Golden Gate

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Golden Gate » Архив игровых тем » Вы хотите об этом поговорить?


Вы хотите об этом поговорить?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

1. Название воспоминания/события
Вы хотите об этом поговорить?
2. Действующие лица
Блейк, Джейсон
3. Дата/примерная дата и время
13 декабря 2011 г., вечер
4. Краткое описание.
Один постоянно ведет себя как дите малое, другой - как приставленный к этому ребенку воспитатель. Но иногда эти двое просто сидят в знакомом баре за бутылкой пива и откровенным разговором. Джейсон - тот, кто умеет слушать. Блейк - тот, кому есть, что сказать.
5. Эпиграф (по желанию)

0

2

Каким бы пингвином-социофобом Джейсон не пытался казаться, время от времени у него появлялась непреодолимая потребность присутствия какого-нибудь живого существа рядом. Живого и даже говорящего, точнее, болтающего что ни попадя, что бывало чаще. Шисус всё чаще стал замечать, что чем больше он находится наедине с самими собой, тем хуже себя чувствует: не в том плане, что ему становилось одиноко. Нет. Скорее просто он начинал думать о вещах, о которых думать не следовало. Да и вообще он начинал думать. Этого было более чем достаточно для откровенно дерьмового настроения впоследствии. Он не мог уже который месяц закончить песню, не потому, что не было времени, а потому что всякий получившийся вариант текста отправлялся в мусорное ведро еще на половине перечитывания. Благо, с аранжировкой, о которой его просил Блейк, оказалось все гораздо проще, и парень справился с ней удивительно быстро. Он только потянулся за телефоном, чтобы набрать сообщение Хамфри и сообщить ему о том, что его часть работы закончена, как мобильный зажужжал - входящее сообщение. От Блейка, предлагающего пропустить по пиву в местном баре. "По крайней мере, отвлекусь от самого себя", - подумал парень, одновременно натягивая кофту и набирая ответное сообщение, в котором пообещал через полчаса быть на месте. С теми пробками, что был на дорогах все эти дни, быстрее он бы точно не добрался. Закрыв напоследок мастерскую, Джейсон выехал на дорогу, задаваясь вопросом, что случилось. Блейк порой и вел себя, как ребенок, но просто так редко звал Коулмана выпить. Они никогда не говорили об этом вслух, но всякая подобная встреча, заканчивающаяся литрами спиртного и откровенными разговорами, скрывала за собой свою историю, о которой они не говорили до тех пор, пока один из них сам все не рассказывал. Да и Хамфри был таким человеком, который попросту постеснялся бы отвлекать кого-то, только потому что ему скучно, нечем заняться или не с кем выпить.
Бар встретил Шисуса знакомым приглушенным светом, не бьющим в глаза, мягким, почти успокаивающим, создающим какой-то особый уют; запахом табака и виски и негромкой канонадой голосов, тихо переговаривающихся между собой за столиками. И Блейком Хамфри, одиноко сидящим за барной стойкой в компании спиртного. Людей было немного в будний день, и это не могло не радовать: как бы Джейсону не хотелось человеческого общества, толпа поддатых американцев - не то, на что он надеялся. Коулман подошел к стойке, опускаясь на соседний от Блейка стул и пнул тихонько басиста в плечо.
- Хэй, - почти шепот и едва заметная улыбка. - Я закончил с аранжировкой, - он вынул из кармана пальто свернутый вчетверо листок и подвинул его к Хамфри. - Неужели не осталось ни одного реферата, который ты не успеваешь дописать к концу семестра, что решил напиться в моей компании?
Окинув внимательным взглядом парня, Шисус жестом подозвал бармена и попросил бутылку пива.

+1

3

Что такое творилось в голове, привыкшей в постоянной болтовне, улыбкам и прочим радостям жизни? Хамфри последние несколько дней послушно сидел за домашними заданиями, практически не выходя из комнаты. Единственным местом, которое посещал брюнет на улице, был магазин табачной продукции, в котором уже начали здороваться с парнем, как с постоянным клиентом. Сигарета и горы бумаг, которые уже успел исписать- вот все, что окружало Блейка последние несколько дней. Новые тексты песен, которые он скорее всего выбросит не сегодня- завтра, пачка распечатанных рефератов, которые написал прошлой ночью, когда было особенно невозможно заснуть. Это уже похоже на какую-то крайнюю степень побега крыши. Для Хамфри. Слишком не похоже, поэтому слишком пугающе.
А ведь в голове вроде все мысли лились нормально, спокойно, размеренно, тихо… Но вот только лились они в одну сторону, которая была совершенно не связана ни с текстами, ни с группой, ни с учебой, ни с Имоджен.
Устало потерев шею, Саймон выглянул за окно. Где-то вдалеке мигали огоньками рождественские елки, почему-то совершенно не навивающие соответствующее настроение, шумели машины, которые в такой час уже на смерть застряли в бесконечных пробках. Город шумел, город жил не заботясь ни о чем вокруг.
Засмотревшись на мир за окном, Блейк вздрогнул, когда за спиной хлопнула от сквозняка дверь- Ярек ушел куда-то в очередной раз. И когда этот парень все успевает делать? Посмотрев на свои бумаги и задания, Хамфри к собственному разочарованию понял, что сделал все, что нужно было сделать на этот семестр и даже одну работу, над которой им просто говорили подумать на следующий семестр. Растерянно перебираю листочки, Хамфри с ужасом ощущал, что из-за мыслей в своей голове он делал все задания как в забытье и их непременно надо перечитать на предмет адекватности.
Просмотрев все работы и осознав, что лучше у него никогда бы и не получилось, Саймон взял телефон. На заставке красовалась прекрасная Моджи, а во входящих было смс от Криси. С улыбкой ответив подруге, Хамфри уронил голову на руки, по-прежнему держа в руках телефон. Это было странно и пугающе. Посмотрев список контактов, парень выбрал номер Джейсона и отправил ему сообщение с предложением встретиться в баре, нужно было развеяться и поговорить. А Шисус был единственным человеком, который может хорошо выслушать и еще ко всему дать отличный адекватный совет.
Одев первое, что попалось под руку, Саймон намотал на шею шарф и одев капюшон, вышел из комнаты, не сильно заботясь о том, что там остался не выключенным компьютер и свет, а все бумаги лежавшие на столе перед окном, разлетелись от образовавшегося сквозняка.
В баре был приглушенный свет, малое количество людей и разрешалось курить- идеальное место. Закурив с порога сигарету, брюнет прошел к бару, где его ждал высокий стул и не очень довольный бармен, на лице которого было видно, что он сейчас бы лучше поддался общей рождественской волне, нежели стоял и натирал стаканы. Заказав пиво, Хамфри даже особо раздеваться не стал. Придет Джейс и сам заботливо снимет с парня капюшон, шарф и куртку. А пока только сигарета и пиво…Пока что пиво.
Легкий толчок, который почувствовался больше как поглаживание, в плечо возвестил о том, что Коулман, преодолев пробки пришел к своему другу. Улыбнувшись, правда как-то слишком уж грустно, Саймон развернулся к гитаристу и устало посмотрел на него.
- Да, сегодня дописал последнее задание, его правда на следующий семестр давали…- пожав плечами, басист хмыкнул, отпив горьковатого пива. Взяв у Шисуса листок, парень развернул его, пытаясь прокрутить в голове написанное на бумаге,- Да, да, именно так я это и представлял, ты гений!- широко улыбнулся Хамфри, доставая телефон и фотографируя листок, - Я хотел эту песню…- Блейк запнулся, вспоминая репетицию, которая была не та давно, но оставила неизгладимый след в памяти,- В общем, я бы хотел ее сам спеть, но боюсь, что Ха-тян может обидеться…- потупив глаза, парень взял со стола пачку сигарет и достал одну, жестом предлагая Коулману тоже взять.

+1

4

Улыбка. Вымученная, выдавленная из себя силой и чувством вежливости. Такую улыбку у Хамфри Джейсон видел не так часто, и это было своеобразным сигналом... если не к тревоге, то к мысли, что что-то не так. Что-то серьезно не так. Дело вряд ли было в учебе: Блейк не впервой встречал на этот счет, но ни один "хвост" университетский не вгоняли его в подобное состояние. К тому же, эту версию тут же отмели последующие слова басиста. Блейк - и делает задания на следующий семестр? Кажется, он обычно предпочитает этому болтание по улицам или препровождение времени в компании какой-нибудь хорошенькой девицы. К тому же, насколько Шисус слышал, он наконец-то добился какой-то блондинки с жутко сложным именем. Парень выглядел каким-то изнуренным. Джейсон вновь заинтересованно окинул его медленным взглядом. Напряженная линия плеч, потухший взгляд, какая-то извиняющаяся улыбка, будто за то, что у него вид такой грустный. То, что он видел, его совсем не радовало. Он привык, что судьба на него повесила троих детей, особо не спрашивая его согласия. И если Хаяши с Блейком были дети детсадовского возраста, то Крис завис в извечном пубертатном периоде. И изучить всех троих ему удалось еще в первые пару лет знакомства. Иногда ему не хотелось настолько хорошо разбираться в их тараканах. Правда, сейчас перед ним сидел не ребенок.
Он улыбнулся в ответ на улыбку Хамфри и сделал глоток пива, поставив бутылку на стойку и обхватив ее обеими руками.
- Я рад, что тебе нравится, - произнес он. Слова о песне несколько удивили парня, правда, тот так и продолжил сидеть с бесстрастным выражением лица. - А почему Принц должен обидеться? Поговори с ним, думаю, он поймет. Все-таки ты не группу собрался покидать, а просто спеть одну песню. В любом случае, дело не только в Хаяши, но и в Лисбэт. Она утверждает список песен.
Джейсон был уверен, что проблем и с Лис не будет, но сейчас его волновало другое. Блейк, который бысть автором песни стеснялся, который музыку стеснялся писать, которого приходилось заставлять петь бэк-вокальные партии, - этот Блейк сейчас хотел спеть песню сам, полностью сам, без поддержки группы, их инструментов и голосов. На то должны были быть весомые причины. Хотя тут и дураку было понятно, что дело в самой песне. Точнее в ее содержании , вероятно, в ее адресате. И что-то подсказывало Шисусу, что блондинка с невыговариваемым именем тут не при чем.
"Хмм..." Джейсон посмотрел на Блейка и какое-то время просто молча вглядывался в черты его лица, будто по нему пытаясь прочесть то, что скрывается за этой темноволосой макушкой. Он хреново разбирался в этих амурных делах, поэтому сильно сомневался, что сможет разрулить эту ситуацию, но хотя бы выслушать сможет.
- Твоя физиономия навевает на меня тоску, - проговорил парень, - Я так полагаю, причина в этом не то, что ты боишься, как бы Хаяши не обиделся, - Джейсон вытянул руку с бутылкой и стукнулся ею о пиво Блейка. - За твою песню. 

+1

5

Голос Джейсона успокаивал, как будто парень попал на сеанс релаксирующей терапии, где обычно включали шум водопада, пение птиц, делали приглушенный свет и по желания заливали масло в аромолампу. В последней, конечно, толку не было, но слово было красивое, по-видимому, именно поэтому она там и находилась. Шисус видел его как будто насквозь, чувствовал настроение, только не мог угадать причину. Вернее, угадать мог, даже довольно легко, но вот назвать имя причины… Это боялся сделать даже сам Блейк, для него это было слишком… Слишком странно, ново, непривычно. Словно все, что было раньше усилили увеличительным стеклом. Да, Саймон сейчас чувствовал себя именно так- под увеличительным стеклом, над которым светит огромное слепящее солнце, которое грозится спалить его до тла, если он не сделает что-то и не перевернет гигантскую лупу в другую сторону.
- Я просто вспомнил ту репетицию,- Хамфри многозначительно подвигал пальцами правой руки, напоминая о ужасной репетиции, когда они все обкричались друг на друга,- Просто тогда Ха-тян был очень недоволен, я боялся, что он и в этот раз может подумать, что его заменили, а я этого совсем не хочу… Хочу просто спеть эту песню,- последнюю фразу парень произнес практически в бутылку так, что Коулману наверняка нужно было напрягать слух, чтобы разобрать что говорит журналист. Даже, если не услышит, то все равно поймет. В предложениях Хамфри было слишком много слов "просто", как будто защитная реакция на то, что все совсем не просто.
Блейк сам понимал, как должно быть это странно выглядит, что он хочет петь. Да, он боялся петь перед большой публикой, но не разу в жизни не боялся петь перед одним единственным человеком. Перед ней Хамфри даже с простуженным голосом напевал разные песенки, свои и те, что писали Хаяши с Шисусом. А это песня, она почти особенная. У басиста появилась идея написания песни, еще когда Крис была в Европе, но как следует осуществить эту идею он не мог до самого декабря. А потом как будто озарение, а вернее… Прозрение, что он тратил все свои мысли не туда и не на ту.
- Я думаю, Лис согласиться,- смущенно усмехнулся парень, смотря на Джейсона таких взглядом, что мол, чего такие глупые слова говоришь, для меня Лисбет на все согласиться. С Мюррей у них еще с давних пор сложишь особые отношения. Хотя она убьет его, если узнает, что эта песня снова посвящена не ей.
Отрицательно покачал головой на слова Коумана, журналист с излишним интересом стал рассматривать этикетку, на которой почему-то ничего нового не появлялось, а ничего старого не исчезало, но концентрация на одной точки у Блейка сохранялась, поэтому он чуть не выронил бутылку, когда Джейс не сильно ударил своей бутылкой.
Улыбнувшись на тост друга, Хамфри сделал большой глоток пива, по-прежнему смотря в никуда.
- Джейс, я люблю…-практически на одном дыхании, чтобы не передумать говорить это, протараторил  Блейк, но фразу все-таки не закончил. Переведя убитый взгляд на Шисуса, Саймон снова закурил. В эти дни он вообще как-то слишком много курил, как будто дым был способен развеять то, что происходило в его голове и сердце и вернуть все на такие удобные для всех места,- Крис…- все-таки закончил предложение брюнет, теперь уже стараясь не смотреть на Коумана.
Перед глазами почему-то появилась картина, как совсем недавно Джейсон целует Кристель в Лагуне, под омелой…

+2

6

Ту репетицию сложно было забыть. Хотя мало они срывали их из-за драк? Правда, такой расклад был впервые, и слов было много сказано подобных тоже впервые: а все потому, что каждый был на взводе по своей причине, только разве что Кристофер раз в сто лет на фоне трех истеричек, к счастью ли нет, решил быть воплощением спокойствия. Джейсон сомневался, что Принц может оказаться против, если объяснить ему ситуацию, хотя кто знает, что может прийти в эту голову. Шисус уже был научен опытом, что прийти туда может абсолютно что угодно.
- Это не замена, Блейк. Это сольный номер. Всё будет отлично, не парься, - похлопал по плечу друга Коулман, заодно стаскивая с парня шарф и молча кладя его ему на колени. Если тот и дальше будет так легкомысленно относиться к собственному здоровью, то о пении и речи может не быть. Кто-то попросту запарится, заболеет и потеряет голос, по меньшей мере, на месяц. На слова о владелице клуба Джейсон улыбнулся в ответ. Обаяние их басиста иногда можно было считать визитной карточкой группы, о да. Шисус подпер кулаком подбородок и уставился на друга, который, в свою очередь, уставился на бутылку, будто там были скрыты величайшие тайны мироздания. Джейсон частенько видел такое, и за таким обычно следовало какое-нибудь важное сообщение. Ибо сейчас Блейк явно собирался не только с мыслями, но и с храбростью, а Джейсон в это время не спеша потягивал пиво. Торопить не было смысла: Шисус точно никуда не спешил. Когда Хамфри наконец-то издал звук, этот звук немало удивил Коулмана. Тот перестал пить пиво и просто смотрел на басиста и ждал завершения. Хамфри смотрел на него так, будто ему только что рассказали о страданиях всего человечества, и он тут же все мысленно пережил сам. Не сказать, что окончание фразы изумило или шокировало его. Несложно было догадаться, что речь идет не о Флетчере. Кажется, в курсе этого были все, кроме этих двоих. Ну, или механик переоценивал наблюдательность окружающих.
- Ну, лучше поздно, чем никогда, мой дорогой тормознутый друг, - пожал плечами Джейсон, делая глоток из бутылки. Поставив ее на стойку, парень повернулся к Хамфри и серьезно на него посмотрел, после чего забрал сигарету и затушил ее в стеклянной пепельнице. Развернув к себе за подбородок парня лицом, он нахмурился. - Какого черта ты говоришь это мне, а не ей? Слушай, я, конечно, не Кристофер, и в отношениях разбираюсь точно так же, как и в балете. Но, Блейк, такими темпами ты доиграешься и дождешься того, что однажды будешь ждать ее у алтаря... только вот в качестве подружки невесты.
Фыркнув, парень достал из предложенной пачки сигарету и, прикурив, выпустив в воздух белое облачко дыма. Ему вспомнился день в клубе ,когда они его наряжали, и та мысль, пришедшая в голову, будто тот невинный поцелуй послужит катализатором для шестеренок в голове Хамфри. Это показалось сейчас забавным, и Джейсон усмехнулся.
- Кстати, ты не обижаешься на тот поцелуй? - спросил он вдруг. Судя по виду Блейка, обижался. Коулман закатил глаза, после чего, закинул руку парню за шею и, притянув к себе за затылок, поцеловал басиста. Последний выдох в рот, и Джейсон отстранился, - Теперь проблема улажена? - приподняв бровь, поинтересовался он и вернулся к пиву. - Поэтому приятель, не тормози.

+1

7

Только Коуман мог так ненавязчиво встраивать свою заботу в обыденные дела. Когда он снял с Блейка шарф, тот заметил его только когда потянулся за сигаретами, которые зачем-то убрал в карман куртки, и при этом уронил шарф с колен. А так бы вообще не заметил и запросто бы забыл про его существования, полностью погружаясь в свои дурацкие мысли. Слишком их много было. У Хамфри никогда такого не случалось. Обычно в его жизни было слишком много слов, за что его конкретно ругали очень многие, ссылаясь на то, что парень совсем не думает, а сразу делает и говорит. А вот сейчас размышления с лихвой восполняли все прошедшие годы. Это было ненормально для басиста, ломало всю его устоявшуюся систему. Он чувствовал себя тем, кого недолюбливал – вечно молчащим, мечтающим и пускающим драматичную слезу. Конечно, до последнего не доходило, Саймон перегрыз бы себе вены от этого, но вот первые два пункта  совпадали однозначно.
- Сольный?- взволнованно спросил брюнет, поднимая взгляд на друга. Он будет петь сольно. Это даже звучало как-то глупо, как будто было не с ним, а с кем-нибудь другим,- Джейс, я не могу петь совсем сольно!- это звучало, как привычное оправдание Хамфри, по поводу того, что он не поет сольно, у него для этого голос не тот и все дела, но журналист сказал совершенно другое,- Там нужно две гитары, начиная вот с этого места,- Блейк ткнул пальцем в листок, который по-прежнему лежал на барной стойке. Мысленно прокрутив в голове как это может звучать с двумя гитарами, Саймон  кивнул сам себе,- И в начале припева нужна два голоса равно звучащие по громкости, а потом второй голос уходит на второй план…Ты мне поможешь?- парень с надеждой посмотрел на друга. Шисус, конечно же, не откажет. И до этого разговора бы не отказал, а сейчас, зная как важно это для брюнета, тем более не откажет.
Джейсон так спокойно отреагировал на слова Блейка, как будто уже съездил в будущее и узнал все наперед. Хамфри даже обидно стало, неужели он такой предсказуемый, что его возможно читать, как раскрытую книгу.
А что если Крис все тоже знает, а я вел себя все это время, как дурак!- в голову лезли мысли достойные, разве что школьника средних классов, который впервые влюбился в девочку и теперь боится, что она увидит это в любом его жесте, а потом засмеет.
- Подружки невесты?- на лице Саймона появился ужас. Он представил прекрасную Кристель в волшебно-красивом белом платье, она идет к алтарю, а там стоит какой-то кретин, который ждет ее и хочет взять в жены, чтобы она была его навеки. Чья-то, но не Блейка,- Джейс, ты хоть раз любил того, кого нельзя любить? Кому ты можешь доверить все, кроме слов «я люблю тебя», потому что после этих слов, можно навсегда потерять свое единственное сокровище в жизни?!
Блейк даже разговаривал словами, над которыми раньше смеялся, называя их вырезки из мыльных опер. А сейчас они очень даже неплохо подходили для разговора и совсем не казались лишними и глупыми.
Джейсон так некстати вспомнил про поцелуй, что Блейку захотелось повторить начатое на репетиции, но потом Коулман отчебучил такое, что журналист не ожидал и после чего уже не мог обижаться. За последние пол года его слишком много целовали парни. Причем все они были его хорошими друзьями, что наводило на странные мысли и опасения.
-Улажена,- усмехнулся брюнет, давя прущую из неоткуда улыбку, запивая ее уже подогревшимся пивом,- Из твоих слов и действий можно сделать вывод, что я не должен тормозить, иначе ты меня уведешь к себе?- Блейк наконец-то чуть-чуть ожил, начав раскидываться шуточками в своем стиле. В принципе на такое он и рассчитывал попросив Джейси встретиться с ним.
Хотя мысль о том, что он хотел сделать, все же угнетала. Ему нужно было расстаться с одной, чтобы быть с другой, любимой уже так давно и сильно, что оглядываясь назад, Блейк понимал, как же он действительно был глуп, не обращая внимания на свои чувства, довольствуясь лишь дружбой.
- Джейс, а что, если она не чувствует того, что и я? Я же не смогу ее потерять, я не переживу этого…- герой сопливой драмы с обязательно счастливым концом. Жаль, что Хамфри не видел себя со стороны, а может это даже было и к лучшему, он не травмировал свою же психику, своей же слащавостью.
Закурив сигарету парень стал зачем-то внимательно следить за тем, как распространялся дым от нее. Это затягивало.

+1

8

Джейсон всё чаще начинал задумываться, когда он соглашался на роль няньки, а то и мамочки. Нет, ему нравилось заботиться о других, он слишком привык к тому, что нужно о ком-то заботиться, что и вовсе не представлял себе, что могло бы быть как-то иначе. Он был признателен за то доверие, которое ему оказывают люди. Но порой ему хотелось вздохнуть, закатить глаза и поинтересоваться у мироздания: за что мне это? Вот и снова - Джейсон говорит ему про сольный номер, а Хамфри упорно талдычит о своем. Нет, Шисус не слепой, он прекрасно видел, где в песне подключается вторая гитара, он, к слову, только закончил работать над музыкой, просто сейчас парню почему-то казалось, что эту песню должен спеть один Блейк. Сам. Без поддержки других, потому что не было никаких других и не могло быть. Должны были быть Блейк и песня, а между ними те чувства, которые Хамфри вложил в нее. Но когда Коулман мог отказать в помощи?
- Я-то помогу, но ты все-таки подумай хорошенько, хочешь ли ты, чтобы кто-то еще вмешивался в твою песню, - приподняв бровь, ответил Шисус. Беседа то и дело сворачивало в русло, которое она и принимала обычно в такие моменты, хотя сегодня - и механик это отчетливо чувствовал - сегодня все было гораздо серьезнее. Дело было в невыученных уроках и в несданных зачетах, которые лечились одной бутылкой пива и глупыми разговорами. Подперев ладонью подбородок в очередной раз, поудобнее устраиваясь, парень слушал друга, но то, что он услышал, немного смутило его. Отозвалось каким-то неприятным, тяжелым, но знакомым и игнорируемым чувством внутри и заставило руку на изумрудном стекле с зажатой меж пальцев сигаретой на секунду дрогнуть. Точно мелкий воришка, которого поймали с поличным. Он мог с легкостью сказать эти слова сестре, Хаяши или Блейку, но подразумевая совсем не то, что имел в виду Хамфри, поэтому на слова парня лишь неопределенно пожал плечами и сделал затяжку. Сложно дать кому-то ответ, который не можешь дать даже себе.
Способность Блейка шутить не могла не радовать, поэтому Джейсон не сдержал улыбки на фразу парня:
- Прости, приятель, уводить кого-то мне невыгодно: на отношения я не способен, хотя бурный секс, например, по вторникам и пятницам так уж и быть, гарантирую, - рассмеявшись, Коулман допил бутылку и попросил бармена повторить. Последний вопрос заставил механика серьезно задуматься над ответом. Парень какое-то время просто молча пил пиво и дымил сигаретой, собираясь с мыслями. Он не мог дать прямого совета: это дело касалось лишь Блейка, но мог показать хотя бы варианты, чтобы выбор было делать проще.
- Она для тебя всегда была другом, и эту дружбу ты ценил и ценишь больше всего на свете, - Шисус не спрашивал, Шисус утверждал, взглядом сверля горлышко бутылки, «С кем ты сейчас разговариваешь?» - И теперь ты боишься, что, если полезешь к ней со своей любовью, она может на нее не ответить, и тогда ваша дружба закончится. Я не слишком разбираюсь в любви, но скажу тебе одну вещь. Это как два берега, только дорога есть лишь в одну сторону. Билетов обратно никто не продает, и, если на другой стороне что-то пойдет не так, то всё посыпется к чертовой матери, и обратно вернуться к дружбе уже не получится. - Коулман усмехнулся и сбросил пепел в стеклянную пепельницу. Однажды он сказал Кристоферу, что не спит с друзьями. Секс все портит. И не важно, как далеко он вас заводит: идет ли речь лишь об одной ночи, потому что вы оба перепили, или же это повторяется из раза в раз, не важно, есть ли в этом эта самая любовь или вам просто нравится проводить время в постели друг друга. Но было много "но", которые не попадали под такое идеальное правило Джейсона. - Тут дело риска, Блейк. Вопрос в том, сможешь ли ты найти в себе храбрость и рискнуть, зная, что шансы - даже не 50/50? Молчи ты и дальше - ты сохранишь ее рядом, но в качестве друга, и однажды, нацепив свою глупую счастливую улыбку, поздравишь ее со свадьбой, искренне желая ей счастье и не менее искренне желая придушить того, кто будет рядом с ней. В таком случае ты ее однажды все равно потеряешь. Если скажешь - тут два варианта: либо станешь счастливым, либо потеряешь быстрее и уж точно навсегда. Ну, итого: 75/25.

+1

9

Может быть Коулман и был прав, говоря, что песня должна принадлежать Блейку единолично, без всякой помощи, и может быть Хамфри даже бы согласился с этим, но в песни нужно было две гитары, именно на тех мометах, которые указал парень. Хотя журналист не стал бы настаивать, ведь если Джейси захочет помогать, то поможет сам. А он всегда поможет. Но вместо всех логичных мыслей, журналист сказал совсем другое.
-Ты писал музыку в основном, тебе лучше знать, нужна ли еще одна гитара,- Саймон неопределенно пожал плечами, почему-то разговаривая с другом, он чувствовал, что с каждым моментом в нем тает уверенность, что он вообще должен исполнять эту песню сам и один, а потом говорить то, что придумывал, наверное, с того момента, как впервые увидел Кристель.
Как она была прекрасна, когда он увидел ее первый раз. На ней было голубое платье по колено, с пушистой, разлетающейся от ветра юбкой, широкой улыбкой и волшебными глазами, такими красивыми и блестящими, что за них можно было умереть, даже не задумываясь над ценой собственной жизни. Но брат Криси сказал Хамфри, что его сестра сейчас больше нуждается в друге, чем в парне, потому что одного уже хватило. И Блейк стал самым лучшим другом на свете, иногда даже забывая о том, что любит. Все подруги Крис смотрели на нее с завистью, потому что у нее был лучший друг, с которым мечтала переспать любая, а он был только с ней. Как он только мог забыть глаза своего милого медвежонка, променять ее на кого-то большего, чем пара ночей? Это было… Не так как хотел и чувствовал парень.
От собтвенных пока что никчемных воспоминаний отвлекли и вернули к жизни слова Коулмана.
-Вторник и пятница?- Хамфри с улыбкой удивленно поднял бровь,- Ты мне будешь с кем-то изменять? Нет, я не согласен на такое маленькое количество интима,- хмыкнул парень, подимая бутылку с пивом, словно сказанное ранее было тостом. Его бутылка, так же как у друга, закончилась, но на этот раз журналист заказал разливное темное пиво. Бармен налил наудивление аккуратно.
Слушать все,что говорил Шисус про любовь между  друзьями было… Жутко! Он может потерять ее, навсегда. Но в словах парня все-таки был резон, если он ничего не сделает, то стопроцентно потеряет ее однажды и всю оставшуюся жизнь будет существовать с мыслью о том, что он упустил свою возможность, которая могла привести его к счастью. Но он боялся еще и потому, что знал Крис лучше всех других.
-Она может убежать, даже, если будет чувствовать тоже самое, я слишком хорошо ее знаю, поэтому мне вдвойне… страшно,- Саймон поморщился от этого слова, словно оно обозначало больше что-то неприичное.
Блейк снова закурил, была бы рядом Кристель, то точно бы настучала по голове за то, что он так много курит, да и пьет тоже…
-Джейс, а  у тебя когда-нибудь было такое…- Блейк замолчал, пытаясь сформулироват то, что чувствовал сам в этот момент,- Ты когда-нибудь любил, понимая, что дальше может быть пропасть- абсолютно ничего?- Саймон поднял глаза на друга, которого почему-то давно привык считать намного старше себя. Сигарета почти наполовину превратилась в пепел, все-таки подбирать слова- сложное дело, занимающее все внимание.

офф

прощу прощения за ошибки,чертов мак,темнота и заклеенные кнопки х)

+1

10

Это было удивительно само по себе: то, как эти двое могли говорить о серьезных вещах и одновременно шутить на совершенно другую тему. Но это было своеобразной составляющей любого такого разговора. Тем более сейчас, когда на Блейке лица нет, и Джейсону нечего по сути сказать - из того, что решит его проблему. Нельзя напиться до отключки, нельзя скурить пачку сигарет за болтовней. Нет, это все, конечно, можно, только вот проблему не решит. В такие минуты Коулман и правда хотел быть в состоянии помочь. Не просто выслушать, а сделать что-то, от чего будет толк. Но тут была ситуация, когда полагалось лишь слушать. Он даже не будет спорить насчет песни. Споет, сыграет, да хоть станцует, если Хамфри от этого будет легче.
- Могу включить тебя и в другие дни, но если ты согласен на секс втроем, - скучающим тоном ответил парень, но тут же поморщился, - Фу, это омерзительно. Говорю, как какая-то шлюха.
Скривившись, парень снова затянулся сигаретой, будто так говорить было легче. Слушать легче. Да даже думалось легче. Сказанное Блейком о Крис не то, чтобы удивило парня... Нет. Просто по сути Джейсон об этом даже как-то не подумал. Они с Кристель часто болтали обо всяком, но эту девушку читать было не так просто, как открытого Хамфри. Какой бы милой и приветливой Крис ни была бы, для Коулмана в ней оставалось слишком много неразгаданных сторон, несмотря на все их откровенные разговоры.
- Кому она доверяет больше всего на свете? - внезапно спросил он, в упор глядя на басиста, и тут же направляя на него указательный палец, - Тебе, дурень. Если она почувствует, что от изменения характера ваших отношений, она не потеряет в тебе друга, которому можно сказать все, что угодно, думаю, не убежит. Так или иначе, говорят, что лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном, - пожав плечами, Шисус отпил из бутылки, чувствуя, как в голову ударяет легкий хмель. - Только вот выбор всегда за нами.
Как-то невесело усмехнувшись, Джейсон, облокотился о барную стойку, на ладони устраивая голову и боком поворачиваясь к другу. Его восхищало то, как Блейк легко говорил о своих чувствах, каким был открытым, каким был честным с самим собой. То, что другие не спешили вытащить из глубин подсознания, было сродни страху, которому боишься взглянуть в лицо, но в конечном итоге все же решаешься. Это как посмотреть, что внутри тебя. Не испугаешься ли еще больше, заглянув туда? Вопрос Блейка вырвал из собственных размышлений, и Шисус несколько странно посмотрел на друга. Избежать вопроса не удалось, но и что ответить - Джейсон совершенно не знал.
- Не знаю, Блейк. Правда, не знаю. Если ты спрашиваешь о Принце, то нет, - улыбнулся он, поднося к тлеющей сигарете парня пепельницу и поддевая ее краем пепел. - Тогда все было как-то слишком быстро. Как вспышка. Кажется, я тогда себя чувствовал фанатом. Увидел его на сцене, но потом как-то все резко сошло на нет. Хотя я до сих пор восхищаюсь его талантом. Трудно не восхищаться.
Затушив сигарету и чувствуя, что одной ему не хватит, парень протянул руку к пачке Хамфри и забрал ее к себе, попутно опустошив еще на одну. Вспыхнувшее при тусклом свете бара пламя зажигалки - и мерцающий огонек вновь перед глазами. Выдохнув как-то растерянно облачко дыма, он вновь обернулся к другу, пытаясь продолжить. Он знал, что басист ждет от него если не понимания, то хотя бы попытки понять, а не разглагольствований о чем-то еще. К тому же, Джейсон действительно его понимал. Осознание этого ударило как-то резко и спокойно, без лишних пафосных потрясений, озарений и прочей откровенной хрени. Просто осознаешь, как то, что пришла весна, или что солнце зашло пару часов назад. Или что дождь пошел.
- Но я отчасти понимаю, о чем ты. Человек занимает в твоей жизни определенную нишу, важную нишу. И если она опустеет, то чувство, будто падаешь в никуда, и вправду неизбежно. Потому что этот человек помогает тебе держаться на плаву. Что-то вроде... - неопределенно помахал сигаретой в воздухе Шисус, тут же тихо рассмеявшись, - Или же твой друг уже перепил, и тебе не стоит воспринимать его слова всерьез.

+1

11

Как же хорошо, что в мире есть шутки, которые могут сделать мир чуточку светлее, а некоторые моменты и пошлее… Но они есть, они разряжают обстановку, заставляют людей улыбаться и хотя бы на несколько минут забывать про то, что у них твориться на душе и во что это вообще может вылиться. Особенно хороши шутки для оптимистов, даже когда совсем плохо они начинают шутить, чтобы отвлечься и подумать о чем-то  хорошем. Блейк с Коулманом тоже шутили, пошленько так, но все равно весело и отвлекающе.
-Втроем говоришь,- Блейк подержался за подбородок, изображая задумчивый вид, хотя на самом деле в этот момент в его голове было совершенно пусто. Думать о шутке- это было глупо, все самое лучшее приходит из импровизации, а думать о своей проблеме, когда есть шутка, было бы по меньшей мере глупо,- Ну, смотря кого ты позовешь третьим!- улыбнулся Хамфри, отрицательно покачал головой на слова Шисуса о том, как он себя назвал. Джейс всегда был слишком самокритичен для обычного человека. Саймона восхищало то, что от себя Коулман всегда требует гораздо больше, чем от других людей. Такое качество не часто можно было встретить в мире, где люди были эгоистичны до мозга костей, думая исключительно о себе и своей выгоде.
Джейсону было легко говорить о Крис, так легко, что Хамфри даже немного завидовал. Он искренне хотел меньше знать своего лучшего друга, чтобы не помнить о всех тех парнях, которые были готовы предложить Кристель все, а она испуганно убегала к Блейку, прячась в его объятиях от всего мира. Но что будет, если он ей предложит все- свою любовь, свою жизнь, станет одним из тех идиотов ( как он сам их называл), которые тщетно бегают за его медвежонком. К кому тогда пойдет Криси? В чьих объятиях тогда будет искать спасения от этого сошедшего с ума мира. Саймон искренее надеялся, что у Коулмана, но что-то внутри подсказывало, что определенно нет.
-Да, Хаяши вызывает неподдельное восхищение,- Блейк потупил взгляд, вспоминая летнюю ночь, а потом и день, проведенные с Принцем. Как не странно, это совсем не помешало их дружбе, хотя и не сделало их ближе, к несчастью тоже,- А если я не про Принца?- Саймон решил по фразе Коулмана, что был кто-то еще, кроме Ха-тяна, кому  было предоставлено особое место в огромном сердце  автомеханика.
- Я понимаю, о чем ты, Джейс, да и выпил ты не так уж и много,- журналист улыбнулся одним уголком губ. Он не представлял, вернее не хотел даже думать о пустоте, которая может появиться внутри, если из его жизни исчезнет Крис. Это будет как шаг за край проспасти, только пустота, которая превратиться в боль. Убивающую изнутри и снаружи боль,- Джейс…- произнеся имя друга Блейк отставил от себя пиво и отложил почти уже истлевшую сигарету, ей так сильно не везло, журналист про нее постоянно забывал. Немного поразгибав и посгибав пальцы рук, словно пытаясь их согреть от мороза, Хамфри наконец-то поднял глаза на Шисуса. Во взгляде брюнета была непривычная и совсем не похожая на него тоска и какое-то нахлынувшее за пару секунд уныние и отчаянье,- Я знаю, что и так постоянно тебя прошу о чем-то, что мы все постоянно тебя о чем-то просим и уже точно изрядно надоели тебе с этим, но…- ресницы вновь опустились, смотреть на столешницу было гораздо проще, чем в глаза другу,- Джейс, чтобы не произошло, пообещай мне, пожалуйста…- Блейк поморщился, как от нахлынувшей зубной боли, говорить эти слова было нереально трудно, особенно вечному оптимисту, свято верящему в ценность жизни и ее уникальность,- Не дай мне с собой что-нибудь сделать!- Хамфри наконец-то поднял взгляд на друга. Губы журналиста были жутко белыми, а под глазами в неярком освещение бара рисовались синяки.

+1

12

Джейсон посмотрел на друга сквозь завешенную пелену табачного дыма и, на несколько секунду задумавшись, при этом несколько оценивающе рассматривая Блейка, рассмеялся.
- Предлагаю каждый раз кого-нибудь нового, иначе наши отношения станут однообразными слишком быстро.
Иногда Джейсон и вправду казалось, что его друг на деле не такой легкомысленный, как кажется, и что в его голове не только ветер гуляет, но и пара-тройка полезных мыслей. "Или ты, парень, активно параноишь," - добавил внутренний голос. Вопрос смутил Шисуса. Не потому что он испугался того, что Хамфри мог что-то заметить, хотя и поэтому тоже. Как бы Коулман ни старался вести себя обычно, он не мог контролировать себя со стороны и быть уверенным, что не смотрит на Клайда излишне часто. Но по правде, больше всего парня испугал тот факт, что подобный вопрос заставлял думать, заглядывать внутрь себя, туда, куда предпочитаешь даже не лезть, ибо обратного пути не будет. А Шисус предпочитал питать иллюзию, что всё как всегда и что ему только кажется. Обманывать самого себя. Как легко порой самому иди на то, чего терпеть не можешь в других.
- Не знаю, Блейк. Тогда не знаю, - улыбнулся механик. Он слушал басиста, а улыбка все еще теплилась в уголках губ. И был ли тому причиной не первая бутылка пива, или же воспоминания о той самой репетиции, - это было не важно, когда Блейк закончил говорить. Джейсон не дернулся ни на йоту, только пальцы на бутылке побелели в области костяшек, а в горле образовался комок. Первый порыв пошутить по поводу того. что недавно о его заботе были другого мнения, был перечеркнут одной простой фазой, одним простым взглядом, напугавшим до чертиков, одними синяками, прочно залегшими под этими вечно улыбающимися глазами. Джейсон слишком хорошо помнил события, произошедшие несколько лет назад. Когда менеджер по телефону позвонил, чтобы сообщить о то, что Хаяши в реанимации со вскрытыми венами. Он слишком хорошо помнил лицо Принца, когда впервые увидел его в коридоре лечебницы. Будто это было только вчера – настолько четки представились воспоминания. Шисус взглянул на Хамфри и, схватив того за воротник, резко притянул к себе, остановив в паре дюймов от своего лица.
- Не смей даже думать об этом, - процедил сквозь зубы гитарист, - Еще раз услышу, сам отправлю к праотцам, понял?
«Чуть что – сразу руки на себя накладывать, да что за мода пошла!» Коулману, очевидно, было не понять подобных порывов, ну или эмоциональный диапазон у парня и правда был, как у табуретки. Хотелось не отпускать этот воротник, а лучше взять и дернуть в сторону - и точно об барную стойку его владельца, авось поумнеет. Больше всего в таких случаях его бесила мысль об эгоизме, который толкает людей на подобный поступок. От этого желание помочь таким умникам лишь возрастало.
- Ты о ней подумал? Думаешь, если ты для нее лишь друг, Кристель легко переживет твою смерть и пойдет дальше?
Коулман разве что не рычал на басиста. У его просто в голове не укладывалось, как Блейк может думать о таком, зная, насколько он дорог Крис. Он определенно готов был помочь парню при случае, но уж точно не удерживать. В таких случаях у Джейсона и самого рождался эгоизм. Было несколько обидно за то, что люди, которых ты любишь, вот так просто готовы взять и уйти. Шисус отпустил парня и вновь обнял обеими ладонями бутылку.
- Я не стану за тобой следить, как за дитем малым. Ты мужчина, вот и прими ее ответ по-мужски.

+1

13

Джейсон так резко схватил басиста за воротник, что тот, вздрогнув, выронил из пальцев сигарету, которая близилась к концу, но еще желала быть докуренной. Грязно-серый пепел рассыпался по столешнице, которая за много лет привыкла к такому обращению к себе, поэтому не прореагировала на сигарету даже маленькой черной точечкой. Шисус был… зол? Так показалось Блейку, так читалось в его всегда спокойных глазах, который светились каким-то особенным светом, теплым, родным, напоминающем о всем хорошем, что есть в этом мире. А сейчас…Там было все то же самое, только за каким-то холодным блестящим стеклом, сквозь которое еще можно было рассмотреть боль, так отчаянно кричащую внутри.
Хамфри не должен был просить об этом… Во всяком случае не у Коулмана…И не у Гина, а Флетчеру не доверил бы. Может у Кристель? По иронии судьбы, Крис всегда была его самым лучшим другом и все самые важные просьбы он просил именно у нее, а сейчас… Даже глупо как-то выходит, совсем не так, как когда-то представлялось в голове. Совсем не так, как показывают в фильмах и описывают в стихах. Все гораздо сложнее, больнее и печальнее. Нет бессонных ночей с бесконечными взглядами на звезды и бесконечными строками стихов- звезд совсем не видно, а стихи выходят такими, что от них еще больше хочется повеситься еще хлеще, чем от своих страданий.
- Не услышишь,- равнодушно попытался пожать плечами басист, но в слегка подвешенном состояние это сделать было довольно трудно, а фраза была довольно двусмысленная. Она не говорила о том, что Саймон перестанет думать об этом, но она утверждала, что Шисус никогда не услышит таких мыслей и слов от журналиста.
- О ней?- Джейсон отпустил воротник друга и тот снова опустил глаза в стол, но вскоре поднял, смотря на Коулмана пронзительным взглядом,- Думать о ней? Джейс, ты шутишь, я каждые три секунды думаю о ней и о том, что будет дальше с ней, со мной с нами!- Блейк был почти зол на друга, что за глупости он говорит и спрашивает.
А хотя…Действительно, что будет с Крис, если она узнает, что ее лучшего друга, человека, который мог заканчивать за нее предложения, вдруг не стало. Хамфри представились красные заплаканные глаза, бледное, почти белое лицо. Она не плачет, просто у нее уже совсем не осталось слез, чтобы соизмерить их с потерей, которую ей придется пережить из-за него. Нет, ее слезы стоят гораздо дороже, чем его жизнь и счастье вместе взятые.
- Да, ты прав…- Блейк помедлил, а потом, ухмыльнувшись, добавил,- Только что-то ты не хочешь поступить так и признаться,- Джейсон с удивлением посмотрел на журналиста,- Ты сам не можешь признаться в своих чувствах, хотя о них знает все, кому не лень!- на лице Саймона почему-то проскользнула тень весьма не беззлобной улыбки, хотя за нее он мог очень даже огрести от друга,- Ты думаешь, никому не заметно, как ты смотришь на Кота? Да это слепой мог бы увидеть, почему же ты сам не говоришь Клайду, почему сам молчишь? Чего ты боишься?- голос парня окреп и он уже не шептал так, как когда говорил про себя и Кристель, не про себя говорить было гораздо легче, потому что это тебя не особо касалось.
Голова Блейка была немного не в себе, поэтому он говорил не особо задумываясь, что кому-то тоже может стать больно.

+1

14

Жаль, что от одной встряски или оплеухи мозги не встают на место. Сейчас бы Блейку это очень помогло. Шисус не знал, как донести до этого глупого ребенка, что самоубийство не выход, как бы все не обернулось. Говорить, что у него будет еще много девушек, что он еще встретит ту единственную, или как там говорят, Джейсон не хотел. Так утешают расстроившегося ребенка, потерявшего любимую игрушку, а Коулман знал, насколько дорога басисту Кристель и что вряд ли хоть одна из всех тех девушек, что у него были, хоть на йоту знала парня так, как знала де Гранж, и кого он бы подпустил настолько близко. Слова Блейка пугали. Если за этим балбесом придется следить все 24 часа в сутки семь дней в неделю, значит, так тому и быть. Терять друга гитарист был не намерен. «Надеюсь, все обернется лучшим образом…» Свадьба, куча гостей и четыре идиота на сцене, написавшие песню-сюрприз для жениха и невесты. Сейчас меньше всего нужно было, чтобы парень отстранился или замкнулся в себе.
- Ты знаешь, что можешь на меня положиться, Блейк. Но сейчас ты ведешь себя, словно дитя малое. Потом ты поймешь, что я прав. В жизни не всегда происходит так, как мы того хотим, но это не повод лезть в петлю.
Он готов был слушать его, сидеть с ним, пить с ним, но зашедшая речь о возможности суицида просто выбила парня из колеи. Это было под табу. Он знал, как сложно он переживал месяцы, когда Хаяши лежал в психиатрической лечебнице. После того случая Джейсон даже шутки на эту тему резко воспринимал.
Последующие слова парня оказались ударом по дых. Это был запрещенный прием. Настолько, что Блейк даже не подозревал, как сейчас отправил друга в нокаут. Коулман едва не выронил сигарету из рук, и если бы не освещение в зале, то Хамфри бы заметил, как тот побелел. Странно было слышать об этом из уст другого человека, странно, что об этом не язвит внутренний голос. Если до этого Джейсон полагал, будто знает, что такое страх, то он сильно ошибался. Страшно – заглядывать внутрь, страшнее – когда тебя берут за волосы и окунают в омут собственных чувств насильно, когда легкие переполнены ми донельзя, когда дышать нечем и лучше вовсе захлебнуться. Шисус не считал себя великим актером, даже посредственным он не был, но и никогда бы не подумал, что у него вот так все на лице написано. С того времени он старался вести себя, как ни в чем не бывало, общаться, как они всегда общались. И не смотреть, если мог это делать. Не касаться, если мог. Понимая, что ведет себя как пятнадцатилетка, Шисус надеялся, что это всего лишь бред его больного извращенного воображения, что всё пройдет, что он себя сам накручивает. Коулман придумывал тысячи вариантов, только бы не признавать правду. Проще было оставаться друзьями. Делать вид, что остаетесь друзьями. Своеобразная форма садомазохизма. «Ты жалок, Джейсон, отвратительно жалок».
Возможно, лишь внутренняя сдержанность помогла парню не растеряться, когда Блейк заявил обо всем напрямую, прямо в лоб. Как контрольный выстрел. Было неприятно, будто его в чем-то уличили, в чем-то, название чему он слишком хорошо знал. «Лицемер». Он советовал Блейку то, на что сам решиться так и не смог. Ему и правда хотелось не раз выговориться, хоть кому-нибудь, просто озвучить то, что творится внутри, будто слова помогут понять. Но даже на исповеди Шисус не мог из себя выдавить и слова об этом. Он приподнял брови, обозначая самое что ни на есть искреннее удивление, смешанное с подозрение о нездоровом душевном состоянии басиста.
- Совсем спятил? – ровно произнес парень, - Мы с ним всегда были только друзьями, не придумывай. И вообще, вместо того, чтобы следить за другими, наблюдай за тем, что происходит под собственным носом.
Протянув руку, Шисус щелкнул легонько парня по носу и сделал большой глоток пива. «Сдался я ему с этой…»
- А ты не дрейфь раньше времени. Попробуй ей сказать.

+1

15

Действительно, на Коулмана всегда можно положится,  Блейк это знал, поэтому никогда не страшился рассказывать другу самые сокровенные секреты, наверняка зная, что они навсегда останутся только с Шисусом, не имея путей к распространению. Так же сильно он доверял только Кристель, которая была в его жизни всем. Как жаль, что он так поздно стал осознавать это с такой силой. Хотя, поздно было бы, если он, как сказал Джейсон, стоял рядом с ней у алтаря, но только в образе подружки невесты. Но, если бы он решился пораньше сказать девушке о своих чувствах, все было бы намного проще. Они бы еще не были друг для друга людьми, которые все знаю о своем друге, которые помнят не только грандиозные взлеты, но и больные падения, прямо в грязь. Да, они помогали друг другу всегда выбираться из этих грязных луж, в прямом и переносном смысле, но если бы этого всего не было, было бы легче. И Хамфри не знал бы насколько его малышка боится серьезных отношений, не говоря уже о том, что эти отношения может предложить ее самый близкий человек.
-Мне было бы проще не знать тебя совсем… Чтобы не помнить твоих дивных глаз, чтобы никогда не видеть твоей улыбки и не любить ее до замирания сердца…- парень безвольно крутил бутылку пива в руках, говоря эти слова куда-то в пустоту, как будто бар, находящийся вокруг него исчез и сейчас там только темнота и тишина, в которой так просто найти покой и умиротворение, но так легко потеряться навсегда. Как было бы просто, если бы басист не был знаком с Кристель, если бы ее брат не познакомил бы их на одном из съездов писателей, если, к примеру, Блейк бы бросил курить и выбрал серьезное занятие баскетболом, остался бы в Нью-Йорке, играл бы  New York Knicks и был счастлив. А потом поехал бы на игру в Сан-Франциско и увидел бы ее на трибуне, она сидела с каким-нибудь парнем, на пальце бриллиантом поблескивало обручальное кольцо, а на губах сияла улыбка. Она бы точно понравилась ему, но игра, она не терпит остановок. Это был бы совершенно другой мир, но он наверное тоже был бы совсем не прост.
Возвращение в реальность произошло как-то слишком быстро, как будто парня кинули в холодную воду, перед этим разогрев до температуры кипения. Он и забыл уже, что сказал Шисусу какие-то слова возмущения, поэтому пришлось вспоминать, о чем именно они были, чтобы как можно четче и точнее поймать нить разговора.
Джейсон все отрицал и это было очень смешно, потому то даже опровергая даже мысль о том, что они с Клайдом не просто друзья, он был слишком спокоен. С таким же наигранным спокойствием он и смотрел на Кота, и разговаривал с ним. Хамфри едва заметно улыбнулся, Джейс был старше их всех, а вел себя, как школьник, когда дело касалось каких-то чувств и любви. Он тоже чего-то боялся, возможно, причина была такая же, как и у Блейка, полное не желание разрушить построенную за долгие годы крепкую дружбу,  но у Джейсона был еще некий «отягчающий» для многих фактор, его любовь тоже была парнем, который еще здорово бравился, что он абсолютный натурал, хотя все в группе, если не знали наверняка (хотя, что уж там), то догадывались точно.
- Ладно, ладно, наверное, я слишком много выпил,- пожал плечами парень, беря из рук бармена новую бутылку пива. То ли Блейку казалось, то ли сегодня пиво было особенно холодным и вкусным, а сигаретный дым именно сегодня принимал интересную форму. Похоже, басист и правда, напился с пары бутылок пива. Щелчок Джейсона по носу немного привел в себя и даже заставил парня немного улыбнуться, чтобы было такой редкостью за сегодняшний вечер.
-Да, наверное, ты прав, переживать раньше времени глупо, но…- Блейк снова поднял на друга вымученный взгляд, в котором читалась грусть всех униженных и оскорбленных,- Но Джейс, я знаю, что она может сказать, а от этого становится только хреновее,- Саймон поморщился и сделал глоток пива, вкус которого все так же казался фантастическим,- Джейси, ты же ее тоже неплохо знаешь, скажи, что она может сказать?- Хамфри знал, что никто, кроме него не знает мысли его малышки, но очень хотелось узнать, что думает об этом Шисус.

+1

16

Сложно было понять, поверил ли ему Блейк. Тот промолчал, а значит, что скорее всего, не поверил. Оставалось лишь замять тему и вести себя еще осторожнее. Нет, Шисус знал, то дальше Хамфри это не пойдет, да и вряд ли кто-то еще заметил. Кристофер бы сразу стал подкалывать, а Хаяши в принципе редко вообще что-то замечает, если ему об этом не сказать. А говорить об этом с Блейком... Джейсон не был уверен, что готов. Он никогда ни с кем не обсуждал свои проблемы, такой вещи, как "выговориться", для парня вовсе не существовало. Решать свои проблемы собственноручно - этому он научил себя сам, еще лет в десять. И это не было отнюдь гордостью или чем-то из этой оперы. Просто по-другому парень не умел. Он просто не знал, как взять и вывалить на басиста все то, что творится в его голове столько времени. И в то же время Джейсон понимал, что единственный, с кем он должен поговорить, это Клайд.
- Ты не налегай на алкоголь, ладно? Скажешь или нет, но не заливай мысли алкоголем в одиночку. А если захочешь выпить, звони  в любое время, я выпью с тобой, - он похлопал друга по плечу, думая над его вопросом и над тем, как помочь парню из всего этого выбраться. Шисус знал, во что можно себя вогнать, если и дальше делать вид, что вы лишь друзья с человеком, который давно перестал быть для тебя лишь другом. Прошло слишком много времени с тех пор, как он понял, что его откровенно влечет к Гину, но продолжал загонять себя работой, группой, делами с сестрой и семьей, чем угодно, только бы отвлечься и не думать. Не позволять себе думать. И кажется,что ты же привык и свыкся со своими чувствами, но стоит лишь тебе остаться наедине, то все по новой - накатывает и ты почти готов захлебнуться. Если что-то пойдет не так, то парень знал: он будет проводить с Хамфри сутки напролет - за текилой, виски, травкой и какой годно дрянью, будет говорить с ним, молчать с ним, только не оставлять одного.
- Не могу знать наверняка, но, Блейк... знаешь, Кристель просто нужно обнять крепко-крепко и сказать, что ты ее не отпустишь, несмотря ни на что. Что бы она ни говорила и что бы ни делала. Есть люди, которые нуждаются в чем-то, за что можно держаться, иначе их сносит в сторону, они теряются. Таким людям нужен кто-то сильный рядом. Не отпускай ее, даже если она будет тебя отталкивать. Ты нужен ей.
Шисус слабо улыбнулся и, пожав плечами, хлебнул из бутылки. Та почти опустела, привнося с собой в голову приятную расслабленность. Хотелось ни о чем не думать и ничего не делать. Хотелось вливать в себя бутылку за бутылкой и беспрестанно говорить, пока все вокруг не станет плыть, а глаза не закроются, погружая тебя в хмельной омут.
- Поменьше думай об этом, ладно? Я понимаю, что не просто не думать... Наверное, не просто, - поправил себя Шисус, - Но чем больше думаешь, тем больше накручиваешь себя. Если ты готов к тому, чтобы ваши отношения стали чем-то большим, чем дружбой, то пора же действовать, приятель.
"Когда ж ты сам действовать-то начнешь?"

+2

17

Я лечу тебе душу своими простыми словами,
Не гони меня в вечер, а просто послушай, прошу.
Мир такой сумасшедший, что кажется небо над нами
Вот-вот рухнет на голову, видимо это к дождю.

Я лечу тебе сердце своими пустыми словами.
Сердце лечит лишь время и нитросорбид иногда,
Сердце нужно заполнить всем новым- любовью, мечтами...
И оно оклемается, с сердцем такое всегда.

Я лечу себе сердце.
Алкоголь не лечит, да и забывать заставляет только на некоторое, очень непродолжительное время. Вообще алкоголь не самое лучшее средство для успокоения собственных нервов, Блейк это знак, видел, чувствовал. Но почему-то сейчас только изрядная доза спиртного помогала ему нормально думать. Вернее забывать, когда забывал было проще, как будто бы легче.
- Спасибо, Джейс,- усмехнулся брюнет, чуть сжимая руку друга. Иногда Блейку нужен был небольшой контакт, просто прикоснуться, чтобы почувствовать, что ты не одинок, что рядом есть кто-то, кто поможет, поддержит, вытащит из самой глубокой ямы, даже если веревку придется плести из собственных нервов. За это басист всей душой был благодарен Шисусу. Он был для него в некотором смысле тоже лекарством и иногда парень даже с тоской думал над жизнью Коулмана, мечтая самостоятельно заработать денег и помочь другу получить вышку, каким-нибудь психологом. Но потом приходила мысль о том, что Джейс сам может все и даже больше, если он чего-то захотел бы, то давно уже все бросил к чертям и стал на голову выше всей группы. Он всегда добивался чего хотел, Блейк так не мог, поэтому восхищался другом до бесконечности.
Блейк снова закурил. В последнее время он курил еще больше, чем обычно, в основном из-за того, что почти что не спал по ночам, приходилось дымить на звезды, смущая их своим дымом и унылым видом. Звезды не привыкли видеть таковым Блейка Хамфри. Никто не привык его таким видеть. Даже преподаватели последнее время часто отпускали его  с занятий, чтобы он мог «показаться доктору», а многие знакомы просто не узнавали его на улицах, потому что не видели на лице привычной жизнерадостной улыбки, с которой басист, кажется, родился!
-Спасибо, Шисус,- как заведенный повторил Блейк,- Ты прав, я ее никуда не отпущу и никому не отдам, а если побежит, свяжем!- в своей обычной манере сказал парень, улыбнувшись. Прятать свою тоску за шутками было оказывается так просто,- Я не видел ее с тех пор, как мы наряжали елку в клубе, мне кажется, я боюсь ее увидеть…- Саймон поморщился, проводя ладонью по лбу, как будто бы, чтобы разгладить появившиеся морщины или убрать из глаз  залетевший туда пепел.
То ли потому что Блейк сам сейчас был кисейной барышней, то ли по странной другой причине, но он стал замечать то, что не замечал раньше, слышать людей лучше, чем слушал до этого. Хотя он всегда славился лучшим болтателем, нежели слушателем, Блейк всегда умел слушать, но сейчас ему казалось, что он слышит и понимает каждое слово Джейсона. Все его оговорки и исправления не пропадали, а отпечатывались в сознании. Он тоже о чем-то переживает  и явно обманывает по поводу Клайда.
- Я не могу об этом не думать, я знаю каждый ее взгляд, каждое слово, черт, меня бесит то, что я ее так хорошо знаю!!- Хамфри, забыв про то, что они слегка в баре, с силой ударил по барной стойке, которая, к счастью, привыкла и не к таким поворотам судьбы, но вот бармен явно был послабее, потому что он вздрогнул и чуть-чуть отодвинул от басиста бутылки,- Извините,- виновато улыбнулся Саймон, снова пододвигая к себе бутылку и пепельницу, куда отправилась очередной остаток сигареты,- Последнее время я почему-то всегда на грани между унынием и злостью…и это еще больше меня угнетает и злит,- не смог сдержать улыбку Блейк, посмотрев на друга,- У нас концерт в лагуне на новый год? Тогда я и спою, наверное… Нет, точно спою, будь что будет,- ударив полупустой бутылкой о стоявшую на столе бутылку друга, журналист быстро завершил ее.

Отредактировано Blake Hamphrey (2012-08-22 13:12:36)

+1

18

Извинения лились потоком, и с каждым новым «прости-извини» Джейсону все больше хотелось засунуть в рот Блейка кляп, чтобы тот уже замолкнул. Но, как бы Шисус ненавидел, когда пере ним извинялись, сейчас он понимал, что другу нужно просто выговориться, просто говорить, пусть даже совершенно бессмысленные и ненужные извинения.
- Все в порядке, Блейк, - улыбнулся парень. Все действительно было в порядке, и Хамфри не стоило извиняться. Коулман отлично понимал то, что чувствует басист, хоть и реагировал они на это по-разному. Джейсон всегда думал, что любовь и прочая канитель – вещь весьма сомнительные, а если и не сомнительные, то точно не для него. Все эти «ми-ми-ми» были явно далеки от натуры механика. Но все оказалось вовсе не так, и никаких «ми-ми-ми» не было. Милый мальчик с крылышками оказался злой колдуньей с посохом. Он всегда воспринимал любовь лишь в ее плотском проявлении, ему не нужна была романтика, ему нужно было развлечение и удовольствие. А сейчас он попросту болен, лихорадочно болен, но, как обычно, не хочет обращать на болезнь никакого внимания, думая, что и так пройдет.
Он слушал Блейка, и те малые шутки, которые слетали с губ басиста, приносили облегчение в душу Джейсона, успокаивали, правда, особо не обнадеживали. Хамфри старался держаться, храбриться, и это, вероятно, был лучший выход.
- Оттого, что ты боишься ее увидеть, ситуация не станет лучше. А вот хуже может стать. Блейк, скоро Рождество, а то, что ты избегаешь Крис, быстро бросится ей в глаза. Это может обидеть ее. Не забывай: не только ты хорошо ее знаешь, но и она тебя.
Приподняв многозначительно бровь, Коулман посмотрел на парня долгим взглядом. Удар по стойке оказался внезапен, и Джейсон вздрогнул. Хамфри так резко переходил из одного состояния в другое, так лихо прыгал с шуток на внезапные приступы злости, что начинал пугать гитариста.  Он смотрел на друга несколько задумчиво, но, услышав про концерт, едва не расширил глаза от удивления. «А, точно же!» Он как-то совершенно стал выпадать из жизни и терять нить происходящего, забывать о важных деталях, во всем виня Рождество и творящуюся вокруг из-за этого суматоху.
- Ну, с песней понятно, но одной песней не обойдешься. Хамфри, не будь идиотом, поговори с ней прямо. После песни, - добавил, подумав, Шисус и улыбнулся.
Он дал знак бармену, и тот наполнил две рюмки текилы. Взяв одну из них себе, Джейсон отправил другую по стойке другу. Шисус не пьет текилу. Но текила всегда поднимала настроение басисту. Может, сегодня стоит надраться, а потом горланить по улицам пьяные песни?
- Раз ты ее знаешь, - продолжил парень, - то тогда должен воспользоваться этим и правильно себя повести. Это твое преимущество, бестолочь. В твоих руках больше, чем ты можешь себе представить, - Коулман усмехнулся, покачав головой, - Ты всегда такой. В жизни, в творчестве…Не веришь и недооцениваешь себя. Может, стоит это изменить наконец-то?
Вопросительно посмотрев на басиста, он взял рюмку текилы и, подняв ее в воздух, выпил. Какая, к черту, разница, что это заставит его думать о Гине, если он и без этого думает о нем каждую минуту?

+2

19

Хамфри хмыкнул, услышав про то, что Криси знала его так же хорошо, как и он ее. Она знала басиста гораздо лучше, потому что была женщиной, а значит могла замечать такие мелкие детали, которые даже не при ходили в голову парню. Она помнила в нем все, иногда Блейк даже удивлялся откуда де Грандж  это все знает и шутил над ней, говоря, что она наняла частного детектива следить за ним. Но даже самый опытный и ловкий мастер своего дела никогда бы не смог заметить за журналистом таких мелочей, как например он грызет только правую сторону губ или он непроизвольно вытирает виноградинку пальцами, прежде чем положить в рот. Такие мелочи заметны только по-настоящему близким людям.
-Она знает меня лучше, -наконец-то решил озвучить свои мысли Хамфри, хотя они уже и не шли к чему-то особенному, просто их хотелось сказать, чтобы убедить самого себя действовать, потому что его малышка могла все давным-давно понять и ждать от него каких-то решительных шагов или вообще хоть каких-то действий, а он сидит здесь в баре с Шисусом и размусоливает тему, как ему тяжело жить с мыслью, что она может отвергнуть своего лучшего друга. Но негативные мысли никак не хотели уходить, как бы Саймон не старался, как бы не бежал от сумбура в своей голове, все равно все шло к нему же, все равно каждая мысль скреплялась с Кристель, с ее улыбкой и безумно красивыми глазами, мягкими и нежными руками, перебирающими волосы… Вот почему-то только не его волосы, а какого-нибудь Антонио, Марио, Хуана и Джона  и еще миллиона не тех. Хотя, кто знает, что Блейк был именно тот.
Хамфри знал. Знал точно! Кто, кроме него, мог так же бережно хранить сердце своей малышки, защищать ее от всех невзгод и обид? Только он.
-Поговорить, да…- Блейк растерянно посмотрел на Джейсона, как будто тот его только что попросил сделать какую-нибудь сложнейшую операцию по новейшим технологиям, причем эта операция не могла быть отложена,-  Я не знаю что сказать,- еще более растерянно сказал парень, сам не осознав абсурдность сказанного. Человек. Которого невозможно заткнуть не знает что говорить,- Но я, наверное, придумаю… Текст напишу, точно, напишу, а потом выучу, чтобы не сбиться и не сказать то, чего не хотел!- радостно закончил басист, с улыбкой посмотрев на друга, эта идея и правда ему понравилась,- Да, я знаю как сделать так, чтобы она не ушла… А еще можно попросить ее брата помочь, нет, это будет слишком глупо…Цветы, ужасные замерзшие цветы…- размышления вслух были больше похожи на разговор сумасшедшего с самим собой. Саймон ожил только тогда, когда Шисус заказал текилы. Приподняв одну бровь, басист удивленно посмотрел на друга.
-Ты же перестал пить текилу?- не понимая радоваться ему такому очередному резкому изменению вкусов друга или нет, сказал журналист, взяв в руки стопку с текилой. Пиво, которое было до кактусовой водки и так уже не хило дало в голову, которая была воспалена различными мыслями, поэтому от текилы Хамфри ожидал вполне однозначного эффекта- полного отключения головы. Выпив обжигающий и согревающий напиток, парень рассеянно посмотрел на друга,- Измениться… А разве в моем возрасте можно измениться, я слышал, что характер формируется чуть ли не до десяти лет, видимо в тот период мои вечно занятые родители не дохвалили меня,- пожав плечами, Хамфри улыбнулся, закуривая очередную сигарету, за этот вечер он уже выкурил почти что пачку, а за день их было еще больше. Так и угробить себя в конец не долго.

+1

20

Хамфри начинал пугать своим поведением, своими словами, даже своим взглядом. причем, взглядом больше всего. Тот все более походил на больного, бьющегося в лихорадке. Коулмана молча наблюдал за парнем, слушал весь тот поток сознания, который сейчас выходил из басиста, но не останавливал его. По меньшей мере, он начал действительно искать выход. Сам. Не жалеть себя, не думать о том, что может произойти, а чего произойти не может, не искать оправданий, не строить ситуаций преждевременно, а думать. По-настоящему взяться за проблему. Ну, или попытаться это сделать. Так или иначе, а Джейсон был уверен, что это неплохое начало. Блейк справится. Несмотря на все то бредовое состояние, в котором сейчас находился, несмотря на то, что сейчас ему во многом помогал алкоголь, несмотря на свои страхи и неуверенность. В этом парне были свои сильные стороны, своя уверенность – не стальная, но своя, какая-то совершенно особенная. Однажды решившись, этот парень будет идти до конца. С улыбкой подумав об этом, Коулман выпил текилу и с легкой усмешкой посмотрел на журналиста.
- Я и перестал, - кивнул он в подтверждение своих слов, - Просто в любом правиле есть исключения, - он приподнял бровь, чуть склонив набок голову, и с интересом стал разглядывать собеседника, слушая то, что он говорит. Мутный взгляд Хамфри усыплял и напоминал механику о тех выпитых бутылках пива, о которых он уже начинал забывать. Кажется, только их серьезный разговор помогал Коулману все еще соображать.
- Люди много чего говорят, - Джейсон взлохматил волосы за затылке и попытался приободряющее улыбнуться, но улыбка получилась тупо пьяной. – Все зависит только от нас. Как мы захотим,так все и будет, - уверенно произнес он, ткнув пальцем в Блейка. Шисус прикрыл глаза и, пару раз моргнув, попытался сконцентрировать взгляд на Блейке. Удивительно, но получилось. В пьяную голову пришла не менее пьяная идея. Передав бармену помятую купюру, гитарист взял бутылку текилы в одну руку, другой рукой замотал кое-как шарф на Блейке и без объяснений потащил его к выходу, едва не рухнув при этом, но вовремя удержавшись за чей-то столик, чем немало взволновал посетителей. С тихим и весьма невнятным «прошу прощения» Коулман втихую спер со стола два бокала и, спрятав их в карманы, вывалился на морозный воздух вместе с другом, на ходу пытаясь застегнуться, но из-за бутылки текилы в руке это было не так-то просто.
- Пойдем… в порт? Как всегда, короче, - махнул рукой Шисус, увлекая Хамфри за собой в переулок и вручая ему все-таки бутылку, дабы справиться со змейкой на куртке. Зимой это явно было не самое лучшее место, но почему-то Джейсон казалось, что суровый ветер с моря приведет его голову в порядок и он вернется домой не совсем в упитом состоянии. Тем более,  у них еще целая бутылка текилы. Пройдя несколько кварталов, парни оказались на знакомой площади у самого порта, где упали на ближайшую скамью. Коулман вытащил украденные в баре стаканы и, дождавшись, пока Блейк их наполнит, поднял свой в воздух, провозглашая тост:
- За то, чтобы у тебя все получилось! Из меня хреновый психотерапевт, но надеюсь, хоть не запудрил тебе мозг в конец, - рассмеялся Джейсон, закидывая свободную руку на плечи Хамфри и выпивая. Ему это показалось и правда жутко забавным: он говорил басисту делать то, что сделать не мог сам, но имел наглость с видом мудреца говорить подобное. В этом было что-то лицемерное, и Коулману даже стало мерзко от этой мысли. Он рассмеялся, уткнувшись Блейку в плечо и едва не проливая остатки текилы в бокале на джинсы.
- Я в таком дерьме, Блейки, в таком дерьме… - Джейсон перестал смеяться и, подняв голову, посмотрел мутным взглядом на друга. Взлохмаченная челка мешала видеть неменьше циркулирующего по венам спирта и хмеля, - Я его люблю, Блейки.

+1

21

В таком пьяном и подавленном состоянии Блейк любую сказанную другом фразу переносил на себя, потому что в данный момент казалось, что он истинный центр вселенной, на котором сошелся мир. Почти, как в четырнадцать- пятнадцать лет, когда считаешь себя супергероем всего мира и все случающиеся у тебя проблемы обязательно должны откликнуться на весь мир. С Хамфри не было такого в подростковом возрасте, он был слишком увлечен своей болтовней и писаниной, а еще остатками надежды, чтобы привлечь внимание родителей… Видимо, именно поэтому это стало проявляться сейчас. Так глупо и нелепо, по-детски, но… Лучше поздно, чем никогда, хотя в этом случае это было сомнительно. Но, наверное, каждый должен испытать муки любви, чтобы понять всю жизнь целиком со своими плюсами и минусами, сахаром и солью.
Когда Коулман начал куда-то спешно собираться, пытаясь пьяными движениями собрать и Хамфри, басист вообще не понял, что начало происходить в этом мире. Саймон так увлекся своими мыслями, булькающим в голове алкоголем и медленно тлеющей сигаретой, что даже слегка испугался такой резкой активности друга. Это выглядело так, как будто в один момент нормально движущийся мир вдруг поставили на ускорение и он полетел вперед, цепляя за собой парня, который пока что до сих пор оставался в тормознутом мире. И только холодный воздух, ударивший в разгоряченное лицо привел парня в чувство, после чего он даже понял, что ему сказал Шисус. Послушно застегнувшись, потому что зима все-таки пришла на улицы Сан-Франциско, пусть и не так ощутимо, как в Нью-Йорке, но все же она пробиралась под теплую одежду и шарф, заглядывала в самую душу, начиная охлаждать и ее. Но главное было охладить воспаленную от спиртного и мыслей голову.
- В порт, так в порт,- послушно согласился Блейк, принимая из рук замучившегося с молнией Коулмана бутылку текилы, которую басист даже не заметил, когда они выходили из бара. Все выглядело как очень реалистичный глюк. Держать за локоть Шисуса, чтобы не потеряться по дороге, Саймон едва улавливал мелькающие улицы. Все выглядело так, как будто у него вместо сигарет был косяк, да совсем не с травой, а с чем посильнее. Не успел журналист как следует обдумать эту глупую и дурацкую мысль, как на них уже смотрел темной громадиной старый порт. Буквально свалившись на скамейку, Хамфри еле поборол в себе желание лечь на нее, хотя так сильно тянуло привалиться всем телом.
Коулман протянул стащенные стаканы, на которые Блейк уставился с еще большим удивлением, но ничего не сказав, начал разливать текилу, как будто это была обычная водка. Когда бокалы были наполнены, а парни, как воробьи сидели друг рядом с другом, был сказан тематичный для данного пьяного вечера тост.
-Спасибо, Джейс, ты отличный психотерапевт,- усмехнулся Блейк, наполовину опустошая свой стакан. Все же без соли и лайма текила становилась совсем другой на вкус и на ощущение, хотя так же хорошо прогревала душу изнутри. Не успел басист  поделиться этими мыслями с Шисусом, как тот заговорил. Но совсем не про текилу или какую-то прочую глупость. В его словах слышалась неподдельная горечь. Это было непривычно, Джейсон казался самым сильным из них по характеру, он никогда не жаловался и не ныл, иногда создавалось ощущение, что он робот, но к этому привыкли все. А здесь такие откровения. Но Блейк понимал его. Поставив свой стакан на скамейку, басист отобрал стакан у Коулмана, пока тот его окончательно не разлил, и тоже поставил на скамейку, обняв друга.
- Я знаю, Джейс,- между этими двумя было что-то странное, почти незаметное, что-то вроде легкой неловкости, скованности… Блейк это никогда точно не знал. Да и не задумывался над этим никогда, потому что считал, что все увиденное только кажется и мерещиться. А оказывается не мерещилось,- Ты тоже боишься?- прижав друга к себе спросил с легкой усмешкой Хамри. Эта усмешка больше обозначала двух друзей по несчастью, которых угораздило влюбиться в своих друзей. И плевать, что один влюбился в девушку, а другой в парня, любовь же бывает разная, но при этом никак не теряет своего составляющего,- Давно?- одно слово, которое даже можно было не расшифровывать, чтобы понять, о чем говорит басист.
- За нашу глупость,- торжественно произнес Хамфри, протягивая Шисусу стакан с текилой и ударяясь об его край,- Чтобы она наконец-то закончилась!- допив алкоголь, Саймон достал сигарету и закурил, медленно и размеренно затягиваясь, как будто эта сигарета была его последним желанием перед казнью.

+1

22

Объятие упало на Джейсона... как снег на голову, вот уж точно. А снег  правда начинал падать на голову, правда снежинки были такими крошечными и невесомыми, что этого парень толком и не заметил, как впрочем и то, что волосы под этими снежинками начинали мокнуть. Коулман не привык, чтобы его вот так внезапно обнимали. Он вообще не слишком любил любые тактильные контакты. Так внезапно и без предупреждения его обнимала лишь сестра, когда он соглашался на очередную ее глупость, ну или просто, когда Линдс забегала в гости, то первым делом норовила снести брата с ног, будто это было наиважнейшей целью ее существования. Ну, если не считать сбивать его с толку.
Было не по себе. Коулман не привык, чтобы его успокаивали, приободряли. Не то чтобы он в этом никогда не нуждался, просто он умел без этого как-то обходиться, и так ему было гораздо комфортнее, чем сейчас. Но так или иначе, он был благодарен Блейку за поддержку: она была очень в стиле Хамфри. Эти объятия. В этом было что-то открытое, искреннее и почти детское. Как любое действие, совершенное в результате секундного порыва, просто повинуясь своим эмоциям. В словах басиста было что-то наивное, и Коулман бы даже улыбнулся им, не будь они столь объективны и правдивы.
- Больше уже нечего бояться, Блейк, - покачал головой он, чувствуя, как кожа щеки соприкасается с шерстью вязаного шарфа, намотанного на журналиста. – Однажды я уже испугался, и все полетело к чертям. Теперь можно расслабиться.
От такого «расслабиться» на стенку лезть хотелось. Он посмотрел на друга почти с улыбкой. Улыбаться и правда хотелось: Хамфри обладал какой-то совершенно противозаконной способностью пробуждать в людях желание улыбаться и веру в то, что все фигня, кроме пчел. Порой Джейсон думал, что его удача не так уж и ленива, раз столкнула однажды с людьми, среди которых был этот улыбающийся к месту и не к месту, правда не сейчас, балбес  по имени Блейк Саймон Хамфри. Шисус ударился бокалом о бокал друга и выпил содержимое почти залпом.
- Давно, просто не сразу понял, насколько это серьезно. Думал, мало ли, понравился внешне парень… редко что ли мне парни красивые нравятся. Да и мы сразу стали друзьями. А потом всё как-то случайно вышло, - ответил в конце концов на второй вопрос Блейка Джейсон. Парень потянулся за сигаретой в пример басисту, но на полпути одернул руку и шумно вздохнул, - Черт, да я сам-то не знаю, нужно мне это «серьезно». Это всё не для меня, Блейки. Это всё слишком… просто слишком.
Кивая, будто по инерции, он в итоге резко мотнул головой, будто смахивая с себя мысли, о которых старался не думать, Коулман все же поджег сигарету и, разок затянувшись потрескавшимися на морозе губами, выпустил в морозный воздух вместе с согретым дыханием облачко дыма.
- Ладно, что-то я разболтался. Мы не всегда получаем то, что хотим. Но ты не бери с меня пример, окей? – ухмыльнувшись, он пнул локтем басиста в бок и, задрав голову, посмотрел на темное небо, с которого на землю падали белые крошки. Опустив голову, он наполнил бокалы оставшейся на дне бутылке текилой и передал один из них Блейку, – Пусть твое Рождество не будет таким, как в нашей песне. И… спасибо.

+1

23

Слушать Джейсона, которые еще некоторое время назад сам впаривал парню про то, что нужно быть решительнее, что все в наших руках, было просто смешно. Но не смотря на то, что Блейк был прям в такие слюни, что можно было уже сейчас заваливаться в несуществующий сугроб и спать там, он даже не подумал над тем, чтобы посмеяться над другом. Может этому виной была природная тактичностью ньюйоркца, а может быть просто он слишком сильно понимал парня, сидящего рядом с ним, слишком хорошо чувствовал все, что он ему говорит.
-Да, уж, а я даже толком никогда не думал насколько мне нравится Кристель, думал, что мы просто друзья, что она мне нравится только исключительно как друг, а потом как будто накатило… Хотя, мне кажется, со стороны всегда казалось, что мы не просто друзья, да?- Хамфри почему-то вспомнились многочисленные разы, когда их называли встречающимися, но ярче других вспомнилось как их еще называли,- Нас однажды назвали женихом и невестой, Крис так нервничала, что я думал она прожжет на продавщице мороженого дыру взглядом, а я тогда наоборот почему-то представил, что она была бы просто восхитительна, если бы одела белое платье и фату и я был бы с ней рядом…- опустив глаза, басист увидел пустые стаканы в своих руках и руках друга. Поправив положение со стаканами, Саймон улыбнулся Шисусу, проведя пальцами по краю лица друга,- Не бывает слишком, Джейс, просто не бывает, ты сам это прекрасно знаешь…Оу, меня сейчас вырвет от того, сколько мы выпили,- отвернувшись от автомеханика, Хамфри завис над краем лавочки, всматриваясь в покрывающуюся снежинками землю, мутило жутко. Возможно не стоило мешать пиво с текилой и кучей сигарет.
Кое-как справившись с рвотными позывами, парень повернулся к другу, беря из его рук стакан. Сколько же они сегодня выпили, вообще это нужно было умудриться выпить целую здоровую бутылку текилы, на утро определенно очень захочется воды, Блейку и так ее уже хотелось, поэтому он открыл рот, подставляя его под падающие с неба снежинки.
- За то, чтобы у нас все было так, как пишут другие в своих красивых книжках, а не то, что депрессивно пишем мы,- ударившись стаканом о стакан, Хамфри улыбнулся, вспоминая хоть одну книжку про любовь со счастливым концом, но в голову шли только Ромео с Джельеттой, потому что популярную литературу про любовь журналист не читал, а из классики в голову счастливые финалы как-то не попадали,- Тебе спасибо, я чувствую, что я зануднее и надоедливее, чем всегда, а ты меня терп…- тошнота все-таки взяла свое и не успев договорить, Хамфри излил практически душу на темную землю рядом с пристанью, - Терпишь,- после опустошения желудка стало как-то определенно легче,- Мне кажется, пора идти, а то согреваться нам уже нечем, а если мы вдвоем превратимся в лед, то никому это радости не принесет.

+1

24

Коулман рассмеялся. Получилось как-то хрипловато: наверное, пить текилу на морозе было не самым отличным вариантом, но парень об этом подумает завтра, если вообще подумает. Блейк не был слепым, и Джейсон отлично это понимал. Как понимал и то, что со стороны все действительно выглядит иначе. До сегодняшнего вечера он тоже думал, что со стороны ничего не заметно, и его поведение в отношении Клайда ни капли не изменилось с минувшей весны. Иногда хочется разделиться, расщепиться. Чтобы взглянуть на себя иначе. Не как в зеркале. А совсем по-другому. Будто твой собственный взгляд станет посторонним, абсолютно чужим и - что самое главное - новым.
- Конечно. Не знаю, как другие, но я давно ставлю ставки, кто первый из вас догадается, - улыбнулся Шисус, поглаживая бесцельно подушечкой большого пальца край бокала. Прикосновение Хамфри оказалось внезапным, но Коулман сдержался от любого вздрагивания. Сейчас, несмотря на всю свою невозмутимость, парень ощущал внутри какое-то странное чувство. Пожалуй, это чувствуют люди, которые раздеваются догола. Не стыд, нет. Скорее невероятное смущение. У Джейсона не было проблем с наготой, если только это была нагота физическая. Сейчас же он чувствовал, будто оголяет собственную душу, и от этого было не по себе. От этого было просто ужасно, просто отвратительно не по себе. Блейк был близким для него человеком, но выворачивать себя наизнанку Шисус не мог не перед кем. Ни перед ним, ни перед Клайдом. Особенно не перед ним.
Шисус улыбнулся на слова Хамфри, но ничего не стал отвечать. Как он мог сказать, что переспал с лучшим другом, а потом сказал, что лучше обо всем забыть и сделать вид, что ничего не было? Что страха нет? Что есть просто идиотское решение за двоих? Его решение? О котором он жалеет каждую секунду своей жизни, но которое по-прежнему считает единственно верным. Совершенно дурацкая дилемма. Логика, вечно сопутствующая ходу мыслей Джейсона Коулмана, внезапно канула в никуда.
- Может, стоит написать хоть одну счастливую песню? - улыбнулся Шисус, глядя на друга, но в следующее мгновение улыбка исчезла. Кто-то определенно перепил. Хотя сам механик был не трезвее, а даже наоборот,и  как сейчас встать, совершенно не представлял себе, хотя вот это было прямо в эту секунду весьма кстати. "Не за что" потонули в ночной темноте порта, сливаясь с отнюдь не привлекательным звуком опустошения желудка. Но подобное было слишком частым гостем в их пьяной компании, чтобы хоть в какой-то степени претендовать на звание целого события. Шисус провел аккуратно по спине Хамфри, подхватывая друга под плечо, но не удерживаясь на ногах, и в следующую секунду рухнул вместе с басистом обратно на скамейку.
- Вот черт... Ладно, попробуем снова... Наши так просто не сдаются, - пьяно пробормотал гитарист и предпринял новую попытку подняться на ноги, что при помощи Блейка, оказалось весьма успешно. Ну или успешнее предыдущей попытки. Придерживая друг друга, оба участника Банни Лав медленно, но верно добрались до остановки, пока в их светлые головы не пришла банальная мысль вызвать такси. Таксисту пришлось за весь путь прослушать, наверное, половину репертуара Банни Лав, но, когда эти ребята прославятся, ему, определенно, будет, что рассказывать внукам.

+1


Вы здесь » Golden Gate » Архив игровых тем » Вы хотите об этом поговорить?