Golden Gate

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Golden Gate » Архив игровых тем » Правда или ложь?


Правда или ложь?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

1. Название воспоминания/события
Правда или ложь?
2. Действующие лица
Цезарь Vs Алексис
3. Дата/примерная дата и время
18 ноября 2011, вечер, около 20:00
4. Краткое описание.
Цезарь наконец решается рассказать Алексис все, что когда-либо скрывал, при том, сделать он это хочет в форме игры

0

2

Пробираясь на крышу Университета, Цезарь пока что не знал, в каком состоянии уйдет отсюда, но вариантов было не так уж и много. По сути - одно из двух. Либо он будет счастлив - больше, чем когда бы то ни было, получит желанное облегчение, либо будет разбит и подавлен. В его глазах, сколько бы он ни пытался утешить себя тем, что Алексис - необыкновенная девушка, что она его любит и сможет всё принять достойно, оба варианта выглядели равно вероятными. Но Цезарь не жалел ни о чем и не сомневался, стоит ли продолжать данное мероприятие. И без того уже утекло достаточно лишней воды, были пережиты многие неловкости и таиться дальше просто не было смысла. Распутье, две дороги - или преодолеть все и идти дальше, либо понять, что Цезарь - герой не её романа и закончить это раньше, чем чувство напрочь вросло бы в душу и сердце, настолько глубоко, чтобы потом вырвать его можно было бы только полностью со всем нутром.
   В руках Цезаря  был небольшой рисованный плакат, расчерченный на 16 квадратов, 4*4, в каждом из квадратов была которкая надпись, характеризующее определенный поступок-событие. Половина из них были настоящими, произошедшими с Цезарем на самом деле и имевшими место быть в его пестрой биографии, тогда как другая половина была ложью - где-то превышающей масштабы цезаревских проблем, где-то имеющей меньший смысл и значение. Эту "игру в правду-ложь", как Эйвери сам назвал свое творение, он придумал накануне, гонимый непреодолимым ощущением, что между ними с Алекс что-то не так. Будто бы ссоры никакой не было, но, видимо, все то, что он когда-либо от девушки скрывал, наконец привело к определенным последствиям - появился некоторый настороженный холодок. И Эйвери больше всего на свете не хотел, чтобы этот холодок задержался, и тем более - чтобы перерос во что-то большее. В отчуждение. Потерю той нити, которая связывала, паутинки, котрой сплетались между собой их жизни, души и сердца. Поэтому нужен был решительный шаг, бесповоротный, и Эйвери нашел способ сделать его наименее болезненным для себя и Алекс. Ведь все познается в сравнении, а на протяжении всей этой "игры" Алекс фактически будет сравнивать то более ужасное, что могло бы быть правдой, и то, что было на самом деле.
- Хотел взять с собой бутылку вина, для храбрости и обогрева, так сказатЬ, - подавая руку Алексис, поднимающейся следом за ним на крышу, негромко проговорил Цезарь. - Но решил, что в таком случае будет риск покинуть крышу иным способом, чем ступеньками... - добавил молодой человек в жалкой попытке улыбнуться и выглядеть хоть сколь-нибудь непринужденно.

+1

3

Что, куда, почему, зачем? Главное - зачем так далеко в пятницу вечером, когда валишься с ног и мечтаешь только лишь валяться на кровати и смотреть киношку. Однако у Цезаря на тебя были другие планы. Ну а разве вы когда-нибудь отказывали друг другу в просьбе? В твоем случае, в "позволении" устроить очередной сюрприз. И хотя несколько последних сюрпризов были не их пятерки самых счастливых, ты не могла ему отказать. Ну стоит начать с того, что ты в принципе с трудом отказывала людям. Но не это здесь главное. Даже если ты немного сердилась на Цезаря, а сейчас была такая ситуация, ты очень быстро все это забывала, как только он появлялся. На короткое время ты выпадала из реальной жизни, забывая своя имя, возраст, забывая дату дня и все, что касается реальной жизни.
Итак, вы куда-то поднимались. Судя по твоей нехитрой логике, это была крыша. В руках у твоего молодого человека был какой-то ватман, а на нем явно что-то было нарисовано. Ты даже не пыталась углядеть, что там написано. Наверняка тебе предстоит это узнать, хотя ко всякого рода сюрпризам ты теперь относилась немного более насторожено. Все же, в прошлую неделю произошел маленький надлом. Нет, лучше сказать царапинка. До тех пор, пока Цезарь готов рассказывать тебе вещи, пусть частями и не из под палки, что самое важное, это будут царапинки. Но и они могут оставлять шрамы. И тебе было приятно, что он это понимал. Может быть, ты слишком добра и наивна, как он тебе сказал несколько дней назад. Да, наивная и доверчивая - тебе нравится видеть в людях хорошее и верить их словам. По крайней мере, тем, кого ты впускаешь в свою сердце. Наверное, поэтому ты сегодня без труда и лишних уговоров поднялась сюда
- Что мы делаем на крыше? - спросила ты, мягко улыбнувшись поданной руке. Ты поднялась следом за молодым человеком на крышу и осмотрелась. Ты успела здесь побывать пару раз за этот год - хорошее место. Отсюда, если постараться, можно увидеть парочку красивых "картин" города. Однако не об этом сейчас
- Давай мы будем все же обходиться дверьми...И желательно своими ногами - улыбнулась ты ему в ответ. не своими ногами вам уже приходилось выходить. Ну или падать - кому как нравится.  Ты подошла ближе к Цезарю, по привычке беря двумя пальчиками "кусочек" его верхней одежды где-то в области груди. Такая по-детски милая привычка, "прелюдия" перед вопросом-просьбой, вопросом-уговором или же вопросом-ожиданием, как ты его называешь. Последний твой вариант сегодня
- Что ты уготовил мне сегодня? - немного шуточный, но в то же время и очень серьезный вопрос

+2

4

- Как знать, как знать, - многозначительно криво усмехнулся Цезарь в ответ на предостережение-пожелание Алексис уйти с крыши стандартным путем, безопасным для здоровья. - А может все обернется так плохо, что я захочу закончить свое бренное существование таким вот варварским способом? - явно несерьезно предположил молодой человек, оценивающе глядя вниз и прикидывая - реально ли в принципе сделать это здесь? Не для того оценивал, чтобы иметь ввиду - вовсе нет. Эйвери был не из тех людей, которые в принципе были склонны к подобным выходкам. Напротив, Цезарь имел внутри не то стержень, не то просто некое дурацкое "назло всем", которое главным своим положением имело "сдохну, но переживу всех вас!". Так что эти действия были обусловлены скорее праздным любопытством, чем какими-то серьезными намерениями.
- Не могу сказать, что это что-то слишком хорошее... Знаешь, смотря с какой стороны посмотреть, - мягко улыбаясь на этот жест Алексис, ответил Цезарь. Ему нравилось, когда она так делала - это была одна из тех мелочей, которые все вместе составляют светлый и трогательный образ её - замечательной  и неповторимой. Те вещи, которые только она умеет делать именно ТАК. Которые вызывают именно ТАКИЕ чувства и именно ТАКУЮ улыбку. - С одной стороны - многое из того, что ты сегодня узнаешь, может стать для тебя не очень приятным сюрпризом. С другой - если эти сюрпризы мы благополучно переживем, то... ты узнаешь обо мне намного больше, пожалуй, чем в сумме за этот месяц. Словом, сегодня у нас день откровения, назовем это так, - осторожно разжав пальчики Алекс, удерживающие край его рубашки, молодой человек расправил плакат с нехитрой табличкой 4*4.
  http://savepic.net/2828064m.png
- Смотри. Половина из фактов, записанных здесь - правда, соответственно, вторая половина - ложь. Суть игры такова. Ты выбираешь факт, который, как ты считаешь, может быть правдой. Если это действительно правда, я тебе рассказываю все, как было. Если это ложь - мы просто вздыхаем с облегчением. У тебя всего 8 ходов. Ты можешь угадать все, а может статься и так, что часть для тебя все еще останется тайной - я сделал это для того, чтобы, возможно, мне было легче. Чтобы как-то "Дозировать" информацию. Я думаю, остальное я тебе расскажу. Просто в другой раз... Надеюсь, ты... - нет, категорически не хотелось озвучивать самое паршивое из предположений - что какой-то из фактов, или все они в совокупности отпугнут Алекс и в один прекрасный момент она задумается - а что хорошего лежит на весах в противовес этому всему? Да и никогда в своей жизни Эйвери не считал себя брошенным и даже при том, что отношения с Алекс значительно отличались от всего его прошлого опыта, не хотелось думать, что с ней могло бы быть так. Быть брошенным - это не для Цезаря Эйвери. - Прежде, чем мы начнем, скажи... Скажи мне, что ты меня любишь, - почти что требовательно заявил молодой человек, по своему обыкновению несколькими пальцами приподнимая лицо девушки за подбородок.

+1

5

Честно говоря, вся эта прелюдия тебе очень не нравилась. Она была затянутой, совсем не понятной (самой за всю историю вашего общения). Тебе просто уже хотелось услышать то, что он для тебя уготовил, увидеть заветные узоры, буквы - что угодно - на его ватмане. Но молодой человек тянул, будто специально. Все про крышу и уход с нее не очень оригинальным, но в больше степени жестоким образом, всякие выражения типа " не знаю, как, не знаю что" и "не уверен" вообще заставляли тебя нервничать
- Не тяни, Цееез.... Это заставляет нервничать - наконец уже не выдержала ты, теребя бедную ткань одежды. И оно свершилось - полетели слова его плана. И от каждого слова становилось как-то немного дурно. Игра? Конечно, вы все время играли, но не таким образом. Не с жизнью и своими поступками. Только не серьезными поступками. Дурачиться можно сколько угодно. Но это - может, ты неправильно поняла его?
- Сыграть в игру - угадай поступки Цезаря? - ты внимательно, аккуратно и требовательно смотрела на молодого человека, а затем перевела взгляд на плакат с кучей квадратов со словами в ней, затем снова на Цезаря. Его лицо было достаточно серьезным, да и голос звучал тут твердо - это была не шутка - раз, ты верно поняла смысл этой игры - два.
- Цез, я.. я не знаю - ты смотрела то в сторону, то на него, то в пол. Это казалось таким странным, неудобным... Таким не таким. Ты в замешательстве стола, бегая глазами из стороны в сторону. Его пальцы нвшли краешек твоего подбородка, приподнимая его ближе к себе. Тебе пришлось автоматически сфокусироваться на нем. На его слова ты слабо улыбнулась
- Дурачок - ты легко покачала головой - Я люблю тебя! Люблю не за то, что ты когда-то сделал...А за то, кто ты сейчас, рядом со мной - ты не считала себя великим покорителем душ, изменяющим жизни. Ты видела человека с самого начала, видела его таким. Полюбила его таким. И поцелуй, совсем легкий, был сейчас тому подтверждением.
- Но играть? - ты сделала шаг назад, смотря на эту таблицу. Ты сморщила лоб и покачала головой - Это ведь наша жизнь... Твоя жизнь... Сыграть в игру - ты бегала глазами по таблице, не читая слов, но затем резко остановившись на двух окнах, шедших один за другим
- Кокаин? Целовался с другой девушкой? - одна бровь поползла вверх,. а ты засмеялась - первое я бы заметила, второе должно быть на твоей совести и ты бы мне рассказал - улыбнулась ты, продолжая смотреть на таблицу еще несколько мгновений. Затем ты перевела взгляд на молодого человека и очень тяжело вздохнула. Как не хотелось этого делать
- Хорошо. Если тебе так проще, я готова в это сыграть - один большой вдох и еще большее глубокий выдох. ТЫ подошла к краю крыши - там был широкий выступ, на который ты успешно села. Взгляд снова устремился на таблицу. При более детальном рассмотрении у тебя глаза полезли на лоб. Там все было чудовищно. Кроме еще парочки окон. Ты шла от противного - чего не может быть точно
- Не можешь иметь детей? - ты вопросительно посмотрела на Цезаря - Все могут иметь детей, все! Да и я не думаю. Опыт отношений с мужчинами? - ты рассмеялась - я тоже не верю. как и в то, что ты мог лечится от алкоголизма, слишком рано для этого..Особенно с тем, как ты пьянеешь - самое заавное, что ты старалась смотреть на самое безобидное из всего, что можно было там найти. Но безобидное, кажется, кончилось
- Цезарь - ты посмотрела на молодого человека - я не верю пунктам, которые я уже назвала, но все остальное звучит ужасающе - ты вернулась к таблице.
- Ты явно не можешь быть причастен к Черной Руке - ты покачала головой - ты же сам учишься на бесплатном. Да и вообще это ужасающая групка людей...Жестокие, несправедливые они люди - ты помотала головой, откидывая от себя все это
- Как это сложно, мамочки! Хорошо. Хорошо - Цезарь,я  буду выбирать по две, ладно? Растягивать это "удовольствие" я не хочу - ты уперлась в аблицу, снова проворачивая в голове все - касательно детей ты тут же откинула все варианты, касательно наркотиков тоже. Верная рука тоже отпала. И того уже ПЯТЬ вещей, которые не могут касаться Цезаря - хорошо. Из всего, что осталось у меня под вопросом, самое милое и безобидное - это свадьба с Оливией и дружа с моим папой - ты посмотрела на Цезаря вопросительно. И хотя это все казалось странным, ты знала - на пьяную голову у этих двух могло быть что угодно (да и потом, это самое безобидное, что может быть), а с твоим отцом сдружиться он мог легко - направление деятельности одно, твой папа располагает к себе, у него огромное имя и опыт за спиной.

+1

6

- Это не наша жизнь, это мое прошлое, - мимоходом уточнил Цезарь, хотя, по сути, разницы, возможно, и не существовало как таковой - по крайней мере, касательно весомости событий и значимости их для него и Алексис. Они в любом случае должны были бы тем или иным образом повлиять на их отношения, как бы ни старался Эйвери представить себе, что это будет просто "вскрытие фактов", как дел давно минувшего прошлого.
   Когда Алексис наконец без особой охоты, что она, вобщем-то, и не скрывала, принялась рассматривать факты, Цезарь еще больше, чем минуту назад, напрягся, потому что в ее сосредоточенном лице, двигающихся бровях явно читался не восторг, а скорее прямо противоположное. Еще бы! Факты были один другого краше, в особенности, наверное, ложные, над коими Цезарь особенно старался - оно и не странно! На их фоне его собственные, настоящие пункты биографии должны были выглядеть сущей невинностью! На то, собственно, и была нацелена эта игра в "Угадай мое прошлое".
    Цезарь усердно делал непроницаемое лицо, чтобы по мимолетно вскинутой брови или еще какому-то неконтролируемому внешнему признаку Алексис не смогла догадаться, где она попала в яблочко, а где промахнулась. В сущности, те факты, которые она назвала наиболее вероятными на самом деле не несли в себе никакого явного негатива, а являлись просто частью биографии Цезаря, о которой девушка ничего не знала в силу определенных обстоятельств. Хотя к более близкому знакомству с Палмером у Эйвери было двоякое отношение - но все же, рано или поздно, это должно сыграть больше хорошую службу, чем наоборот.
   - Бинго, - широко улыбнулся Эйвери. О таких вещах легко говорить. За них не стыдно. - Да, я действительно, кажется, подружился с твоим отцом, и да, у нас с Оли будто бы была свадьба... Хотя я до сих пор до конца не уверен, насколько это было серьезно и катируется ли в принципе. По поводу Эдварда - все произошло случайно, мне дорогу перебежал какой-то судьбоносный кот (с ним познакомиться ты, кстати, сможешь, если сходишь в гости к отцу), я, спасая глупое животное, въехал в машину мистера Палмера, он пригласил меня в гости... Собственно, здесь почти нечего рассказывать, просто он мне показался человеком... Человеком. НЕ таким, каким я себе успел его нарисовать в воображении. НАдеюсь, ты не будешь на меня в обиде за это. Я долго пытался бороться и метался между солидарностью с твоими чувтсвами и личным к нему отношением...Победило второе. Не знаю, к счастью или к сожалению. А по поводу ОЛивии... - Эйвери покачал головой, упираясь взглядом в ботинки -  словно сам не верил, что такое могло произойти и произошло в его жизни, расчерченной и распланированной. Коротко, однако оттого не менее красочно и вдодхновенно, он рассказал Алексис все до последней минуты того эпизода, когда вдруг Оливия решила - достаточно ему ходить в холостяках. А ведь и правда странно жизнь распорядилась - многие, очень многие верили, что рано или поздно их с Оливией дружба перерастет в любовь и по законам жанра все закончится осознанием, что их крепкие отношения - это больше, чем им казалось. А вышло все иначе, и вряд ли кто-то об этом жалел.
  - Знаешь, а я вот наоборот склонен сначала брать все плохое, а лишь потом закусывать хорошим... К примеру, если дело касается еды, то первым в расход идет наименее привлекательные части. На десерт оставляю лучшее. И если бы я был на твоем месте, то, пожалуй, начинал бы я тоже с худшего, - развел руками Эйвери, показывая этим нехитрым жестом, что выбор, конечно же, за ней, но, возможно, стоит оставить на финал что-то не слишком устрашающее? Чтобы было, чем себя успокоить, если вдруг какой-то эпизод покажется чересчур тяжелым для принятия.

+2

7

Слова "это мое прошлое", а не "наша жизнь" и дальнейшие два рассказа совсем не хотели клеиться в одну картинку. И если инцидент с Оли тебя вовсе не трогал, потому что и правда был прошлым, да и просто был достаточно смешным эпизодом, то история с твоим папой тебе нравилась куда меньше. Не подумайте, что Лекси хотела, чтобы Цезарь ненавидел ее отца. Даже, наоборот, очень хотела.
Но сам факт того, что от тебя скрыли даже такую информацию тебе вовсе не нравилась. Ты пялилась на эту таблицу с этими выражениями, поступками, половина из которых принадлежала Цезарю. А теперь уже и только 6 поступков. Что ж, все лучше, чем убийство человека или смертельная болезнь. А ни на то, ни на другое ты не рассчитывала ни при каких обстоятельствах. Это бы всплыло где-то, в любом случае всплыло. Но эта игра тебе не нравилась. И теперь у тебя все меньше хватало терпения и сил её продолжать. Единственное на всем белом свете, что может полностью вывести тебя из равновесия, - это истории с отцом. Ты его любишь, всегда любила и всегда будешь. Но тебе до невозможности сложно отпустить то, что произошло. И тот факт, что Цезарь подружился с твои отцом, тебя не удивлял никак, но тебя удивляло, что ты об этом не знала. Он даже был у него в доме, а ты до их пор считала, что они виделись всего лишь однажды, на том собрании.
Во всех этих мыслях ты совершенно прослушала слова Цезаря про то, что он предпочитает самое сладкое и вкусное оставлять на потом. Да, ты делаешь всегда также, чтобы последние минуты чего-либо были самыми вкусными, самыми приятными. Но это не тот случай
- Какими моими чувствами? - очень серьезно и вдруг спросила ты, поднимая взгляд на Цезаря - Чувством того, что мне тяжело его подпустить обратно к себе? Да, тяжело... Но Цезарь - ты смотрела на него, сильно сжимая зубы, чтобы сдерживать поток нахлынувших эмоций - Гораздо тяжелее случайно, через какую-то игру узнать, что тот, кому ты отдаешься больше все последнее время, общается втихую с моим отцом. Я и так знала, что он тебе понравится. Потому что он такой, он располагает всех и каждого к себе...Но неужели ты думал, что я бы не поняла это, не приняла бы это и чего ты вообще ждал, сохраняя это в тайне? Пару минут назад ты сказал "это мое прошлое". Но мой папа уж никак не может быть твоим прошлым - ты смотрела на него глазами полного отчаяния. А что дальше? Что дальше от этих всех квадратиков ожидать? Взгляд упал на злосчастную таблицу. Ты в ужасе смотрела на все ячейки, понимая, что из самого безобидного осталась разбитая тачка и походы к психологу. Все остальное в принципе не поддавалось ни твоему пониманию, ни твоему воображению.
- Я согласилась на это только потому что я тебя люблю.... И хочу, чтобы все было хорошо - ты закачала головой, продолжая таращиться на большой лист бумаги - но я не уверена, что я хочу играть в угадайку, с замиранием сердца ожидая, а правда ли то, что ты мог переспать с нелюбимой девушкой за деньги или, что у тебя мог бы быть сын, о котором я ни сном ни духом - ты закрыла глаза и подняла голову наверх. Ты сидела и не понимала, хочешь ли знать, что из всего этого правда. Но в то же время понимала, что если не узнаешь, то все будет еще хуже. И от этого хотелось плакать. Ты не просила его рассказывать о прошлом, которое никак не было связано с тобой. Но ты хотела знать, что из всего этого есть сегодня, что затрагивает тебя, а точнее обходит тебя стороной.
- То, что я назвала сейчас? - ты открыла глаза и опустила голову, устремляя взгляд на Цезаря. Ты отчаянно боролась с чувством сбежать отсюда и желанием сделать так, как легче ему. И твой вопрос сейчас подразумевал твой второй выбор, его очередь говорить

+1

8

На самом деле под своим прошлым Цезарь подразумевал скорее все остальное, потому что знакомство с Эдвардом Палмером на самом деле касалось Алексис самым непосредственным образом, поэтому было бы крайне несправедливо отрицать, что это ИХ жизнь, ИХ настоящее и, возможно, ИХ будущее. Общее.
   - Я не собирался это скрывать, - спокойно пожал плечами Цезарь. Стоило только начать. Дальше было легче. Пришло какое-то странное спокойствие, граничащее с аппатией, пришло осознание, что сделан первый шаг и, сколько ни терзай себя сомнениями, сколько ни убивай нервные клетки, а на итог это не повлияет. И хотя воспользоваться принципом "расслабься и получай удовольствие" в данном случае не представлялось возможным, все же первую часть универсального совета Эйвери добросовестно выполнил. Расслабился, обмяк и даже присел на выступ, потирая ладони между собою. - Под прошлым я имел ввиду все остальное. А твой отец - это да. Это НАША жизнь. Я просто искал случая, как это тебе сказать, так что считай, что этот факт затесался сюда исключительно для "разбавления атмосферы". Просто я не нашел еще одного неприглядного пункта своей биографии, а оставлять одну клетку пустой не хотелось. Прости, я правда, на самом деле не ПЫТАЛСЯ даже это скрыть. ЗнаешЬ, хотелось просто как-то "красиво" это оформить. Или хотя бы дождаться, когда вы наладите ваши отношения, чтобы наша с ним "спевка" выглядела немного более уместно, чем сейчас.
   Ложное, обманчивое ощущение спокойствия очень быстро покинуло Цезаря, как только Алексис озвучила два других факта, один из которых был правдив и который где-то в глубине души, Цезарь хотел оставить на когда-нибудь "потом". Далекое "потом"... Но он его написал. Он сам затеял все это, хотя и Алексис уже не была уверена, а нужно ли. Так что, взялся за гуж, как говорится... Что-то необъяснимо, невыразимо сжалось внутри в комок, словно спелый сочный фрукт под действием ультрафиолета или радиации в считанные секунды превратился в иссохшийся сморщенный сухофрукт.
  - Нет у меня сына, - медленно выпустив воздух, который Цезарь задержал чуть дольше необходимого в легких, словно нырял и не имел возможности дышать, он поднял глаза на Алексис, будто бы заранее предупреждая о том, что хочет сейчас сказать. Он сидел на выступе с мокрыми ладонями и сам себе казался жалким трусом. Впрочем, может, и не трусом, раз уж затеял сие мероприятие, но жалким - это факт. - Я с ней не переспал. Но мог. Я был в шаге - в двух от этого. Думаю, с моральной точки зрения можно сказать, что я это сделал. - наконец процедил Цезарь каким-то совершенно чужим голосом. Видимо, этот голос принадлежал тому другому Цезарю, который был способен не только допустить мысль о подобной продажности, но и практически осуществить это. - Помнишь ту заметку в Папарацци про театр? Это были те самые деньги. Которые я не "отработал", но за которые мне гадко и стыдно.
  Что скажешь? Уйдешь? Не захочешь больше слушать остальные факты? Этого достаточно? Достаточно, чтобы больше не захотеть меня видеть? Достаточно, чтобы понятЬ, что я из себя представляю и что не стою твоей чистоты и искренности? Скажи это быстро. Скажи это сейчас.
   Сцепив зубы, Цезарь ожидал реакции Алексис и думал о том, что это, пожалуй, самый ужасный из всех фактов. Впервые ему захотелось быть кем-то другим, с другим именем, с белой, как первый снег, биографией.

+1

9

Почему все люди так упорно используют господина "случай", чтобы оправдать себя. Все и каждый на этой планете. Я не хотел тебя расстраивать, мне показалось, что тогда было не лучшее время, я ждал момента, я ждал подходящего СЛУЧАЯ. Вот к чему приводят все эти ожидания - томное молчание, ожидание, напряжение.
- Подходящего случая не бывает - тихо сказала ты, но молодой человек вполне мог это услышать . В общем-то это уже было не самое главное. Самое интригующее ждало тебя впереди. Сейчас явно не шло обсуждение о ваших отношениях с отцом, о его взаимоотношениях с твоим молодым человеком.
И сначала ты услышала заветное "Нет", отчего практически выдохнула, а губы дрогнули даже в легкой улыбке. Но это было слишком рано. Молодой человек продолжил говорить. Про деньги, про уговор, про...отработку. Ты посмотрела на Цезаря, пытаясь через темноту понять, серьезно ли он, шутит ли он. Хотя какие сейчас были шутки. Локти уперлись в колени, а ладони подперли голову с обеих щек. Ты сделала глубокий вдох, затаив на несколько мгновений дыхание. Глубокий выдох.
- Сюрприз для меня любым путем - хотелось плакать. Может быть, впервые в твоем голосе прозвучал невеселый сарказм. Ты смотрела в пол - милый мой... Родимый мой... Цезарь - только на его имени ты подняла взгляд вверх, прикусывая губу - неужели... Ты.. - ты замотала головой, резко поднимаясь и отворачиваясь. Ты смотрела на город, простиравшийся перед тобой - Господи, неужели ты не мог найти другого выхода - ты снова замотала головой, вместе с тем зажмуривая глаза. Почему все просто не может быть хоть чуть-чуть гладко последние годы в твоей жизни? Почему одно за другим всплывает то, с чем приходится отчаянно бороться. Ты слишком мягкая, слишком уязвимая для всей этой борьбы. По щеке спустилась одинокая слеза
- Я больше не хочу играть в твою игру - тихо сказала ты, отчего не была уверена, услышал ли он вообще этих слов - Я хочу, чтобы ты сам рассказал мне все... Все, что сможешь и посчитаешь нужным - как это было больно, как это было пронизывающе больно. Ты не умела ругаться, ты не умела обижаться, отчего каждое произнесенное слово сейчас звучало как просьба, как добрый детский отказ, пропитанный страхом. Но ты больше не хотела гадать в этой игре. Это была плохая и грубая игра, а тебе такие не нравились.
И как-то очень неожиданно и сильно сделалось дурно. Закружилась голова, в глазах будто потемнело, но в темноте это было трудно понять. Как-то тяжело стало дышать. Тебе это напоминало те небольшие приступы, которые когда-то у тебя случались. И тогда доктор сказал - такое бывает при сильном нервном расстройстве. Было ли оно сильным сейчас? в вышей степени. Ты уперлась обеими руками о край крыши.
- Еесли ты не готов ничего говорить сейчас, то мы можем поехать - домой? Он к себе, а ты к себе? Наверное. Хотя тебе так не хотелось возвращаться одной туда.Там было пусто - сестра с мамой уехали, отец - с ним все было все еще тяжело общаться. Единственный, кто оставался, - это Цезарь. И то, что сейчас все казалось крушением Титаника, убивало и съедало тебя изнутри. И только нежелание признавать, что что-то нехорошее происходит, давало тебе сил стоять ровно и не плакать. А ведь хотелось просто побежать и обнять его... Или чтобы он подошел, обнял и сказал те слова, от которых можно было бы забыть о существовании чего-либо отрицательного. Но возможно ли это...

+1

10

Цезарь ожидал решительно чего–угодно: начиная от типичных женских истерик, которые казались сегодня не карой и раздражающим фактором, а вполне закономерной реакцией, и заканчивая обжигающим душу напускным, колючим холодом, которым Алексис имела полное право окатить его с ног до головы. Но это ее осторожное, пррактически вкрадчивое обращение к нему со словами, которых он не заслуживал, обескураживало и заставляло чувствовать себя потерянным и ничего не понимающим. Нельзя, нельзя быть такой! Это еще больнее, чем если бы она кричала, швырялась бы небеспочвенными обвинениями. А так на ее фоне, на фоне искренне и беззаветно любящей женщины Эйвери сам себе казался вероломным подонком. Как Клайд Гриффитс, жестоко и осознанно обрубивший молодую жизнь пылко и преданно любящей его Роберты Олден. Это было так неописуемо больно, словно за пазухой горит беспощадное огнище, садистски съедающее кожу  прямо на живую.
Всегда есть другой выход, – даже не пытаясь найти себе достойное оправдание, философски заметил Цезарь, впрочем не особенно хорошо себе предствляя, каким мог бы быть этот другой выход в его случае. Отказаться от театра? Разве это выход? — Я просто настолько сильно этого хотел, что на какой–то момент перестали существовать мораль и границы дозволенного. Не могу сказать, что был полностью ослеплен и не отдавал себе отчет в том, что делаю. Понимал. Отдавал. Но в тот момент, когда заветная цель оказалась так близко, мне показалось, что это ничуть не завышенная плата за мечту, — это такое страшное чувство — понимать, что делаешь больно и себе, и ей – ни в чем не повинной, кроме преданной любви и доверия. Знать, что шрамы и зарубки на сердце останутся навсегда.
Я тоже не хочу, – эхом слышится уставший изможденный голос Цезаря. Он, двигаясь по большей части машинально и безжизненно, встал со своего места, резким, неожиданным движением подхватилзлополучный огрызок ватмана и принялся с остервенением рвать. Рвать, чтобы загнать яростной порывистостью движений подальше и поглуб,е застрявший в горле ком разочарования в самом себе и очарования ею.
Я не буду говорить, только если ты сама осознанно откажешься, – немного подумав, рассудил Цезарь.– Я уже не уверен, так ли важно знать всё, но не хочу больше чувствовать себя лицемером, – что–то неудержимо толкало Эйвери к Алексис, хотя он и считал себя не вправе приближаться к ней. Он пустил останки изодранной «таблицы грехов» по ветру и буквально рухнул на колени  перед девушкой.– Моя школьная любовь действительно сделала аборт, а я в августе разбил очень дорогую тачку. Прямо накануне собственного дня рождения. Мне продолжать? – голос звучал предательски нетвердо. Одной рукой Цезарь поймал ладошку Алекс и прижал ее тыльную сторону к губам.

+1

11

Все эти слова как-то неприятно больно царапали все внутри. И не потому, что Цезарь это сделал. Да, это было очень неприятно и это был один из самых худших выходов, который можно было найти. Но самое неприятное, что это относилось к тому времени, когда было уже "МЫ", а не ты и он, два разных человека, не знавшие друг друга. Он был в твоей жизни, а ты была в его. И от этого становилось как-то немного не по себе.
Почему, для чего люди так любят таить всю правду, чтобы потом мучить друг друга такими рассказами. Почему, натворив, нельзя просто подойти и сказать. Тяжело будет и там, и там, но в первом случае проблема решится лучше, быстрее, легче. И это идет с детства - мы приходим к своим родителям, когда сделали что-то не так. И они нас ругают. что мы делаем дальше? Дальнейшие ошибки и проделки мы всячески стараемся утаить, "чтобы только не узнали родители". И все это переносится во взрослую жизнь. И сегодняшний вечер тому идеальный пример.
На его слова ты ничего не ответила, но тебя заставил вздрогнуть и повернуться резкий шелест бумаги. Он рвал эту таблицу, скидывая её с крыши, пуская по ветру. И ты видела в каждом движение ту злость, разочарованность, ту досаду и боль. Она читалась в сильно сжатых руках, напряженных мышцах лица. Очень неожиданно оказавшись на коленях рядом с тобой он затараторил одну мысль за другой, один факт за другим. В этом было что-то очень милое и забавное, хотя сложившаяся ситуация и вовсе не казалась такой. Его нежный поцелуй дал возможность сделать небольшой выдох. Ты обхватила его руку и потянула на себя, тем самым поднимая молодого человека
- Давай, вставай - тихо прошептала ты. На улице было и так холодно, а вся эта ситуация вновь и вновь устраивала  гонки мурашек по телу. Ты закрыла глаза и уткнулась носом ему в грудь - я не прошу тебя рассказывать мне все твое прошлое. Оно есть у всех, и у меня, в том числе - на этой фразе ты усмехнулась, стоило только вспомнить последние два года, проведенные в Лос Анджелесе - о нем мы будем постепенно узнавать, я просто хочу знать, что есть сейчас. Что может неожиданно где-то всплыть, чтобы я могла быть к этому готова. И могла ответить за тебя, поддержать тебя.. ммм? - ты несколько отдалилась, чтобы посмотреть ему в глаза. Это было опасно, ты не могла концентрироваться на чем-либо, когда смотрела в эти глаза, видела этот взгляд. Видимо, нужно было учиться
- Мне очень жаль... Я про школьную любовь и аборт - из неоткуда вспомнила ты, вновь прибегая к своему фирменному приему - теребить что-то на одежде. В этот раз это была куртка молодого человека. Но твои слова были искренними, они всегда были такими. Возможно, теперь ты могла понять, почему общение с детьми не было такой радостью - может быть, ему было сложно с этим совладать. А страхи - штука сильная.

+1

12

Разве так бывает? Разве может человек так быстро прощать? Разве может свою реакцию умещать в несколько наполненных болью взглядов, слов, вопросов? Цезарь думал, что никогда не сумеет понять, КАК она это делает. Неужели она НАСТОЛЬКО сильно его любит, что способна принять даже ТАКИМ? С такими качествами? С таким переходящим все границы разумного тщеславием? С зачатками отцовской тирании? Со способностью идти по трупам к своей цели? Со способностью на предательство? Даже страшно становилось от того, что кто-то может так любить, - если он, конечно же, себя этим не обманывает. Ведь вполне вероятно, что Алексис просто вот так реагирует - но это не значит, что не реагирует вовсе. Возможно, она компенсирует отсутствие явного проявления негативных чувств испытываемой болью? Ну тогда она человек, склонный к удивительному самопожертвованию!
  А ведь Крайм почти убедила Цезаря в том, что он готов принести любую жертву на алтарь своих целей, даже если этой жертвой будут отношения. Но в данном случае Алексис взяла часть этой "платы" на себя, она будто бы выкупила Цезаря тем, что сейчас, кажется, показывала всем своим видом, что не намерена хоронить его под завалами доверия.
    Такая близкая, родная и дорогая. Самое драгоценное, что когда-либо было в его жизни. То, что не купишь ни за какие деньги, как бы заезженно и пафосно это ни звучало. Цезарь прижимал Алексис к себе, словно опасаясь спугнуть этот момент, когда казалось, что возможно даже самое невозможное и нет никакой непреодолимой трудности. Как мало нужно, чтобы поверить в свои силы - просто знатЬ, что есть человек, который никогда от тебя не отвернется.
  - Если честно, я не особо мучился по этому поводу, потому что толком и не успел ничего понять. Все произошло быстро, без моего участия. Меня не ставили перед выбором, не заставляли что-то решать. Просто все быстро и безапеляционно решилось где-то на стороне. Я узнал об аборте, не успев толком понять, что мог стать отцом, - бесцветно пояснил Цезарь, потому что воспоминания об этом на самом деле не вызывали в нем ровным счетом никаких чувств. Сложно приучить себя думать о том, что УЖЕ СУЩЕсТВОВАЛО, ЖИЛО маленькое человеческое существо, плоть от плоти, которое кто-то убил. Сложно, потому что ему тогда было всего семнадцать, потому что он был обуреваем своими юношескими проблемами и куда больше страдал по поводу предательства Ангелин. - Сегодня... Она не так давно явилась... Ангелин. Уайтхолл. Угрожала, что будет мстить, что превратит мою жизнь в ад. Не знаю, почему она так озлобилась на меня - ведь не я ее бросал, не я уговаривал сделать аборт. Она выглядет типичной ванильной блондиночкой, но внутри такая су...супер-гадкая натура, - кашлянув, чтобы как-то затереть неловкую паузу, пояснил молодой человек.
   То, что может всплыть... Разве может всплыть что-то по поводу Черной Руки? Нет, ну это ведь невозможно. Никогда еще за историю существования Голден Гейт и самой организации, имена участников не вскрывались, просто потому, что их знал только глава. Так что, нет. Это не всплывет. Никогда. Если он сам ей не скажет. Но разве это важно? Разве это касается хоть сколь-нибудь этих отношений? Что ж, чтобы не оставалось никаких недоразумений, стоит, пожалуй, сделать то, чего бы Цезарь никогда раньше не сделал, спросить.
  - Скажи, а если это непосредственно не касается наших отношений, но это то, что тебе явно не понравилось бы... И если это наверняка не всплывет никогда? Мне стоит тебе об этом рассказать? - каждый новый шаг, каждый новый факт был легче предыдущего. Стоило лишь раз понять, что нет ничего настолько страшного в правде, чтобы портить ее сокрытием отношения, как все выходило проще и спокойнее. В словах Цезаря появилось больше уверенности. Сцепленными в прочное кольцо руками он продолжал держать рядом с собою Алексис и эти руки были словно физическим воплощением той прочной нити, которая связала их.

+1

13

Молодой человек говорил быстро, спокойно, однако ты все равно чуточку сильнее прижималась к нему. Для тебя такие истории были леденящими душу. Ты обожала детей, души в них чаяла. И просто не могла понять, как можно убить в себе жизнь. Ведь ты когда-то родился, родители дали тебе жизнь. И как можно допустить такую ошибку и не дать такого же шанса другому человечку, еще маленькому, самом беззащитному существу на всем белом свете? ТЫ только мотала головой, уже даже после слов Цезаря, прокручивая все в голове. И тут, только после новой речи Цезаря твои глаза расширились. Ты слышала имя, слышала слово месть. Две вещи соединились в одну. Ты стояла, не моргая, смотря куда-то вперед. Ты знала этого человека! Знала! Она очень мило и приветливо общалась с тобой, зная, кто ты! Зная, кем ты являешься Цезарю
- Не может быть просто тихо и хорошо, да? - ты закатила голову, смеясь. Вот сейчас было смешно, хотя это был скорее истеричный смех. Возможно, это просто играло твое богатое воображение, но все же особых позитивных перспектив тебе это не давало. Ты опустила голову и посмотрела на Цезаря, улыбаясь этой "истеричной" улыбкой - я знакома с этой особой. Мы совсем недавно и очень для меня неожиданно познакомились. И она была до безумия приветлива, милая и добра - после этих слов вы, кажется, оба понимали, что её коварный план мести начинался именно с тебя. Или же, твои мозги думали совсем уж страшные и странные вещи. Может быть, ей просто хотелось косвенным образом все узнать у тебя о Цезаре, чтобы потом использовать против него. Или же ей хотелось и тебя задействовать в эту игру. Игры? Опять эти проклятые игры? Они уже начинали порядком надоедать.
В общем-то эта девушка представляла сейчас для тебя наименьший интерес, потому что тебе куда важнее было сейчас решить все недосказанности с Цезарем. Его слова ни чуть тебя не успокаивали. Он, как ребенок, сейчас спрашивал о том, что уже вроде и здесь, а вроде еще и где-то там. И вроде бы сказал, что что-то есть, а вот что - хоть сам или ищи. И разве после таких слов ты сможешь спокойно спать, если он не расскажет тебе этого? Да нет же, ты будешь ворочаться, думая: "А что же мне могло наверняка не понравится?"
- Это совершенно твое право, говорить или нет - тем же спокойным голосом начала ты, все еще оставляя след той недавней улыбки - но могу тебе сказать, что после этих слов я теперь не смогу спокойно спать, думая, что же такое могло мне не понравится - если быть честным, то быть и в таких мелочах. Конечно, это не мелочь, но для тебя это было таким привычным - во благо другому, наносить вред себе, своему спокойствию и равновесию. Лекси такая Лекси. Ведь тебя даже не спроста в большинстве случаев зовут "Лекси", а не Алексис, Алекс, Лекс. Ты уткнулась обратно в плечи молодого человека, прикладывая левую щеку к телу, так чтобы правой рукой продолжать теребить одежду молодого человека - и каково твое решение? - мы ведь взрослые люди, правда? Должны решать все сами. А так как здесь не идет вопрос о том, чтобы съезжаться вместе, ехать отдыхать, жениться или что-то в этом роде, что требует решения с обеих сторон, Цезарь должен был что-то принять для себя сам. Ты же пока просто стояла, нежно прижимаясь к нему. Где-то внутри тебе было жалко, что ты совершенно не могла топнуть ногой, закричать, выбросить все и убежать, чтобы поговорить на другой день. Но тебе это казалось глупым и ненужным, это не поможет делу. Поэтому ты усердно ждала, покусывая при том внутреннюю сторону губы.

+1

14

Нет, все просто хорошо быть не может. Если у среднестатистического человека, как правило, есть недруги, то у человека, который пытается успеть везде и всюду, событий из жизни которого, пожалуй, хватило бы на несколько среднестатистических жизней, их количество значительно увеличивается. В особенности, если некие личностные качества и действия, продиктованные ими, неизбежно приводят к эффекту бумеранга.
  - Ну отлиииично, - смеясь, протянул Цезарь. Его смех, в отличие от смеха Алекс, был настоящим. В нем даже больше сквозило облегчение, чем какое-либо другое чувство, потому что, не расскажи он сейчас Палмер об истории давно минувших дней, Ангелин могла предоставить это все совершенно в ином свете. В таких случаях всегда важно делать ход первым. - Она что-то задумала, но, по крайней мере, теперь ты все знаешь и готова к любым ее словам, ведь так? - впервые Эйвери пришел к выводу, что правда, какой бы неприятной она не казалась, на самом деле приносит пользы куда больше, чем ложь, даже если она кажется спасающей. Это спасение, как показывает практика, лишь временное облегчение. Как таблетка, устраняющая симптомы, но оставляющая без внимания первопричину и диагноз.
   Да уж, Цезарь и сам в последний момент понял, как глобально что называется "лоханулся", задав свой сакраментальный вопрос. Видимо, шутку сыграло подсознание, которое на самом деле уже давно хотело облегчить свое бремя и избавиться от таинственности, в то время, как Цезарь не был уверен, стоит ли Палмер знать решительно обо всем. А поскольку девушка оставила право выбора за Эйвери - решать, что стоит говорить, а что нет, пришлось сделать ход конем, чтобы груз ответственности снова переложить на хрупкие плечи Алекс. Несправедливо? Возможно. Но это все было так тяжело и запутанно, словно Цезарь решал целый сборник логических задач, тогда как со стороны все вполне могло показаться простым и ясным, не стоящим выеденного яйца.
" -Ты явно не можешь быть причастен к Черной Руке - ты же сам учишься на бесплатном. Да и вообще это ужасающая групка людей...Жестокие, несправедливые они люди..."
  Эти слова снова и снова всплывали в голове Цезаря, то и дело перевешивая весы его решений в сторону того, что говорить все же не стоит. Но ведь сказал "А" - говори "Б"? А что, если после этого все разрушится? Что, если это окажется гораздо хуже, чем сделка с Крайм и моральная измена? Как в сущности мало он знает Алекс! Он даже не может предположить, какие у нее приоритеты, и что является более важным! Однако, совсем недавно он опасался говорить и о других своих проблемах с нею, а обернулось все гораздо лучше, чем он предполагал - Алекс, вместо скандала и разрыва отношений преподнесла ему куда более приятный сюрприз - поддержку, которая Цезарю в некотором смысле была в новинку и в диковинку.
- Мне кажется, я никогда не смогу больше ничего от тебя скрывать, - двусмысленно усмехнулся Цезарь. С одной стороны, это была радостная усмешка - ведь доверие и честность - прочное основание любым отношениям. С другой стороны - правда, она ведь не всегда так лечит, как нам хочется? Это похоже на то, когда при гангрене отрезают ногу. Ты терпишь огромные лишения взамен за то, что избавляешься от заразы. - Ты ошиблась насчет Черной Руки, - всего несколько слов. Их так просто оказалось сказатЬ, но так невыносимо тяжело в следующую секунду - ту самую, когда до ее сознания еще не донеслось понимание всего этого и нет никакой реакции. Секунда ожидания, пока по ее лицу можно будет увидеть, насколько сильно и глубоко тронула ее эта информация. Секунда ожидания, после которой Цезарь либо окончательно утвердится в мысли, что сможет всегда и все говорить ей, либо поймет, что в каждом правиле есть свои исключения и таки не каждая правда - лекарство. Возможно, яд?

+1

15

Разговор, казалось, стал теплее, лучше. И ты успокоилась, понимая, что готова принимать эти сложные вещи, что можешь справляться с теми событиями, которые были в жизни Цезаря и имеют отношение к сегодняшнему дню. К его ошибкам, которые были, но еще имеют отголоски сегодня. Мы все ошибаемся, правда? Просто понимая эти ошибки, нужно уметь исправляться.
- Да, я теперь хоть знаю, откуда столько интереса к моей персоне - улыбнулась ты, вместе тем снова качая головой. Ты вспоминала ваше знакомство, оно показалось интересным, но очень странным. Настолько неожиданным, что ты так и не поняла, откуда вообще взялось это знакомство. Впрочем, ну её, эту девушку. Она есть, у нее есть прошлое с Цезарем, да еще какое прошлое. И тебе очень хотелось услышать всю историю событий, но сейчас было не то время. Вы еще успеете друг другу все рассказать, где-нибудь на крыше дома за чашечкой горячего чая, кутаясь в пледы. Или дома, сидя на балконе. Или где-нибудь просто под теплым одеялом, смотря старую заезженную комедию, которую вы оба знаете наизусть. Никуда не деть от тебя эту романтику, никуда.
Ты почувствовала, что Цезарь напрягся. Он явно думал, говорить тебе эту самую тайну или нет, говорить её прямо или обходными путями. Он стоял, почти не двигаясь. Ты не видела его лица, продолжая "лежать" головой на его груди, теребя его куртку. Ты ждала, тоже думая о своем. Сердце нервно и неприятно стучало в предчувствии. Обычно такое бывает от предчувствия плохих новостей. Но какие плохие новости, ведь вы все пройдете, правда? Трудности из прошлого, трудности, встречающиеся вам на пути в настоящем. Он тебе рассказал неприятные истории своего прошлое, свои нехорошие поступки. Что еще может быть? Ты стала вспоминать все факты, которые были написаны на той таблице, но так и не видела ничего такого, что бы ты не смогла перенести. Кокаин? Ну хорошо, это бывает, он не обязан перед тобой отчитываться. Психолог, снотворное? Есть причины, по которым он мог туда ходить. Заболевание, невозможность иметь детей? Ты даже не хотела думать об этом. Это невозможно в принципе, нет.
- И мне это приятно слышать - сказала ты, не поднимая головы и чуточку сильнее прижимаясь к молодому человеку. Давай, скажи это уже. Сердце колотилось сильнее, а ты больше не могла ждать, но почему-то целенаправленно не поднимала взгляда - так проще, что ли. И вот он произнес пять слов. Сначала тебе потребовалась секунды, чтоб вспомнить, что ты там до этого говорила. Вспомнила. Губы дрогнули в улыбке и ты усмехнулась
- Цез, ну что ты... Ну это не смеш - в этот самый момент ты подняла голову и встретилась с ним взглядом. Слово оборвалось, оставшись эхом на этой крыше. Он не шутил. И не играл, будто бы серьезно говорил о том, что является шуткой. Он стоял, не шевелясь, на лице ни тени эмоции несерьезно - ты не шутишь - три глухих слова, которые ты смогла выдавить из себя, прежде чем задержавшаяся улыбка исчезла с лица. Теперь замерла ты
- Ты..В Черной... Руке? - будто не веря, переспрашиваешь ты. Или утверждаешь. Ты и так все поняла с первого взгляда, но все же упорно, как мотылек бьющийся через стекло к свету, смотришь ему в глаза, пытаясь найти хоть одну нотку усмешки. Милая, да я шучу, как я могу там быть - где эти слова, которые уже должны вылетать из его уст. Где эта улыбка и обнимающие тебя руки. А слова - глупенькая, ты что поверила? Их нет.
Пусто, глухо... Очень и очень плохо. И на улице очень свежо, но как-то резко не хватает воздуха, как-то резко темнеет в глазах. И как-то кружится голова. Ты мотаешь головой и машинально делаешь шаг назад, чтобы лучше видеть его
- Ты же... Ты же бюджетник! - все еще не веришь ты - ты сам.. такой! - еще шаг назад. Ты отворачиваешься и делаешь шаги от крыши - То есть. Все издевательства над студентами, все шутки и все, что происходит, - ты имеешь к этому отношение? - ты начинаешь расхаживать из стороны в сторону, то хватаясь за голову, то кусая пальцы - Будучи таким же, как они, ты допускаешь эти издевки? - ты останавливаешься и смотришь на Цезаря. Ни одной высокой нотки. Ты просто рассуждала вслух, эмоционально, да. Ты смотришь ему в глаза, а затем делаешь несколько шагов вперед
- А если там была бы я? Или Оли? - ты дышала носом, сжимая губы, чтобы не заплакать - А если бы там были мы? Или кто-то еще из твоих друзей? Что тогда? - ты знала этого человека почти три месяца, всего лишь. Но ни разу ты не верила ни одному слову со стороны других людей о нем. Они не знали его, не знали, какой он и кем является. Ты знала, всегда. И пока он сам не говорил, ты не верила словам и пустым звукам. Слухи - не для тебя. Но это было очень больно
- Я никогда не верила и не слушала других. Мы разные с разными людьми. И я знаю, что со мной ты совсем не такой, каким ты можешь быть в жизни, в работе, в учебе. Но это... - глаза начали наполняться слезами - Как... Как это возможно - ты перешла на надрывный шепот.тебе было очень плохо. Перед тобой стоял тот любимый человек, но теперь ты не знала, а кто же он. Если столько лет он был в Черной Руке. И если с тобой он стал другим, как говорят люди. То почему он все еще был там? Стало холодно, хотелось домой. Очень хотелось домой. Под теплое одеяло, которое в детстве было самым лучшим укрытием. Ты взяла одну свою руку в другую, прижимая их обе к груди - ты всегда так делала, когда было больно. Особенно последние пару лет.

+1

16

Как объяснить ей, что выживает сильнейший? Как объяснить ей, что у всего того паршивого, что он когда-либо делал, одна-единственная первопричина - та самая цель, которая ярким светилом взошла перед Цезарем еще в годы ранней юнности и с тех пор не давала ясно видеть ничего вокруг, кроме собственного свечения? Покупка театра, Черная Рука... Казалось бы - ничего общего. Общее - это то, кем и чем хотел быть Цезарь больше всего на свете. Режиссером. И если он не закончит учебу, как ему казалось, он не сможет быстро и правильно встать на ноги именно в этой области. А знаете, каково бюджетникам в стенах такого заведения? Да,  тебя не исключат за низкую успеваемость, но отсутствие гранта и потребность оплачивать обучение появится как пить дать. И что тогда? Все потраченные усилия - зазря? Отец совершенно определенно не будет ему помогать даже сейчас, когда уже стало яснее ясного, что старший отпрыск не пойдет по его стезям. И это уже дело принципа. Харгрейв тем более и пальцем не пошевельнет на благо племянника. А быть стипендиатом и при этом стараться вести более ли менее насыщенную жизнь - тоже, знаете ли, занятие не из легких. Вечная борьба за выживание. И вот тогда, когда становится совершенно очевидным, что бюджетных мест слишком мало, а бюджетников много, а, следовательно, кому-топридется вылететь, то этим кем-то будет тот, чьи баллы ниже остальных. Если же конкуренция в какой-то мере устранится сама с собой (не без помощи Черной Руки), то отпадет потребность что-то решать с теми бюджетниками, кто по баллам немногим ниже остальных.
   Если бы только суметь это все объяснить Алексис! Если бы только она могла это все понять! Если бы только ее понятия не делились на черное и белое...
  - Они...Мы... мы делаем это не системно, - глухо, почти неуверенно пояснил Цезарь. - Только тогда, когда это нужно. И у меня на то свои причины. Возможно, те, кто создавал эту организацию, кто был у ее истоков, имел и честолюбивые мотивы, у меня же они были отличные от их. И если бы ты, или Оли... кто-то из вас был в числе бюджетников... Нет, Алекс, я бы не позволил причинить вам вред. Далеко не все бюджетники попадают под обстрел. Выбывают из рядов студентов лишь некоторые. Не так много. Выживает сильнейший. И мне приходится действовать по этому принципу, чтобы самому выжить. Ты же сама только что сказала - я бюджетник. И мне нужно как-то выживать, потому что о моем будущем могу позаботиться только я сам. - чем больше Цезарь об этом говорил, тем увереннее и убежденнее звучали его слова. Ведь и в самом деле он никогда и никому не причинял вреда лишь из глупого мальчишеского желания посмеяться, поиздеваться. За всем стояли свои цели и причины и он, лишний раз напомнив себе, каковы эти цели и причины были у него, несколько успокоился.
  Алекс должна понять. Это реальная жизнь. Взрослая жизнь. ЖИзнь, в которой и ей рано или поздно придется столкнуться с ситуацией, которая заставит либо пойти на компромисс со своими убеждениями, либо спасовать и оказаться в аутсайдерах.
  Молодой человек, оценив действия Алекс, как то самое, чего он боялся, шаги к отступлению, отчуждению, отдалению, сделал несколько нерешительных шагов навстречу.
- Я пью снотворное, энергетики и посещаю психолога. Если это тебе все еще интересно. И да, я был не совсем адекватен, когда слямзил кругленькую сумму у папаши. В трезвом состоянии я бы никогда этого не сделал, но факт остается фактом, - лучше сейчас не озвучивать, для каких целей ему нужны были эти деньги, поскольку это нисколько не оправдает поступок, а наоборот, испоганит все впечатления о том дне в Чикаго.
  Эйвери чувствовал себя упавшим в лужу. Заляпаным, измазанным, чумазым трубочистом, на котором совсем недавно лихо сидела белоснежная одежда, от которой сейчас не осталось и следа.
  - Мне... Проводить тебя домой? - не хватило ни смелости, ни наглости, чтобы спросить более прямо - "ты хочешь остаться?". Потому что ответ на этот вопрос значил бы гораздо больше, чем ответ на тот, что на самом деле задал Цезарь.
   Сосредоточенно почесывая напряженные складки на лбу большим и указательным пальцами, Цезарь раскачивался с пяток на носки и смотрел по сторонам, будто бы выискивая вокруг что-то если и не утешительное, то любопытное и способное отвлечь его внимание. ОДнако  в конце-концов его взгляд остановился на Алекс, и что-то невыносимо сжалось в груди, парализовало дыхание болезненным спазмом в области сердца. Привет, энергетики!

+1

17

- Не системно - сказала ты, кивая головой. От этого становилось гораздо легче. Ты готова была теперь вообще забыть все то, что он сказал и все то, что ты узнала. А если серьезно, то от каждого слова становилось хуже и хуже
- Почему бы не позволил? А вдруг я четко попала под вашу схему действий - ты смотрела на него, не двигаясь, не моргая - неужели ты думаешь, что будешь счастлив, идя по головам других? Мы не в мире животных, где надо грызть друг друга для выживания. Грызя других, ты в итоге не будешь счастлив сам. Почему так упорно никто не хочет этого понимать в жизни - буквально вопль отчаяния. И ведь весь мир был переполнен такими людьми - представь меня на месте любого из них. меня бы "похоронили" заживо. Только потому, что какая-то группа людей решила так развлечься. И плевать на платников - среди них нет людей, знающих, что такое пахать. Но ты, зная, что такое труд, стихаря и целенаправленно давишь их? - ты развела руки в сторону, приподнимая брови. Неужели от этого на душе спокойно, неужели можно спокойно спать от этого и быть счастливым, достигая чего-либо.
- ТАким путем добиваясь успеха, он не будет приносить ни радости, ни спокойствия. А знаешь, что самое интересное - ты подошла ближе к молодому человеку. Твой голос трясся, тебе было больно и страшно, но ты не могла просто молчать, как сильно это тебя задело - что даже будучи задавленными, эти люди знают, чего хотят. И пусть другим путем и более долгим, более жестоким, они дойдут до своего. И все эти действия окажутся только лишь небольшим оттягиванием - неужели все это происходит на самом деле. И что происходило, что будет в следующую секунду. Ты стояла как вкопанная. Просто не знала и не понимала: Что теперь? Ты металась глазами из стороны в сторону, иногда проскакивая взглядом по Цезарю. Его шаги навстречу тебе - лучше бы он замер там на месте, потому что это приближением была еще куда сложнее, чем тяжелое молчание. Выслушав все ( и последний вопрос тоже), продержав невероятно длинную паузу, ты наконец подняла на него глаза. Сделала несколько небольших, до боли неуверенных шагов к нему навстречу, оказываясь рядом. ТЫ смотрела ему в глаза и просто не знала, что говорить
- Мне очень жалко, что ты не рассказал про свои проблемы раньше... Я бы смогла тебе помочь - тихо говорила ты, дрожащим от волнения голосом. Ты отвела взгляд - меня не надо провожать - кажется, что через мгновение будет совсем сложно разобрать твои слова. Ты замялась, переступая с ноги на ногу, теребя свои пальцы. Наконец, взгляд ему в глаза
- мне очень приятно, что ты нашел в себе силы сказать все, что у тебя есть, все, что касалось и касается тебя - где-то по закромам своего тела ты собирала последнее самообладание - И ни что из сказанного не меняет того, как сильно... как безумно сильно я тебя люблю - и как все вроде бы хорошо начинается. Но всегда и везде, почти всегда и везде есть это "но". Ты опускаешь взгляд и по привычке хватаешь его куртку. Глубокий выдох - и твое прошлое, касающееся или не касающееся настоящего - твое. Я не претендую на него. Но это, то было все это время с тобой... И я не знаю, как мне это принимать. Я не могу этого принять - ты подняла на него глаза. По щеке покатилась слеза - Я знаю, какого это, когда твое счастье рушится из-за действий других. И если ты хочешь быть частью такого достижения своего счастья... Я не уверена, что я готова это принять - вот оно. Сказала. И сердце буквально разорвало на мелкие кусочки. Опять и снова, за такое недолгое время. Ты снова забегала глазами, не понимая, что все это значит. Через мгновение ты просто очень сильно, очень крепко обняла его, так, чтобы он не видел твоего лица
- Я очень люблю тебя... - прошептала ты ему на ухо - но я не могу принять это в твоей жизни. прости - любая другая девушка бы просто развернулась и ушла, ты еще извинилась за то, что не можешь принять такие нехороший действия, как тебе они виделись, в твоей жизни. Еще мгновение и ты резко отстраняешь от молодого человека и, не смотря ни секунды больше на него, бежишь к выходу. Лестница- как тяжело спускаться, когда невозможно дышать и темнеет в глазах. НА последней ступеньке ты все оступаешься и падаешь. Но даже не чувствуешь боли. Ты упираешься руками в пол и зажмуриваешь глаза. Одна рука сжимается в кулак и бьет сильно по полу. Так не должно быть. Ты садишься на пол, плевать, что холодный. Садишься и медленно отползаешь в сторон, чтобы сидеть сбоку от лестницы - тебя так почти не видно, да и не будешь никому мешать. Как-то очень сильно болит в груди, по-прежнему невыносимо тяжело дышать. Неужели все кошмары вернутся в твою жизнь, сопровождаемые теми приступами. Сейчас ты чувствовала себя одной. Как тогда, в Лос Анджелесе. Мамы с Оливией нет, отца - нет. Одна.

+1

18

Если бы Цезарь еще начал обстоятельно пояснять, почему именно он мог быть так уверен в том, что, какой бы ни была схема действий, упомянутая Алексис, она бы под нее не попала бы, это значило просто закопать их отношения без права и надежды на воскрешение. Казалось, что хуже быть уже просто не могло. Но нет, могло, и Эйвери даже вполне конкретно представлял себе, как именно и что могло быть тому причиной, посему вовремя прикусил свой и без того пустившийся в пляс язык. Сказано было уже предостаточно для того, чтобы потом долго и с огромным трудом все склеивать. Это в лучшем случае. Это в случае, если Алекс позволит...
  Он удрученно и безжизненно слушал слова Алексис. Он прекрасно понимал, о чем она говорит - это было ей так свойственно. Но его взгяды на жизнь, его мироощущение - все это было чистой воды прагматизмом, которого Эйвери стойко придерживался. И в этот момент ему стало стыдно за то, что он думает и чувствует именно так. Что он не ощущает абсолютно никаких зазрений совести, выживая за счет других; за то, что он выгрызает любой ценой собственное счастье и, вопреки тому, что говорила его девушка, чувствует от этого удовлетворение. Это было еще хуже, чем, если бы он делал все это и сожалел, не мог спать ночами и раскаивался. Можно поменять образ действий. Но когда это исходит изнутри, когда это все - часть твоего мировоззрения... Все гораздо сложнее. Имеет ли смысл ломать себя, если тебе "в себе" комфортно? Что вообще имеет смысл?
  Эти вопросы истерично выкрикивало сознание Цезаря. ДО хрипоты, поднимаясь в своих криках до таких децибел, которые вызывали острую головную боль.
  В какой-то момент показалось, что все позади, что все хорошо, что она поняла, простила и сделала для него нечто такое, чего не сделал бы никто и никогда. Самый большой и ценный подарок. Это крепкое объятие - такое обманчивое, но такое горячее, что было невозможно, просто невозможно не поддаться его магии и очарованию, не приникнуть к ней всем телом, не податься ей навстречу, будто бы оставляя все позади. Но увы, лишь для того, чтобы в следующую секунду быть сброшенным в пропасть. Но её ли винить в этом?
   - Не уходи. Пожалуйста, - никогда, НИКОГДА... то есть, с_о_в_с_е_м никогда Цезарю не приходилось никого просить ни о чем подобном. Он делал это неумело, без особой надежды на успех, но губы сами шевелились, и слова сами спадали с губ. - Алекс, пожалуйста. Я тебя люблю и... - и что? - Нет, не уходи.
   Еще несколько раз эти слова эхом повторялись, но Алекс уже ушла и наверняка ничего не слышала. А он говорил и говорил. В пустоту. В сущности, даже если бы она стояла рядом, эффект был равно таким же.
"Я не знаю, что буду делать. Я не знаю, как без тебя жить. Я не знаю, кто я и где я, когда рядом нет тебя. ЧерТ, да что же это такое? Разве так бывает? Нет, не может, не может, не может это так закончиться".
   Эйвери твердил себе какие-то бессмысленные фразы, сидя на самом краю крыши и внимательно рассматривая серый асфальт, виднеющийся где-то там, сквозь темноту. Если бы в нем было чуть меньше бойцовских качеств, он бы наверняка счел свое местоположение тайным знаком провидения. Но никогда в его голову не стучались мысли о самоубийстве - уж слишком он любил себя и стремился добиться чего-то, чтобы вот так закончить свое существование, по собственной воле. Пока ты жив - всегда есть шанс, всегда есть надежда. Эйвери никогда об этом не забывал и даже в минуты слабости это все шло на чисто интуитивном уровне.
    По телу разлилось странное ощущение, как будто ему вкололи ледокаин - ощущение отсутствия всяких ощущений. Как будто твое тело есть, но его нет. Оно не чувствует ни тепла, ни холода, ни боли. Оно просто есть. Деревянное. Едва движущееся. И даже спазмы в груди, сжимающие сердце - где-то там. Глухие отголоски человеческих ощущений, обезболенные шоком и неверием в происходящее.
   Вы видели, как мужчины плачут? Вряд ли. Потому что они никогда не делают это прилюдно. Они делают это скупо, скрыто, сглатывая противный ком, до боли пропихивая его назад в горло. Жмуря глаза, пока в висках не отдается сильное напряжение, до красноты натирая пальцами глаза, словно в них просто попала соринка и упрямо не хочет извлекаться. Шумно сглатывая все тот же ком, зарываясь пальцами в несуществующие волосы, тягая себя за ворот рубашки. Присаживаясь на корточки, спускаясь с них просто на пол и обнимая свои колени. Протягивая ноги вперед и откидыаясь на спину, чтобы смотреть вверх. Чтобы ветер осушил глаза, которые по природе не должны знать этих слез. Ты же мужчина? Терпи. Стискивай зубы и терпи. Сегодня будет больно. И завтра будет.

             --------- Конец ------------

+1


Вы здесь » Golden Gate » Архив игровых тем » Правда или ложь?