Golden Gate

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Golden Gate » Архив игровых тем » — Скорее, мы ищем определенную иголку в куче иголок.(с)


— Скорее, мы ищем определенную иголку в куче иголок.(с)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

1. Название воспоминания/события
— Мы ищем иголку в стоге сена.
— Скорее, мы ищем определенную иголку в куче иголок.(с)

2. Действующие лица
Christian Felsherinov, Henry Stout.
3. Дата/примерная дата и время
Пятое сентября. Ранний вечер.
4. Краткое описание.
А это ведь обычный сентябрьский вечер, который ничем не должен был отличаться от всех остальных осенних вечеров. Генри, задумавшийся над очередной статьей в свою захудалую газетенку и не предполагал что его одиночество разбавится компанией странной, необычной девочки-первокурсницы по имени Кристиана. Он любит загадки, а она и ее жизнь – одна сплошная головоломка. Сможет ли он помочь ей разобраться во всем?
5. Эпиграф (по желанию)

Ищи лучшего человека среди тех, кого осуждает мир.(с)

0

2

-Это был не он!
- Я видела! Своими глазами!
- Ага, из окна, на скорости восемьдесят километров в час, при этом ведомая навязчивой идеей! - Отец оперся руками о стол и заглянул в глаза своей приемной дочери - забудь Крис, даже если его и видели здесь, то этот придурок уже наверняка мёртв.
Он отошел скрестив руки на груди. Фредерику уже надоели вечные поиски того о ком он заботился всю его жизнь. Он уже давно считал своего второго ребенка мертвым.
- Послушай я уверена, что это был он, понятно? Мне просто нужно у кого нибудь о нем узнать.- девушка вновь уткнулась в ноутбук стоящий на стопке новых газет.
- Ты учишся в университете где целый факультет журналистики. Неужели нельзя найти какого-нибудь мегакрутого парня который всё знает?
- Мегакрутого можно, но я боюсь, что при нашем разговоре я грохну его через пять минут, но я кое-что нашла наверное - Кристиан оторвала кусочек студенческой газеты на котором значилось лишь имя и схватив куртку рывком выскочила из дома.
В куртке было всё необходимое. Ключи от машины, повязка на глаз, сигареты, зажигалка и часы. Кратко глянув на циферблат Крис через открытое окно заскочила в праворукую Субару и завела двигатель. Она не знала застанет ли этого парня на месте, но попытка не пытка. Вдавив педаль газа в пол Кристиан попыталась выжить из машины всё, что она могла предложить и уже через несколько минут свистя шинами девушка "припарковалась" около университета. Выскочив уже через дверь и даже не закрыв её на ключ девушка сломя голову понеслась к корпусу где по её логике находился офис редакции этой чертовой газеты. Почему ей приглянулось именно это имя? Потому, что приглянулась сама статья автором которой был некий Генри Стаут. Неизвестно сколько человек она сбила на своём пути и сколько матерных слов прозвучало в её адрес, но Кристиан как-то умудрялась ещё и спрашивать дорогу и залетев в редакцию она едва не рухнула на колени когда не нашла там никого кроме одного человека. Она так и замерла в дверях. Один человек?
- Ээээ. Простите... - после бега Кристиана задыхалась и выговорить всё сразу она не могла - мне нужен Генри Стаут.
Кристиана показала парню отрывок из газеты с этим именем.

0

3

Он снял очки с переносицы, и положил их на стол рядом с открытым ноутбуком и кипой исписанных, линованных листочков из дешевого, отрывного блокнота на пружине, произведенного из вторсырья. Такие выдавали в их редакции всем, кто мало-мальски занимался бумагомарательством или хотя-бы делал вид что работает. У Генри Стаута такие блокноты заканчивались слишком быстро, порой и на недели три не хватало. Почерк такой, и вымерял он порой фразу несколько раз, пока формулировка не казалась ему самой подходящей, идеальной. А кто-то пользовался одним и тем же, меняя его лишь один раз за год - после очередного отпуска. Отношение к работе разное. Даже слишком.
Глаза неприятно чесались, слезились и пекли - так всегда бывало, если он слишком долго работал за компьютером, и без того подорванное зрение всегда было против "посиделок" за мерцающим монитором. Он прикрыл глазницы ладонями, и легко помассировал сквозь опущенные веки усталые глазные яблоки. Не забыть закапать глаза, что-бы на утро не казаться вурдалаком. Стало значительно легче, он быстро заморгал и перевел взгляд на окно с жалюзи, которые были открыты. На улице было еще светло, но небосвод уже начинал темнеть на западе - осень неуклонно вступала в свои владения, как это бывает каждый год. Крупный циферблат часов показывал четверть восьмого. Или седьмого? Она снова одел очки, и глянул на часы снова - да, все верно, четверть восьмого. Зрение подводило его, это он признавал не отрицая, и считал это самой, пожалуй, большой своей слабостью.
Официально, рабочий день в редакции кончался в пять часов вечера - и то, до этого времени высиживали далеко не все, кто-то предпочитал брать работу с собой домой или банально не выполнять ее, оставляя все на завтра, оправдываясь ясной с утра головой. Особо старательные могли задержаться до шести часов - эти люди обычно работали усиленно, из-за того что не успевали сдать статью в срок, или как-то особенно провинились на "летучке" перед шефом или редколлегией. И только мистер Стаут мог задержаться на рабочем месте неизвестно до которого часа -  и не из-за того что не успевал со статьями, нет. Материал он всегда готовил в срок, работал сразу над несколькими "вещами", и заканчивал быстрее для того, что-бы взяться за что-то новое. Даже куратор молодого газетчика, пожилой мистер Фанниган говорил иногда своему протеже - "Ты бы коней придержал, юнец. За всем не угонишься, себя побереги". Но пыл Генри вряд-ли могли усмирить простые слова. А вот это в нем было от отца. Так еще бабушка говорила.
Глаза быстро стали пробегаться по знакомым, несколько раз переписанным строчкам сегодняшней статьи, проверяя уместность речевых оборотов и смысловую связку текста в целом. Кое-где конечно стоило бы и исправить, - подумал  парень, снова придвигая ноутбук к себе, и выделяя, не прошедший критическую оценку, кусочек. - А в целом - неплохо. Старине Фанни понравится, он любит такой материал. Пальцы снова торопливо стали набирать текст, что-бы не забыть пришедшую внезапно удачную формулировку. Краем уха Генри услышал где-то за дверьми странные для довольно позднего времени звуки. Наверное уборщица. Сейчас как всегда начнет жалеть и отправлять в кампус. Он улыбнулся своим мыслям, и тут двери отворились.
На удивление Генри в дверях замерла не уборщица - грузная, темнокожая женщина, - а юная девушка, совсем девочка еще. Ей было лет семнадцать, не больше. Девушка судорожно дышала, будто несколько секунд назад ее чуть не настиг некто не особо приятный. Не успел Стаут встать из-за стола, как скороговоркой из уст девушки донеслось:
- Ээээ. Простите... мне нужен Генри Стаут. - выпалила она в едином порыве и замолчала. Ее рука уже безмолвно протянула молодому человеку неаккуратный отрывок прекрасно знакомого вчерашнего номера родной газетенки. На клочке бумаге значилось его имя и фамилия. Без сомнения - странная особо искала именно Генри.
- Добрый вечер. - удивленно проговорил молодой человек, сквозь очки стараясь поймать взгляд девушки на себе - Генри Стаут это я. А с кем имею честь говорить? - он снова глянул на кусочек газеты, и прочел свое имя. Вот так вечер. Кто она такая?

+2

4

Крис уже собиралась было что-то ответить, но кое-что отвлекло её даже от её такой важной миссии. Девушка втянула носом воздух. Тысяча таких любимых и отвратительных запахов витали в воздухе. Воздух был тяжеловат. Это из-за бумаги и чернил принтеров. Крис любила запах только-только напечатанных  текстов, а будучи обонятельным маньяком ей пришлось приложить огромные усилия чтобы взять себя в руки.
Редакция была именно такой какой себе её представляла Кристиана. Хотя ей хотелось вверить в то, что здесь стопки бумаг, огромные железные шкафы и прочие атрибуты ретро-редакций, как в старых фильмах.
- Я кое-кого ищу... девушка принялась рыться по карманам в поисках фотографии, но ведь бывают же такие неудачники - Черт, я... Сейчас, одну минутку.
Девушка сняла с себя куртку и принялась её просто вытряхивать. Когда же на полу оказались, часы, зажигалка, сигареты Крис просто упала на колени рядом и принялась всё переворачивать ещё раз.
-Ну где же? Девушка была уверена, что фотография её брата у неё с собой.  Покраснев Крис посмотрела на Генри. В глазах её не читалось ничего кроме "Прости".  Она уже собралась извинится и уйти как на девушку нашло озарение.
Машина! девушку будто обухом по голове ударило. Она подскочила к Генри и потянув того за рукав буквально взмолилась
- Прошу тебя, пойдем со мной я покажу тебе фотографию человека которого я ищу, ты журналист ты должен знать его. Мне это очень важно!

Отредактировано Christian Felsherinov (2011-11-15 19:21:38)

0

5

Усталость навалилась на плечи Стаута одним тяжелым кулем. Слова неизвестной девушки прозвучали в голове на разные лады и оттенки, и парень устало выдохнул. Немудрено, конечно, это вполне закономерно - он ведь живой человек, и ему требовался отдых, заслуженный кстати, поработал ведь он продуктивно и качественно. Рабочий ритм не был изнуряющим или тягостным, нет, даже наоборот - он уже втянулся, и ничего что это только первая рабочая неделя. Приспособится ко времени Генри мог за один день, это дело привычки - стоит лишь правильно выработать режим и все потечет размеренно и ровно, без перебоев и катастроф, которые он бы не предусмотрел, разумеется. Ведь сейчас все должно было быть не так, он ведь планировал все по-другому... А какая разница? По-моему спокойствием можно пренебречь, назревает ведь что-то более интересное и увлекательное. А молодая особа, которая вела себя более чем странно, своим поведением лишь накаляла обстановку, и заинтригованный парень мысленно начал строить необоснованные догадки - зачем-же все-таки он мог понадобится кому-то? Статья того номера, в его памяти - совершенно обычная и банальная, ничего остросюжетного или сверхоригинального. Материал был подан развернуто и четко, каких-то неопределенностей и неуместно-двусмысленных формулировок молодой журналист сам бы себе не простил. Значит дело в чем-то другом. Обидеть кого-то или задеть чем-то - вариант исключен, все нейтрально-мягко, переходов на личностей и в помине не было. Так зачем же я ей?
Вопрос Генри незнакомка, так и оставшаяся незнакомкой, благополучно пропустила мимо ушей, или по крайне мере сделала вид что просто не заметила его. Зато ее лицо, казавшееся несколько апатичным и излишне бледным, разительно изменилось, за каких-то секунд пять, несколько раз, отразив целую палитру каких-то сокровенно-неведомых эмоций барышни, забежавшей в редакцию. Ее глаза быстро оценили все убранство небогатого офиса в котором еще утром кипела работа, и она снова обратилась к Генри, все так-же, спутано и витиевато:
- Я кое-кого ищу... - проговорила девушка себе под нос, и стала обыскивать себя, открывая и закрывая карманы на своей одежде бессчетное количество раз, явно в поисках какого-то предмета - Черт, я... Сейчас, одну минутку.
Дальнейшие действия экстравагантной незнакомки стали еще более неожиданными для молодого человека. Она одним движением стянула с себя курточку, и принялась трясти верхней одеждой над полом, буквально вытряхивая все содержимое карманов наружу. На линолеум с глухими шлепками посыпалась разнообразная мелочевка - наручные часы, пачка сигарет, и что-то еще, но парень не предал особого внимания предметам, упавшим на пол. А барышня, тем временем, стала перебирать выпавшие предметы, возбужденно, наспех, осматривая их. Девушка явно была взволнованна, это ясно читалось внешнее, да и суетливое поведение недвусмысленно намекало на ее состояние. Стаут не успел еще перевести взгляд на девушку, и опуститься с ней рядом, что-бы хоть мало-мальски толково узнать о ней. Но девушка явно не собиралась прекращать свою сбивающуюся тираду, и вот уже она поднялась с пола, и цепко ухватилась за рукав сорочки Стаута. Через ткань он почувствовал прикосновение девушки - прохладное, несколько неуверенное, но сильное.
- Прошу тебя, пойдем со мной я покажу тебе фотографию человека которого я ищу, ты журналист ты должен знать его. Мне это очень важно! - ее тон изменился, и оттенка требовательности в нем и след простыл. Тон стал искренне-просительным, встревоженным до глубины души. Говорила она очень эмоционально.
- Постойте, - выпалил парень строго, придав голосу силы и строгости. Но стоило девушке замедлить бег, интонация Генри переменилась, сделавшись настойчивой - Успокойтесь. Не торопитесь, все в порядке, и никто вас никуда не гонит. Я выслушаю вас внимательно, непременно, только объясните все последовательно, иначе я ни пойму вас правильно до конца - что за фотография, и какого человека вы ищите? - несколько церемонное "вы" он не отбрасывал, это было уже привычкой - неизвестно будет ли уместно обратится к собеседнику на "ты", и придется ли такое панибратство ему по вкусу - И представитесь наконец, мое имя вы знаете. Теперь и я хочу узнать ваше.- он внимательно посмотрел на девушку, наконец установив зрительным контакт, встретившись глазами.

Отредактировано Henry Stout (2011-11-16 19:22:02)

+1

6

Он заставил её остановится. Кристиан обернулась и в недоумении посмотрела на Генри. Как он может останавливаться? Ведь это так важно! Это не терпит отлагательств! Как он может всё спускать на тормоза. По крайней мере так казалось самой девушке. Она с искренним непониманием смотрела на журналиста, пока он произносил вычурные и закатанные в формальности слова. Это начинало её раздражать и взгляд из недоумевающего сменился злобным, но  и он длился совсем не долго. Она сложила руки на груди и поглядела по сторонам с тяжелым вздохом вновь повернулась к Генри.
-Я Кристина она всегда представлялась этим простым именем, чтобы собеседнику было проще, фамилию она не назвала.
- Прошу тебя просто пойдем и ты посмотришь фотографию. Просто скажешь мне видел ты этого человека или нет, большего мне не нужно! - сердце её было готово выпрыгнуть из груди. Её раздражало то, что неизвестное ускользало от неё и тянуло время. Кристиана вцепилась было в воротник рубашки Генри, чтобы высказать ему всё, что о нем думает, но сразу же отпустила. На неё внезапно нашло осознание того, что он ведет себя вполне логично и не бросается сломя голову. Кристиана потерла глаза и замахав рукой в жесте извинения вновь посмотрела на журналиста. Всё их общение состояло из зрительных контактов и электрических проблесков эмоций между друг другом.
- Прости. Я ищу своего брата. Он пропал много лет назад и последний раз его видели здесь. Твоя статья... девушка отошла на пару шагов к окну и помотала головой - ..мне показалось, что ты что-то знаешь.
Внезапно краем глаза Кристиана что-то заметила и изменилась в лице прильнув к окну.
- Нет... нет...Нет! Моя машина! девушка пробежала вдоль окна наблюдая как её субару уезжает без неё.
В спешке она даже не закрыла двери машины, дурья башка.

+1

7

- А девочка попалась не робкого десятка, это стоило отметить еще после первых десяти секунд общения, - мимолетно пронеслось в голове молодого журналиста, вывод этот скорее напросился сам собою, на основании творившегося перед глазами Генри. При всей своей внешней безучастности и некоторой отстраненности от этого мира, внутренне девушка оказалось какой-то сверхдеятельной, пытливой и пылкой. Огонек внутри нее занялся нешуточным факелом, она не могла устоять на месте, и просто чего-то ждать. А все призывы Стаута хоть немного успокоиться и обстоятельно все еще раз объяснить - теперь с толком и расстановкой, не упуская мелочей, которые могли бы быть, а скорее всего и были, очень важны, вызывали у девушки какое-то ледяное непонимание, и практически отторжение. Вообще - легковозбудимые люди склонны все упрощать, они стараются донести лишь основную идею, мысль, бояться потерять скорость, замедлиться, будто потеря двух-трех секунд будет подобной смерти. Они трудноуловимы и в прямом и в переносном смысле, и очевидно же, что стоящая перед Генри девушка была одной из них. Поздняя гостья несколько раз поднимала свои светлые, пронзительные глаза на юношу, одаривала того диким, полным отчаянья и исступления взглядом, но все-таки отступила и позволила себе сделать передышку на несколько драгоценных мгновений. Переведя дух, она затаила внутри невысказанные гневные речи, и пытаясь прийти в себя тяжело вздохнула, смирившись с промедлением, которое неизбежно ее настигло. Наконец-то, послушалась. Будет непросто, уверен стопроцентно. Даже вот поза закрытая, говорить по душам она не намерена, напряжена как струна, лопнуть может. Надо быть осторожнее.- коротко, отрывисто и предельно четко, работа с людьми пусть и не частая, заставила его научится делать выводы метко, с первого внимательного взгляда судить непосредственно о сути. 
- Я Кристина. – представилась наконец барышня, небрежно бросив реплику куда-то в  сторону. Ну вот, вроде – бы все становится проще… А как же ты ошибался, Стаут.
- Прошу тебя просто пойдем и ты посмотришь фотографию. Просто скажешь мне видел ты этого человека или нет, большего мне не нужно! – если бы эмоции были живыми и обрели хотя бы на считанные секунды физическое воплощение, то их волна сейчас захлестнувшая сейчас девушку запросто сбила бы уверенно стоявшего на ногах парня с ног. Они были неуправляемыми, необузданно-дикими, чистой энергией.
И свою кипучую, неуемную натуру она все же не смогла сдержать в узде. Слишком импульсивная, порывистая и эмоциональная, буквально взрывающаяся, она снова дала волю чувствам, и уже не контролируя себя подскочила к Генри вплотную и схватилась своими тонкими, но такими цепкими ручками в белый ворот рубашки, стоявшего рядом Стаута. Он и вздрогнуть не успел, так – лишь опешил, а она уже отхлынула, испугавшись, толи его гнева, толи своей собственной самоуверенности и неуправляемости. И будто бы только сейчас ее озарило понимание того, что спешка здесь действительно, совершенно неуместна. Таких чувственных, искренних и настоящих людей он видел нечасто. В наше время – все скрывают себя за маской безучастного равнодушия, миллионы раз взрываясь внутри, и тая все переживания в себе. Она так не делала, она жила как могла – открыто и нараспашку, обмануть кого-то или себя – она бы себе не позволила, просто не сумела бы.
Взгляд ее прожигающее-льдистых глаз оттаял, за секунду, выдох – и он мягкий, извиняющийся, сожалеющий. В этом удивительном, бесконечном мистическом танце чувств и эмоций, приливов и отливов было что-то непередаваемо-таинственное и пленящее, не дающее отвести взгляда ни на мгновенье.
- Прости. Я ищу своего брата. Он пропал много лет назад и последний раз его видели здесь. Твоя статья... – она отдалилась, сделала несколько неуверенных шажков назад, не поднимая глаз, избегая встречи -..мне показалось, что ты что-то знаешь.
И все бы стало на свои места, скажи она это минутой раньше. Все просто, просто и легко, как и должно быть. Ведь только мы, мы и никто иной не усложняет все. Генри спокойно выдохнул, и на лице его промелькнула еле заметная быстрая улыбка, которая пропала так же молниеносно, как и появилась. Работаю я здесь не впустую, все-таки. И вот бы казалось – теперь-то все понятно, и предельно ясно, но судьба явно хотела проверить эту парочку на прочность, ибо дальнейшие события ну никак не вписывались в планы Стаута, появившись следом за репликой девушки.
- Нет... нет...Нет! Моя машина! – в окне Генри заметил лишь нечеткие очертания быстро выезжающего с парковки автомобиля. И что-то все-таки пошло не так. Неужели украли? Девушка подбежала к окну, и точно бы выпрыгнула в него, если бы не прочная прозрачная поверхность стекла. Сейчас. Мур.
Теперь действовать предстояло Стауту. Парень живо подскочил к столу, на котором стоял включенный ноутбук с неоконченной статьей, глазами отыскал на нем маленький дешевый мобильный телефон, купленный не так давно, и открыв телефонную книгу, быстро клацая по кнопкам аппарата нашел знакомый номер, которым пользовался в действительно исключительный случаях:
- Майор Мур слушает, – голос мужчины был прокуренным и надтреснутым, слова получались нарочито-грубыми, а тон так и хотел перескочить на приказной.
- Мистер Мур, это Стаут, Генри Стаут. Мы работали с вами…
- Стаут? Постой-ка…Стаут?! Мальчишка из университета, который решил портить нам статистику своими статейками в дешевой газетенке? Чего тебе? Я отказываюсь что-то комментировать, если ты опять по поводу какого-то дела. На допрос я тоже не пу…
- Да нет же, мистер Мур, дело в другом – у моей знакомой украли машину…- отчеканил парень скороговоркой, придав голосу серьезности. - Недалеко от редакции, только что. Я знаю - вы по обоим направлениям всегда оставляете машины с патрулями, - Он повернулся к Кристине спросил так-же быстро, не успев вдохнуть полной грудью - Скажи модель и номерной знак, не медли.

Отредактировано Henry Stout (2011-11-18 19:07:32)

+1

8

У каждой вещи есть своя история. Грустная или счастливая это не важно, но она есть, если конечно вещь не только сошла с конвейера. Но у машины, бейсболки, сумки были свои истории которые Кристиана собирала и хранила как самые важные вещи в мире. Все эти вещи были куплены или найдены в Лондонских ночлежках и раньше принадлежали людям с улицы, ну кроме машины. Каждая из них имела грустную ношу за плечами. Кепка досталась ей правда вместе с машиной. Именно она съехала на глаза парню и тот переехал маленького мальчика, а после и сам насмерть разбился о бетонную стену когда спасался бегством от полиции. Машину восстанавливали  по кусочкам, а кепка даже не порвалась, осталась всё такой-же красной с таким же логотипом Boston Red Sox, она была  как новая.
Сумка, что сейчас лежала на заднем сидении, принадлежала женщине умирающей от рака лёгких, которая и повесилась на ремне от этой сумки. Все эти вещи не были обычными, каждая из них жила свою жизнь, убивала или спасала. Осознание того, что всё это, так тщательно собранное может пропасть ввергло девушку в ступор. Она просто стояла и смотрела как уезжает её автомобиль. Внутри этой Субару проходила практически вся её жизнь. Она любила свою машину и практически жила в ней.
Скажи модель и номерной знак, не медли. - эти слова вывели Крис из ступора, но она замешкалась вспоминая номерной знак своей машины. Глаза в растерянности забегали.
- Subaru Alcyone SVX - монотонно проговорила девушка - номер 4XGY651 Colifornia.
Кому он звонит, если полицейскому... Ай, неважно. - подхватив куртку Кристиана рванула из редакции вниз по ступенькам, думая лишь о том, чтобы не свалится с лестницы. Через проковку к выезду из внутреннего двора университета. Только сейчас её достигла мысль, что если полицейские обнаружат поддельные права, то Крис сядет на несколько лет. Ей по зрению нельзя было садится за руль, но девушка водила автомобиль на свой страх и риск. При чем рисковала она не только собой. Кристиана остановилась в замешательстве.
Черт возьми кому же ты позвонил?!

+1


Вы здесь » Golden Gate » Архив игровых тем » — Скорее, мы ищем определенную иголку в куче иголок.(с)