствуй..."
"Привет, ты ждала меня, детка?"

А время спешит, а время бежит,
Удержать ты его не пробуй.
Шальная судьба не на месте стоит -
Уходит своей дорогой...

+1

19

Остатки льда, пока солнце не село и не унесло с собой свой жар, не успела сберечь даже сумка-холодильник, и в новом стакане на дне мелодично звякали о края лишь маленькие четвертушки тех кубиков, что были в начале. Финн, как всегда практичный, подумал, что стоило бы зарыть вторую бутылку в песок где-нибудь рядом с линией прибоя, да вот только найдут ли они её потом, когда прикончат первую? Но Ир заговорила, и он снова поднял на неё взгляд, рассеянно улыбаясь.
- Я не был в Лондоне… Я вообще нигде не был, кроме Калифорнии да Балтимора, - он пожал плечами, в тоне голоса не было ни горечи, не сожаления. – Может быть, когда-нибудь… - ему вдруг пришло в голову, что он был бы совсем не против, если бы Морриган показала ему те места, которые видела сама. – Второй тост, обычно, за родителей, - прошептал он, почти машинально. – Но твой очень даже хорош. Чтобы никогда не разлучаться!
Стекло легонько стукнуло о стекло с приятным отзвуком, и Финн поднёс его к губам, смачивая губы горьковатым, терпким питьём. Ни в этой жизни, и ни в какой другой он не мог представить себе будущего, в котором не было бы Ир. Он редко задумывался о той роли, в которой он видел девушку рядом с собой, и это, возможно, было не слишком честно по отношению к ней, эгоистично с его стороны. Нельзя быть так тесно связанным с "просто подругой", рано или поздно люди начнут задавать вопросы. Особенно те, кто не верит в дружбу между мужчиной и женщиной. Сказать по правде, Финн и сам в неё не верил.
Но Морриган… ради того, чтобы видеть её, чтобы слышать этот голос, всегда искренний, произносил он слова одобрения или осуждения, ради её взгляда, ради возможности просто положить голову ей на колени, Финн с радостью мог забить на все свои принципы и предрассудки. Если она видела в нём друга, он будет её другом до конца, сквозь огонь, воду и медные трубы. Он не знал даже, как сказать ей об этом, он просто надеялся, что она знает, не смотря ни на что.
Ир запела, и Финнеган прикрыл глаза, слушая её голос, наслаждаясь этими звуками, которые так красиво вплетались во всё, что окружало их, - в этот вечер, в тепло и запах костра, в солёное, грозное дыхание океана, сейчас прирученным щенком лежащего у их ног. Не смотря на его шутки и подтрунивания раньше, он не мог не поддаться магии момента, наслаждаясь им, впитывая в себя на будущее.
- Красиво…
Проговорил он, наконец нарушая молчания, уже несколько минут спустя после того, как смолкли последние отголоски песни.
- Ты становишься всё лучше и лучше. Не понимаю, почему ты действительно не хочешь заняться этим всерьёз, - заметил он, имея в виду музыку. – Мне кажется, ты бы добилась успеха, если бы только пожелала.
Мягко улыбнувшись, Финн снова провёл рукой по волосам Ир, наслаждаясь тем, как они, мягким шелком, скользят у него под пальцами.
- Знаешь… ты сейчас действительно похожа на Баэз… - хмыкнул он, разглядывая её тонкую фигурку, и длинные прямые волосы, и большие, выразительные тёмные глаза. – Ну что, я, пожалуй, рискну изобразить Боба Дилана? Если ты доверишь мне свою красавицу…
Протянув вперёд руку, Финн выжидательно взглянул на подругу, почти не сомневаясь, что она согласиться передать ему гитару. Не то, чтобы он был таким уж великим певцом или музыкантом, но у него в голове сейчас вертелась одна песенка, которая так и просилась лечь на струны.

0

20

Когда Морриган пела - мир вокруг менялся. Неясно и незаметно. Он менялся для нее самой. Краски окружающего пространства становились сочнее, а контуры сглаживались, будто она смотрела вокруг себя через маленькие цветные стекляшки. Так, как многие дети смотрели на свет через осколки бутылки от газировки или маминой разбитой вазы. Это было абсолютно особенное, ни с чем не сравнимое чувство, ощущение, видение мира. Звуки вокруг сами по себе сплетались в мелодию, дополняя наигрываемый мотив и выводимые чуть хриплым голосом слова. Ир любила петь. Очень. Петь, сочинять слова к своим же песням и даже (совсем немного) музыку для этих самых песен. Это все доставляло ей удовольствие, это все делало ее жизнь немного легче и светлее, что ли? Творчество во все времена помогало ей справляться с какими-то душевными неурядицами, депрессией, меланхолией. Было в нем что-то волшебное, в этом занятии. Мистическое и завораживающее. Окрыляющее и заставляющее почувствовать себя лучше. Правильно говорят, что искусство облагораживает. Что именно оно делает человека - человеком, потому, что является квинтэссенцией сильнейших чувств, эмоций и переживаний.
Ударив по струнам в последний раз, она устремила лучащийся счастьем взгляд на Финна и замолчала. Повисла пауза. Но она не была неловкой, отнюдь. О'Флаэрти был одним из немногих, с кем Ир было не только интересно поболтать, но и очень комфортно просто молча сидеть в абсолютной тишине. Этот человек был особенным. И связь с ним у нее была особенной.
Друг? Больше, чем друг. Много больше и важнее.
Брат? Нет, потому что брата сложно воспринять, как мужчину, А вот Финна...
Возлюбленный? "Даже прекрати думать об этом? Тебе нужно разбитое сердце и безответное чувство? Нет. Не нужно..."
Его рука, теплая и такая родная, коснулась ее лица.
- Ты же знаешь, моя музыка не для всех... Это скорее моя отдушина. Я люблю дело, которое выбрала. А пою я скорее для души. Это, как чувства. Не нужно орать на людной площади, чтобы выразить к кому-то свою любовь, верно?
Она без всяких сомнений с теплой улыбкой протянула Финнегану гитару, слегка коснувшись его пальцев.
- Конечно! Держи, я буду только рада... - Сама Ир снова взяла в руки свой бокал, вертя его в ладонях и любуясь цветом жидкости, плещущейся на его прозрачном дне.

+1

21

Когда Морриган пела – она менялась. Неуловимо, заметно лишь для того, кто внимательно следил за ней, кто мог почувствовать эту разницу, в мягком изгибе губ, во взгляде, смотревшем будто-то бы куда-то мимо и видевшем что-то за пределами этого мира. Вся она в этот момент излучала нечто такое, что притягивало к ней, не давало отвести взгляда, заставляло жадно вслушиваться в каждый звук, впитывать в себя каждое движение руки вверх-вниз по корпусу гитары. Она обладала тем самым магнетизмом, который, во многом, делает из обычной девчонки с гитарой королеву эстрады, и именно поэтому Финн считал, что ей стоит рискнуть. Но, где-то в глубине души, он прекрасно понимал, почему Ир отказывается – эта магия, это волшебство было не для всех. Возможно, на всех его бы просто и не хватило, оно ушло бы, сжалось, оставило её навсегда. Он понимал этот страх, который и сам испытывал не раз, пусть и по другим причинам.
- Я знаю. Конечно, я знаю… это - что-то особенное.
Мягко улыбнувшись, Финн мимолётно коснулся пальцев Ир, забирая у девушки гитару, ещё тёплую от её прикосновений и, словно бы ещё звенящую отголосками недавней мелодии. Попробовав струны и резко прижав их ладонью, он задумался, на несколько секунд, а затем начал тихонько перебирать их, неторопливо, почти что неуверенно, вспоминая старую мелодию.
- Ну, я не поэт, ты в курсе… так что буду петь чужое. Надеюсь, ты не будешь судить меня слишком строго за это.
Тихонько хмыкнув, Финн склонил голову на бок, глядя на садящееся в океан солнце короткого зимнего дня, бросающее последние густо-оранжевые всполохи на прибрежный песок, и на пламя костра, которое становилось всё ярче и насыщеннеё по мере того, как выцветало небо вокруг. Тихое потренькивание постепенно становилось громче и отчётливей, пока из-под пальцев его не понеслась, наконец, вдоль пляжа, такая знакомая музыка.
Финн сам не знал, почему ему вспомнилась именно эта песня. Не было никаких причин грустить или думать о потерянных возлюбленных сейчас, в этот чудесный день, сидя на этом берегу рядом с Морриган, когда впереди у них была целая, бескрайняя, как этот океан, жизнь, и не было ни одной ошибки, которую нельзя было бы исправить. Не так ли?..
Тихонько вздохнув, он облизнул губы и запел медленное, задумчивое кантри:

- Если ты на север держишь путь
В те края, где ярятся ветра,
Обо мне напомнить не забудь
Девушке, что всех милей была.

Если будешь лютою зимою
В той стране, где лета тает след,
Проследи, что плечи ей укроет,
Хороня от ветра, тёплый плед.

Разузнай, прошу, всё так же ль косы
С плеч её спадают по спине.
Разузнай. Мне снились эти косы,
Так она всего роднее мне.

Помнит ли она меня? Не знаю.
Сколько раз молился я о том...
Самой темной ночью, что была и
Самым светлым прожитым мной днем.

Если ты на север держишь путь
В те края, где ярятся ветра,
Обо мне напомнить не забудь
Девушке, что всех милей была…
*
Пропев завершающий рефрен, он продолжил играть и поднял глаза на Морриган лишь после того, как в последний раз прозвенела и замолкла струна.
- Вот, как-то так… - улыбнулся он почти смущённо, аккуратно откладывая гитару в сторону и, тоже потянувшись за своим стаканом. – Сто лет не играл уж. Думал, что совсем разучился.

*

Перевод мой, вольный  :blush:  Оригинал вот:

+1

22

Не смотря на то, что мотив у песни был легкий, а слова вроде и не напрягали настолько, чтобы начать философствовать и нагружать свой мозг ненужными грустными мыслями, Ир все-таки умудрилась это сделать. Наверное потому, что текст этой песни очень сильно напомнил ей один роман, прочитанный на днях. Ну как на днях? За одну бессонную ночь, когда заняться было нечем, а смотреть и плевать в потолок не хотелось... Вот Ир и нашла себе развлечение. По началу роман читался туго, но потом события второй мировой войны и перипетии героев захватили ее настолько сильно, что свою электронную книгу она выключила только под утро, дочитав до конца и глубоко поразившись завершением романа. Книга оставила в сознании и сердце девушки отпечаток, а слова песни почему-то всколыхнули память о прочитанном.
Стало как-то очень грустно и тоскливо. Как всегда, когда думаешь о чем-то не сбывшемся или несбыточном. Но это была светлая грусть, подогретая слегка алкоголем и теперь выражающаяся в жгучем желании сделать что-то до боли романтичное.
Впрочем, хватило Морриган только на то, чтобы подползти поближе и положить голову на плечо друга, глядя куда-то сквозь пламя костра.
- Спасибо... Красивая песня.
Больше ничего говорить не хотелось. Двигаться, правда, тоже. И вообще, захотелось побыть каким-нибудь жутко ленивым, но миленьким зверьком. Просто потому, что было очень уютно и хорошо, и не хотелось что-то менять. Ну или стало немного страшно.
Страшно, например, что этот вечер может быть последним. Почему? Ну а черт его знает, правда! А вдруг ей завтра кирпич на голову упадет? Ну или еще какая-то подобная несусветная фигня? Кто застрахован от этого в нашем безумном мире? Верно. Никто.
"Так, хомячку больше не наливать..."
- Финн, а Финн... А ты меня любишь?
"Так. Хомячку точно больше не наливать!..."
Ну вот кто тянул ее за язык? Ведь она хотела задать совершенно другой вопрос! Какой? Ну, например спросить, с кем он встречается. Зачем?...
Да, прямо порочный круг какой-то. Но "вертать все взад" - поздно, а значит нужно либо свести все в шутку, либо прикинуться дурочкой, либо... Либо просто ждать, что же он на это ответит. Тем более, что все-таки интересно, черт побери! Поэтому Морриган просто прикрыла глаза, все так же не убирая головы с плеча друга и пряча смущенную улыбку.

+1

23

Пока он отвернулся, занятый тем, чтобы сделать большой, жадный глоток из своего стакана, враз осушая его до дна, проглатывая-слизывая позвякивающие на дне льдинки, перекатывая и разжёвывая их во рту, на плечо Финну неожиданно опустилась такая знакомая и приятная тяжесть. Он скосил глаза, различив копну густых тёмных волос, перемешанных в беспорядке после купанья, ловящих отблески заката и жаркого костра. Это казалось таким естественным, подумал он, как и всегда, будто бы его плечо было специально создано для головы Морриган. Будто бы именно там было её законное место. Финн машинально протянул руку, обвивая её вокруг талии девушки, притягивая её ещё ближе к себе, тихонько улыбаясь ей в макушку. Отчего-то, вопрос не застал его врасплох, не показался странным.
- Конечно, я тебя люблю, - ответил он, не задумываясь, едва ли отдавая самому себе отчёт в том, что именно он подразумевает под этими словами. – Спросишь тоже…
Его ладонь, тем временем, совершенно по собственной воле, скользила по её животу, легонько поглаживая, как он мог гладить бы котёнка, совершенно не осознавая того, насколько интимным получился этот жест. Финн сам уже чувствовал себя немного навеселе, хотя они и успели выпить не так уж много. Возможно, сказалась усталость и то, что он так и не поел, как следует, а, может, просто он впервые за несколько недель расслабился по-настоящему, отдыхая, душой и телом, не думая ни о чём. Так или иначе, близость Ир тоже действовала на него опьяняюще, хотя он и не думал об этом. Старался не думать, ведь так было проще. Они уже давно установили для себя эту модель поведения, выходить за рамки которой значило нарушить некий хрупкий механизм, потерять ту, особую, близость, что была у них сейчас. Возможно даже, навсегда потерять саму Морриган, а этого он не мог себе позволить. Она не могла иметь ввиду ничего такого, о чём подумал он, верно ведь? Это всё его воображение, да проклятый виски, да этот вечер, будто бы придуманный кем-то для сцены в довольно паршивом в своей банальности романтическом кино…
- Слушай… - проговорил Финн, чтобы смягчить эту неловкость, - а как на счёт сыграть в "я никогда не…"? У нас ещё осталось больше полутора бутылок, это никуда не годиться.
Он прищёлкнул языком, с показной досадой о таком расточительстве в отношении отборнейшего ирландского виски и, свободной рукой, потянулся за бутылкой, разливая золотистый напиток по стаканам.
- Правила помнишь, да? Я говорю, например "я никогда не бывал в Лондоне", и, если ты там была, ты выпиваешь. Всё до дна, только не жульничать! – добавил он с коротким, смешком. – Ну, поехали?
На несколько секунд Финн замолк, обдумывая, чтобы загадать, прежде чем объявить, с подобающей случаю серьёзностью:
- Я никогда не жалел о том, что не сказал человеку, который был для меня дорог, что он для меня значит.
Подняв бокал с песка, Финн поднёс его к губам и выпил всё содержимое залпом, не различая вкуса.

Отредактировано Finnegan O'Flaherty (2011-12-16 00:21:51)

+1

24

Он ответил, не раздумывая. Наверное просто потому, что воспринял этот вопрос именно так, как должен был его воспринять друг. "Любишь ли ты меня? Как друга... как человека" - вот что он подумал. Вот что он воспринял. А не "любишь ли ты меня, как девушку?". И ответ его поэтому был четкий и без задней мысли...
А от этого вдруг даже стало обидно. "Неужели он никогда не догадывался, как я к нему на самом деле отношусь?" Наверняка - нет. И это абсолютно правильно! Так и надо... Почему же тогда ей так жаль? "Наверное, потому, что я дура, которая сама не знает, чего хочет..."
На предложение сыграть Ир отреагировала каким-то рассеянным кивком, на автомате притягивая к себе наполненный бокал.
- Да, помню... Ты первый.
В голову все равно ничего путного не шло, а следовательно, было легче дождаться вопроса от Финна, чем выдумывать первый. А там, одно за другое зацепится, и пойдет-поедет. Дай бог, она опьянеет настолько, чтобы выкинуть всю эту любовно-душевную блажь из головы и просто веселиться. Перекатывая стакан в ладони и рассеянно слушая объяснения друга, она ждала первый факт, он же - вопрос.
- Я никогда не жалел о том, что не сказал человеку, который был для меня дорог, что он для меня значит.
Она выпила почти что на автомате. Горло обожгло и Морриган чуть не закашлялась, но все же сдержалась. Быстро заедая выпитое нарезанным лимоном, она мельком взглянула на Финнегана, каким-то краем сознания подмечая, что его бокал тоже пуст. "Интересно, о чем именно он жалеет?... Кому он не сказал этого?"
Жалела ли она? Жалела. Жалела, что когда-то не сказала о своих нежных чувствах юноше по имени Генри. Потому что с ним, она почему-то была совершенно уверена, можно было бы стать счастливой. Но теперь поздно. Чувства угасли, их вернуть нельзя... да и не нужно...
Ир жалела, что так ни разу и не отправила письмо своей сестре и не сказала о том, как сильно по ней скучает. Как сильно ей не хватает ее второй половинки "Я". Реган...
Но больше всего она жалела, что так и не решилась рассказать Финну о том, что она к нему испытывала и, наверное, до сих пор испытывает...
Жалела.
Морриган наполнила бокалы и протянула один из них другу, ненавязчиво пододвигая к нему тарелку с мясной нарезкой. Обхватив ладонями свой бокал, и будто стараясь его согреть, она задумчиво-тихо проговорила:
- Я никогда не мечтала, чтобы что-то в моей жизни сложилось иначе. - Сказала и тут же поднесла бокал к губам, делая уже более аккуратный первый глоток.

+1

25

Вся прелесть и главное предназначение алкогольных игр заключается в том, чтобы как можно сильнее набраться за минимально короткий срок, при этом не слишком напрягая голову, но веселясь до упаду. Зачастую, в самом прямом смысле. Вопросы могут, - должны быть, - провоцирующие, но вовсе не в том ключе, в котором они начали сейчас. Это была слишком зыбкая почва, и Финн не чувствовал никакого веселья. Скорее, это только заставляло его всё больше погружаться в свои, не самые радужные, переживания, казавшиеся такими неуместными в этот день, что должен был стать для него днём отдыха от семейных проблем.
О чём он жалел? Об отце, о том, что всякий раз, уезжая из дома, чувствовал при этом такое облегчение, что забывал сказать Коннору, как много, не смотря ни на что, тот значит для Финна. Как он любит его, и как гордиться им, по слишком многим причинам.
Он думал об Эмили, которую не смог или не захотел остановить тогда, и, хотя он не был уверен в том, что поступил неправильно, он не был уверен и в своей правоте. Они были вместе почти два года, и он всё ещё думал о ней, иногда. Думал о том, что было бы, согласись он напялить на себя деловой костюм, а по выходным белить этот проклятый заборчик вокруг их маленького уютного домика…
Но это уже относилось скорее к мечтам из разряда "что если", и Морриган, будто бы прочитав его мысли, озвучила свой собственный вопрос. Подхватив с тарелки кусочек буженины, успевшей самую малость заветриться, от долгого лежанья под открытым небом, Финн отправил его в рот, коротко кивнув в знак благодарности, а потом поднял свой вновь наполненный стакан и, прикрыв глаза, медленно выпил очередную порцию. Лёгкая горечь напитка будто бы только подчёркивала горечь воспоминаний.
Нет ничего бессмысленней и безнадёжней сожалений о том, чего не случилось, но именно об этом, только об этом мы всегда и жалеем. Не о выборе, который принёс нам удачу, а о том, что не вышло, не срослось. Иногда виня в этом себя, иногда, обстоятельства и других людей.
Самым первым "что если" Финна всегда была его семья. Что если бы Мариса действительно любила их с отцом и никогда не оставила? Что если бы Коннор в тот злосчастный день пропустил тренировку? Сколько бесконечных возможностей, тонкими лучиками разбегающихся в разные стороны. Но… Если бы всё сложилось иначе, то он, вероятно, никогда бы не встретил Ир.
Опустив стакан на песок, Финн искоса посмотрел на девушку. Променял бы он свою счастливую жизнь с обоими родителями, счастье и здоровье отца на то, чтобы навсегда лишиться… кого? Друга?
Он почувствовал, как от этих мыслей по спине у него пробежал лёгкий холодок. Это было неправильно, сравнивать и взвешивать такое. И ещё более неправильно то, что он вовсе не был уверен в том, что согласился бы на подобный обмен. Однако Вселенная уже всё решила за него, и Финн был рад, что его избавили от необходимости делать этот выбор.
Впрочем, оставался ещё один, другой выбор, который он сделал по собственной воле, хотя никогда не озвучивал этого вслух. Тогда, почти семь лет назад, он всё решил сам, за себя и за неё. Он знал, что нравился Ир. Она не была из тех, кто явно демонстрирует свои чувства и, тем более, она никогда не говорила об этом ни тогда, ни после, но он уже понимал, что означает этот взгляд, будто бы освещавший её лицо изнутри, всякий раз, когда она смотрела на него. Он видел этот взгляд после, пару раз, обращённый уже в сторону другого парня, и это, против его собственной воли и против всех доводов рассудка, заставляло Финна с ума сходить от ревности.
Он решил притвориться, что ничего не было, и она, безмолвно, согласилась поддержать его. Так было лучше, правильней, менее больно. На тот момент они оба были слишком детьми, слишком зависимыми от обстоятельств, чтобы рассчитывать на какой-то счастливый финал. Прошли годы, и вот он уже сам начал задаваться вопросом: да полно, было ли что-то на самом деле, или ему только померещилось? Финн никогда не спрашивал её прямо,  но здесь, сейчас, на этом берегу, когда алкоголь уже свободно гулял по их венам, делая вещи в разы проще и ясней, он вдруг проговорил, по новой наполняя их опустевшие стаканы и поднимая свой:
- Я никогда не хотел поцеловать того, кого считал своим другом.
И медленно, не сводя взгляда с её лица, выпил.

+1

26

Если бы Морриган была трезва, она сочла бы следующий прозвучавший вопрос - провокацией. И очень бы удивилась, потому, что это могло быть в духе кого угодно, кроме ее друга. Многим парням в такой ситуации могло прийти в голову воспользоваться сложившимися обстоятельствами. Только не Финну. Он никогда не стал бы так поступать и превращать их так долго складывавшуюся дружбу в черти что.
Если бы только Морриган была трезва, у нее все равно промелькнула бы мысль, что это провокация, но... Она уже опьянела. Ее организм вообще был мало устойчив к алкоголю, вероятно - из-за болезни. Поэтому сейчас она восприняла этот вопрос именно как человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения настолько, что подозрительность выключается, но сумасбродство еще не включилось и тихо посапывает где-то на задворках сознания.
"Хотела ли я когда-нибудь поцеловать того, кого считаю другом?... Хотела ли?"
В этот момент она не смотрела в сторону Финнегана. Она просто на полнейшем автомате поднесла бокал к губам и сделала большой глоток. Как будто воду пила. Мысли ее были в этот момент где-то далеко.
"Хотела ли я когда-нибудь поцеловать... да! Черт возьми! Да, хотела! И не раз..." Изящная рука с силой сжалась на ножке бокала. Еще чуть - и та бы просто треснула.
...Порой это желание превращалось во что-то вроде навязчивой идеи. Особенно когда она видела своего друга в обществе других девушек. Каждый раз в эти минуты она чувствовала резкий приступ ревности, желая плюнуть на все, подойти вот так открыто и поцеловать его при всех, заявляя во всеуслышание, что он - ее. И только ее. И никому из этих... этих... она его не отдаст! Она была ему ближе, чем все его девушки вместе взятые. Она лучше его знала, она лучше его чувствовала...
И каждый раз, в этой ситуации, она сдерживалась и тихо уходила. Потому, что не имела права. Потому что давным давно они так решили. Кто был первым? Какая, в сущности, разница, если второй инициативу поддержал? Они были друзьями. Они были только друзьями. Много? Или, все-таки, мало?... И даже тогда, когда им приходилось засыпать в одной постели - а им приходилось! - они все равно держали дистанцию. И это, наверное, все-таки было правильно. Наверное...
О том, что это мог бы быть и какой-то другой друг, она даже не подумала.
Морриган медленно допила содержимое своего бокала и резко поставила его на песок, даже не удосужившись проверить - не упал ли он. Взгляд ее устремился на Финна... который тоже держал в руке пустой бокал.
О том, что сейчас ее очередь задавать вопрос - она благополучно забыла.

+1

27

О чём он только думал, когда говорил это вслух? Вполне вероятно, что не думал совсем, но теперь уже было слишком поздно. Его стакан уже стоял на песке, пустой, рядом с таким же порожним бокалом Ир. Это была не столько провокация, сколько признание, которое он никогда бы не осмелился сделать напрямую. Чтобы там ни было в прошлом, были верны его догадки тогда или нет, Финн не мог знать наверняка, как изменились чувства Морриган за эти годы в разлуке. Насколько ему было известно, всё, что испытывала к нему сейчас девушка, это крепкую, прочную дружбу и неизменное доверие, которого он просто не мог предать.
О ком думала она, когда делала это бесконечно длинный глоток? Его самоуверенность и надежда шептали, что это вполне мог быть он, вполне… Вот только, имело ли это какое-нибудь значение теперь? Он сам уже давно перерос ту первую, детскую привязанность, и его чувство к этой новой, повзрослевшей  Ир было тоже совершенно новым, иным. Он никогда не заходил в эти зыбкие воды, сам для себя выставив предупредительный знак "запретная зона", никогда не пытался анализировать своё отношение к ней, начавшее формироваться, пожалуй, тогда, когда они стали видеться практически каждый день, вместо случайных встреч раз в несколько месяцев. В этом не было смысла, пока ни один из них не делал попыток нарушить негласный договор дружбы.
И, всё же, он мог бы поцеловать её сейчас, решил про себя Финн, разглядывая нежное лицо, белеющее в ночных сумерках. Это было так просто, и, одновременно, так сложно. Ведь если он ошибся, это навсегда убьёт всё то хорошее, что было между ними. Морриган была слишком совестлива, чтобы справиться с чужим безответным чувством. Рано или поздно оно начнёт тяготить её, и та ниточка, что связывает их сейчас, протягиваясь, невидимая, но прочная, от сердца к сердцу, порвётся навсегда.
Он мог бы поцеловать её, тем самым расставив все точки над всеми буквами в мире, раз и навсегда, вместо этого, он отвернулся в сторону и потянулся за сигаретами, разрушая магию этого зыбкого мгновения. Пока Финн нашаривал пачку, взгляд его наткнулся на брошенную на песке одежду. Поколебавшись мгновение, он подтянул к себе скомканные джинсы и, всё-таки, достал из кармана маленькую чёрную коробочку, взвешивая её на ладони. Сейчас было, наверное, самое неподходящее время для этого.
- Знаешь… у меня есть для тебя ещё подарок.
Он положил коробочку на плед между ними, самым кончиком пальца подталкивая её ближе к Морриган.
- Только не спрашивай, что это на меня нашло, я сам понятия не имею, - пояснил он с коротким, смущённым смешком. – Увидел его в витрине и подумал, что это будет забавно…
В коробке лежал тонкий серебряный ободок кольца Кладда, в точности такого, же, что красовалось у него самого на среднем пальце левой руки, только меньшего размера, как раз на тонкий пальчик Ир.
- Ну это типа как символ дружбы и всё такое… - продолжал мямлить Финн, вдруг разом забывая весь свой словарный запас и ощущая себя конченным дебилом.
Кладдах никогда не был кольцом дружбы, им обоим было прекрасно известно его предназначение, но Финн только сейчас, в эту самую минуту, начал до конца осознавать всю чудовищную нелепость такого неуместного подношения. Когда он покупал кольцо, всё действительно казалось вполне логичным и правильным, но теперь…
- Да, - протянул он, бросая обратно на землю так и не зажженную сигарету и резко поднимаясь на ноги. – Ладно, забудь. Глупость, конечно… Можешь его выбросить или подарить там кому… Я пойду искупаюсь.
Бросил он напоследок, уже направляясь быстрым шагом к берегу, не оглядываясь даже. Это было похоже на бегство, но ему было плевать, как это выглядело, в данный момент, который он умудрился испоганить всеми возможными способами. Сейчас Финн хотел только выплеснуть злость на самого себя, забыться в том, что всегда приносило ему утешение.
Он с разбегу вошёл в тёмную воду, сразу уходя на глубину. До отлива оставалась, по его прикидкам, ещё пара часов, и разве они не намеревались как следует наныряться сегодня, пока он, гений, не начал всю эту чушь с этой проклятой игрой и подарком? Солнце уже село окончательно, просверкивая последними отблесками на самом горизонте, а луна ещё не вышла на своё ночное дежурство и в беспокойных волнах отражались лишь разноцветные фонари далёкого города где-то по правую руку. Финн окунулся с головой, понемногу остывая, и не представляя себе, как он теперь выйдет на берег. Можно было попробовать добраться вплавь до Мексики. О да, это была отличная идея.

+1

28

Маленькая черная коробочка легла на плед прямо рядом с Морриган. Искушение поднять и открыть ее было настолько велико, что она не смогла удержаться. Благо, появление этого неожиданного элемента спугнуло хрупкое наваждение, которым Ир была зачарована всего пару секунд назад. Ей казалось, что вот-вот он приблизится, преодолевая эти жалкие сантиметры, разделяющие их лица и...
"Не склалось", как говорят русские.
Зато эта самая интригующая коробочка - вот она. Только руку протяни, и коснешься ее. Раскрывая неожиданный подарок и заглядывая внутрь, она не сразу заметила взгляд Финна, а зря. То, что было внутри, она опознала сразу же. Эти меленькие ручки, это коронованное сердце... это было сложно перепутать с чем-то еще, даже не смотря на то, что родилась она в Лондоне, а не на исторической родине семьи. "Дружба, любовь, верность... Дружба. Любовь. Верность. Дружба... Любовь... Это..."
– Ладно, забудь. Глупость, конечно… Можешь его выбросить или подарить там кому… Я пойду искупаюсь. - "Дружба? Любовь? Верность... Это что... шутка такая, да? Вот так вручить мне Кладдахское кольцо, а потом представить все это, как... как безделушку?!"
Он поднялся и пошел к воде, а она все сидела на своем месте, недоверчиво глядя на колечко с коронованным сердцем, будто бы оно было отравленным. Сидела и думала. О чем? Да обо всем. Вспоминала их знакомство, их такую странную болезненную дружбу. "Зачем он... так... со мной?..." Да, пожалуй, это действительно было жестоко. Жестоко постоянно испытывать ее на прочность. Жестоко заставлять ее балансировать на грани. Не отпускать, но и не приближаться. "Как на поводке... А теперь он решил еще ошейник подарить?" Вот так взять и подарить кольцо - символ... и... отыграть назад! Ладно бы дарил, как другу. Но нет же. Ир не была слепой, и пока еще соображала. По крайней мере додуматься до того, что друг не стал бы так себя вести, ее опьяненное сознание смогло. "Дурак!"
Колечко змейкой скользнуло на палец, а она, вот так - единым порывом, бежала в сторону кромки воды, не обращая внимания на то, что ветер уже слишком холодный для водных процедур. Взглядом она пыталась выцепить знакомую белокурую макушку, кроющуюся где-то среди волн. Вот у нее это получилось, и...
- Дурак! - Как Ир его догнала? Он ведь у нас великий пловец, не ей чета! Ан нет, смогла как-то. Рывком разворачивая его лицом к себе, она сощурилась, как до предела разозленная кошка, - Выбросить, да? Выбросить?!...
Холодные губы сами нашли то, что искали. Она только прикрыла глаза и попыталась не потерять равновесие, целуя его. "И пошло оно все!... У меня День Рождения, мне можно!"

+1

29

Финн не успел отплыть слишком далеко от берега, огромное водное пространство по-прежнему разделяло его и покачивающиеся на ветру нелепо-широкие поля мексиканских сомбреро, высокие кактусы и обжигающие шоты текиллы. Впрочем, всё это можно было найти и в Калифорнии, в любом сувенирном магазинчике или баре, но всё это не имело ровным счётом никакого значения, потому что некая безымянная сила обрушилась на него, почти лишая равновесия, и он качнулся, пытаясь не уйти под воду, не разобрав ни слова из того, что говорила Морриган. Да если бы и слышал – ответить всё равно не смог бы, потому что в следующее мгновение его напрочь лишили такой возможности самым неожиданным способом.
Он задохнулся несказанными словами, всеми своими вопросами, всеми сомнениями, инстинктивно обхватывая девушку одной рукой, продолжая при этом балансировать на волнах, отвечая на стремительный и отчаянный поцелуй скорее по инерции, не в состоянии разобрать ничего, лишь жгучий вкус соли на губах. Как слёзы, как кровь, - если бы было только время для подобных банальных сравнений. Прикосновение кожи к коже было горячим, почти обжигающим, даже в этой прохладной воде, под резким ветром, мгновенно высушивающим частые брызги, заставляя мелко дрожать от озноба. Но эта дрожь была не только от холода.
Глаз он не закрыл, внимательно, недоверчиво, изучая в этой зыбкой, живой полутьме её лицо в ореоле мокрых волос, чьи длинные кончики извивались в воде, будто живые, тёмной медузой окружая её плечи. Поцелуй был короток и неуклюж, каким он только и мог быть, здесь и сейчас. Когда он прервался, Финн всё ещё не мог понять, что ему делать: плакать или смеяться, или всё-таки постараться не дать им обоим уйти на дно, до которого было ох как далеко. Конечно, это было бы идеальное мгновение для этого, сплести руки и навсегда ускользнуть в пропасть подводного царства. Безупречное завершение нелепой мелодрамы, но именно это, совершенно точно не входило в его планы. Особенно сейчас.
Рядом с Ир не хотелось умирать. С ней хотелось жить, и чувствовать эту жизнь полностью, каждым своим нервом. Каждый вздох, каждое мгновение.
- Ты нас сейчас утопишь, чокнутая… - прошептал Финн в губы девушке, перебивая неумолчный шум вокруг.
Его рука соскользнула с её спины и коснулась ладони. Даже под водой он, не услышал, почувствовал, лёгкий стук металла о металл, когда их пальцы переплелись, и Финн потянул Морриган на себя, поворачиваясь спиной к берегу, по-прежнему не спуская с её лица пристального взгляда. Ему отчаянно хотелось спросить, что всё это значило, но ответ был слишком очевиден, слишком откровенен в своей простоте. Хотелось спросить, почему она не дождалась его у костра, но потраченного впустую времени и без того было безумно, расточительно много. Вместо всего этого, Финн просто повторил её же движение, всего на несколько кратких секунд снова прижимаясь губами к её губам, прежде чем выпустить руку Ир из своей руки.
- Давай обратно.
Он коротко кивнул, медленно, не упуская девушку из виду, боясь потерять её в темноте, двинувшись к пляжу. Все вопросы и объяснения могли подождать. Если в них вообще была хоть какая-то необходимость.

+1

30

На какой-то краткий миг ей показалось, что что-то разбилось. Пошло не так. Или нет, наоборот, было слишком правильно. Его холодная фраза и жесткий взгляд. Это она - ошиблась. Критически, недопустимо. Фатально ошиблась.
"Идиотка... Ты же потом и пожалеешь..." А она уже жалела. Толку-то? Назад отыграть? Жизнь вам не игра, бэкапов не делает. Ошиблась? Так плати. За глупость за свою, за жестокость, с которой сейчас порушила то, что так кропотливо строила целых семь лет. Да не одна строила, а на пару с тем, кого сейчас так пафосно вычеркнула из доверяющих тебе друзей, а куда-то еще вписать забыла. А ты что хотела, дорогая? Ошибки, они такие ошибки...
Крепко держась за его руку, она понимала, что вот сейчас отпустит ее - и все. В смысле - совсем все.
"И все равно долго так продолжаться не могло. Жизнь тебе не гребаная романтическая комедия, чтобы развязка была такой простой. Вот объясни нам, остаткам твоей рациональности, ты нафига это все затеяла?! Вроде не настолько пьяная..." Да, не настолько. А вот нате вам, возьмите. Оказывается не обязательно быть пьяной до потери здравомыслия, чтобы выкинуть такую глупость. Да и было ли оно, это здравомыслие? Судя по всему, такого дара у Ир отродясь не водилось. А вот сумасбродства - это в достатке, хоть ложкой ешь! Внутренний диалог грозился перерасти в стандартный сеанс самокопательства с элементами самоистязания, а между тем берег становился все ближе и ближе. Он приближался с неотвратимостью зимней сессии, но вызывал гораздо больше вопросов и приступы отчаяния в разы сильнее, чем можно было бы себе представить.
"Что сказать? Что теперь сказать?! Вот что, дура ты эдакая?"
На берег Ир почти выбежала, по щиколотку утопая во все еще теплом песке. Не убирая налипшие волосы с лица и дрожа от прохладного ветра и переживаемых эмоций, она быстро шла к костру, даже не оборачиваясь. Просто боясь обернуться, если на то пошло. Глядя широко раскрытыми глазами на задорные язычки пламени, и не видя их, она прислушивалась, стараясь понять, что сейчас делает Финн. Как он поступит теперь? Как на нее посмотрит? Это уже напоминало дурацкую сцену из какой-нибудь третьесортной книжонки, какие читаю полные вечно усталые дамы с хроническим ПМС, сидя на грязных скамейках в вагоне метро. Это было настолько абсурдно, глупо и как-то, черт его подери, безнадежно, что хотелось завыть. Или ущипнуть себя и обнаружить, что все происходящее - всего-навсего сон, а проснувшись, она вернется в такой понятный, такой логичный и такой правильный мир. Обхватывая худые плечи ладонями, она нарочито громко произнесла в пространство:
- Только ни о чем меня не спрашивай, ладно? - "Я все равно не знаю, что ответить"

+1


Вы здесь » Golden Gate » Архив игровых тем » mad birthday