Golden Gate

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Golden Gate » Архив игровых тем » Разговоры об искусстве


Разговоры об искусстве

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1. Название воспоминания/события
Разговоры об искусстве

2. Действующие лица
Диана Эйвери и Клайд Гин

3. Дата/примерная дата и время
29 марта 2011 года 23:00

4. Краткое описание.
Разговоры об искусстве нередко бывают матерными. Особенно, если мнение профессиональной актрисы и студента с минимальным опытом крайне схожи.

5. Эпиграф (по желанию)

0

2

Было довольно прохладно для конца марта, поэтому многие все еще носили пуховики, безрукавки или просто вязаные кофты. Не смотря на то, что вечер был прохладным, много народу высыпало на улицы Сан-Франциско. Как никак сегодня была премьера спектакля «Гамлет», при чем эта была новая постановка. Последний раз эту пьесу ставили 24 года назад, когда Дайана была еще молода и желанна, она играла главную женскую роль, именно ей доставалось всегда больше цветов и оваций. Новая постановка, которую Дайана просто не имела права пропустить, поэтому, уговорив мужа отпустить ее в театр, она стала собираться.
Муж Дайаны довольно резкий и грубый мужчина, поэтому вообще не понятно, как он вообще отпустил жену куда-то одну. Хотя, не смотря на то, что он военный, все же был несколько наивным человеком в отношении театра, он думал, что террористы никогда не вторгнутся в эту святую святых. Дайана была рада, что муж не стал сопровождать ее самолично на спектакль, а всего лишь отправил одного из своих подопечных в роли шофера. Дайана была категорически против, но все же ей пришлось согласиться, иначе бы она никогда не смогла посмотреть спектакль, который ей так хотелось увидеть. Она была уверена, что он в сто крат хуже, чем в то время, когда играла она, однако, любопытство брало верх над разумом.
Надев более подходящий для театра костюм, Дайана вышла их дома и села в машину незнакомого человека.
- Вот о чем он думает? Значит в театре опасно, а садиться в машину незнакомого мне человека – нет, - злилась Дайана. Она всегда переживала всю боль, обиду, гнев, злость в душе, но никогда не показывала это людям, чтобы не искушались, будто актрисы по истине умеют чувствовать. Конечно, умеют, но не на людях. Им чужды естественные эмоции, их чаще приходится играть, нежели переживать самостоятельно. Именно в таких мыслях Дайана доехала до театра. Выходя из машины, она поблагодарила и быстро вошла в раскрытые двери здания театра. Глубоко вдохнув запах бархата, дерева и старушечьих духов, Дайана улыбнулась на встречу театральному духу. Она уже и позабыла, как пахнет театр, не говоря уже о том запахе, который наполняет гримерку актеров. Дайана протянула бабушке свой билет и, улыбнувшись ей, пошла к гардеробу. Дайана не стала снимать жакет и оставлять его в гардеробе, поэтому решила сразу пойти к своему месту. Благо, она сидела в партере, чтобы лучше видеть лица игравших. Ей важны были эмоции, которые по идее, должны выражать актеры.
Дайана прошла на свое место. Как только она села ее захлестнули воспоминания, когда она последний раз играла в этом театре, здесь не было еще и ремонта, поэтому многое поменялось с того момента. Она была здесь на гастролях, они со своим британским театром путешествовали по всем театрам мира, где только любили Шекспира, именно поэтому Дайане было невероятно интересно посмотреть на современную постановку такого гениального произведения. Да и в театре она появлялась намного реже, чем в прошлые года, домашнее хозяйство и воспитание детей захлестнули ее лавиной.
Женщина даже не заметила, как прозвенел третий звонок и погас свет в зале. Она мотнула головой, чтобы откинуть от себя тревожные и какие-то весьма непонятные мысли. Она увидела свою героиню на сцене и стала про себя проигрывать ее сцены. В какие-то моменты по щекам Дайаны пробегали дорожки слез, она вспоминала, как сама стояла на этой сцене и с каждой секундой понимала, что ей совершенно не нравится эта постановка. А девушка, которая играла Офелию, играла просто отвратительно. Сперва Дайана этого не замечала, она была просто влюблена в игру Гамлета, но когда она стала обращать внимание на ошибки, которые раз за разом она совершала, она поняла, что хуже спектакля просто быть не может.
Боги, как они могли испортить так эту трагедию? – ужасалась Дайана. Ей невероятно захотелось курить. Ей всегда хотелось курить, когда что-то шло не так или просто ее надежды были неоправданны. Наконец объявили антракт и Дайана быстро поднявшись со своего места, прошла в курилку. Войдя в наполненное дымом помещение, Дайана элегантно достала из пачки тонкую черную сигарету и закурив, зажмурила глаза, она надеялась, что то, что она только что видела на сцене окажется просто сном. К сожалению, когда она открыла глаза и выдохнула дым, поняла, что это было все наяву.

+1

3

офф

Дико извиняюсь за весь этот сумбур. Надеюсь в последствии все исправить.

Вот в такие моменты и начинаешь понимать, насколько год не задался. Казалось, прошло не так уж много времени с того досадного инцидента, когда старые «друзья» родителя решили воспользоваться студентом дабы успешно манипулировать им. Не вышло, недооценили они обычного студента актерского факультета, а по совместительству, сына важной шишки среди федералов. Благо та история не получила огласки, во время успели все замять и постепенно неприятные воспоминания стали отходить на второй план. Но стоило поверить, будто и в самом деле все хорошо, как новые мелкие неприятности последовали незамедлительно. Новый спектакль и задание написать рецензию о нем, вызвали у Клайда весьма противоречивые эмоции. Не успел он раздать те мелкие хвосты, как появилось и новое задание. Но ведь Клайд не из тех людей, который в открытую скажет: «Я устал» или «Мне тяжело», а еще лучше «Мне это не по зубам». Он скорее в лепешку расшибется, но сделает все в лучшем виде. Поэтому приведя себя в более-менее презентабельный вид, он взял с тумбочки билеты, ключи и мобильник, и впервые за последние десять дней, он решился сесть за руль, а не воспользоваться услугами такси. И вот первая неудача последовала незамедлительно. На улице, по которой он ехал, образовалась такая огромная пробка, что Кот едва не опоздал на спектакль. Прибыл он, как всегда в самый притык и решив не сдавать в гардероб жакет, направился прямо в зал. Странно, но в этом месте не хотелось орать или выкинуть нечто экстраординарное. Театр, своего рода, был чем-то святым из святых для Клайда, словно храм для верующего монаха. И играть на сцене, на большой сцене, а не в пределах университета, для него, пожалуй, было далекой мечтой. Но сегодня мечтать было нельзя. Необходимы максимум спокойствия и сосредоточенности, чтобы отбросив все эмоции, написать действительно качественную рецензию. Ловко протиснувшись между рядами, Гин уселся на своем месте. И вот когда прозвенел третий звонок и свет погас, он погрузился в творчество молодых актеров. После первых пятнадцати минут, Кот уже хотел встать и уйти, но вспоминая о своем задании, усилием воли заставил себя сидеть на месте и вслушиваться в каждое слово, улавливать малейшее изменение интонации и всматриваться в каждый жест актеров. Да, Гамлет порадовал, а вот Офелия, хоть и хороша была собой, но играла столь отвратно, что ни роскошная грудь, ни стройная фигура, ни красивая мордашка не могли спасти от отвращения при виде это фальшивой и бездарной игры. «Мдаа.. Спектакль – г*вно! Еще и драма называется» - на очередной реплике прекрасно Офелии, Клайд тихонько фыркнул прикрыв ладонью рот, чтобы не рассмеяться. Благо выдержки и благоразумия хватило, чтобы так не поступать.
Под коней первого акта, азиат уже не мог дождаться антракта, и когда занавес опустили и зал вновь озарился светом, он не долго церемонясь, пробрался через толпу в сторону курилки. В этот момент, в кармане завибрировал мобильник, звонила ему матушка, срашивала про новую постановку. Не удивительно, ведь в старой постановке, не смотря на свой, тогда еще, юный возраст и экзотическую внешность, она играла Гертруду, мать Гамлета. И не удивительно, что участь новой постановки так взволновала ее. После непродолжительного разговора, наконец открывая дверь курилки, Клайд выдал:
- Боюсь, что текст моей рецензии  начнется и закончится на слова: «параша». Если честно, более стремной постановки в жизни не видел. Это надо постараться, чтоб так изгадить классическую версию. – Неохотно ответил Клайд закрыв за собой дверь. – Ой мам, только не начинай, ладно? Не веришь, сходи сама. Сезон спектакля только начался. Ладно, мне пора. Нет, не курить. Ой, ну все, пока. – Клайд постарался как можно быстрее завершить разговор ибо очень хотелось курить. Оказавшись задымленном помещении, Клайд немного поперхнулся. Пришлось откашляться пока он убирал в карман свой мобильник и доставал сигареты с зажигалкой. Его внимание привлек изящный, женский силуэт, казавшийся смутно знакомым. Клайд приблизился к женщине и сделав шаг вперед, обернулся, дабы разглядеть ее лицо. Пока он шел, успел достать сигарету и прикурить и развернувшись, увидел лицо миссис Эйвери. Эффектная, яркая женщина и по истине гениальная актриса, чем-то напоминала его матушку, разве что характер был не такой стервозный и своенравный. Хотя, не исключено, что Клайд просто не знал Дайану достаточно хорошо, для того чтобы вообще делать хоть какие-то выводы. Пожалуй, самыми яркими аспектами их знакомства был тот факт, что они с Цезарем вместе поступали на бюджет, а самым ярким впечатлением, стали совместные съемки в прошлом году.
- Добрый вечер, миссис Эйвери. – Ровным голосом произнес Клайд улыбнувшись и едва заметно поклонившись женщине. Как ни странно, но улыбаться искренне у него получалось практически всегда, даже в те моменты, когда было ну совсем не до смеха. Выработавшаяся профессиональная привычка? И все-таки, за былые слова было немного неудобно, Клайд ведь знал, что миссис Эйвери сама когда-то играла в этом фильме главную героиню, и вполне возможно, ей неприятно было слушать такой отзыв о новой постановке Шекспировской драмы.
- Надеюсь, мои предыдущие слова не оскорбили вас? – На всякий случай участливо поинтересовался он. Все-таки, Дайана могла и правда слышать все то, что Клайд высказал про спектакль в своем телефонном разговоре.

Отредактировано Clyde Gin (2012-07-23 10:22:44)

+1

4

Курение – весьма скверная привычка приклеилась к Дайане еще в 19 лет. К тому времени она уже развелась со своим первым мужем и дочь, которую она ему родилась, осталась вместе с отцом. Для актрисы такой фрагмент биографии весьма интересен и даже скандален. Тем более, что карьера ее только начиналась, тем более, что родила она в 17 лет, по исполнении 18 вышла замуж за этого самого режиссера, развелась с ним и уже в 19, когда была беременна своим старшим сыном, вышла замуж за нынешнего супруга. Эти три года пролетели мимо Дайаны и они выпали из жизни актрисы. Она до сих пор не понимала, как она могла быть такой глупой и тратить свои молодые годы на рождение детей и замужество. Ее взрослая жизнь началась уже с 17 лет, как она покинула семью и ее взял под опеку самый талантливый и гениальный режиссер в Британии.
Курить Дайана начала еще в театре, точнее учиться и пробовать, а серьезно курить уже с девятнадцати. Впервые она попробовала вместе с Элисон Кайл, милой азиаткой. Они когда-то вместе играли в этом спектакле. Только Дайана играла Офелию, а Элисон – Гертруду.
В курилку зашел молодой человек. Азиат. Пока ничего не щелкнуло. Дайана затянулась и
чуть не поперхнулась, когда услышала знакомый голос, при том, весьма знакомый. В этом кумаре невозможно было разглядеть точные черты лица вошедшего. Но определенно, увидеть в немолодой женщине – Дайану Эйвери оказалось проще, ведь молодой человек, положив трубку, сразу подошел к ней и поздоровался. Дайана чуть по лбу себя не хлопнула, как она могла не узнать Клайда, не понятно.
- Добрый вечер, миссис Эйвери. – Дайана потушила окурок и улыбнулась теплой улыбкой.
- Добрый вечер, Клайд, - но улыбка медленно сползла с лица женщины, - Бог мой, - Дайана протянула руку к лицу молодого человека и кончиками пальцев провела по его щеке. На глаза сразу навернулись слезы. Этот мальчик был безумно похож на ее подругу – Элисон Кайл.
- Клайд, прости меня за вопрос, который, возможно, покажется тебе весьма странным, но твоя мать не Элисон Кайл? – женщина достала из пачки еще одну сигарету и, прикурив ее, выпустила маленькое облачко дыма. Она никак не могла поверить, что снова когда-то сможет встретиться со своей старой подругой, которая была для нее ангелом-хранителем в определенные моменты.
- А на счет телефонного разговора. Я все слышала, и боюсь, что должна с тобой согласиться. Этот спектакль ужасен. Я играла в нем Офелию больше двадцати лет назад. А твоя мама – Гертруду, вот намучался с ней гример, до сих пор помню, как он ругался, - рассмеялась женщина и глубоко затянулась. Прозвенел звонок, но Дайана просто проигнорировала его, ей совершенно не хотелось возвращаться в зал и смотреть на эту порнографию, которую показывали на сцене. Единственный, кто был достоин ее внимания – Гамлет, но он тоже не дотягивал до того, кто играл эту роль в ее годы. Она докурила свою тонкую черную сигарету, которые ей обычно заказывал ее муж из Германии, и обвела взглядом полупустую курилку.
- Может быть, обсудим спектакль не в святая святых? – предложила Дайана и приподняла одну бровь.

Отредактировано Diana Avery (2012-07-24 12:14:03)

+1

5

Довольно странно встретить в задымленной курилке большого театра, на одном из самых отвратительнейших спектаклей в мире, одну из прекраснейших актрис. Когда-то Клайду уже посчастливилось работать с миссис Эйвери, над одним из казалось-бы, паршивеньких фильмов, который, не смотря на этой, имел огромный успех и даже был номинирован на Оскар, как лучший фильм года.
И сейчас, видя миссис Эйвери здесь, Кот был удивлен не меньше, чем тогда, когда он увидел ее в кабинете режиссера обсуждающей фильм. Сделав глубокую затяжку, Клайд быстро выдохнул струйку никотинового дыма и выкинул сигарету в урну. Вопрос о матери, по правде говоря, застал азиата несколько врасплох, но с некоторыми особенностями своей собственной семьи, он привык скрывать свои эмоции, а со временем, на эту особенность еще наложилась игра, которая порой не заканчивалась даже за пределами сцены.
- Именно так. А разве вы знакомы? – Все же с немалой долей интереса спросил Клайд едва заметно улыбнувшись и вопросительно изогнув левую бровь. Чтобы немного справиться с волнением, клайд сделал глубокий вдох, тут же ощутив неприятное покалывание в груди и медленно выдохнул. Да, он определенно здорово согрешил в этом году, раз его по всюду преследуют неприятности. Благо, чвечер казавшийся безнадежно испорченным, стал чуточку светлее и приятней. А может виной всему неземное и неуловимое взглядом сияние мисси Эйвери, которое безапелляционно чувствовалось, стоило женщине показаться в поле зрения. Сколько ей лет было? Сорок? Сорок два? А по виду и не сказать? Такая элегантная, изящная леди больше походила на снежную королеву, время для которой не подвластно. В свое время, именно она стала для Кота настоящей наставницей и работая с ней бок о бок, азиат многому сумел научиться.
- Оу, искренне рад, что в отношении спектакля вы со мной согласны. – Улыбнулся Клайд скрестив руки на груди и чуть сжавшись. Когда-то в нем чувствовалось несравнимо больше уверенности. Возможно, сейчас та брава несколько сошла на нет, а юношеская спесь несколько сбилась под гнетом суровой реальности? – Да с превеликим удовольствием. Но к сожалению, мне еще предстоит писать рецензию на этот третьесортный ширпотреб. – Усмехнулся Клайд согнув левую руку в локте и поднялся ее к лицу, так что краем указательного пальца он казался нижней губы. Дуратская и ничем не истребимая привычка, во время нервозности тащить руки к лицу, а именно, касаться губ. – Но, я  ведь могу написать, что спектакль был настолько отвратителен, что даже более-менее приемлемая игра главного героя не спасла сей картины. А оставаться на таком зрелище для будущего актера, да что там? Для ценителя искусства, просто себя не уважать. – Выдал, нет, ляпнул Кот эту витиеватую фразу тут же широко улыбнувшись рассмеялся. «Да уж, из маман моей Гертруда, как из меня Лаэрт» подумал Клайд, но старался умолчать об этом. Его все не оставляла в покое мысль, что миссис Эйвери и его маман когда-то работали вместе. Почти точно так же, как они с Цезарем время  от времени пересекаются дл работы над очередным заданием требовательных голден гетовских преподов.

+1

6

Театр могут не любить лишь дураки. Так считала Дайана. Но после сегодняшнего спектакля, она поняла, что может быть люди, которые не любят театр, просто разочаровались в нем? По крайней мере, сегодня с Дайаной произошло именно это. Она разочаровалась не только в спектакле, но и в режиссере. В ее время роли не покупали и не зарабатывали через постель. На данный момент, бывшей актрисе казалось, что Офелия просто дела на лапу, или ее отец режиссер, а может быть ее молодой человек – благодетель и купил новые декорации для спектакля. В общем, бездарная актриса играла прекрасную роль, но играла отвратительно.
  - Да, мы были подругами, правда после моей свадьбы мы потеряли связь и больше не виделись, - легкая улыбка скользнула по губам женщины и она потушила окурок. Дайана посмотрела внимательно на молодого человека, который курил рядом. Она различала в чертах его лица – его мать. Было весьма любопытно наблюдать за ним, ведь и в его повадках, несколько кошачьих, узнавались повадки и его матери.
Женщина выслушала лекцию Клайда и усмехнулась.
- Я бы написала про спектакль весьма забавную рецензию, даже в форме сарказма. Пусть люди сходят и сами ужасаются такой постановке, - Дайана вообще редко, но метко, выдавала едкие замечания. Она была доброй и милой, но иногда хотелось быть чуть резкой или даже ядовитой. Но все это было так глубоко в ней, что она топила все злое и ужасное в доброте и любви к своей семье и друзьям.
- Может быть в соседний бар? – да, и пила она тоже редко, но метко. Не крепче мартини. Привычек плохих и вредных в ней было много, но муж и дети все равно ее любили. А кто бы им тогда готовил? Дайана улыбнулась про себя, когда уезжала к родителям в Британию, дабы навестить стариков, и ей постоянно звонили муж или сыновья, с вопросом о возвращении блудной матери. Им уже порядком надоело бегать по кафе и рестораном, хватать что-то на лету. Дайана частенько собирала семью за ужином и требовала, чтобы те рассказывали новости. Но собираться так получалось все реже, но Дайана все равно каждый вечер была готова подать на стол только самые лучшие блюда.
Женщина еще раз глянула на Клайда и кивнув, явно себе, чем молодому человеку, вышла из курилки. Ее уже начало мутить от запаха табака и ей хотелось выйти на свежий воздух. Было уже довольно поздно и на улице стемнело, даже несколько похолодало, не смотря на то, что Сан-Франциско – город жаркий сам по себе. Женщина подождала Клайда и они вместе вошли в соседний бар. Наверное, бар здесь был для местных актеров, или именно для таких посетителей, как Клайд и Дайана. Тем, кому не понравился сегодняшний спектакль уже сидели здесь. Например, женщина заметила одного солидного мужчину, который пил виски и разговаривал по телефону, он был вместе с ними в курилке. Дайана улыбнулась и присела за один из столиков, где было потише и к ним сразу подошла официантка. Молодая и весьма хорошенькая. Она приняла заказ и удалилась.
- Постановка просто ужасна, - констатировала факт мисс Эйвери.

+1


Вы здесь » Golden Gate » Архив игровых тем » Разговоры об искусстве