Golden Gate

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Golden Gate » Архив игровых тем » Сыграй со мной


Сыграй со мной

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

1. Название воспоминания/события
Сыграй со мной
2. Действующие лица
Leon Right,  Alessandra Martinez
3. Дата/примерная дата и время
7 сентября, около 6ти вечера
4. Краткое описание.
Алес приходит в актовый зал после трудового дня лишь с одним желанием: сбросить напряжение, спев что-нибудь и сыграв.. Как обычно, в одиночестве.
К сожалению, а может к счастью, зал уже занят не меньшим энтузиастом - Райтом, который не собирается сдаваться без боя.
Чем закончится борьба за место под прожектором?
5. Эпиграф (по желанию)

‘Cause it’s louder
So much louder than words
Baby, it’s louder
So much louder than words

Отредактировано Alessandra Martinez (2011-11-15 22:05:44)

0

2

Сегодня по плану у Райта была тренировка на бас-гитаре. Вообще, поразительно, как только у парня оставалось время дышать, есть, да вообще жить. Он постоянно был при деле, то одно то другое, и все-все-все надо успеть, и не выбрать никак что-то одно. Правда, дни, когда по плану была музыкальная тренировка, он любил с особым трепетом. В актовом зале было пусто. Леон не торопясь подключил аппаратуру и опробовал пару аккордов на гитаре. К стати, он откровенно недоумевал, почему люди считают бас - простой гитарой, не стоящей внимания в обучении. Парень просто обожал свою гитару, и за пару лет научился довольно неплохо слышать инструмент и импровизировать.
Последнее время, в нем кипело слишком много эмоций и музыка из-за этого получалось то агрессивной, то рваной. А так хотелось сейчас успокоить нервы... В этот момент, Райт подумал о том, что его всегда успокаивало. Он очень любит смотреть в окно по ночам, или зимним и осенним дням. Именно в эти времена года, они чем-то вдохновляли. Парень прикрыл глаза и думал о хорошем, отпуская свои тревоги и волнения, позволяя хоть на миг отдать своё тело и душу во власть музыки. Великого и таинственного искусства.*
Леон даже не заметил, как кто-то вошел в актовый зал. Какая-то девушка. Заметил это парень только когда закончил и оторвал глаза от гитары. Акустика в актовом зале здесь конечно была шикарной, да и он пропустил через сердце сейчас то, что играл, вкладывая все свои переживания без остатка. Только так можно достичь успеха в музыке, как говорил его учитель гитары.
- Привет. Прости, я не заметил как ты вошла. - парень оценивающе смотрел на девушку. Ну, не было у Райта другого взгляда для девушек, если они не знакомы. Только этот самый, знаменитый, плавный, с ног до головы, который потом выносит вердикт "годится", или "страшила", или "так себе" мужскому подсознанию. Но не в этот раз, теперь подсознание Леона работало в другом ключе, так как испытывало сильные чувства к Элис. Поэтому и взгляд, хвала небесам, вышел не пошлым, а с оттенком здорового любопытства и интереса, только и всего.


*играет композицию:

Отредактировано Leon Right (2011-11-16 01:36:20)

+1

3

Я|делаю так xd

http://s017.radikal.ru/i440/1111/a6/cad3fdf2d72b.gif

По пустынному холлу разносился лишь ритмичный стук каблуков по полу.. Было около шести вечера – никого не осталось, все предпочли отправиться веселиться, отдыхать или кто-то, хотя я очень сомневаюсь, - заниматься.  Да, я была единственной энтузиасткой в этот поздний внеурочный час тут. Но у меня были причины: я вся кипела от злости.
Я яростно выстукивала ритм каблуками, чуть ли не бегом направляясь в актовый зал, возмущённо пыхтя и размахивая курткой, зажатой в руке.
Бездарность?!
Я физически чувствовала, что в груди засело что-то чёрное, необъятное, словно чёрная дыра, и это нечто не давало мне успокоиться и наплевать на жестокие слова.
Неверный факультет?!
Я со злостью перекинула сумку на другое плечо, чуть не выпустив куртку из рук.
Карикатурщика?
Я толкнула дверь в зал и внезапно остановилась как вкопанная: со сцены лилась музыка. Логично предположить, что кто-то играл. Что? Кто посмел?!
У меня даже не хватало сил задуматься и понять, что по средам я обычно не занимаюсь, так что зал должен был бы быть занят кем-то другим. У меня было только одна цель: стать за синтезатор и спеть. Выплеснуть всё то, чем меня сегодня наградили на практической: раздражением, яростью и.. отчаянием.
На сцене, ровно посередине, в ослепительном свете прожекторов сидел светловолосый парень и играл на гитаре. Он склонился над инструментом, и я не могла разглядеть его лица. Уже открыв рот, чтобы окликнуть его и выгнать к чёрту из зала, я вдруг остановилась и прислушалась.
Бас, определённо бас. Соло, которое играл парень, мне было незнакомо, но понравилось с самой первой ноты.
Я закрыла наконец-таки рот и замерла, вслушиваясь в мелодию. Да, студент определённо не один час оттачивал все пассажи, доводил до идеальности технику: ему было чем гордиться.
Я уже рассуждала как обычно – технически: заворожение музыкой, это впечатление, которое всегда охватывало меня при звуке нот, спало, я снова возвращалась к своему раздражению.
А вот в пустоту зала упала последняя нота.
- Привет. Прости, я не заметил как ты вошла, - спустя секунду отозвался блондин. Его голос гулко разнёсся по своему залу: у нас была замечательная акустика.
Парень совсем не смутился, что за его выступлением наблюдали, хотя, могу поклясться, он играл только для себя, выкладываясь на все сто, выражая в музыке все чувства, которые не мог выразить словами.. И он не был против, что его, так называемую, исповедь кто-то услышал. На его месте я была бы в ярости.
Да я и была в ярости, пусть и по другому поводу. Я хотела играть! Одна! Это был каприз маленького ребёнка. Я понимала это, но ничего не могла с собой поделать.
Я ухмыльнулась и пошла к сцене, глядя парню в глаза.
- Ну да, довольно неплохо, - мой голос пронёсся по всему помещению, неся какой-то еле уловимый сарказм, хотя студент и правда играл более чем достойно. – Только вот советую в Бэ-секции на первой струне использовать палец «А» вместо «М», во всяком случае, если хочешь играть хотя бы на уровне шестнадцатилетнего басовщика, играющего в гараже своего друга.
Я дошла до первого ряда и демонстративно кинула вещи на одно из сидений. Парень явно растерялся моей наглостью, что заставило меня ещё более явно ухмыльнуться.
- Вообще-то я пришла играть. И посторонних попрошу удалиться из зала, - это не я говорила эти слова, не я грубила. Вы что, чтобы Алес хотела начать знакомство таким образом? НИ ЗА ЧТО. Но тот чёрный комок во мне клокотал, заставлял злиться и хамить ни в чём не повинному, талантливому и причём довольно симпатичному парню.
Я встала как раз напротив студента и упёрла руки в бока… И вдруг всё исчезло. Я только на секунду закрыла глаза, глубоко вздохнула, пошевелив плечами, как злость и раздражение ушло, их накрыла волна смущения, неловкости и.. отчаяния.
Я вздохнула и посмотрела на парня, всё так же неподвижно стоящего на сцене совсем другими глазами – моим собственным взглядом. Стало нестерпимо неудобно.
- Эм, извини, парень. Я обычно не лезу с нравоучениями и не грублю незнакомым бас-гитаристам, но день такой выдался, - моё ощущение вины, которая так и сквозила в фразе, можно было бы причислить человеку, перерезавшему полгорода.
Я приблизилась и ловко запрыгнула сбоку на сцену. Несмотря на короткую юбку: этот фокус я проделывала тысячи раз.
Подойдя к парню, я с улыбкой протянула ему руку:
- Я Алес, Алессандра Мартинез, четвёртый курс, будущий… - тут я поджала губы на мгновение и продолжила со скептической улыбкой, – если верить словам моего любимого преподавателя, я будущая алкоголичка, которая будет находить в вине себя, курить ментоловые сигареты пачками, потому что не смогу продать ни одной своей бездарной картины, написанной дешёвыми красками на бумаге для сканера. Извини ещё раз, что накинулась на тебя, ведь играешь ты действительно неплохо.

Отредактировано Alessandra Martinez (2011-11-16 23:12:52)

+1

4

- Ну да, довольно неплохо. Только вот советую в Бэ-секции на первой струне использовать палец «А» вместо «М», во всяком случае, если хочешь играть хотя бы на уровне шестнадцатилетнего басовщика, играющего в гараже своего друга. - оскорбление от незнакомого человека в такой трепетный для души момент разразилось громом среди ясного неба. У Райта даже не нашлось слова, чтобы ответить... А может, не нашлось такого, какое он бы посмел сказать в адрес девушки.
- Вообще-то я пришла играть. И посторонних попрошу удалиться из зала. - после её демонстративного шествия и развязного поведения, Леон понял, что надо действовать, или она сотрет его в порошок. Он знал дамочек с таким характером, сейчас был ключевой момент для контр выпада, или в её глазах ты навсегда застынешь в образе никчемного слизняка. Хотя, парень подозревал, что момент уже потерян, дело то идет на секунды. И он ведь не знал, какая эта девушка на самом деле... просто руководствовался принципом судить по поступкам.
- Во-первых, уважаемая леди, то, что вы мне предложили в качестве "полезного совета", вызовет перегрузку микро-фленджера. К тому же, это не обычная гитара, а бас, на ней правила боя струн обычной не всегда верны. Во вторых, попытка сравнить меня по уровню игры с человеком младше 16-ти лет, играющего в гараже, просто немыслима и глупа. И главное - зал занят мной. Покину я его только разве что силой, но тут боюсь у нас шансы не равны. - спокойно проговорил парень, стараясь не показать своего искреннего возмущения. Как оказалось - не зря. Вроде, у девушки просто выдался плохой день... Тем не менее, роль козла отпущения сейчас была последнею вещью на земле, которую он хотел испытать после так чисто отыгранной музыки.
- Эм, извини, парень. Я обычно не лезу с нравоучениями и не грублю незнакомым бас-гитаристам, но день такой выдался
- Если бы каждый человек, у кого был плохой день, старался его улучшить, устраивая всем окружающем день еще хуже чем у него, это бы вызвало цепную реакцию, и за день мир погрузился в хаос отчаяния и депресси. - выложил свое умозаключение парень, тонко намекая, что не хорошо так наезжать на не заслужившего того человека. Правда, слово "извини" было ключевым и заставило Райта выпустить пар.
- Я Алес, Алессандра Мартинез, четвёртый курс, будущий… - девушка протянула руку для рукопожатия... Леон отложил осторожно гитару и поднялся, пожав её ладонь.
- Леон Райт. Можно Лео.
– если верить словам моего любимого преподавателя, я будущая алкоголичка, которая будет находить в вине себя, курить ментоловые сигареты пачками, потому что не смогу продать ни одной своей бездарной картины, написанной дешёвыми красками на бумаге для сканера. Извини ещё раз, что накинулась на тебя, ведь играешь ты действительно неплохо. - это вызвало у парня легкую улыбку, на мгновение, даже короткий смешок.
- Вот и познакомились. А о том, что было пару минут назад, лучше просто забудем, ладно? Я тоже не красиво себя повел... А на чем играешь? На гитаре? - проговорил Райт, снова взяв в руку гитару, брынча какую-то импровизированную мелодию в пол тона, оттачивая технику.

+1

5

- Леон Райт. Можно Лео.
- Лео? Классное имя, - я улыбнулась. Хотелось загладить свою вину и доказать, что унижать незнакомых блондинчиков – не в моём стиле. Да и думаю, что парень и сам не из хамов: просто ответил грубостью на грубость.
- Вот и познакомились. А о том, что было пару минут назад, лучше просто забудем, ладно? Я тоже не красиво себя повел... – ты что, читаешь мои мысли??
- Мм, да, конечно! С радостью! – я улыбнулась, глядя на студента: производил он довольно приятное впечатление, имя очень сочеталось с его и внешностью и манерой разговаривать. Ну да, народ, куда ж я без своих безумных психологических штук? Не могу не удержаться, чтобы не разобрать нового человека по полочкам.
Тут Лео взял в руки гитару, и его пальцы грациозно заскользили по этим огромным, толстым, как черви, струнам, извлекая простую приятную мелодию. Но я нервно вздрогнула и невольно сделала шаг назад.
-А на чем играешь? На гитаре? – Райт вдруг поднял голову и улыбнулся мне, не заметив того, как я опешила. Мои глаза были прикованы к струнам, я была словно загипнотизирована, поэтому не сразу поняла вопрос Лео.
- Я?  - откликнулась наконец-таки я. – Я… Нет, я не играю.
Я сама почувствовала, сколько горечи прозвучало в моих простых словах. Тема гитары была запрещённой, но неё было строгое «табу» в моей собственной голове. Было невыносимо даже думать о том, чтобы к ней прикоснуться.
- Нет, - мой голос звучал очень хрипло, - я предпочитаю клавишные и вокал.
Я натянуто улыбнулась. Наверно, я смотрелась довольно нелепо, да и даже вам покажется, даже зная мои мысли, что у меня что-то не так с головой. Да, так и есть, я этого не отрицаю, но.. Ненавидеть этот инструмент всеми фибрами души были довольно веские причины, о который я, наверно, никому и никогда не расскажу. Просто не смогу, снова пережить тот момент в своих мыслях.. Намекну лишь. Что благодарить нужно моего покойного папочку.
- А ты играл просто здорово, - я всё ещё притворялась адекватной. – Это действительно твой инструмент. Жаль, что у нас в кампусе не так много стоящих гитаристов как ты. Или наоборот, это хорошо.
На самом деле, я бы могла относиться к этой группе «стоящих» гитаристов. Как любил поговаривать Дьябло в те времена: «Алес – ты музыкальный гений», хотя я никогда так не считала. Да, была глупая мечта научиться играть на всём, что вообще попадается под руку, как я и начала делать.. Это была моя причуда под номером пять или шесть: если я брала инструмент в руки, я могла полностью освоить его за пару недель. Гитара.. Испанская, шестиструнная, семиструнная, двенадцатиструнная, электро и даже бас.. Я могла бы без проблем играть на всём этом.. Если бы только при слове «гитара» меня не начинало мутить.
Ой, вы, наверно, устали слушать про мои проблемы, заканчиваю. Просто сложно держать в себе это, когда это так важно, ты этого хочешь, но знаешь, что если начнёшь – то не сможешь закончить.. И будет больно.
Ведь тот день я не могу открыть даже себе.

+1

6

Странно, но несмотря на то, что инцидент вроде бы был исчерпан, все равно девушка вела себя... сложно описать, но вкладывала она сейчас в слова такую интонацию и смысл, какие теоретически не совсем уместны. То горечь, то непонятная к чему иллюзия улыбки. Впрочем, чужая жизнь, потемки, Леон не стал запудривать голову самому себе.
- Ух ты, приятно слышать такие резкие перемены, так все таки я не так плох? Значит ты поешь... Это здорово. Я, в принципе, скоро закончу, можно посидеть немного и послушать, как ты поешь или играешь? - спросил паренек, снова увлекшись переборами гитары. Постепенно он отошел от этого неожиданного шока, в который повергла Аллес парня. И снова, поглотившись в музыку, подобрал пару аккордов и начал играть. Кажется, сегодня у него все же определенно было вдохновение.*
Второй раз за день, Леону удавалось прочувствовать гитару, обычно и за неделю тренировок это не удаётся достичь. Мелодия отличалась от той, что звучала при входе девушки в зал. Она была быстрее и сложнее, более эмоциональная, энергичная и наполненная звучанием. Все время, пока Райт играл, на губах играли оттенки улыбки, он не мог скрывать, какое огромное удовольствие получает сейчас. Даже когда мелодия прекратилась на последнем затихающем аккорде, эхо зала разносила остаточное послевкусие отыгранной музыки.
- Фух... я наверное всё на сегодня, думаю хватит. Лучше уж точно не выйдет. - парень вытер со лба испарину, результат ничего иного, как самого настоящего труда на этой сцене. Потом, Райта вдруг снова озарила улыбка, ещё более открытая и доброжелательная.
- А может попробуешь? Ты вроде как разбираешься. Сыграем вместе что-нибудь. - он снял гитару с ремня, перекинутого через плечо и отложил, а потом подошел ближе желая передать девушке хоть чуть чуть переполнявшего его вдохновения и прикоснулся к руке, чтобы притянуть к себе и гитаре, поздно опомнившись, что кажется позволяет себе лишнего. Не все люди любят, когда их трогают незнакомцы, но Райт надеялся, что вдохновит девушку составить ему хоть не на долго компанию... И всё же, в ней была какая-то загадка. Леон не мог выбросить из головы, с какой тяжестью были произнесены слова о том, что Алесс не играет на гитаре. Может быть, всему существовало объяснение и не стоило парню вести себя аналогично девушке - навязывать в ответ свое приподнятое настроение?..


Исполняет эту композицию*

Отредактировано Leon Right (2011-11-23 01:04:32)

+1

7

И он заиграл, как ни в чём не бывало! Просто отключился и продолжил, будто бы меня здесь не было! Возмущение уже начало вскипать в крови, я уже открыла рот, чтобы сказать парню всё, что я о нём думаю и.. Как я попыталась себя успокоить и действовать разумно. Спокойно, Алес, спокойно, хватит изображать из себя горячую штучку.
Я глубоко вздохнула, жалея, что нервные клетки не восстанавливаются, и спрыгнула обратно в зал, преследуемая музыкой Лео. Усевшись в кресло, я уставилась на фигуру, склонившуюся над гитарой, и на минуту выпала из реальности…
Серьезно, это было совсем не в моём стиле – меня не привлекала такого рода музыка. Но в каждой мелодии есть шарм, уволакивающий меня в дебри искусства. Поэтому я заслушалась, пытаясь влиться в технику Леона и понять… И я даже пропустила концовку. Из транса меня вывел голос парня:
- Фух... я наверное всё на сегодня, думаю хватит. Лучше уж точно не выйдет, - негромко сказал он, вытирая со лба испарину. Да, так всегда кажется, что для музыканта совсем просто перебирать струны.. Сколько концентрации это требует!
Я вздрогнула от неожиданности и улыбнулась:
- Ты молодец, - я мягко повела плечами, встала и снова забралась на сцену. – Хорошее соло.
Я проследила тоскливым взглядом за инструментом, который Райт отложил на стул: как мне хотело снова почувствовать под пальцами струны! Но я встряхнула головой и мысленно залепила себе пощёчину: ТЫ ПОМНИШЬ, ЧЕМ В ПРОШЛЫЙ РАЗ ЭТО ЗАКОНЧИЛОСЬ? О да, я понимал, что самое ужасное. Я запрыгнула обратно на сцену, всё не отрывая взгляда от баса…
Я подняла глаза на парня и чуть не столкнулась с ним лбами: он оказался возле меня близко-близко и дотронулся до моей руки. Я вздрогнула, но не отстранилась. Что он делает?
Кажется, Леон и сам смутился своего порыва: яркая лучезарная улыбка стала неуверенной, в глазах застыл вопрос. Я же не хотела ещё больше его пугать своими причудами, поэтому я улыбнулась в ответ:
- Мне пришлось заплатить за то, что я играла на гитаре слишком хорошо, - эти слова, сказанные удивительно спокойным тоном с полуприкрытыми глазами, вырвался у меня невольно. Спустя мгновение я поняла, что сболтнула лишнее, но отступать было некуда. Я убрала руку и посмотрела в удивлённые глаза блондина:
- Но я должна тебе что-то исполнить, ты же для меня старался! Это будет совсем нечестно, если ты не получишь что-то взамен своему соло, - я отошла от Райта и пошла за синтезатор. – Ты пока присядь. Потом успеешь покритиковать.
Я усмехнулась – мне правда хотелось услышать чьё-либо мнение, но я всегда боялась попросить кого-то об этом. Сейчас же был лучший момент для этого.
Я подошла к синтезатору и включила его: в колонках раздался глухой гул. Я улыбнулась и перевела взгляд за кулисы: может, стоит немного притушит свет? Для атмосферы. И тут мой взгляд упал на неё – электрогитару.
Удивительно красивый инструмент глубокого тёмно-синего цвета стоял, прислонённый к стене, будто бы ждал меня. Я тупо уставилась на него, не в силах отвести глаз.. Казалось бы, именно сейчас будет правильным взять это чудо в руки.
Я подошла и взяла инструмент. Всего раз проведя по струнам рукой, я поняла, что должна сделать. В моих глазах блеснул огонёк нетерпения. Я подбежала к выключателям и отрубила абсолютно весь свет в зале, за исключением луча прожектора, который освещал маленький кружок сцены. Я подошла к нему, воткнула свободный конец шнура в гитару, села  и приготовилась.. Леон ждал..

Открываем|Слушаем

http://poiskm.ru/artist/716-Within-Temptation#play-41

Это было не совсем обычное выступление. Струны звучали неуверенно, робко, словно пробуя, насколько громко им позволят звучать. Гитара хотела чего-то бурного, яркого и порывистого, я чувствовала вибрацию недовольства и нетерпения под своими пальцами. В конце-концов, для этого и был создан этот инструмент.. Но я заставляла его исполнять то, что сейчас нужно было мне. Именно эту песню. И именно сейчас
Когда я вступила, мой голос был так же неуверен. Я боялась сделать что-то не так. Я знала, что для полной картины мне нужна целая группа – ударные, синтезатор, скрипка.. Но этого я не могла себе позволить. Лишь струны и мой голос.
Было сложно петь так высоко: мой первый альт - второе сопрано не могли справиться с поставленной задачей.. но мне так давно нравилась эта песня, что я просто не могла позволить себе сдаться. Так что с каждым новым словом мой голос становился настойчивее, требовательнее, сильнее – я вкладывала в эти слова все эмоции, на которые только была способна.. И гитара отвечала мне, замечательно дополняя ансамбль. Да, не она была сейчас главной, как было в выступлении Райта, именно я правила балом, и гитаре пришлось уступить мне место под прожектором. Это было идеально – я чувствовала это всем сердцем.

Don't tear me down
For all I need
Make my heart a better place
Give me something I can believe
Don't tear me down
You've opened the door now
Don't let it close

Я знала, каким завораживающим и магическим может быть мой голос, и сейчас я видела отблески эмоций, которые я пела, в глазах Лео, которые неотрывно смотрели на меня. Чёрт, я чувствовала себя на вершине…..
Я словно разделилась: одновременно я чувствовала каждую клеточку своего тела и души, и я была снова в трансе, в плену музыки, из которого я и не хотела выбираться……………………………………………

Make my heart a better place
Make my heart a better place

Я опустила руку, чувствуя болезненное покалывание в пальцах. Опустив голову вниз, я улыбалась…

+1

8

Райт был доволен, так как добился своего - его удостоили чести побыть зрителем на сольном концерте. Причем - единственным. Леон решил не перечить взрыву энтузиазма девушки, предвкушая что будет потом. К слову говоря, Алессандра явно волновалась. Сначала она собиралась сыграть что-то на синтезаторе, потом видимо соблазнилась гитарой. Парень торжествовал, устраиваясь в зале на первом ряду стульев перед сценой.
- Теперь мы поменялись местами. - Леон удивился, когда в зале погас свет. Похоже, девушка явно серьезно относилась к происходящему, даже создавала нужную атмосферу. Райт приглушенно тихо выдохнул, когда раздались первые звуки гитары, проникаясь звучанием. Но того, что произошло после он никак не мог ожидать - она запела.
Пусть это длилось несколько минут, каждое мгновение было искрометным. Светловолосый паренек сидел во тьме, где под единственным лучом света была лишь исполнительница очень трогательной песни. Он не пытался анализировать её манеру игры или исполнения, так как был зрителем просто получая удовольствие и расслабляясь.
- Как интересно... и неожиданно. - было не трудно осознать, что Алес вкладывает сейчас часть себя в то, что делает. Ведь сердце то и дело замирало, а дыхание прерывалось.
Когда чудо, именуемое творчеством человека, подошло к концу и звук стих, парень все ещё не мог оторвать глаз от сцены. Она сияла... улыбалась... Райту не осталось ничего, кроме как зааплодировать, поднимаясь на сцену. Он включил свет и подошёл к исполнительнице.
- Будем считать, что твой концерт сегодня удался - публика довольна. Жаль, не захватил с собой цветов. - улыбаясь говорил Леон, но после стал серьезнее, задумчиво разглядывая гитару.
- Что бы не забрала у тебя гитара, по моему она дала что-то взамен. - он не знал, зачем именно это сказал.
- Похоже, это мне здесь надо брать уроки. У тебя талант до которого мне далеко... кажется, что ты профессионалка, в то время как для меня это просто хобби. - после некоторого затишья парень вновь улыбнулся, подмигнув девушке:
- А что если нам устроить концерт? Я тебе подыграю, а ты споешь. У тебя голос очень красивый. - без тени смущения констатировал Райт. Для него голос произвел даже большее впечатление, чем сама игра на гитаре.

+1

9

Из зала послышались громкие аплодисменты единственного зрителя. Они послужили для меня эффектом взорвавшейся бомбы – я вернулась в реальность из мира музыки, в который была завлечена мелодией. Вспыхнул ослепительно-яркий свет, и в этот момент я открыла глаза. Лампы на мгновение ослепили меня, мешая разглядеть Леона, но я всё ещё улыбалась: эйфория последовала за мной и в этот мир, наполняя живот порхающими бабочками в прямом смысле этого слова.
- Будем считать, что твой концерт сегодня удался - публика довольна. Жаль, не захватил с собой цветов.
Я ничего не ответила и вслед за взглядом парня опустила глаза вниз, на свои руки, которые до сих пор сжимали в руках гриф. Лучики света игриво сияли на полированном боку гитары, словно флиртуя со мной и показывая, какой же замечательный это инструмент. Хотя, могу поставить и на то, что это была всего лишь игра моего воображения.
- Что бы не забрала у тебя гитара, по моему она дала что-то взамен.
По-моему, эти слова парня вылетели неожиданно. Ведь они были необычайно.. правильные. А, возможно, и неправильные одновременно.
Лёгкая грусть вступила в свои права в моём настроении. В голове и сердце вихрем закрутились обрывки воспоминаний..

-Алес, Алес, ну иди же сюда! – Диего весело машет мне, сидя на диване и удерживая на коленях какой-то большой чёрный свёрток. Я только вошла в дом и сейчас недоумённо разглядывала брата, снимая солнцезащитные очки и широкую белую панамку.
- Ну не тормози, иди же скорее сюда! – в голосе Диего явно слышалось нетерпение и необычайное радостное возбуждение.
Я пожала плечами и бросила сумку на пол, которую явно сразу же подобрала служанка.
- Что-то стряслось? – обеспокоенно спросила я, спускаясь с небольшого подиума и направляясь к брату, который нервно притоптывал правой ногой. – Что произошло?
Плюхнувшись рядом с Диего на мягкий белый диван, я вопросительно уставилась на него и загадочный чёрный чехол странной вытянутой формы.
- У меня есть для тебя подарок, Алес, - зубы брата сверкнули белым, а в глазах зажглась хитринка. – Ты готова?
- Конечно. Подарки я люблю! – в моём скучающем голосе тоже начала пробиваться искра интереса.
Тогда Хайнз аккуратно передал мне на колени чехол, который оказался довольно тяжёлым, но не слишком. Я с недоумением посмотрела на Диего и приподнялась, стараясь определить, что это ещё за подлянка.
- Ну, и что это? – подозрительно осведомилась я.
- Открой – увидишь.
Ну, я и начала расстёгивать тугую молнию, опоясывающую ткань по странной формы периметру.
- О мой бог… - выдохнула я, раскрыв загадочный подарок.
На моих коленях лежала гитара – классическая, шестиструнная, тёмная и лакированная. Я провела кончиками пальцев по гладкому дереву, с изумлением чувствуя и исследуя твёрдую прохладную поверхность. Затем я положила ладонь на струны и чуть тронула первую, самую тонкую – белую: воздух наполнился мелодичным звуком моей первой в жизни ноты.

- Похоже, это мне здесь надо брать уроки. У тебя талант до которого мне далеко... кажется, что ты профессионалка, в то время как для меня это просто хобби.
- Ты ошибаешься, - улыбнулась я. – Ты замечательно играешь, техника хорошая. Нужно лишь побольше практики на различные конструкции и приёмы. Я ни капли не профессионал. А вот ты вполне можешь им стать в перспективе!
Парень подмигнул мне и я не смогла снова сдержать улыбки. Всё-таки, чем-то неуловимым привлекал меня этот весёлый светловолосый студент с факультета журналистики. Что-то было в нём такое.. Чего я не видела во многих окружающих меня людях. Да бросьте, этого я не видела и во многих музыкантах. Возможно, именно этой особенной искры интереса и энтузиазма, которая не может не присутствовать у «творцов»
- А что если нам устроить концерт? Я тебе подыграю, а ты споешь. У тебя голос очень красивый.
- Эээ, спасибо.. – растеряно проговорила я, чувствуя как на щеках появляется румянец. Комплимент оказался довольно неожиданным и застал меня врасплох. Нет, я знала, что пою неплохо, но мне всегда было важно, чтобы нравилось самой, а не другим.
- Мм, я даже не знаю, - задумчиво протянула я, пряча глаза долу. – Я играла раньше только с Беном. Возможно, ты знаешь его – симпатичный брюнет с третьего курсы режиссуры. Он ещё, гм, не разговаривает, - мне всегда было сложно объяснять людям, кто такой Бен и почему мне он очень дорог. – Конечно, мы можем попробовать.
Я ослепительно улыбнулась и уставилась на парня:
- А как ты научился играть? Сам? Сколько уже играешь? Кто посоветовал начать?
Внезапно мне захотелось узнать побольше о Леоне, захотелось узнать его. В конце-концов, давновато реальность не радовала меня интересными людьми.

+1

10

- М... к сожалению, я не знаю кто такой Бэн и не очень интересуюсь симпатичными брюнетами. - отшутился парень, раздумывая над словами Аллес о его таланте. Почему-то Леону казалось, что девушка просто хочет выглядеть вежливой. Он не связывал свое будущее с музыкой, для него это было не больше, чем просто развлечение.
Долго поразмышлять над вопросом не удалось по той причине, что на Райта обрушился шквал вопросов, на пару секунд окунув его в ещё большее раздумье.
- Зато, интересуюсь рыжими голубоглазыми девушками... - начал издалека парень:
- Хотелось произвести впечатление, знаешь как бывает. А потом оказалось, что я ей нравлюсь таким, какой есть. Гитара пришлась по душе, играю чтобы отдохнуть от мира вокруг на пару часов, только и всего. - Райту было немного неловко сознаваться в том, что у него была давно привычка добиваться своего любыми способами, и год назад приоритетной целью было очаровать собой Элис... Никогда ещё у него не было такого сильного желания и рвения, а потом оказалось... впрочем, это уже другая история. Сейчас музыка была просто увлечением, так как Леон не считал себя особо одаренным. Он признавал успех через упорный труд, и только так, а успех в музыкальном поприще его не привлекал.
- Инструмент этот у меня появился менее года назад... вначале взял пару уроков, а потом уже сам, так было интереснее. - договорив, парень улыбаясь посмотрел на Аллес. Какое забавное перевоплощение эмоций - сначала она вошла в этот зал довольно вредной особой, которых Райт не переносил на дух. А сейчас, поверьте, её было не узнать. Само очарование! Немного смущенный взгляд, улыбка, румянец на щеках, тон разговора - всё вместе являло совершенно другую картину.
- Но очевидно, что я не могу то же самое спросить у неё. Это не честно, но и выбора нет... - даже когда Аллес была на эмоциональном подъеме, даже косвенного упоминания прошлого было достаточно, чтобы на её лице вновь отразилась эта бесформенная тень. Леону захотелось отвлечь девушку от мыслей, которые доставляют ей грусть...
- Может быть я лезу не в свое дело, но... обманывать не хорошо. Почему ты слукавила, когда сказала что не играешь на гитаре? И не надо спорить со мной, я не такой дурак - у тебя отличный музыкальный слух и дар к музыке. Может быть, я плохо разбираюсь во всех премудростях этого искусства, зато я прекрасно разбираюсь в людях... - а вышло совсем наоборот. Голубоглазый парень с каким-то вызовом смотрел на брюнетку, осознавая, что если сейчас он спровоцировал её раскрыться, то должен извлечь из этого пользу, хотя бы для неё самой.

+1

11

Чуть замешкавшись, я положила гитару на высокий стул, на котором сидела во время выступления. Теперь я разорвала связь с инструментом, стало легче на душе… и более пусто. Что за чёрт?
- Зато, интересуюсь рыжими голубоглазыми девушками... Хотелось произвести впечатление, знаешь как бывает. А потом оказалось, что я ей нравлюсь таким, какой есть. Гитара пришлась по душе, играю чтобы отдохнуть от мира вокруг на пару часов, только и всего.
Я открыто улыбнулась. То, что рассказывал Леон было таким.. искренним. А, как известно, искренность, как и доверие,  в наше время продукт дорогой и скоропортящийся. Поэтому на откровения или просто честные ответы отваживались немногие, особенно в Голден Гейте, где каждый третий был отпрыском какого-то влиятельного человека или богатого бизнесмена. Короче говоря, мне очень импонировало то, как Райт говорил – просто, ясно и правдиво.
- Инструмент этот у меня появился менее года назад... вначале взял пару уроков, а потом уже сам, так было интереснее.
Я промолчала в ответ на его ответы, обдумывая информацию:  история довольно заурядная, но о парне такого точно нельзя было сказать.
- Ну.. – протянула я, - хочу тебе сказать, что ты многого добился за год, играя даже по чуть-чуть каждый день! Многие и за несколько лет не могут выучиться. И не говори, что это просто хобби – уж в чём я разбираюсь точно, так это в талантах! – я улыбнулась, не скрывая какого-то детского восторга в глазах. – Подумай как-нибудь на досуге об этом, всё, что я прошу.
- Может быть я лезу не в свое дело, но... обманывать не хорошо. Почему ты слукавила, когда сказала что не играешь на гитаре? И не надо спорить со мной, я не такой дурак - у тебя отличный музыкальный слух и дар к музыке. Может быть, я плохо разбираюсь во всех премудростях этого искусства, зато я прекрасно разбираюсь в людях...
- Я так сказала, потому что действительно не играю на гитаре. Умею, но не играю – сегодня это была моя первая игра за сколько? Мм, 4 года, я думаю. Быстро время летит, однако.
Было странно, но мне совсем не хотелось соврать парню или скрыть что-то. Слова лились легко, будто бы я рассказывала что-то о живописи или просто беседовала о погоде. Впрочем, откровенность за откровенность. Было бы просто нечестно что-то скрыть от человека, который согласился ответить на мои вопросы. Немного помпезные высказывания с моей стороны? Возможно, да. Но уж так я была приучена – за всё надо платить.
- Я играю на фортепиано и пою. Мне хватает и этого, ведь гитару взять в руки, это, знаешь.. Сродни возращению в прошлое, - я легонько пожала плечами и отвела взгляд. – Возможно, ты слышал о моей семье.
Оп, а вот мы и пришли к весьма неприятной теме. Тяжёлой, скучной и неприятной.
Я снова повела плечами и спрыгнула в зал, где уселась на кресло. Какое-то странное чувство навалилось на меня. Возможно, это было связано с воспоминаниями или атмосферой, или просто тем, что я взяла в руки гитару.
- Первые годы по универу ходили слухи, хотя я старалась типа «не светиться» Знаешь, не думаю, что студентам бы понравилось, что попечительский совет одобрил учёбу дочки мексиканского наркодиллера в элитном университете.
Так, пора закругляться, Алес. А то совсем сопли и нюни распустишь!
- В общем, в двух словах, моему отцу не очень нравилось, что я занялась творчеством. Но если с рисованием он хоть как-то примирился, то с музыкой – нет. Ну а я имела неосторожность и смелость ему возразить. А это, знаешь ли, приводит к определённым последствиям, к которым я не была готова.
Я неуверенно подняла глаза на собеседника.
- Ну ладно, ты, наверняка, заскучал, слушая этот бред. Всего лишь старая история из рода скелетов в шкафу – тухлая, пыльная и скучная. Лучше расскажи ещё о себе. Вот о чём действительно стоит послушать!
Я вложила в улыбку как можно больше тепла, загоняя мысли о папочке и Диего подальше, в самый тёмный угол, где их можно было поставить коленями на горох и закрыть на замок.

+1

12

Когда девушка заговорила о своем прошлом, Леон ... простонародное "офигел", будет к месту. Это был шок. Да, парень не был девушкой, собирающей все сплетни университета, но в силу своего круга общения периодически имел возможность слышать последние новости, прекрасно помня сейчас о появлении дочери "мафии" в Голден Геите. Но его не особо интересовало ни её имя, ни внешность, потому как чего ему только не хватало, так искать встреч с этой леди. Если признаться, из чувства страха сейчас захотелось одного - чтобы Аллес ни за что не решила, что они теперь друзья или что-то в этом роде.
- Подумать страшно... хотя, с каких это пор я стал слюнтяем. - парень отбросил глупые мысли из головы, откуда взялся этот драматизм? Тем не менее, на её рассказ Райт не ответил... ровным счетом ничего. Продолжение беседы на тему её прошлого явно было не лучшей идеей, а комментировать её переживания... кто он такой, чтобы судить чужую жизнь?
- Это вовсе не бред, я, честно, под впечатлением. Наверное тебе пришлось не легко... - Леон в задумчивости сделал паузу, пытаясь собраться с мыслями.
- Ох, вот какая история точно будет скучной, так это моя! Родители... мой отец - популярный телеведущий, а мама занимается магазинчиком, который он ей купил. - Райт улыбнулся, вспоминая как мама с улыбкой занимается цветочным бутиком, когда он иногда к ней заглядывал на работу. Отец очень хотел, чтобы она могла заниматься тем, чем хочет, а не тем, что по общему мнению положено жене телезвезды...
- Но меня как-то не радовало то, что до конца жизни будет все, чего не пожелаю только потому, что родители богаты. Поступил на бесплатной основе, вроде из меня может получится неплохой журналист или писатель... Верю в то, что трудом можно добиться много, как это сделал мой отец, если он смог, почему я не смогу. А ты случаем не слышала недавно по радио? - с любопытством спросил парень. Всё таки он добился впечатления от Алисы, но ему было очень интересно знать, как это выглядит со стороны, к тому же сменив тему Леон надеялся отвлечь внимание новой знакомой  от её собственного прошлого.
- Это было глупо? Так по радио признаться в любви? - Райт не успел заметить, как вместо грусти он испытывает смущение и интерес.
- Интересно, что она думает.

0


Вы здесь » Golden Gate » Архив игровых тем » Сыграй со мной