Golden Gate

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Golden Gate » Архив игровых тем » P.S. I love you


P.S. I love you

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

1. Название воспоминания/события
P.S. I love you
2. Действующие лица
Данте и Дориана
3. Дата/примерная дата и время
начало: 8 июня 2011
4. Краткое описание
Звезды не ездят в метро? Не питаются в обычных кафешках и не гуляют в парках? Вранье!
Каждое утро, ровно в 10:30 (Боже, какая рань!) Дориана пьет свой утренний кофе в этом кафе. Каждый раз, день за днем, в одно и то же время, за одним и тем же столиком...
Каждое утро, ровно в 11:00 Данте завтракает именно в этом кафе. Всегда. За этим же столиком.
И они еще не разу не встретились...
...И не встретились бы, если бы не...
5. Эпиграф
Одинокие люди смотрят в окно,
Добавляют друзей и ходят утром в кино,
И во сне продолжают верить и ждать,
И мечтают перестать мечтать...

0

2

10:30 утра 8.06.2011

Утро выдалось на редкость дождливое, промозглое и неприятное. Так не свойственное солнечному Фриско.
Как всегда не выспавшаяся фрау сидела за столиком в уютном кафе, затерявшемся среди хитросплетений калифорнийских улочек и грела руки о чашечку двойного эспрессо. Кофе здесь варили знатный, и именно поэтому забегаловка стала место постоянной дислокации модельера, которому ну прямо-таки срочно нужно было сдать новую коллекцию...
А коллекция никак не шла. Вдохновения не было. И это при том, что сроки не просто поджимали, а поджимали катастрофически. Именно поэтому уже месяца два Дориана толком не спала и вынуждена была подниматься в такую несусветную рань. Бросать дело на полпути было не только не в ее духе, но и уж точно не в ее интересах. А в чьих интересах будет потерять контракт на несколько миллионов долларов? Вот-вот, о чем и речь...
Проблема заключалась в том, что фрау просто не знала, откуда ей почерпнуть столь желанное, можно даже сказать - необходимое вдохновение. Совсем недавно завершился ее очередной бракозаводно-бракоразводный процесс. Она была одна, она была готова к творчеству, но... Увы и ах. Ничего не получалось. Ну совершенно! Попытки сотворить хоть что-то удобоваримое заканчивались головной болью, прокуренной мастерской и тоннами измятой бумаги в урне. Это был тупик. Настоящий творческий тупик...
Когда навязчиво затрезвонил (а до полудня он всегда трезвонил именно навязчиво и очень противно) мобильный мадам Грей, та лишь раздраженно повела плечиком, с недовольством оторвавшись от созерцания стекающей по оконному стеклу капельки, из которой так же не получилось источника вдохновения. Как до этого его не получилось из океанских волн, огней ночного Фриско и случайной ночи с танцовщицей из какого-то клуба... А вот когда позвонили уже в третий раз, пришлось закатить глазки и все-таки ответить.
- Да, Жюстин. Да. ЧТО?! И какого... ммм... почему ты мне раньше не напомнила? Ах ты звонила... Ммм... Ясно. Да, сейчас я дам тебе его номер, подожди... - Пришлось спешно, прижимая телефон плечом к уху, рыться в сумочке и искать в ней визитницу. Еще полминуты ушло на ее лихорадочное перелистывание и надиктовку нужного номера, - ... Два восемь два. Да. Да-да, я уже бегу... Задержи их, скоро буду. Да, скажи - попала в пробку. Да! Да выхожу я уже, выхожу!...
Быстренько расплатившись по счету, фрау выпорхнула из кафе, уже на бегу раскрывая зонтик...
...На столе осталась сиротливо лежать маленькая книжечка в переплете из тисненой алой кожи. Пресловутая визитница.

+1

3

8.06.2011, 11:00
Независимо от того, в какое время начинался мой рабочий день - были ли это ненормальные для человеческой природы работы в четыре-пять утра, или же обычное бодрое утро, начавшееся по законам современного мира в восемь, а, возможно, этот день еще и не начинался, поскольку в ежедневнике запись была лишь напротив цифры 12:00, у меня был свой особый ритуал. То действие, которое я никогда бы и ни на что не променял. Даже мой такой любимый сон до обеда постепенно был навеки-вечные вытеснен этой новой традицией, которая завелась в моей жизни ровно в тот момент, когда я впервые посетил это заведение. Это был мой первый рабочий день на Юнионе, я очень волновался и готовился к началу своей карьеры здесь, в этих уютных стенах, с эспрессо-чашечкой кофе "Боварский шоколад". Нет, других подробностей того дня я уже не припомню, однако с того момента я стал постоянным посетителем этого маленького, незаметного чуда Сан-Франциско.
  У меня здесь был свой столик, который всегда оказывался свободным в это время дня, свой "джентельменский набор" - заказ, который я повторял изо дня в день, пока каждый официант не запомнил его наизусть и, пожалуй, за это время мы с кофейней здорово сроднились - так, что мое фото могло по праву занять место на той самой доске, где любят вывешивать портреты всей "кофейной семьи" - отличившихся сотрудников, учредителей и прочих важных в жизни предприятия личностей.
  Сегодня был на удивление чудесный день. Дождливый, пасмурный и...уютный, сколь бы странным и нелепым ни показалось такое сравнение любому другому человеку, получившему доступ к моим нынешним мыслям. Я не стал утруждать себя тасканием зонта (если таковой предмет вообще водился в моем скромном обиталище), прогулялся пешком к кофейне, добросовестно вымок, насколько смог за время пути и теперь, шустрой мышью шмыгнув в двери помещения, уверенной поступью направился к своему месту. Официант, к моему удивлению, поспел нескоро - как я выснил позже, он не посчитал нужным спрашивать, что я сегодня закажу (в миллионный, пожалуй, раз), а просто принес мне разнос с ароматным горячим пойлом, бутербродом и пачкой эмэндэмс.
  К тому времени я уже успел усмотреть сюрреалистичные картины на окне, расписанном природным плаксой, найти в них свою прелесть, соорудить из салфетки неопознанное оригами и заметить посторонний предмет практически у себя под носом - при дальнейшем рассмотрении он заявил себя визитницей неизвестного происхождения.
- Эй, Мак, - я поднял глаза на официанта, демонстрируя ему находку. - Не знаешь, случаем, кто сегодня завтракал за моим столиком?
- Как не знать? - пожал плечами официант, осторожно выставляя перед лицо моё весь мой утренний провиант. - Она, как и Вы, каждое утро здесь кофе пьет.
- Вот как? Любопытно, - я и впрямь был заинтригован такой новостью, потому как искренне веровал, что стол мой ни с кем мне не изменяет. (впрочем, конечно же, стоило понимать - для мебели это явно не вопрос выбора и личного предпочтения). - И завтра будет?
- И завтра будет, - соглашался Мак, прижимая к себе разнос и раскачиваясь с носков на пятки.
- Мисс забыла вот это, - я протянул молодому человеку вещицу (по виду достаточно дорогую, кстати), на прощание повертев ее в руках так и сяк. - Вернешь хозяйке?
- А то! - с готовностью кивнул паренек и поспешил удалиться, потому что четвертый от входа столик потребовал его внимания приподнятой рукой посетителя.
   Поскольку мне решительно нечем было занять себя во время завтрака (не считая, разумеетсЯ, самого завтрака и его активного пережевывания), я направил свои мысли в сторону некой неизвестной особы. Забавно, верно? Она, выходит, является сюда точно так, как я, каждый день, за этот столик? Почему именно за этот столик? Чем он ее так привлек? Нет, я никогда не верил в судьбу и прочие ванильные прелести, но от банальной скуки и некоему азарту в угоду осторожно нацарапал маркером на салфетке:
  "Приятного кофепития, mon ami". При этом я отчаянно задумался перед тем, как написать обращение - в конце-концов, если молодая женщина носит с собой визитницу - она не из легкомысленного десятка очаровательных бездельниц, а значит тривиальные "красавица, ма шерри, очаровательная незнакомка" будут полным провалом. Так что мой мозг оперативно сгенерировал нечто менее фамильярное, с одной стороны теплое и милое, с другой - достаточно сдержанное для незнакомого человека. Я остался доволен своим произведением и в порыве вдохновения даже скрутил из салфетки цветок. Сомневаюсь, что таковые экземпляры с разного размера лепестками, изодранными по бокам, имеют место быть в природе, но главное, что это хлипкое бумажное нечто кое-как поддавалось идентификации.
  Боварский шоколад приятно плескался в желудке, когда я, машинально переступая белые квадратики и ступая лишь на черные, шел к выходу, окидывая прощальным взглядом свое произведение искусства. Коротенькая история. Самое странное в моей жизни одностороннее не то недознакомство, не то... да черт его знает, что это вообще было. Дань вдохновению, дождливой погоде, общему столику и еще чему-то, что я не назову ни фатумом, ни интуицией. То самое "просто так". Тот самый взмах крыла бабочки, который провоцирует ураган в другой части света. Возможно.

+1

4

10:35 утра 9.06.2011

Вчера ей откровенно не везло, вот честное слово! Это же надо было умудриться, помимо всего прочего - потерять визитницу с огромным количеством полезных и нужных номеров... Давно ведь ей говорил ее агент - храни все в электронном виде. Ан нет, не слушалась ведь... И главное - Дориана не была до конца уверена, где именно она могла эту самую визитницу забыть. Настолько суетным и тяжелым был день вчерашний. Оставалась лишь слабо надеяться, что все-таки она оставила заветную книжечку именно в своем любимом кафе, а не где-либо еще... А если так, то ребята-официанты ее уже нашли, и непременно вернут.
Не удосуживаясь распитием кофе дома, фрау собралась и прямиком направилась в кофейню. Благо, сегодня ей дали возможность и время на полноценный завтрак.
Кафе встретило свою постоянную посетительницу негромкой музыкой, изумительно аппетитным запахом кофе и свежих булочек, а так же как всегда пустующим любимым столиком. Устроившись поудобнее, Дориана приветливо-утвердительно кивнула официанту на вопрос "Вам как всегда?" и поинтересовалась - не находил ли кто-нибудь эдакую небольшую книжечку в алом кожаном переплете...
- Конечно, мисс! Сейчас я вам ее принесу... И, похоже, специально для вас было оставлено послание. - Парнишка с улыбкой кивнул на сложенный из салфетки цветочек, возлежавший недалеко от руки блондинки.
"Надо же, а я сразу и не заметила..."
Официант удалился, а Дориана осталась изучать загадочное, как он выразился, "послание", вертя сие произведение оригами в руках. Вертела-вертела, а потом все-таки развернула... Пробежавшись глазами по загадочному посланию, Нетали помимо воли растянула губы в улыбке. Вроде ничего особенного, но...
- Мак, а от кого это? - Девушке и в правду стало весьма интересно, кем является загадочный посланник.
- А тут один мистер каждое утро завтракает, через полчасика-часик после вас. Прямо напротив вас садится за этот же столик. Это он вашу книжечку нашел.
- М-м-м... Как интересно... -
Получив в свое распоряжение двойной эспрессо и тосты, блондинка еще раз улыбнулась и, неожиданно даже для себя, задала следующий вопрос, - И что, каждый день завтракает, на этом самом месте? - Утвердительный кивок, - А что обычно заказывает?
- Кофе, бутерброд и пачку M&Ms. Всегда. Я даже и не спрашиваю уже, прямо как вас.
- Угу... Ясно...

Повинуясь непонятному порыву и враз подскочившему настроению, Нетали достала из салфетницы салфетку и шариковой ручкой быстренько начертила на листке "Спасибо, душечка, взаимно" и фигурку Красного из M&Ms с чашкой кофе в руке.
- Мак, пачку эмэндемсок за мой счет в его заказ сегодня. И прикрепи к ней вот это, хорошо?
- Конечно, мэм! -
парнишка хитро улыбнулся, и она ответила такой же открытой улыбкой, а когда официант удалился - с удовольствием принялась за завтрак, уже предвкушая, как придет в студию и сядет за эскизы. В кои то веки у нее снова проснулось желание рисовать...

+1

5

9.06.2011 , 11:20

   Я не любитель опаздывать, даже если дело касается обычного завтрака в кафе, где меня никто не ждет к строго определенной уставом минуте, но сегодня порядком задержался, потому что никак не мог решить, что больше пойдет к подделке рубашки от Армани. Это невообразимо глупо - маяться такими вещами, да еще с утра и на голодный желудок, но, черт возьми, для меня было важно, как я выгляжу. И пусть быдловидные мужланы покрутят пальцем у виска и скажут, что я женоподобный слюнтяй, я знаю точно - женщинам нравятся ухоженные молодые люди. А нравиться им - моя жизненная позиция.
  Итак, сделав свой выбор в пользу тонких полуспортивных брюк песочного цвета с целой кучей мелких "наворотов" - изысков дизайнерской фантазии, я, вполне удовлетворенный своей "упаковкой" наконец добрался до кофейни. Ясное, обтянутое матовой голубизной небо не предвещало непогоды и я, признаться, искренне об этом пожалел - вчерашний ливень был мне больше по душе. Вышагивая по белым квадратикам пола к своему столу, я нисколько не думал о том, что было здесь вчера и был полностью охвачен сегодняшним днем, предстоящие события которого никоим образом не связывались с кофейней.  Ничего сверх-серьезного мне не предстояло, скорее - наоборот, глупая, не требующая никаких особенных талантов и умений работа над рекламным роликом, которая займет от силы несколько минут и пару дублей в том случае, если "актрисса" окажется бездарнее, чем то даже требуется для подобной деятельности, так что если у меня и было привычно позитивное настроение, то это была исключительно моя заслуга. В остальном же день медленно, но уверенно шел по отметке серого "как обычно".
   Я не без удовольствия раскинулся на своем месте и, растоптав белоснежными кроссовками с серебристыми полосочками всякое "комильфо", закинул руки за голову, сладко потянулся и для пущей убедительности широко зевнул. Сквозь тоненькие щелочки полузакрытых в этой ностальгии по сну глаз я увидел бодро шагающего ко мне Мака с моим неозвученным "заказом по умолчанию". А ведь молодец парень, видимо, был готов уже к моему приходу, поскольку сегодня завтрак оказался перед лицом моим куда оперативнее, чем вчера и позавчера.
  - Мммм, замуррррчательно, - одобрительно протянул я, разминая пальцы и пытаясь уловить, что же не так в моем завтраке. - Эй-эй-эй, - для разгадки этой тайны мне потребовалось меньше секунды, так что даже официант еще не успел унести свое проворное тело прочь. - А это тут чего? - я двумя пальцами  приподнял записочку и, чтобы послание на ней шло соответственно взгляду, наклонил голову в бок.
- А это вам мисс передала. Которая здесь завтракает, - будто бы это было чем-то уже традиционным и самим собой разумеющимся, пояснил юноша. - И сказала M&Ms за её счет.
- Вот как? - я непроизвольно просиял. - А откуда ж она про конфеты узнала? Ты выболтал?
- Я, - гордо подтвердил паренёк.
- Сам или мисс спросила? - продолжил допрос я, с каким-то особенным чувством разглядывая буквы, выведенные на  записке и маленький символичный рисунок.
- Мисс интересовалась , - с ноткой загадочности подтвердил Мак и, коротко извинившись, все же ушел, потому что никакие мои чаевые не покрыли бы штраф, который ему могли впаять за невнимание к другим клиентам.
  - Мисс... - я елейно протянул это слово так, словно оно являлось именем той загадочной девушки-владелицы визитницы. - Как занятно...
  Я принялся за бутерброд и все время, пока тщательно его пережевывал, разбавляя сухой завтрак горячим кофе, продолжал рассматривать записку. Это было так мило.
- Чееерт! - я выразительно хлопнул себя ладонью по лбу. И правда, почему мне вчера не пришло в голову оплатить, скажем, её кофе? Она вырвалась на шаг вперед, презентовав мне мой любимый арахис в шоколаде и я чувствовал себя в какой-то мере побежденным.
"Готов поспорить, что в жизни не ел вкуснее M&Ms, чем сегодня!" - выводил я на салфетке ручкой, любезно предоставленной Маком, когда от моего завтрака уже остались лишь крошки, пустой стаканчик и желтая пустая упаковка с рисунками. "Хорошего настроения, mon ami". Еще немного подумав, я снова соорудил из салфетки цветок-оригами. Должен признать, на сей раз он вышел не в пример лучше предыдущего. Видимо, все дело в практике и сноровке. Также, не желая оставаться на шаг позади, я заранее оплатил завтрашний кофе таинственной леди.
  Я по прежнему не мог точно сказать, что все это значило и почему оно так приподняло мне настроение. Почему моя походка стала легче и непринужденней, а обычная улыбка обрела загадочную лукавинку. И я вдруг поймал себя на мысли, что жду завтрашнего дня. Мне, черт возьми, жутко любопытно, оставит ли эта таинственная особа мне ответ - ведь, в конце-концов, казалось, та ниточка, которая в какой-то момент привела нас друг к другу, порвалась - визитница вернулась законной владелице, а более никаких точек соприкосновения (кроме общего столика, разумеется), у нас не водилось. Я не знал, кто она. Кем она работает? Чем увлекается? О чем мечтает и очем думает, засыпая? И пока что, признаться, мне не так уж и важно было это знать. Главное - в мою жизнь прокралось что-то новое, интригующее. Маленькая игра с гибкими правилами и гарантированным выигрышем как минимум в виде приподнятого настроения с утра.

Отредактировано Dante Vega (2012-10-08 11:45:45)

0


Вы здесь » Golden Gate » Архив игровых тем » P.S. I love you